LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

выбор петуха для велосипеда

 , ,


0

1

Как подобрать петух, зная модель велосипеда? Велик - stels navigator 710 lady. Пытался выпрямить погнутый петух, после нескольких снятий и надеваний испортил резьбу в нем..

cast stevejobs

★★★

Последнее исправление: pianolender (всего исправлений: 1)

А сходить в магазин/мастерскую с петухом и сказать «мне такой же» кто мешает?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

можно. но всегда приятнее, когда точно знаешь спецификацию.

опять же, пришли так разок, мне такой же, все дела. полчаса искали, так и не помню, нашли или нет

pianolender ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

А сходить в магазин/мастерскую с петухом и сказать «мне такой же» кто мешает?

Дык продадут погнутый. Такой же.

shimon ★★★★★
()

Как подобрать петух, зная модель велосипеда?

Имхо, проще всего поискать в инете и заказать (я себе так делал). В принципе, тебе даже не обязательно брать такой же, лишь бы был для твоего велика.

true_admin ★★★★★
()

Как сказал Axon – иди в веломагазин и попытайся найти такой же…

Позже советую купить еще защиту для петуха – цена вопроса ~200 рублей, а от проблем спасает! ;)

renya ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Петух — держатель заднего переключателя скоростей на раме велосипеда.

Mitre ★★
()

Не шарю в стелсах. Помойму они для разных рам разные. Но иногда подходят от других моделей. Я гуглил, какие есть на мой велик, и внезапно оказалось, что точно такая модель есть в соседнем магазине. GT-поклонникам и меридопоклонникам проще, оборудование более стандартное, надо быть совсем упоротым чтобы не продавать в своем велосервисе петух на последний аваланч. Т.е. надо найти контору, которая торгует конкретно твоим производителем великов (стелс), и трясти их беграничные запасы. Если не нагуглится конкретная инфа по твоей раме, в магазин/склад обязательно приходить со своим петухом, иначе фиг что найдешь.

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)

Ты оскорбляешь чувства гомосексуалистов. Или как там.

S-Mage ★★
()

Взял петух, замучался искать такой по магазинам. Стелс 700. Подошёл от мериды по спекулятивной цене. Продавей посоветовал заказать у умельца из нержавейки. Он после 4 сломанного петуха так и сделал.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraftello

Продавей посоветовал заказать у умельца из нержавейки.

популярный совет, основной аргумент против - тот, что в ситуации, когда раньше гнулся и ломался петух, согнется и сломается переклюк, а это дороже чинить..

pianolender ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kraftello

Подошёл от мериды по спекулятивной цене.

Проблема в том, что маркировка петухов почему-то нифига не по велосипедам и даже не по конкретным производителям, а какая-то своя собственная. HCL бы какой, чтоли, держали..

pianolender ★★★
() автор топика

Сорри за оффтоп

Годный велоинструмент не подскажешь? А то какой ни куплю, на поверку оказывается китайским г*вном.

Deleted
()
Ответ на: Сорри за оффтоп от Deleted

Что конкретно? Шестигранники, ключи, выжимки?

Есть bikehand, ихний ключ на 15мм юзаю для вкручивания педалей в шатуны, полет нормальный. Выжимку для шатунов тоже им вроде можно крутить. Но выжимка для цепи, кажется, тоже ихняя, у меня сломалась при очередном выжиме (третьем или втором по счету с начала жизни инструмента у меня).

А вообще люди хвалят бренд Park Tool.

pianolender ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Написал в серьезный магазин, вроде как партнеры shimano. Пишут ответ: Петухи можно подобрать только по внешнему виду, приносите поломанные части, только так

Они упоролись? Сетевую карту они тоже так подбирают, и процессор? «Мне, пожалуйста, такой процессор, который подойдет к вот к этому ProLiant DL 780, вот, я его принес, чтобы подобрать!»

pianolender ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pianolender

принес вместе со стойкой, чтобы подобрать

//fixed

pianolender ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pianolender

Шестигранники кошмарны, ключ для шатунов вроде нормальный, но он, насколько помню, чешский.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pianolender

Петухи можно подобрать только по внешнему виду

Они пропустили важное слово «петухи МЫ можем подобрать только по внешнему виду». Кто-нибудь другой, наверное, может и по-другому, но ты уверен, что эти люди есть в твоему городе? :3 Лучше напиши в магазин партнеров Стелса, а не Шимано) У вас же стопудов должны быть официальные представители Стелса!

