LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Fedora-убийца

 ,


1

2

Значит, есть выданный на работе ноут Lenovo T430s с семёрочкой. Т.к. работать всё равно над линуксовым продуктом, то шринкнул раздел с вендой и на освободившееся место перенёс с домашнего ноута Арч. Потом рядом поставил ещё и 18-ю Федору, всё работало изумительно.

На прошлых выходных дёрнула нелёгкая поставить свежачёк, 19-ю Федору. Сегодня понадобилось из дома подцепиться к корпоративному VPN, который только из-под венды работает, и тут вдруг оказалось, что венды не грузятся. Выяснилось, что весь раздел с вендой забит содержимым /dev/random'а. Столько времени новый разрекламированный федорин инсталлятор не работал, чтобы переписать столько данных.

Что за фигня случилась, не совсем понятно. Предполагаю, что федорины заигрывания с UEFI похерили где-нибудь в каком-нибудь секьюрити-девайсе какие-нибудь ключи. UEFI Secure boot был отключен, если что. В принципе, мне лично это не сильно навредило, т.к. данных на том разделе вообще никаких не было, но имейте в виду, что весь оупенсоурс Федора 19 - членовредительство.

Винт SSD.

Какого х.. делали девелоперы и тестеры Ред Хата, раз не могли проверить такой примитивный сценарий - не понятно, т.к. Леновы у них - корпоративный стандарт.

★★★★★

Ответ на: комментарий от alpha

А вы перестали пить коньяк по утрам?

?

У меня есть VPS на базе KVM, c F19, systemd, firewalld, nmcli и enforced selinux.

Вот это типичный ответ тех, кто агитирует за Fedora. «на моем ноутбуке все работает»... Вот когда у тебя хотя бы несколько десятков будет, ты проживешь с ними год-два и не просто «поставил и забыл», а с ними поработают и другие люди, которые тебя попросят что-то установить-обновить... возвращайся:)

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Если Fedora уже на момент релиза была протестирована и стала стабильной на 100%, зачем тогда нужны RHEL/CentOS? Почему они существуют?

Стандартная проблема - ты не понимаешь, что значит «стабильная система».

«Стабильный Linux-дистрибутив» - это не тот, который без багов. Это дистрибутив с долговременной поддержкой и малыми изменениями. Баги в нём присутствуют в неменьшем количестве, чем в «нестабильных» дистрибутивах, только они тоже стабильны.

Fedora - не «стабильная», потому что меняется, и потому что с кратковременной (1год и месяц) поддержкой, а не потому что падает.

И заметь - это не среднестатистичекий пользователь был.

Именно что не пользователь.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Это был ответ про федору на сервере.

Подумай, прежде чем писать стандартный фразы из словаря троллей.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

это ты не понимаешь, что значит «стабильный». людям не нужен стабильно бажный дистрибутив. они лучше будут использовать действительно стабильный apple ox x или windows 7.

и о пользователей у тебя, видимо, столько же, сколько инсталяций федоры... поэтому и судишь так же.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mylorlogin

mylorlogin> Подозреваю, что это таки проблема в альфа-версии RHEL. В Ubuntu таких косяков нет.

Дело говоришь. Я с тобой полностью согласен. Убунта совершенно стабильна. Не зря же её выбирают 90% пользователей линукса. Марк делает всё на благо пользователей. Canonical уже подготовило и внедрило немало крайне важных для всех разработок, которыми многие уже пользуются. Среди них Unity, Mir, Upstart, и личная разработка Canonical под названием OpenStack. Какие же потуги у остальных? KDE/GNOME? Это тяжёлые и слишком сложные среды. Wayland? Версия 1.0 уже есть, а графической системы нет! Systemd? Upstart уже давно есть и он изначально на голову выше systemd! А аналоги OpenStack! Да RedHat тащит OpenStack из Ubuntu! Представляете? Просто берёт и утаскивает к себе труд разработчиков из Canonical! Вообще федоровцы странные - пытаются внедрять принципиально новые технологии, но не видят перед своим носом простую истину: пользователю не нужны новые технологии, пользователю нужно красивое и простое окружение, которое способно работать на планшете и смартфоне. Пользователю нужна бесплатная Windows и Mac OS в одном флаконе, поэтому все эти технически сложные штучки с монтированием и консолью только тормозят развитие Linux и Свободного ПО! Пришло время забыть то, чем хвастались красноглазые линуксоиды, когда переманивали к себе пользователей с других ОС! Сетевая прозрачность? Она только всё тормозит - от неё только беды и ей никто не пользуется. Ну если припрёт - есть хороший и качественный VNC. Действия из консоли? Вы всерьёз думаете, что пользователь будет вбивать команды консоли, для умелого применения которых необходимо получить высшее образование из области компьютерных технологий? Это всё - бессмысленная шелуха. Нужен Linux с человеческим лицом! Нужна Ubuntu! Именно поэтому Ubuntu - общепризнанный лидер десктопа на Linux! Ubuntu заняла 90% линуксового десктопа и развивает окружение Linux - благодаря вторжению на рынок смартфонов и планшетов! Инновация в лице Ubuntu Touch только подтверждает это! Это именно то, что нужно пользователям! Будущее за Ubuntu! Да пребудет Марк в благодати все свои дни!

