LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

К вопросу о РАН его рейдерском захвате


0

2

IMHO Гельфанд весьма вменяемо ответил на поставленные временем вопросы: http://www.strf.ru/material.aspx?CatalogId=221&d_no=57508

Выдержка:

Какие у вас впечатления от законопроекта о реформе трёх академий?

– Впечатление такое, что его писал Михаил Валентинович Ковальчук левой ногой.

«Коллективный Ковальчук»?

– Нет. Лично Михаил Валентинович Ковальчук личной левой ногой. Из каждой щели этого законопроекта торчат его уши, пальцы, яйца и разные другие части тела.

Рубаков высказался тоже: http://www.strf.ru/material.aspx?CatalogId=221&d_no=58499

Рубаков — это теоретик с индексом Хирша 44

Открытое письмо учёного совета ИЯФ СО РАН (самый крупный институт в РАН): http://www.strf.ru/material.aspx?CatalogId=353&d_no=58503

Ещё подборка выступлений: http://expert.ru/2013/07/1/uchenyie-o-reforme-ran/?n=235 Не без шизы в лице Комкова, но зато своё слово сказал Зализняк.

Текст Бориса Штерна в Троицком варианте: http://trv-science.ru/2013/07/02/likvidaciya/

★★★★★

Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 9)

Ответ на: комментарий от Quasar

Существует и эксплуатируется - факт.

Но стоит отметить, что эксплуатируется этот термин особо специфичной публикой которая себя ассоциирует с 99%.

TowTruck
()
Ответ на: комментарий от kernel

Низка отдача от кадров.

Ну, с кадрами ж@па полная, сейчас, по-моему, ещё больше, чем в 89-ом. Я был не так давно на заводе, они набирали ИТР, оборудование новое, из того, что увидел. Набрать не могут. Даже с учётом СНГ. Программистов набрали, в управление - без проблем вообще :-D

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kernel

Почему так много? Низка отдача от кадров.

Да не в этом все дело, людей надо банально чем-то занять чтобы они не бунтовали, ведь для обслуживания трубы кгб нужно всего-то 15 млн русских. Остальных в расход, но так было при кровавом сралине, а теперь за методы полпотов могут и эмбарго наложить. и придется нефтью питаться. вот и создают сферические заводы в вакууме, которые производят сразу мусор для свалки

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

в САСШ фактически ничего не производят, кроме «мустангов» и «левайсов», производство вынесено,

А ты в курсе последних движух? Например что новый Apple MacPro будет собираться целиком до последнего шпунтика в калифорнии? или что Foxconn строит заводы в США для роботизированной сборки Apple TV

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Существует и эксплуатируется - факт.

Внимательно читаем википедию и потом ржем:

http://en.wikipedia.org/wiki/Golden_billion

The golden billion (Russian: золотой миллиард, tr. zolotoy milliard) is a term, in the Russian-speaking world, referring to the relatively wealthy people in industrially developed nations, or the West.[1]

То есть это еще одно ватниково-рашкованское изобретение, типа плана Даллеса о котором сам Даллес ни сном ни духом.

kernel ★★☆
()
Последнее исправление: kernel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Karapuz

Да не в этом все дело

Так в этом же дело.

, людей надо банально чем-то занять чтобы они не бунтовали,

Я согласен с вами. Но это никак не противоречит тезису директора завода «Почему так много? Низка отдача от кадров.»

Структура советской системы приводила к тому что людей было почти невозможно уволить (не только «у нас безработных нет» но и организационные проблемы) - то есть работать заставить было нельзя. Плюс по моему линку прекрасно описаны настроения рабочих в социологических интервью с ними. Вот представьте себе перевод упомянутого завода с 6000 рабочих на 600. В результате внедрения нового оборудования это как минимум это привело бы к локальному социальному взрывку.
Второй момент описанный в интервью с директорами - это тотальный фейла плановой системы в области планирования. То есть снизить временно план было невозможно, и это не позволяло провести даже мелкие реоганизации.

В результате все советское время было полно эпичных фейлов вроде сгнивания на улице оснащения для апгреда целых заводов, закупленное зарубежом за дефицитную валюту - а экономика была практически *вообще* неспособна модернизироватся. Как построили так и работало.

Единственными исключениями были новые заводы, типа Камаза, ВАЗа и так далее. Которые сразу насыщались импортным оборудованием более-менее новым на момент создания.

