LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Программистская гиперконцентрация


1

3

Думаю, многие слышали, а то и ощущали на себе режим этакого программистского транса, полной погруженности мыслей в код, когда ничего другого не существует и отвлечь тебя не может ничто, включая менеджеров и злое начальство.

Так вот, в последнее время это начинает мешать. Уйдя с работы я могу еще часа три сидеть и сверлить не моргая одну точку где-нибудь во лбу соседнего пассажира маршрутки или в стене квартиры.

Собственно, как сделать, чтобы отпустило? Кофе, энергетики не работают, от них начинает хотеться спать.


Глупый ты, многие этого состояния добиваются, а ты не хочешь.

P.S. Ложись вовремя спать, хорошо ешь и занимайся физ.нагрузками.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от quowah

И эти три часа можешь продолжать смотреть в код.

Лучше приковать себя наручниками на рабочем месте и выбросить ключ подальше.

om-nom-nimouse ★★
()

Собственно, как сделать, чтобы отпустило?

Как сделать, чтобы это состояние пришло? :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quowah

можно путём самогипноза вводить себя в похожее состояние, истории успеха были, но что-то как-то даже пытаться это делать влом, не хочется просто :)

Harald ★★★★★
()

ты смешиваеш 2 по природе разных явления только по причине частичной внешней схожести проявлений.

концентрация в деятельности - это одно.

ступор - это другое.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от thesis

Не работают стимуляторы - заливай гиперстимуляторы!

C учетом проблемы ТС, правильный фикс. Проблема на исчезнет, но станет качественно иной.

quowah
()

Кстати, да. Испытывал такое, понравилось.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Глупый ты, многие этого состояния добиваются, а ты не хочешь.

На работе это конечно хорошо. Но чувствовать себя зомби находясь вне рабочего места довольно неприятно.

eth1
() автор топика

Собственно, как сделать, чтобы отпустило?

Можешь психиатра посетить, у них наверняка какие-нибудь вещества для сабжевого случая найдутся. Только потом топики на ЛОРе с жалобой на обратную проблему не создавай :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Обычная холостяцкая еда, картошка, мясо, макароны 2-3 раза в день, режим не соблюдаю. 75/175

eth1
() автор топика
Ответ на: комментарий от quowah

http://ru.wikipedia.org/wiki/Ступор

если одно , то и в маршрутке/дома по результату есть положительный результат/выхлоп в виде кода/лучшего_понимания_предмета_размышления.

если же у чела проблема с переключением фокуса внимания ( кста рекомендую винджева глубина в небе) то это к психиатру на тему навязчивых состояний

qulinxao ★★☆
()

Ну, если гиперконцентрация, тогда, наверно, хук в челюсть.
Со временем, возможно, отпустит, а дальше и хук не понадобится.

Mitre ★★
()

С возрастом организм излечится.

mv ★★★★★
()

Алкоголь! Совсем чуток. Работает 100%, проверено на себе, но лично я потом научился и так избавляться от такого состояния, просто стало жалко свое время тратить на «такое», поэтому просто абстрагируюсь.

mau5
()

Я обычно включаю игрушку какую-нибуть. Спасибо Вальве, теперь это просто и ненапряжно.

Я не очень большой любитель ТимФортрес, но реально 15-20 минут ТФа тормозят мозг(я называю это состояние «разогнанные мозги»). Как-то переключаешься с таски на игру, а потом когда игра заканчивается, можешь спокойно лечь спать, а не еще 2-3 часа обдумывать тот или иной аспект таски.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

Ступор(он же тупак) - то одно. Но частенько бывает что какая-то задачка (а у меня работа и хобби плотно связаны) не дает тебе покоя, и можешь часами продолжать обдумывать ее решение...

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Не, ты не понял не интерестная, а ТЕБЕ интерестная. Т.е. ты должен «жить решением проблемы».

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

насчёт сна не знаю, но кодить после игр точно долгое время не хочется и не получается

Harald ★★★★★
()

Как ты добиваешься этого состояния? ХОТЕТЬ!

Обычно все заканчивается тем, что набигают домики и люди, и вместо концентрации получается только безграничная злость на этих людей, автомобили, собак и прочий шум вокруг, итп.

stevejobs ★★★★☆
()

Думаю, многие слышали, а то и ощущали на себе режим этакого программистского транса, полной погруженности мыслей в код

К счастью, нет.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

дык это же прекрасно.