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

людям не нужен стабильно бажный дистрибутив

«Стабильно бажный дистрибутив», это, например, RHEL и Debian Stable. Там баги известны и стабильны. Т.е. это не шутка. Теперь, когда ты про это знаешь, я уверен, что ты бы от своих слов отказался.

они лучше будут использовать действительно стабильный apple ox x или windows 7.

Это уже политруковщина низкого пошиба. И к той, и к той операционке регулярно выходят апдейты исправляющие что? Может быть баги?

plm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mylorlogin

mylorlogin> зачем ты ставишь ник перед «>»? Для цитирования нужно просто «>».

Потому, что я могу отвечать в одном посте на несколько других постов. Как-то раз мне на это жаловались, когда я просто «>» ставил. Вот я и решил идентификацию цитат так делать.

mylorlogin> p.s: глаза прямо режит и голова болит!!!

Загрузи Ubuntu и помолись Святому Марку, отрок! Он снимет головную боль и принесёт тебе благоденствие! А фирменные шрифты исцелят твои очи!

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от plm

ты не поверишь, я даже в разные багзилы периодически хожу. я знаю, что есть баги. но вопрос их количества, верно? мои коллеги все чаще переходят на Мак по причине, что линукс невозможно становится использовать. Виндовс пользователи тупо сидят на семерке и смеются, видя, как у нас в очередной раз глючит нетворк-манагер. Вопрос предсказуемого поведения.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от plm

«Стабильно бажный дистрибутив», это, например, RHEL и Debian Stable. Там баги известны и стабильны.

со стабильными, известными багами жить проще и приятнее, чем с неведомыми, но стабильно прилетающими при каждом апдейте.

для меня использование федоры (правда, это было достаточно давно, сейчас не могу сказать, что тенденция сохранилась) было чем-то вроде забавной игры - что сломается/починится при следующем апдейте? первое время и правда забавно, но потом надоедает

George
()
Ответ на: комментарий от alpha

alpha> Подумай, прежде чем писать стандартный фразы из словаря троллей.

Кстати. Не подкинешь ли ссылочку на словарь? А то бывает, что у меня словарный запас во время троллинга заканчивается и дальше получаются скучные сообщения. А со словарём сразу бы всё пошло как надо.

Quasar ★★★★★
()
Последнее исправление: Quasar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от plm

plm> И к той, и к той операционке регулярно выходят апдейты вносящие новые баги.

fixed

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

я не упрекаю в том, что там обсуждаются баги, я констатирую то, что я заметил, что не смотря на то, что федора "тестируется лучше чем любые другие дистрибутивы вместе взятые" на канеле слишком много обсуждений багов. Из чего я делаю вывод, что а). минимум подчеркнутая часть утверждения не верна, т.к. часть багов оттуда вылавливается в других дистрах б). тестируется != протестирована или первая часть тоже преувеличение.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

А как можно понять «лучше чем вместе взятые» кроме как преувеличение? Это по твоему количественная характеристика? Величина тестирования Fedora - 3 ГигаПатрика?

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

может быть. к сожалению, проблема в таких, как ты, которые по неопытности дискредитируют линукс. обычно люди хотят, чтобы у них все «просто работало», потом такие как ты советуют им федору, они пробуют, у них все ломается, как у топикстартера и линукс в итоге говно.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Величина тестирования Fedora - 3 ГигаПатрика?

Скорее нано-

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

да я думаю, что и первая часть это преувеличение :) по тому же признаку. В патриках мерять это, кстати, интересная идея, тогда ещё можно ввести степень новизны софта и вводить меру ковизна/тестированность, и будет что-то вроде: 0.5 [Патрик/Федора].

