LINUX.ORG.RU

Соединение солнечных батарей


1

4

Пришли из Китая 20 солнечных панелей на суммарную мощность 10 ватт. Думаю запилить на них что-нибудь. Раньше с солнечными панелями не работал, поэтому вопросы:

1) Как их паять? Насколько я понимаю нужен специальный маркер. Обычный жидкий флюс не подойдёт? А то придётся ждать пока придёт...

2) Как их соединять? Есть два варианта - все последовательно и получить 20-30 вольт, или же последовательно-параллельно. Во втором случае по идее должны быть потери из-за несовпадения напряжения на батареях, но почему-то так делают очень частно.

★★★★★

Во втором случае по идее должны быть потери из-за несовпадения напряжения на батареях, но почему-то так делают очень частно.

По идее эти панельки как диоды. Соответственно внутреннее сопротивление (обратное) большое. Ну и электроны не будут же назад бежать.

Раз ужу тебя они на руках - возьми да проверь на парочке.

ziemin ★★
()

Последовательно. Энергию подаёшь на импульсный преобразователь, который преобразует напряжение до нужного. Импульсные преобразователи при заданной мощности работают с более высоким КПД, если используется большее напряжение и меньший ток.

Впрочем, скажи для начала, в какое напряжение тебе нужно солнечную энергию преобразовать.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Последнее исправление: prischeyadro (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Думаю сделать 5 вольт и питать от них всякую самодельную электронику, а также заряжать телефон.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KivApple

Соединяй последовательно-параллельно так, чтобы получить значение, как можно более близкое к 5В. Потом импульсный преобразователь.

Насчёт напряженияне переживай, оно, вроде, даже при значительном изменении освещённости меняется не очень сильно.

prischeyadro ★★★☆☆
()

Пришли из Китая 20 солнечных панелей на суммарную мощность 10 ватт.

Чего??? 20 панелей, 10 ватт?? Чувак, сейчас одна 15ти ваттная панель стоит как грязь.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от ziemin

По идее эти панельки как диоды. Соответственно внутреннее сопротивление (обратное) большое. Ну и электроны не будут же назад бежать.

Насколько я знаю, чтобы электроны не бегали назад, на промышленные панели ставят блокирующие диоды.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Думаю сделать 5 вольт и питать от них всякую самодельную электронику, а также заряжать телефон.

Я даже представить себе не могу, какую такую электронику ты сможешь зарядить батареей из 20ти панелей суммарной мощностью 10ватт о_0

yvv ★★☆
()

Параллельно. Соедините все клеммы (+), затем — все клеммы (-) и выведите концы от клемм (+) и от клемм (-).

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Насчёт напряженияне переживай, оно, вроде, даже при значительном изменении освещённости меняется не очень сильно.

Оно очень сильно меняется в зависимости от температуры панели. Поэтому с батареями большой мощности используют MPPT устройства (maximum power point tracker).

yvv ★★☆
()

параллельное соединение солнечных панелей - плохая затея.

одна панель попадает в тень, другая остается на солнце - через панель в тени пойдет обратный ток, который вскоре ее убьет (тут писали, что солнечная панель - диод. это не так). чтобы исключить этот ток применяют диоды. предположим параллельно подключены 2 панели каждая через свой диод. напряжение покоя в обоих - 10 вольт. напряжение под нагрузкой - 7 вольт. как только напряжение одной из панелей падает ниже 7 вольт - она отключается от цепи. это может возникнуть из-за неравномерной освещенности панелей или банального старения.

солнечные панели не зря делают разных размеров. напряжение на панели любого размера около 0.5 вольта. чем больше панель по размеру - тем большую силу тока она дает. чтобы получить 250 ватт мощности ты можешь взять 1 тыщу маленьких панелек, подключив их последовательно получишь 500 вольт и сожгешь любой контроллер. либо ты можешь взять 100 больших панелек и получить 50 вольт как раз подходящих для дешевого контроллера.

punya ★★
()
Последнее исправление: punya (всего исправлений: 1)

Я чего-то не вкурил. ТС, ты фотоэлементы купил, и пытаешься собрать их в панель? Каждый фотоэлемент это одна кремниевая пластина, да?

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от yvv

Ну да. Пластины 7.5 х 5.2 см. Каждая выдаёт около вольта, если ткнуть мультиметром в противоположные края.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Айпад (5В 2А).
То, что заряжается от USB 3.0 (5В 900мА) можно хоть по две штуки заряжать.

Ты учти, что когда под солнышком пластина греется, у неё падает напряжение. Поэтому 12В аккумуляторы, например, заряжают панелями на 18В. То есть, в твоём случае надо собрать их так, чтобы при нагреве под солнцем напряжение не падало ниже 5В плюс падение напряжения на контроллере.

yvv ★★☆
()

Я бы рекомендовал просто посмотреть на ТТХ коммерческих солнечных зарядников, и собрать такой же, только с блэкджеком и шлюхами.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от yvv

Я даже представить себе не могу, какую такую электронику ты сможешь зарядить батареей из 20ти панелей суммарной мощностью 10ватт о_0

Да любой гаджет сможет зарядить. При 5В это будет 2A, уровень большинства хороших зарядок. Обычно даже меньше бывает.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yvv

Думаю, никакого контроллера не предполагается. Проседание для импульсного стабилизатора нестрашно.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от yvv

Угу. Только мне ещё нужно разобраться как их паять. Насколько я понимаю мне нужно заказать ещё специальный маркер для подготовки поверхности.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KivApple

Ну вот так всегда получается при самодеятельности. Вроде сначала кажется, что самому спаять/собрать дешевле. А потом выясняется, что тебе ещё маркер нужен, ключ какой-нибудь нестандартный, и т.д. Т.е. ты в итоге переплачиваешь. Но, правда, получаешь неописуемое удовольствие от чувства собственной крутизны, если спаять/собрать всё-таки получилось.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Допустим, я соединю все элементы последовательно. Я правильно понимаю, что в таком случае мне нужно параллельно с каждым элементом поставить диод с полярностью обратной полярности элемента? Или я не верно понял?

             ...
              |
  ------------0
  |           |
  |    |-------------|
-----  |      +      |
 / \   | Solar panel |
/---\  |      -      |
  |    |-------------|
  |           |
  ------------0
              |
              |
  ------------0
  |           |
  |    |-------------|
-----  |      +      |
 / \   | Solar panel |
/---\  |      -      |
  |    |-------------|
  |           |
  ------------0
              |
             ...
KivApple ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.