LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

К вопросу о РАН его рейдерском захвате


0

2

IMHO Гельфанд весьма вменяемо ответил на поставленные временем вопросы: http://www.strf.ru/material.aspx?CatalogId=221&d_no=57508

Выдержка:

Какие у вас впечатления от законопроекта о реформе трёх академий?

– Впечатление такое, что его писал Михаил Валентинович Ковальчук левой ногой.

«Коллективный Ковальчук»?

– Нет. Лично Михаил Валентинович Ковальчук личной левой ногой. Из каждой щели этого законопроекта торчат его уши, пальцы, яйца и разные другие части тела.

Рубаков высказался тоже: http://www.strf.ru/material.aspx?CatalogId=221&d_no=58499

Рубаков — это теоретик с индексом Хирша 44

Открытое письмо учёного совета ИЯФ СО РАН (самый крупный институт в РАН): http://www.strf.ru/material.aspx?CatalogId=353&d_no=58503

Ещё подборка выступлений: http://expert.ru/2013/07/1/uchenyie-o-reforme-ran/?n=235 Не без шизы в лице Комкова, но зато своё слово сказал Зализняк.

Текст Бориса Штерна в Троицком варианте: http://trv-science.ru/2013/07/02/likvidaciya/

★★★★★

Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 9)

Ответ на: комментарий от Suntechnic

А где у противника гарантия того, что таки накроют?

разведданные + точность высокоточного оружия. :)
То что у американцев нету какой-то информации я на это особо-то бы не расчитывал.
Просто потому что даже в советское время, в то время как даже гражданам СССР запрещалось фотографироваться в некоторых местах с некоторыми объектами и вообще допуски и секретности — у американцев уже все и фотки с разных сторон были и даже чертежи с технической документацией как-то утекали, уж не знаю как.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Несколько сот килотонн (одна ракета)

Несколько сот килотонн, это один ББ. А одна ракета это и 5 ББ в лёгкую. Так чта можешь от мегатонны смело брать.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

разведданные + точность высокоточного оружия. :)

Где гарантия что они верны?

То что у американцев нету какой-то информации я на это особо-то бы не расчитывал.

А на это никто и не рассчитывает. Все данные у них не просто есть - им их передали прямо в посольстве с улыбками и пожеланиями долгих лет. Как и они нам наши. Не знаю насколько это правда, но есть инфа, причем из источника которому я доверяю, что часть инструкций по отбору персонала на объекты стратегического назначения, а так же правила их эксплуатации, в штатах, написаны нашими специалистами. В то время как у нас применяются технические средства контроля персонала американского производства. Сотрудничество в этой области весьма тесное между странами. Никому не хочется чтобы в него стрельнули тупо по неосторожности.

Кроме того вот тебе вопрос - ты сидишь в белом доме. Ты президент США. И ты хочешь жахнуть ядренной бомбой по проклятым комми. К тебе приходит высший генералитет США и все, в один голос, утверждают что у них самые точные разведданныей, что они 1000 раз посчитали все на суперпупер компьютере и лично подкупили Путина и Медведева - ОТВЕТА НЕ БУДЕТ. Ты нажмешь кнопку, абсолютно уверенным что его не будет? ;)

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Кто-нибудь видел вообще эту ПРО? (То что денег потраченных на неё никто уже давно не видел и никогда не увидит, это я знаю. Я про саму ПРО.)

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

А не факт что это существенный ущерб. 2300 человек же в 2001 году принесли в жертву и ничего, ни бунтов не было ни импичмента. Только сплотили нацию еще и еще

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Ну все равно, 12 лет после войны это сильно дофига.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

разведданные + точность высокоточного оружия. :)

Пусковая шахта накрыта плитой, способной выдержать ядерный взрыв. Высокоточное оружие поможет если бить не по шахтам, а по банковским счетам (хотя можно и по самим банкам физически).

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

так и знал что будут стебаться. да, может и шутка про 500млн. хотя любой арабский шейх, китайских хан или билли гейтс с цукербергом я думаю легко такую сумму найдут и не чихнут. кстати, говорят что ту королевскую лилию украденную у вдовы Толстого, так и не нашли. А она побОлее стоила...