а потом как Менделеев . уснул , проснулся, записал результат.

qulinxao ★★☆
()

Это дерьмовейшее состояние, очень продуктивное в работе и очень контрпродуктивное в «личной жизни». Анекдоты свежие почитай, собаку какую-нибудь пинни, подойди к ничо так бабе время спросить, авось отошьет. Надо отключить звуки космоса и загрузить что-то очень эмоциональное. Сам раньше страдал, особенно тяжело после суток красноглазия, но тогда можно было просто упасть и не вставать минут 900 :)

arturpub ★★
()

Делай перерывы каждые полчаса по 5 минут, полностью отвлекаясь от задачи. Поток - зло.

schizoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Оно развивается в спокойной обстановке, например ночью дома долго кодишь хелловорлды, или работа нешумная, а позже приходит в любой, в которой адреналин не выделяется. Появляется странное ощущение в затылке и исчезают все эмоции. Физические ощущения тоже притупляются, и в голове начинает возникать картина всего проекта. Ты можешь проводить эксперименты и проверять предположения, кратковременная память долго никуда не исчезает, мысли становятся узкими и широкими одновременно, лень, страх (кто знает, тот поймет), усталость пропадают, чувствуешь себя абсолютным универсумом, ты и есть это все. Выходить тяжело, лучше спать.

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Неа, интересная и увлекать это следствия. Меня начало уводить когда я стал заниматься не степ-бай-степ кодингом, а более сложными задачами, с математикой, графами всякими. Для примера: есть склады с материалами, цеха с основными средствами, тех.карты изготовления продукции и собственно план продукции. Выяснить нехватку материалов и процентальную загруженность основных средств. Когда залазишь в абстрактные дебри, тогда и проявляется.

arturpub ★★
()

ingress
ежедневно после работы, а потом спать.

imul ★★★★★
()

Бывает такое состояние, когда что-нибудь делаю, над чем нужно хорошенько подумать, но я не программист, слава б-гу. Попробуй в тишине пару минут посидеть и сосредоточиться на этом состоянии, меня обычно после этого отпускает и могу нормально думать и действовать. Даже лёгкость возникает в голове.

ArturK
()
Ответ на: комментарий от arturpub

Потому что входить умеют многие, а выходить - почти никто. Поток - это не нормальное состояние человека, это напряжение сознания. Нормальное состояние - это расслабление. Для этого и нужны перерывы, чтобы в реальный мир возвращаться.

schizoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от schizoid

выходить - почти никто

Я бы сказал, что толковые способы выхода вредны для здоровья, хотя... Согласен.

arturpub ★★
()

Делай в это время свой проект, заработай много денег и уважения от коллег, а потом посылай нахер всех кого этот режим не устраивает.

Tark ★★
()

и отвлечь тебя не может ничто, включая менеджеров и злое начальство

Не бывает такого. Это бывает только если ничто не отвлекает. Если в таком состоянии тебя потрогают за плечо - ты не сможешь не отвлечься. Так что забей. Рекомендую багтрекеры (т.е. без личного контакта) и наушники.

coderage
()

Интересное явление. Никогда такого не ощущал.

У меня всегда, с самого начала программерской деятельности присутствовала способность легко переключаться на различные виды деятельности.

Может быть, этому в какой-то степени способствовало то, что у меня в то время шеф сам был не прочь после 10-12-часового рабочего дня слегка оттянуться: в игрушки погонять, мы с ним в настольный теннис рубились, да просто ходили в кафешку мороженного поесть и потрепаться на отвлечённые темы. Возможно, мне повезло в том, что он был старше меня всего лишь на 5 лет. :)

А ещё у нас музыкальные и киношные вкусы совпадали почти полностью. И шутки и приколы он очень любил. Вот такая атмосфера как-то не давала циклиться полностью только на одной работе. Попробуй что-то подобное, авось поможет.

DeVliegendeHollander ★★
()

а зачем ты живешь работой?

x0r ★★★★★
()

как сделать, чтобы отпустило?

Лучше карьеру делать, пока прёт.

Wizard_ ★★★★★
()

За концентрацию отвечает дофамин. Если хочешь его понизить, у тебя два выбора: СИОЗС, либо антипсихиотики.

mephistopheles ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.