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

ты уверен, что эти люди есть в твоему городе?

Худо-бедно дефолт-сити. Уж хочется верить..

Лучше напиши в магазин партнеров Стелса

Годная мысль. Плохо с утра соображаю, не завтракал, злой, как собака.

pianolender ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pianolender

Боюсь, дефолт-сити для них сина хорошо. Японцы-националисты из шимано сидят у себя в токио и тихо презирают русских по чисто националистическим причинам, а бедные рабы-китайцы из шимано слишком заняты на заводе. А русским насрать на такие детали как точные номера запчастей, они по внешнему виду подбирают, а когда не совпадает - фигачат молоточком и доводят напильником.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

А русским насрать на такие детали как точные номера запчастей, они по внешнему виду подбирают, а когда не совпадает - фигачат молоточком и доводят напильником.

Ну, в айти-то так не принято даже и у русских по большей части..

pianolender ★★★
() автор топика

http://www.derailleurhanger.com - там основные признаки классификации указывались вроде.

а так - по велосервисам ищи. в крайнем случае есть конторы, которые режут их на заказ из алюминия. у них часто и образцы есть.

ну и, очевидно, стальной петух на алюминиевой раме - это 100% песец не только переклюку, но и заднему перу. сначала трещины, а потом - хорошо если оно не ходу развалится...

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alegz

Круто!

Был бы у них stels ещё, и названия каждого петуха - чтобы потом просто с названием прийти в магазин..

сначала трещины, а потом - хорошо если оно не ходу развалится...

подход известный, в общем-то правильный. Да не знаю только, как надо долбануться, чтобы треснуло перо на раме :)

pianolender ★★★
() автор топика

И да, раз тут СПВ собрались.
Что из недорогих гибридов посоветуете по городу и шоссе (километров 20) ездить?
А то уже лет 5 не катался, захотелось - а денег в обрез.

Вроде о Univega Terreno 70 и Trek 820 отзывы неплохие.

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от devl547

stels navigator - не ашанбайк, я на нем (чуть другая модель) езжу уже лет 8, расходики меняю (втулки, тормозные колодки, системы, педали, кассеты, тросы) и дальше работает.

pianolender ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pianolender

не ашанбайк

Удваиваю. На своём местной сборки локальном ноунэйме уже что только не поменял, нормально, практически не хуже брендов.

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

покупаю китайское г-о

Понятно. Приходится китаеинструмент пользовать. Думал, грешным делом, кто-нить посоветует некий особокачественный неведомый бренд)))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

+1

Park Tool - как раз из этой серии. Станок для правки спиц за 4 или за 10к, и так далее.

pianolender ★★★
() автор топика

Когда я сломал петух на своем Stels Adrenalin, пошел в магаз с ним, выбрал похожий, но он не подошел. Пришлось ножовкой из него вырезать нужную форму)

POLTER ★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Счас по унивеге найду. Вчера приехал форвард с планетаркой штурмей арчер 8 скоростной. Почему форвард, единственный, который нашёл с планетаркой и 26 колёсами. Надоела возня с комплектующими, которые в нашем миллионном мухосранске фиг найдёшь.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Сигнал на руле. КО-КО при нажатии.

Для линуксоидов специально?

emissar ★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

дешевле в мастерских ремонтироваться

Вариант, да, но я люблю сам. Денег не жалко, доставляет процесс колупания в механизмах.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от devl547

Блин, да они с форвардом близнецы судя по фото из ссылки (почти, 28 против 26). Походу на одном китайском заводе заказ размещали.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

У знакомой мадамы такой, выбирал ей я, один раз менял камеру и всё на этом. Вроде бы жалоб не слышал. Ну, кроме стонов, что сабж не настолько брендовый, как у соседей по подъезду)))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kraftello

на одном китайском заводе заказ размещали

А ты думал... )))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от devl547

у меня trek 3500. брал за 15 в ебурге. судя по сравнению на сайте трека, примерно тоже самое, что 820. 3500 «trail ready».

все обладатели джити и мерид узнав ценник почтительно говорят «нуу».

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от devl547

традиционно советую бу шоссер. как ездивший и на том, и на другом, говорю, что по проходимости разницы практически нет, по скорости, ресурсу, надёжности шоссер уделывает гибрид без вопросов, единственное - специфическая посадка. с ценой - как повезёт. смотри на целые раму, вилку, обода, дуалы. остальное можно менять.

aiqu6Ait ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.