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

А не факт что это существенный ущерб. 2300 человек же в 2001 году принесли в жертву и ничего

Карапуз, не переигрывай. Невозможно быть настолько тупым.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

И ты хочешь жахнуть ядренной бомбой по проклятым комми.

вот в этом месте ошибка. Высокоточное оружие, как раз должно позволить применить неядерное оружие, ну либо ядерное, но достаточно малой мощности — потому что кому нужна экологическая катастрофа и всё такое.
Это ещё раз запутает обстановку. Т.к. непонятно будет, а надо ли в ответ запускать тотальную атаку, ели на нас тотальную атаку не произвели, а просто нанесли точечные удары?

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Кто нибудь видел вообще танк Т34 в 1938м году? А он таки был

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ой, да ладно. Подумаешь НьюЙорк или ЭлЭй. Потомки отцов основателей и Ротшильдов там и не живут. А остальных «бабы еще нарожают»

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Или ты веришь что Обама прежде чем начать войнушку, проведет референдум среди самых широких слоев населения?
До прихода Рейгана штаты еще были той страной какой задумывались. А после него уже нет

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

любой арабский шейх, китайских хан или билли гейтс с цукербергом я думаю легко такую сумму найдут и не чихнут

Ты видимо немножко не понимаешь как устроено состояние этих людей... То что у тебя есть 10 миллиардов, это может и значит что ты можешь взять и потратить 500млн. Но не удивляйся если после того как ты возьмешь от своих 10млрд. 0.5млрд. у тебя останется всего 6млрд. Это как закон сложения скоростей - пока они маленькие - складывай тупо в лоб и будет правильно, а как только стали большими, а то и приблизились к потолку, такой фокус уже не пройдет...

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Высокоточное оружие, как раз должно позволить применить неядерное оружие, ну либо ядерное, но достаточно малой мощности — потому что кому нужна экологическая катастрофа и всё такое.

В ответ на угрозу чего могут быть применены СЯВ? Правильно - в том числе и в ответ на угрозу невозможности применения СЯВ, в следствии захвата и/или повреждения и т.п... Ну давай, жми свою кнопку. Проверь.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Да в то что она существует я верю. У нас вон тоже много чего существует... Мосты, стадионы, стабильность и т.п. Вопрос в том как оно работает.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Да как бы не работала ПРО, ЯО еще долго будет лучшей гарантией мира :)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Ну давай, жми свою кнопку.

ну тут надо учесть ещё контекст течения времени. Не обязательно же война должна начаться сегодня. Тут важен тренд. Вот подождём ещё немного, пока высокоточное оружие станет ещё более высокоточным, а ваш «Периметр» окончательно сгниёт.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Доооо, абрамович потратил 300млн на яхту и у него из 25 млдр внезапно осталось всего 4, ага. И это про яхту все узнали потому что это не перстень или бусы. А как ты узнаешь за сколько он купил кольцо своей бабе? Тото же
Наивные совецкие дети, страна непуганых идиотов

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Угу, аж целых 120 000 американцев из 280 000 000 подписали маляву пахану чтобы перестал их прослушивать и читать смски. Остальным вообще по барабану. как и ему на остальных

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

способной выдержать ядерный взрыв.

а 2 взрыва? а 5 прямых попаданий? Можно ведь по несколько ракет на цель пустить.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

25 млрд !=10, 300млн != 500млн. С чего ты взял, что должно было остаться 4? Ты моё уравнение (весьма условное) посчитал каким-то жутко не устойчивым. Но это еще полбеды... Ты точно знаешь сколько у него было, сколько он потратил и сколько осталось? Давай сюда циферы - это первое. Второе - ты правда думаешь что он поехал в банк, взял там 300млн., положил в чумадан, потом поехал на рынок яхт, выбрал и купил? Даже наивные совецкие дети из страны непуганых идиотов, понимают, что платил (если конечно он все уже выплатил) он несколькими траншами, очень растянутыми по времени и сумма, вероятнее всего, несколько меньше этих 300млн. оценки. Может раза в два...

