LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

На что хватит мощности такой солнечной батареи внутри помещения в обычную питерскую погоду?


0

1

Вторая версия топика с более конкретными вопросами. В тот уже никто не пойдёт, придётся новый делать )

http://www.avito.ru/sankt-peterburg/tovary_dlya_kompyutera/portativnaya_solne...

1) Сколько она выдаст, лёжа на окне без прямого попадания солнца? Хватит запитать 12V корпусный кулер? Хочу вечный вентилятор сделать. Или воздушный фильр - накуячить HEPA-фильтров в коробку с вентилятором и пока меня дома нет, у меня воздух будет фильтровацца. А на сколько таких вентиляторов хватит?

2) Сохранется ли там напряжение при изменении освещённости или оно тоже плавает, как сила тока?

Судя по мощности в домашних условиях ею можно будет только мобилку подзарядить.

Dnmt
()

У меня батарейка подешевле (китайские 3W) на подоконнике выдаёт чуть больше 3 В и порядка 20 мВт без прямых солнечных лучей. Насчёт напряжения там по идее повышающий стабилизатор должен стоять, он пока света хватает его питать должен более-менее постоянным держать.

dn2010 ★★★★★
()

Сколько она выдаст, лёжа на окне без прямого попадания солнца?

Не более 1/3 номинального тока.

Сохраняется ли там напряжение при изменении освещённости или оно тоже плавает, как сила тока?

Сохраняется, меняется только ток, ибо:
1 закон фотоэффекта: cила фототока прямо пропорциональна плотности светового потока.
2 закон фотоэффекта: максимальная кинетическая энергия вырываемых светом электронов линейно возрастает с частотой света и не зависит от его интенсивности.

Если куча фотонов преодолевает К n-p переходов, то порождается куча электронов (ток), а напряжения К ячеек суммируются вне зависимости количества фотонов в куче.

quickquest ★★★★★
()
Последнее исправление: quickquest (всего исправлений: 1)

Аналоговый радиоприёмник.

yu-boot ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.