LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

видеокарты Matrox


0

1

В яндекс маркете наткнулся на такого зверя и обалдел от цены, чем же они хороши эти карточки, они дают теплые ламповые пиксели, шрифты в них нежные и ванильные? просветите быдло.

Matrox M9120 PCI-E 512Mb 128 bit Low Profile

Технические характеристики
Объем видеопамяти 512 Мб
Тип видеопамяти GDDR2
Частота видеопамяти -- МГц
Разрядность шины видеопамяти 128 бит
Частота RAMDAC 400 МГц
Математический блок
Поддержка стандартов DirectX 9.0, OpenGL 2.0

12 765 руб

★★

Последнее исправление: druganddrop-2 (всего исправлений: 1)

Ручная работа, очевидно.

Deleted
()

профессиональная же написано — для особых Ъ ценителей качественной цветопередачи :)

adriano32 ★★★
()

Они многоголовые. Держат от 2 до 8 мониторов на карту, в зависимости от модели. Кому это надо - те заплатят, кому не надо - и не надо.

yirk ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

У сабжевой два, а у этой - восемь.
+ у сабжа есть это

M-Series multi-card support
Add an additional M-Series card into the same system to drive up to 10 displays from two cards

Как это правильно понимать не знаю.

yirk ★★★
()
Ответ на: комментарий от yirk

по звёздочке сходи

Available only under Microsoft XP and Windows 7 XDDM mode when M9188 is the additional card.

а теперь смотрим на M9188 :)

adriano32 ★★★
()

Плюс почти все карты - низкопрофильные.

tensai_cirno ★★★★★
()

Matrox рулил(да и сейчас наверное рулит) в 2D, был у меня G200, выдавал очень чёткую картинку, все остальные массовые карты того времени были просто жутко мыльными по сравнению с ним.

Сейчас они продолжают клепать карты для 2D + для многомониторных систем, причём *nix эти решения вроде бы поддерживают, хотя могу и ошибаться.

ollowtf ★★★
()

в свое время покупали их, потому что они умеют 4 дисплея держать.

dib2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ollowtf

да-да, как раз G200 Millenium пользовали.

*nix эти решения вроде бы поддерживают, хотя могу и ошибаться.


чуть менее чем хреново.

dib2 ★★★★★
()

Я постоянно использую эти карты. Только на 4 головы. Это промышленная видюха. Работает годами. Не греется. Удобно ценник накручивать.

taker
()
Ответ на: комментарий от adriano32

> Ъ ценителей качественной цветопередачи

Это как USB шнурок за 500$?

DVI же цифровой.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Моя 6870, которая стоит вдвое дешевле, умеет Eyefinity на 6 мониторов. При этом её характеристики не похожи на говно мамонта.
Да и более дешёвые амдшные карточки этот самый Eyefinity умеют, кто на 3, кто на 6 мониторов.

Deleted
()

Это походу подарок энтерпрайзным и государственным менеджерам, для эффективного освоения бюджетов и отмывания денег.

Bad_ptr ★★★★★
()

Подозреваю, они просто очень долговечные и энергоэффективные.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

> All distributions support up to kernel version 2.6.32.

ну это не совсем говно мамонта, но печально

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А теперь сравни тепловыделение и энергопотребление своей печки с этой картой. Ну и да, сама-то карточка может и может выдавать изображение на 6 дисплеев, а что с драйверами?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Естественно говноматрокс жрёт меньше — он, кроме как картинки показывать на такое разрешение, нифига не умеет.
DX9, OGL 2.0: подходил к концу 2011 год ёпта. VIA и то дальше ушли.
Крузис не погоняешь, посоны не одобрят. Не удивлюсь, если оно ещё и видео ускорять не в состоянии, тогда раскалённый проц скомпенсирует холодное видео.
Про драйвера уже сказали выше — такая же древность как и карта.

Deleted
()

леонид каганов, писатель, в своем блоге утверждает:

Упаси господи - это Matrox G550, вот уж спаси вас от него ;) С ним ни один compiz/beryl не заводится, как я не пытался. Но у меня стоит именно он, потому что а) без вентилятора, не греется и не шумит - ненавижу!!! б) двухголовый для проектора; и самое главное - в) он дает такую потрясающую хрустальную четкость 2D-картинки, какую я пока не видел, увы, ни у одной более современной карты... Потому и не меняю его ни на что - глаза дороже всего.
http://lleo.me/dnevnik/2008/05/31.html в комментах это правда или бред?
может ли от видеокарты зависеть качество изображения?
в случае цифрового выхода (dvi, dp, hdmi) нет же, там цифровой сигнал
но у него d-sub, там вроде как аналоговый сигнал, но это все равно какой то бред
может кто-нибудь пояснить?

