LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Мобильные версии сайтов не нужны

 , ,


0

1

Далее будет адаптированная версия записи Артемия Лебедева о ненужности мобильных версий сайтов


Самая большая глупость на свете - изготовление отдельных мобильных версий сайтов. Не спорю, на 45 этаже в переговорной крупного банка разговор о преимуществах мобильной версии звучит убедительно.

- Смотрите! Мы берем обычный айфон. Заходим на ваш сайт. И что видим? Обычный сайт? Фуууу. Смотрите, как это работает у банка N. У них открывается специально разработанная мобильная версия! Из трех кнопок!

- Мари-Изабель, подпишите контракт с молодыми людьми.

Еще раз повторю для тех, кто невнимательно прочитал первое предложение: самая большая глупость на свете - изготовление отдельных мобильных версий сайтов.Через мой труп мы в студии будем делать мобильные версии сайтов. Только за деньги тех, кому некуда деньги девать.

Чем хорош современный смартфон? Тем, что это практически ноутбук. Он умеет все. В том числе - нормально показывать сайты. Спрашивается, если телефон нормально показывает сайт, зачем нужна мобильная версия ? Сиди и смотри свой сайт через телефон.

В качестве доказательства того, что мобильные версии сайтов никому не нужны, я всегда привожу в пример компанию Эппл. Они придумали, сделали айфоны и айпады. И их собственный сайт открывается на всех их устройства так же, как на любом обычном компе. Безо всяких мобильных извращений.


ссылки на оригинал не будет, т.к. там много нехороших слов.
А что ты, Лоровец думаешь обо всём этом ?

★★★★★

мобильная версия сайта может выглядеть как родное приложение. Обычная версия сайта скорее всего останется сайтом. Поэтому вопрос в специфике ресурса. Если это новостной сайт, его делать мобильным особого смысла нет. Если это веб интерфейс для банковских операций, отдельная мобильная версия сделает его удобней.

Legioner ★★★★★
()

Пользуюсь мобильными версиями хабра, яндекса, гугла, ну и у других сайтов часто.

Tark ★★
()

Чем хорош современный смартфон? Тем, что это практически ноутбук. Он умеет все.

Тёма доставляет, как и всегда :D

А вообще прав.

olibjerd ★★★★★
()

Теоретически надо заранее продумывать дизайн так, чтобы он хорошо смотрелся как на десктопе, так и на текущих смартфонах. «Мобильная версия» может быть разве что дополнительной CSS-кой, если уж сайт совсем несмотрибелен на низких разрешениях.

А для чего-то большего можно и приложение под андроид и др. выпустить.

Sadler ★★★
()

Походу эта дичь пошла с западных ресурсов, которые не умеют нормальную резиновость. У нас с этим всегда намного лучше было.

Shlyapa ★★
()

Плюсую. Очень раздаржает, когда ссылки не работают, только от того что сайт подсовывает мобильную версию.

quowah
()
Последнее исправление: quowah (всего исправлений: 1)

Чем хорош современный смартфон? Тем, что это практически ноутбук. Он умеет все

/0

u283
()

Чем хорош современный смартфон? Тем, что это практически ноутбук. Он умеет все. В том числе - нормально показывать сайты. Спрашивается, если телефон нормально показывает сайт, зачем нужна мобильная версия ? Сиди и смотри свой сайт через телефон.

Может вы определитесь смартфон или телефон?

J ★★★★
()

ссылки на оригинал не будет, т.к. там много нехороших слов.

Думаешь и за это забанят?

J ★★★★
()

Ага

масштабируй @ попадай в ссылки

И ладно еще смартфон, но есть еще и обычные мобильники с оперой мини, так там вообще кошмар.

JN
()

Тема не прав. Сильно не прав.
Он забыл такую простую вещь, что экран телефона во время использования интернета как правило вертикальный. А мониторы — горизонтальные. И хотя бы только по одной этой причине сайт должен выглядеть по разному. Потому что использовтаь на вертикальном экране 4-5 скомпонованных вертикально в ряд элементов просто адски неудобно

anonymoos ★★★★★
()
Ответ на: Ага от JN

С какого перепуга нужно ориентироваться на пользователей с экранами 1см x 1см? Хотят с удобством серфить по инету - пусть покупают смартфон.

