LINUX.ORG.RU

Никуда? Просто, чтобы люди повелись на такой объем?

cycl0ne
()
Последнее исправление: cycl0ne (всего исправлений: 1)

Ни куда, чисто маркетинговый ход. Просто большинство людей не понимает, что в современных реалиях гигагерцы и гигабайты далеко не решающий параметр.

prot ★★
()

Тебе сейчас все будут говорить «что это маркетинг, сбывают ненужную память» и прочее. А я недавно очень жалел, что в ближайшем магазине такой не было, ибо нужна была срочно и чем больше памяти, тем лучше. Вот история. Наверное, ни для кого не секрет, что Google Chrome активно потребляет оперативную память... Это не было сюрпризом и для меня. Минимум 6 гигов? Да без проблем! Держи! Но! Он также активно потребляет video RAM. Говорят, подгрузка видеороликов, html5, карты Гугла - вот причина. У меня ничего этого нет, а 512 мб видеопамяти на борту - и я столкнулся с неприятными тормозами. Я взял себе GT640 с 2Gb, с пассивным охлаждением, двумя видеовыходами и прочее. Но если бы у нее было 4 - я был бы только за. холодный старт.. там-да-да-дам... ровно гигобайт видеопамяти занят! Поработали - 1.7 занято. Такие дела!

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

У меня меньше 200 метров занято, хромиум с многодневными аптаймами. Перцовый флэш на месте. ЧЯДНТ?
Карта такая же, судя по всему - Asus GT640 2GB Silent.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

холодный старт.. там-да-да-дам... ровно гигобайт видеопамяти занят! Поработали - 1.7 занято. Такие дела!

help! Google ate my video ram!

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Свободный движок может на любом разрешении работать. Правда, он туповат пока.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Там фишка в том, что есть видеокарты с довольно большим объёмом памяти. Но она тупо медленная, в итоге работает слабее, чем видеокарта с быстрой памятью.

Ну т.е. например GDDR2 2 гига и GDDR5 1 гиг - первая, возможно, будет лучше себя показывать на задачах, которые требовательны к объёму памяти. Вторая будет просто тупо производительней.

По крайней мере, разница в производительности между умершей 2900xt с 512 mb против 4670 с 1 гигом явно не в пользу последней. Вообще, 2900xt была удивительная карта, с шиной в 512bit, в итоге крузис в 2007 году не тормозил совсем. В 2008 ставил висту, но вроде в ней dx10 не очень работал, так что проверить крузис на dx10 не вышло.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Наверное, ни для кого не секрет, что Google Chrome активно потребляет оперативную память

Ну не на облака же переносить нагрузку для сбора данных о тебе, верно?

Минимум 6 гигов? Да без проблем! Держи!

Меня жаба задушит даже после добавления двух восьмигиговых планок столько на этот недобраузер отдать.

холодный старт.. там-да-да-дам... ровно гигобайт видеопамяти занят! Поработали - 1.7 занято. Такие дела!

Рожа не треснет?

По итогу: дети, пользуйтесь браузерами, а не гуглохромом!

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

нифига себе. а ты на другой браузер пробовал перелезть? у меня опера после недельного аптайма никогда больше гектара рамы не жрала, с учетом флешиков и прочего. gtx 650 ti, 2gb - никаких «неприятных тормозов». ты определенннно что-то делаешь не так.

NeverLoved ★★★★★
()

Потому что большинство людей думаю, что чем больше объем памяти, тем мощнее видеокарта.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от agrub123

Лорчую этого 2900xt-бога. Раньше сам владел такой.

Тоже потом скончалась от перегрева и рандомно не определяется при включении ПК?

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

нифига себе. а ты на другой браузер пробовал перелезть?

конечно, уже попробовал все, что можно) это все вопрос количества открытых страниц.)

crypt ★★★★★
()

если бы это был радеон - я бы сказал «для вычислений». но так как это невидео - я скажу «маркетинг»

в консолях видеокарта будет иметь доступ ко всем 8гб оперативной, чему гейм-девы были несказанно рады. по их словам «теперь-то на видеокарте можно посчитать что-то большое и серьёзное»

Ford_Focus ★★★★★
()

Никуда. Для актуальных на таких видюхах настройках и разрешениях 512М хватит с головой

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

В хроме вкладка в своём процессе? Выходит, на каждую вкладку по своему контексту. А это 235 * 8Mb = 1880 Mb. Поправьте если ошибаюсь.

numas13
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Вообще память очень полезна для CUDA

Но не факт, что чип столько адресовать сможет.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Через пару лет появятся расскази «ну купил я себе видюху с 16гб и теперь хром у меня летает на максимальных»

GoNaX ★★★
()

четыре гига - это для любителей четвёртого(или пятого) размера... У самого Lowprofile_HD6570_saphire_1gb_gddr3 (c gddr5 есть только HD7750).

nekosargot ★★★
()

Объясните кто то, зачем столько памяти бюджетной видеокарте? Куда её использовать?

В большинстве игр совершенно никуда, но вообще для Virtual Texturing (мегатекстур) очень полезны большие объемы памяти.

Скажем Planetary Annihilation которая сейчас в альфе легко сжирает 3GB видеопамяти, т.к там на всех поверхностях трехслойные виртуальные текстуры.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от cdshines

Да

Total Dedicated Memory: 512 MB
Used Dedicated Memory: 126 MB (25%)

По теме треда - если бюджетная подразумевает GDDR3, то 4GB, по моему, совсем ни к чему.

bkarm
()

на бюджетной видеокарте вентилятор не нужен

SI ★★☆☆
()

Чтобы в файрфоксе WebGL ровнее дрыгался.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bkarm

Тогда я не понимаю товарища выше того поста, у которого хром съел полтора гигабайта, потому что у меня, как видно, хром вместе со всем остальным съел всего 40.

cdshines ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cdshines

Может, у него хром голодный был. Вообще, там же 235 вкладок открыто.

Но, я сам грешен - в Iceweasel открыто 271 вкладка, из которых загружены ~120, композит и flash-видео, при этом 140MB занято.

Может, там такой же механизм, как и с обычной памятью? Подгружается всё, что можно, и освобождается по мере необходимости.

bkarm
()

был прикол использовать рам видюхи как свап, надо поискать старую тему

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от numas13

У хрома есть свой таск менеджер. Tools -> Task manager там можно посмотреть подробно про использование памяти. В том числе и видео.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bkarm

Ну не знаю, у меня перманентно занято ~140мб из 1024, не зависимо от того запущен ли хром и сколько он отработал.

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

да, 8gb gddr5 на которую процессор и видеокарта будут набегать через общий контроллер

Ford_Focus ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.