LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Написал бы уже кто-нибудь свободный IM с чатами и историями сообщений как в скайпе?


0

0

Скайп крут тем, что он синхронизирует все сообщениях всех чатов между всеми экземплярами программы, которыми ты пользуешься.

Вот я дома базарил с человеком, который был с мобилы. Потом он мобилу выключил, включил десктоп и продолжил со мной общаться. Потом я пришёл на работу, запустил клиент - мне упал (от того человека) весь чат, который у нас был, когда он был на десктопе. Вечером он снова запустил мобилу, и с его мобилы мне упала первая половина нашего чата. Она упала не в конец переписки, а присоединилась к началу, естественно. Последовательность сообщений строго соблюдается.

Поэтому скайп крут тем, что в нём редко теряются сообщения, если ты сам ничего не удалял. Эта сволочь скорее достанет пользователя тем, что пользователь прочитает одни и те же сообщения по 3 раза на всех своих клиентах, которые будут помечены везде как «новое», чем потеряет сообщение.

Написал бы кто-нибудь что-то свободное чисто для чатов с упором на надёжное распределённое хранение всех переписок. Можно даже добавить экстремальную фишку не для слабонервных - принципиальную невозможность удалить никакое сообщение вообще с реплицируемым хранением оных. Такой распределённый GIT для сообщений на клиентах )

P.S. Кто против скайпа по причине закрытости и слежки со стороны спецслужб - не надо строить из себя чувака, который кому-то упёрся.

★☆

Последнее исправление: kiverattes (всего исправлений: 3)

Пользуюсь mcabber + dropbox для хранения логов.

winlook38 ★★
()
cd ~/.kde/share/apps/kopete/history
git init .
git add *
git commit -s
git remote add origin git@fireblade:kopete
git push -u origin master

Дальше cron и git. И не делайте из мухи слона.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kiverattes

А зачем вертеть новый протокол, если существующие решения справляются на ура с задачей? К тому если сделать новый протокол, старые контакты на него сами не переедут.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: AiFiLTr0 (всего исправлений: 1)

Хреново он синхронизирует.

Shlyapa ★★
()
Ответ на: комментарий от Galaxy

Чот не особо он синхронизирует.

У тебя пиратский скайп. Поставь лицензию там всё работает.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

mcabber + dropbox

cron и git.

юникс вей такой вей.

J ★★★★
()

Не нужно. Какой в нём смысл, если им никто пользоваться не будет, как Jabber? Сидят там полтора красноглазых анонимуса и сидят.

firestarter ★★★☆
()

Скайпу бы еще интерфейс нормальный. Я бы даже заплатил.

dk-
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

cron и git

Я могу выключить компьютер до того, как запустился cron и моя последняя переписка пропадет. А еще cron может запуститься как раз в тот момент, новое сообщение писалось в лог, но не было еще записано до конца. А если история одновременно запишется в двух местах, ее потом придется вручную мержить.

Dobriy_i_Prostoy
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Не нужно. Какой в нём смысл, если им никто пользоваться не будет, как Jabber? Сидят там полтора красноглазых анонимуса и сидят.

Ну это да... Не подумал )

kiverattes ★☆
() автор топика

Ты имеешь в виду gtalk?

sin_a ★★★★★
()

Тогда твоя личная переписка всегда в чьих то руках. Не знаю как в скайпе, но стим работает по тому же принципу и хранит только часть истории.

Ну и в хмпп был ХЕР на эту тему, вопрос в поддержке, никто им не пользуется потому что никому нафиг не надо.

Kalashnikov ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kalashnikov

Да хрен с ними, с чужими руками. Я же неуловимый джо.

kiverattes ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kalashnikov

Да нет, просто XEP идиотский, мы пытались его сделать, столкнулись с тем, что в нем вообще невозможно хранить хистори однозначно.

Gorthauer ★★★★★
()

Кто против скайпа по причине закрытости и слежки со стороны спецслужб - не надо строить из себя чувака, который кому-то упёрся.