Fatalist
()
Ответ на: комментарий от Fatalist

>может ли от видеокарты зависеть качество изображения

С элт мониторами и проекторами на аналаговых видеовыходах — ещё как. TFT панели по большей части гораздо лучше оцифровывают аналоговый сигнал, для них оно не надо.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тебе не хватает мозгов понять, что это профессиональная карточка для применения в энтерпрайзе(как и остальное оборудование от Matrox для захвата потокового видео, применения в медицинском оборудовании, создания дисплеев из большого количества мониторов), которой и не нужно выдавать крутую 3D-графику и ускорять видео? А, да, у неё ещё и охлаждение пассивное. У AMD хоть что-нибудь подобное есть?

Ещё бы сравнил свой десктопный обогреватель с рабочими станциями от SGI.

Про драйвера уже сказали выше — такая же древность как и карта.

Я про драйверы от AMD говорил.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

ънтърпрайс возьмёт какую-нибудь AMD FirePro 2270 с аналогичными возможностями и поддержкой современных технологий вчетверо дешевле.
Потому что они для того и ънтърпрайс, чтоб деньги с умом тратить.

А вот балбесы ведущиеся на рекламные буклеты от «профессиональных карточек» будут нести бабло за древние железяки полуживой конторе.
Мозгов, видимо, дофига потому что.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>ънтърпрайс возьмёт какую-нибудь AMD FirePro 2270 с аналогичными возможностями и поддержкой современных технологий вчетверо дешевле.

Где ж ты там «аналогичные возможности» увидел? У приведённой тобой карточки всего один порт DVI и один VGA, к ней можно подключить всего два дисплея, либо один проектор, да ещё и разрешение аналогового меньше.

Я даже не говорю про возможность подключить вторую карту для вывода на 10(или 16) мониторов(у других производителей аналогов нет) или обеспечить панорамную картинку с двух и более проекторов.

И, ещё раз, для задач, для которых собирают такие системы, последние DirectX и OpenGL не нужны. Там вообще 3D не нужно.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Что-то подобное от AMD.

А, да, у неё ещё и охлаждение пассивное. У AMD хоть что-нибудь подобное есть?

ATi FirePro 2460 — 4 miniDisplayport'а, разрешение до 2560X1600, низкопрофильная, пассивное охлаждение, потребляет не более 20 Вт, стоит 13260 Р.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Тонкости панорамности.

Я даже не говорю про возможность подключить вторую карту для вывода на 10(или 16) мониторов(у других производителей аналогов нет) или обеспечить панорамную картинку с двух и более проекторов.

Что мешает воткнуть 2, 3, 4 Firepro 2460? Системных плат с большим количеством PCI Express x16 полно. В чём сложность с панорамной картинкой?

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Что-то подобное от AMD. от Camel

>ATi FirePro 2460 — 4 miniDisplayport'а, разрешение до 2560X1600, низкопрофильная, пассивное охлаждение, потребляет не более 20 Вт, стоит 13260 Р.

Возможности управления дисплеями определённо беднее, да ещё и при использовании переходников на DVI(из комплекта) можно собирать конфигурации только из парных мониторов(одинаковых, с одинаковыми разрешениями). А, ну и можно подключить всего 8 дисплеев, установив две карточки.

Что мешает воткнуть 2, 3, 4 Firepro 2460? Системных плат с большим количеством PCI Express x16 полно.

Если бы всё было так просто, не было бы CrossFire(X) и SLI. Конкретно карточки FireMV(FirePro Multi-View) можно подключать только по две, из других карт Pro-серии больше двух можно подключать только V-серию, но там на моделях до V9800 всего три выхода(DVI и два DisplayPort), что даёт максимальную конфигурацию из 12 мониторов(с CrossFireX можно подключить максимум 4 карты, с SLI без внешего модуля - только три, но к SLI-системе нельзя подключить болльше 2 мониторов), а у V9800 - четыре DisplayPort(mini?), но она занимает два слота и имеет намного большее потребление, да и стоит по 3000$ за штуку(а нужно четыре карты), а Matrox M9188(с 8 miniDisplayPort и возможностью подключения второй такой же) - 1700$.