Shlyapa ★★
()
Ответ на: Ага от JN

+100500
Масштабируешь, водишь пальцем чтобы что-то найти. Понимаешь что это не тут, опять уменьшаешь, увеличиваешь где-то ещё, опять водишь как ёкарный сканер пришельцев, спустя 2-3 таких цикла находишь нужную ссылку и пытаешься в неё попасть, не задев десяток других ссылок по близости... Да я подрочив проведу время с большей пользой!

anonymoos ★★★★★
()

Тёма давно уже тронулся.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ffomg

Проще сайты писать по-человечески. Почему-то ЛОР нормально идет на маленьких экранах без всяких мобильных версий.

Shlyapa ★★
()

Адаптированная версия - вообще супер. Теперь хоть не стыдно будет ссылку кому-то дать. Спасибо.

provaton ★★★★★
()

Не знаю, как живут в Зажранске, но у меня не смартфон, а обычный телефон. И мобильные версии сайта помогают

cvs-255 ★★★★★
()

Пусть его студия сначала осилит создание нормальных десктопных сайтов, а уж потом о мобильных кукарекает.

DukE-M ★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

А OnHover меню ты тоже поддерживаешь?

Не нужно же.

provaton ★★★★★
()

Согласен. Особенно раздражает в этом плане Opennet. OperaMini автоматом подставляет «www» в начало строки и на мобильнике я всегда вижу обычную версию сайта, зато Firefox на десктопе этим не занимается и я то и дело напарываюсь на мобильную версию сайта. Мобильной википедией вообще пользоваться невозможно т.к. вся навигация запихивается в самый низ страницы.

Nebuchadnezzar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shlyapa

По подсчетам Gartner, в течение квартала конечным пользователям было продано 426 млн. сотовых телефонов
При этом продажи смартфонов составили 210 млн. штук

Не трудно предположить долю рынка мобильников. А теперь сравни ее с долей рынка ie6.

JN
()

у меня ява мобила: 3" 400*240, опера мини.
рассказывайте про ненужность мобильных версий.

андроид проззьба засунуть обратно гуглу в ж.
3дня без подзарядки

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

нужно было докинуть немного денег и купить iOCEAN X7
и мне тоже, но что уже об этом говорить

smilessss ★★★★★
() автор топика

Наверное сайт Артемия отлично смотрится на iPhone?

Deathstalker ★★★★★
()

У меня галакси ноут, и это немаленькая лопата. И тем не менее предпочитаю мобильные версии, потому как мелко слишком. Страшно представить как ломает глаза Татьяныч на своем мелком ифоне.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

+1, та же самая мобила. Интернетом с мобилы вообще, практически, не пользуюсь, но сайты, адаптированные под телефоны, намного быстрее и удобнее использовать.

evilmanul
()

все правильно говорит

xtraeft ★★☆☆
()

Этот клоун еще жив? Я думал он захлебнулся своими экскрементами.

cipher ★★★★★
()

Некоторые мобильные версии очень даже хороши, даже лучше обычной. Например Twitter.

firestarter ★★★☆
()
Последнее исправление: firestarter (всего исправлений: 1)

Без ссылки на оригинал, это просто плод вашего разыгравшегося воображения.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

мобильная версия сайта может выглядеть как родное приложение.

Не может. Как бы ни пытались любителям js и css доказывать обратное.

note173 ★★★★★
()

Мобильные версии вечно не протестированные и глючат. Единственное известное мне исключение — википедия, у них мобильная версия что надо.

quiet_readonly ★★★★
()
Последнее исправление: quiet_readonly (всего исправлений: 1)

Через мой труп мы в студии будем делать мобильные версии сайтов. Только за деньги тех, кому некуда деньги девать.

Он делает бесплатно не мобильные версии?

bulatus ★★
()

Всё правильно сказал. Мобильные версии стали не нужны с тех пор, как мобильные браузеры перестали реагировать на @media handheld в css.

Tigger ★★★★★
()

Спрашивается, если телефон нормально показывает сайт, зачем нужна мобильная версия ? Сиди и смотри свой сайт через телефон.

+100500. Мобильная версия нужна только если основная — перегруженное свистоперделками и рекламой говно, тормозящее даже на топовом десктопе.

wintrolls ☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.