Основная опасность поделок типа скайпа в том, что инфу они как раз не спецслужбам сливают, а на свои сервера, и потом это всё под соусом маркетинговых исследований продается непонятно кому и гуляет по рукам. Если ты сегодня никому не уперся, то это совсем НЕ значит, что когда ты закончишь школу, вырастешь и сделаешь свой бизнес, у тебя не появится недоброжелателей, которые не смогут просто купить всю твою переписку, составить на тебя взрывоопасный компромат, организовать слежку за тобой, твоей семьёй, твоими друзьями и работниками.

Касательно сабжа — про BitMessage уже написали выше.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

составить на тебя взрывоопасный компромат

Компрометирующую/конфиденциальную информацию передают через публичные сервисы только идиоты. Для этого есть жаббер/почта на своих серверах. А для трепа скайп отлично подходит.

drull ★☆☆☆
()

придумал бы кто-нибудь жабир?

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Компрометирующую/конфиденциальную информацию передают через публичные сервисы только идиоты.

+ Информация, которая сегодня безобидная, после принятия кое-каких законов может оказаться уже вне закона и постепенно превратиться компрометирующую.

shahid ★★★★★
()

не надо строить из себя чувака, который кому-то упёрся

отправь мне свои логи. исключительно чтобы были, сам-то ты мне не упёрся. а ещё лучше выложи на файл-хостинг, всё равно ты никому вообще не нужен. можно ещё фотокарточки повыкладывать

xsektorx ★★★
()

использую mcabber, irssi запущенные в dtach на VPS'ке, подключаюсь через SSH с любого устройства и аттачу нужные программы для продолжения работы.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

про ios не знаю наверное в cydia (apt-get install git?), под дроед - посмотри на маркете по ключу git.
Либо кросскомпильни с флажком -static под арм. Можно и без статика, емнип он с bionic дружит, но я как-то по старинке делаю, и статиком линкую.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dobriy_i_Prostoy

Ну повесь хэндлер на shutdown/suspend, какие проблемы?
У меня с мержами проблем особых не было.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Либо кросскомпильни с флажком -static под арм. Можно и без статика, емнип он с bionic дружит, но я как-то по старинке делаю, и статиком линкую.

Какое дружественное решение, так и вижу толпы людей, убегающих со скайпа ради кросс-компиляции :))

cipher ★★★★★
()

Как вариант — finch или любой другой консольный im запускаемый на уютной vpsке в screen.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Сразу бы сказал, что ты ни с кем не общаешься.

cipher ★★★★★
()

одна из самых раздражающих «фич» скайпа, к слову. Особенно доставляет, когда на мобилу тебе падает пол-мегабайта логов из конференции.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

+ Информация, которая сегодня безобидная, после принятия кое-каких законов может оказаться уже вне закона и постепенно превратиться компрометирующую.

Закон обратной силы не имеет.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Он не годится как IM, скорости и места не хватит.

vurdalak ★★★★★
()

И да, в скайпе это дико неудобно реализовано. Он не умеет помечать сообщения как прочитанные. Открываешь ты дома комп, а тебе 9000 «новых» сообщений сыпется. И минут 5 список последних контактов прыгает, потому что подгружаются истории.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Но организоввываю то, как я общаюсь с людьми и храню переписку сам наиболее удобным для меня способом.

AiFiLTr0 ★★★★★
()

Кстати, а где там gnu sip witch? Я когда-то пытался собрать, но так и не смог. Пакетов в дистрибутивах тоже не видел.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x4DA

Лучше не синхронизировать логи, чем синхронизировать их таким способом. Это же кошмар. А вообще можно прикрутить к какому-нибудь джаббер-клиенту общие логи а-ля bitmessage или нечто вроде DHT.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kalashnikov

Тогда твоя личная переписка всегда в чьих то руках.

В скайпе эта штука работает не через хранение истории на центральном сервера, а через подтягивание ее с клиента второго собеседника. То есть если поставить скайп с нуля и залогиниться, то история будет пустая для контактов, которые сейчас оффлайн, но появится, когда они выйдут в сеть.

stetzen ★★
()

Jabber умеет все тоже самое, при условии поддержки сервером. На популярных серверах эта функция отключена (исключение - бывший google talk, но у него свои минусы), а вот ты вполне можешь поднять такой сервер лично себе (+ для друзей).

m0rph ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.