В чём сложность с панорамной картинкой?

Спроси у остальных производителей.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Я слушаю.

Пожалуйста продолжайте свой рассказ, я внимательно слушаю, мне действительно интересно.

Возможности управления дисплеями определённо беднее,

Э-э. Какие такие возможности? Нам для видеостены нужны мониторы с разными разрешениями?

при использовании переходников на DVI(из комплекта) можно собирать конфигурации только из парных мониторов(одинаковых, с одинаковыми разрешениями).

Э-э, откуда такие данные? Почему конфигурация мониторов будет зависеть от используемых переходников?

можно подключить всего 8 дисплеев, установив две карточки.

Дисплеев я могу хоть 50 запустить, и мне для этого вообще не нужны видеокарточки. Вы наверное говорили о мониторах. Почему 8? Почему только 2? Сейчас полно системных плат на которые можно поставить 4 и более таких видеоплаты.

Если бы всё было так просто, не было бы CrossFire(X) и SLI.

А это разве не 3D касается? Нас ведь ускорение сейчас не волнует, вывести бы данные на N экранов.

В чём сложность с панорамной картинкой?

Спроси у остальных производителей.

К сожалению мне сейчас доступна только ваша консультация.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Я слушаю. от Camel

Э-э. Какие такие возможности? Нам для видеостены нужны мониторы с разными разрешениями?

Ну, хотя бы возможность вывести одно и то же на несколько мониторов.

Э-э, откуда такие данные? Почему конфигурация мониторов будет зависеть от используемых переходников?

В даташите же написано: http://www.amd.com/cn/Documents/ati-firepro-2460-mv-datasheet.pdf

Дисплеев я могу хоть 50 запустить, и мне для этого вообще не нужны видеокарточки. Вы наверное говорили о мониторах. Почему 8? Почему только 2? Сейчас полно системных плат на которые можно поставить 4 и более таких видеоплаты.

Монитор - это тоже дисплей. Видеокартами ты можешь хоть все слоты забить, но сможешь ты объединить изображение с >2 карточек в одно?

А это разве не 3D касается? Нас ведь ускорение сейчас не волнует, вывести бы данные на N экранов.

А если просто вывод, то есть Eyefinity и ещё куча маркетинговых названий, но там всё равно ограничения(на объединение дисплеев в одну большую поверхность, на модели карточек, плат и мониторов). С какими-то карточками из 5-ой и 6-ой серий можно собрать конфигурацию из 24 мониторов без CrossFire, но они десктопные(двухслотовые и с огромным энергопотреблением и тепловыделением).

Выходит, карточки от Matrox ничуть не дорогие, а даже дешёвые. А сарказм оставь при себе.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Монитор не дисплей.

Монитор - это тоже дисплей.

Монитор это устройство вывода изображения в том виде в котором человек может его наблюдать глазами. Дисплей же — программный компонент для вывода изображения. Монитор и дисплей не одно и то же.

А сарказм оставь при себе.А сарказм оставь при себе.

Мне кажется вы слишком много времени проводите на L.o.r.'е и перестали верить людям. Я совершенно всерьёз интересовался.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Что-то подобное от AMD. от Camel

matrox сейчас - это промышленность. серьёзные разработчики АСУТП не проводят опыты на новом оборудовании. если 10 раз использовали matrox и надёжность и качество очевидны, то никто из моих коллег не подумает о замене этой карты на что-то новое, быстрое и дешёвое. потому что хочется спать спокойно.

хотя... вода камень точит. именно так работает промышленность, как камень и точащая его вода. примерно с той же скоростью переходит на что-то новое.

taker
()
Ответ на: Монитор не дисплей. от Camel

>Монитор это устройство вывода изображения в том виде в котором человек может его наблюдать глазами.

Ну, если так, то монитор - это далеко не только устройство вывода информации и не только в виде изображения.

Дисплей же — программный компонент для вывода изображения.

Ну и где ты взял такое определение? Дисплей - это устройство вывода, компьютерный монитор - это и есть дисплей. Если вики не по душе, можешь найти слова «display» и «monitor» в любом словаре.

A display device is an output device for presentation of information in visual or tactile form

Common applications for electronic visual displays are television sets or computer monitors.

http://en.wikipedia.org/wiki/Display_device

Lighting ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.