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Второе - ты правда думаешь что он поехал в банк, взял там 300млн., положил в чумадан, потом поехал на рынок яхт, выбрал и купил?

Он даже мог заплатить эти деньги со счета своей фирмы. Ты никогда не видел «бизнесменов» уровня пивного ларька, катающихся на кайенах, оформленных как имущество фирмы? Странно

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Причем тут имущество фирмы? Я тебе о том, что 500млн. просто так не лежат, а вынув их из бумаг ты просадишь бумагу и сильно.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

ученые должны заниматься наукой, а не сдавать недвижимость в аренду

Вообще-то законных способов сдавать в аренду давно не осталось. Либо «нецелевое использование», либо «взяточничество».

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

А что не так с законом, одну кучку людей устранили от управления недвижимость и попросили заниматься прямыми обязанностями — наукой. Кормушку отобрали?

Отбирают помещения, где этой наукой заниматься. И заодно оборудование.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

У меня ощущение, что не в последнию очередь благодоря РАН у нас науки нет.

Ощущение неверное. Либо будет РАН, либо РАЕН с Петриком и Кашпировским. Выбирай :)

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Отбирают помещения, где этой наукой заниматься. И заодно оборудование.

Врать-то не надо. Отбирают именно кормушку, а не помещения с оборудованием. Коррупционеров из РАН лишают права распоряжаться собственностью организации (которая вся создавалась на государственные средства) на своё усмотрение. Никто учёных ниоткуда не выгоняет. Решение принципиально верное. Но поскольку реализацией занимается Мдведев со своими подчинёнными олигофренами, то за результат трудно поручиться.

yvv ★★☆
()
Последнее исправление: yvv (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yvv

Не прикидывайся наивным. Вся эта недвижимость в Москве стоит огромных денег. Первое же, что с ней сделают новые распорядители — продадут по заниженной цене. Куда выселяемых, и где им взять деньги на вывоз имущества (а заодно и получить разрешение на его перемещение, т.к. они им тоже сами распоряжаться не смогут) — никого не волнует, кроме самих выселяемых.

Всё это затевается главным образом чтобы отобрать недвижимость. Амбиции проваленного членкора — дело десятое. Наведение же порядка в академии невыгодно и реформаторам.

question4 ★★★★★
()
Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от question4

Не прикидывайся наивным.

Вот и не прикидывайся. Эту недвижимость в Москве уже 20 лет сдают в аренду личностям, которые никакого отношения ни к РАН, ни к науке не имеют. На совершенно незаконных основаниях.

Когда я был в аспирантуре РАН, чтобы устроиться в «дом аспирантов и стажёров», aka общага, мне пришлось пол-года обивать пороги разных инстанций. А всё потому что общага была под завязку забита черножопыми торгашами с ярмарки Коньково. Очень хотелось задушить кого-нибудь из этих коррумпированных сук.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Дай угадаю, тебя кормит мама?

Не угадал, но идея прикольная.

TowTruck
()
Ответ на: комментарий от yvv

Отбирают помещения, где этой наукой заниматься. И заодно оборудование.

Врать-то не надо.

Как раз он не врет. Отбирают все. К вопросу о РАН его рейдерском захвате (комментарий), при этом, согласно проекта закона передают в управлении некой структуре главное функция которой - управление имуществом.

RCV ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yvv

Врать-то не надо

По поводу законопроекта. Тут конечно принято по ссылкам не ходить, но вкратце все выглядит следующим образом.

1. РАН ликвидируется. На ее месте появляется структура с тем же названием, за которой не закреплено ничего, т.е. абсолютно. Бедным академикам даже негде будет присесть, на своих встречах, да и встречаться они смогут только в лесу. При этом, они будут получать вполне приличную добавку к пенсии. Мне лично особо не жалко их.