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Советы по выбору дистрибутива даются не из личных предпочтений советчика, а исходя из условий задачи и личности спрашивающего.

В твоем случае, например, я тебе настоятельно советую Mac и забыть про линукс, который не оправдал твоих ожиданий.

alpha ★★★★★
()

Вчера поставил на свой новый Lenovo G585 Убунту второй системой, родная восьмерка все так-же прекрасно живет. Но правда не грузится из grub-а, приходится F12 жмахать и выбирать в UEFI-шном меню систему. А так ничего, обе системы живы. Так что это кривые руки редхата, а не всего опенсорца.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

alpha> можно прямо с первой страницы перепечатывать

Это не словарь, а фразы, сваленные в одну кучу. Словарь подразумевает систематизированность.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

хм.
например, в федоре есть тестовые дни в которых всегда участвуют работники RedHat + обычные люди
больше сравнений не могу привести

i_gnatenko_brain ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

alpha> Так они систематизированы, по темам. И теги проставлены.

1. Не везде.

2. По темам - как раз в куче.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

действительно стабильный apple ox x или windows 7.

И много ли у тебя серверов с тем либо другим?

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

i_gnatenko_brain> tell me more

http://ru.wikipedia.org/wiki/OpenStack#.D0.98.D1.81.D1.82.D0.BE.D1.80.D0.B8.D...

В мае 2011 года Canonical объявила, что OpenStack станет основной облачной платформой Ubuntu уже с выходом версии 11.10 Ubuntu Server и Ubuntu Enterprise Cloud.

В середине августа 2012 года компания Red Hat представила предварительную версию своего дистрибутива IaaS-платформы OpenStack. Появление коммерческой версии (с поддержкой) планируется в начале 2013 года.

Википедия, как известно - энциклопедия. Её пишут определённо знающие люди, а не кто попало. Следовательно, в истинности сего доказательства того, что OpenStack - это разработки Canonical, которую RedHat утащила к себе, видя, как Ubuntu захватывает весь серверный рынок, сомнения нет.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Вы все ничего не понимаете. Ubuntu - это единственный реально пригодный для применения дистрибутив Linux. Если не единственный Linux вообще. Valve не просто так заявила, что Steam выпущен для Linux и дала пакеты только для Ubuntu. Логотип Ubuntu должен стать новым логотипом линукса!

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

alpha> да, укус mylorlogin - это смертельно )

О каком укусе речь, когда всё это - чистейшая истина?

Смотри (см. секцию download): http://www.whenlightsdie.com/

Логотип Ubuntu уже становится новым логотипом линукса. Даже на кикстартере используют логотип Ubuntu. Потому, что пингвин - это несерьёзно, как-то это по-детски... А логотип Ubuntu сделан профессиональными дизайнерами за деньги и имеет вполне конкретный смысл! Это энтерпрайз. Самый настоящий. Нельзя сделать серьёзную систему, если она имеет несерьёзный внешний вид и несерьёзный логотип! Никого не интересует, что там под капотом - опыт великого изобретателя Стива Джобса это только подтверждает!

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

больше сравнений не могу привести

Ну, про остальные дистры alpha сказала, но она почему-то меня, похоже, зафрендила...

provaton ★★★★★
()

где-нибудь в каком-нибудь ... какие-нибудь...

Неизвестно кто, непонятно как убил тебе виндушку. Беда.

Расследование проводить не надо, вдруг окажется, что сам накосячил. Лучше свалить на Федоровцев.

Pakostnik ★★★
()

проверить такой примитивный сценарий

зачем им проверять, если это за них делают пользователи федоры?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от mv

И что там я должен был увидеть?

инсталлятор федоры. этого достаточно, чтобы прекратить установку

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от alpha

В твоем случае, например, я тебе настоятельно советую Mac и забыть про линукс, который не оправдал твоих ожиданий.

Если из нас двоих я перейду... Не боишься, что GNU/Linux так и будут считать «ОС для студентов»?:) Да еще и неизвестно, куда ты перейдешь лет так через 5.:)))

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

(например, то, что описано в стартовом посте - особенность федоры)

На каком основании ты это установил так быстро и дистанционно? Напрочь исключив человеческий фактор, ошибки ТС. Да и Арч рядом же стоял, он как жена цезаря?

Pakostnik ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.