2. Напомню, что РАН это была куча академиков + институты, которые вообще говоря и двигают (а может быть и задвигают) науку. Так вот, про академиков я уже сказал, что же с институтами? Они передаются под ведомство некого агентства. Агентство имеет какое-то странное название - «бла бла бла имуществом бла бла бла», ничего про науку в его названии нет, только про имущество. В принципе, на этом буква закона заканчивается, дальше начинаются словоизвержения в зависимости от того, насколько верен человек единственно верному, истинному и непогрешимому, да храни его Господь - ВВП.

Если верен, то конечно, вот оно счастье, придут эффективные менеджеры и начнут управлять наукой, как во всем мире. Наша наука поднимется с колен и караваны ракет помчат нас вперед от звезды до звезды, на пыльных дорожках далеких планет, останутся наши следы!

Мне кажется, что с институтами намного интереснее, т.к. ничего про это не сказано, то нафантазировать можно все, что угодно. Уверен, что большинство троллей ЛОРа сами могли бы представить, как они бы рубили бабло с институтов. (я чуть не захлебнулся в слюне, как начал придумывать разные схемы). Самое главное это то, что про агентство сказано очень мало в законе, его функции будут определяться каким нибудь постановлением правительства, про которое в СМИ ничего не надо сообщать и показывать его никому не надо. Это может быть и частной лавочкой, для более эффективного управления. Мне кажется, что название этого агентства, это как оговорка по Фрейду со стороны правительство. Т.е. они хотели назвать агентство «Центральное агентство научных институтов », но случайно ошиблись.

RCV ★★★★
()
Последнее исправление: RCV (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Просто не ощущается никаких положительных эффектов от «российской науки».

скажи лучше, что ты не знаешь, что такое фундаментальная наука и чем она занимается.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

И там, и тут рабочие помещения отобрать пытаются.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

И что? Вот сейчас финансирование науки в РФ ниже плинтуса. Министерство образования практически ворует (!) оборудование у лабораторий (это факт - знаю не по наслышке). А теперь и кормушку отбирают. Что хорошего? Лучше бы уж сразу науку в РФ запретили, чтобы не мучилась.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

OperaSoftvvare> Да это хорошо, ученые должны заниматься наукой, а не сдавать недвижимость в аренду.

Вот пусть денег дадут, чтобы не приходилось недвижимость в аренду сдавать.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Проблема в том, что запрещать эти недоумки горазды, а дать ресурсы - фигвам. Если бы всё обеспечили, то было бы нормально.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

HighwayStar> чем знаменит Михаил Валентинович Ковальчук?

Тем, что, образно говоря, кушает говно и хочет заставить окружающих это делать.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

OperaSoftvvare> Думается, если за 20 лет РАН не смогла сделать что-то даже отдаленно похожее на то о чем ты говоришь — смысл сравнивать?

Условия, мягко говоря, сильно отличаются.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Можно ведь по несколько ракет на цель пустить.

И количество ракет смело умножаем на пять. Теперь понимаешь, откуда возникла гонка за количеством боеголовок?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Пусковая шахта накрыта плитой, способной выдержать ядерный взрыв.

Способной, если взрыв будет на некотором расстоянии от шахты. На точное попадание эти плиты не рассчитаны, по очевидным причинам.

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

OperaSoftvvare> И еще вопрос, почему за столько времени РАН ничего не сделало, чтобы стать хоть тем же российским Гарвардом.

Да потому, что все зачатки таких контор либо давились, либо перехватывались недоумками при поддержке соответствующих людей и разорялись. Вон, в той же области телекоммуникаций на конторы посмотри. Ту же ёту взяли и распилили при поддержке государства.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

OperaSoftvvare> Там что идиоты сидят?

Это тоже встречается. Впрочем, такое везде бывает.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yvv

Когда я был в аспирантуре РАН, чтобы устроиться в «дом аспирантов и стажёров», aka общага, мне пришлось пол-года обивать пороги разных инстанций. А всё потому что общага была под завязку забита черножопыми торгашами с ярмарки Коньково.

А ты думаешь, что ситуация улучшится, если общагу отберут у РАН?

tailgunner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.