Во многом кстати это общая проблема индустриального и постиндустриального общества - на порядки проще закрыть один завод и открыть новый с новым оборудованием в другом месте.

ведь для обслуживания трубы кгб нужно всего-то 15 млн русских. Остальных в расход, но так было при кровавом сралине,

Это все опять миф-мем придуманный ватниками. Тетчер ничего такого не говорила, просто потому что западное экономическое мышление такого не позволит.

вот и создают сферические заводы в вакууме, которые производят сразу мусор для свалки

Скорее даже не создают новые заводы для свалки, а позволяют за счет остального народа и нефти функционировать огромному числу заводов которые уже устарели так что стали работать только на свалку - увеличивая номинальный ВВП.

Значительная их масса кстати закрылась в ходе 90-х.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Маловероятно. Лучшие дисплеи сейчас делают в Корее.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)

Да, по топику:

а) Ликвидация РАН — идея Путина с целью выстроить вертикаль, теперь в науке

б) Ковальчук будет всем рулить — уже хлебалку раззявил, так как будет входить в группу назначающую директоров институтов (которых раньше выбирали), вместе с Садовничим и Фурсенко

в) Закон приняли.

г) В новой РАН соберутся почти исключительно маргиналы — вменяемые, самостоятельные академики в неё вступать не будут.

Итого: академик РАН в следующем году будет слабо отличаться от академика РАЕН

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RCV

Путин сказал — не дословно, но примерно в этом направлении. Я думаю президентом недоРАН Ковальчук станет уже в следующем году. Фортову предложили место завхоза.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Как я понимаю вопрос «деиндустриализации111» сша можно закрывать? :D Крупные размеры советских предприятий уже в 80-х были обусловлены не только неэффективностью работника самого по себе(и отсталым оборудованием) но и чудовищной логистикой. Предприятие предпочитало все делать само, обращаясь к смежникам только в том случае если сделать «само» было решительно невозможно. В результате огромное количество производств которые на западе давно были самостоятельными фирмами в советской модели оставались внутри заводов-гигантов. На западе же наоборот - «внутри предприятия» стараются делать только то что решительно невозможно выгодно заказать на стороне. Это приводит к тому что ростом эффективности оборудования, роботизацией, автоматизации и механизации размер предприятия имеет тенденцию не к увеличению а к уменьшению.

Соответственно ТНК входящие в 1% по сути являются не «производственниками всего» как это было 100 лет назад, а интеграторами, собственниками, создателями и проектантами этих сложных технологических цепочек.

Ну, с кадрами ж@па полная, сейчас, по-моему, ещё больше, чем в 89-ом. Я был не так давно на заводе, они набирали ИТР, оборудование новое, из того, что увидел. Набрать не могут. Даже с учётом СНГ. Программистов набрали, в управление - без проблем вообще :-D

Ну вы совсем другой эффект описали же. :D В оригинале про кадры говорилось в том смысле что один кадр мало производит и отчего приходится их стопитсот нанимать.

Сейчас же все по советской поговоре «летела ракета упала в болото какая зарплата такая работа». Только никто уже за такую зарплату на такой работе работать работу не хочет. Можно конечно поплакать на нехватку кадров, но потом задать один простой вопрос: а чего бы не нанять кадры зарубежом? Ах за негритянское бабло в этом всем ужасе не хотят белые люди работать? :D А тогда какие вопросы? :D

kernel ★★☆
()

А чётко Вован муравейник растормошил. Молодец, что додавил кстати, в таких вопросах ни в коем случае нельзя задний ход давать.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от yvv

А чётко Вован муравейник растормошил. Молодец, что додавил кстати

Я так понимаю, ты уже подал заявление на работу в новом РАН?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

IMHO то будет недоРАН. Следует сразу правильную терминологию вводить.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

Я так понимаю, ты уже подал заявление на работу в новом РАН?

Не правильно понял. У меня слишком хорошая работа, чтоб её менять. Но слежу за событиями с интересом. В будущем всякое может случиться.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Я думаю президентом недоРАН Ковальчук станет уже в следующем году. Фортову предложили место завхоза.

Вообще вся эта истерия с Ковальчуком мне не понятна. Даже если считать, что он такой хороший, как Вы говорите, то очевидно, что место завхоза, т.е. директора агентства, как раз хотел бы занять Ковальчук - именно там вся власть, т.к. в РАН после отделения от нее институтов ничего не останется, только академики. Выше я писал о законе, им даже негде будет собираться. Как раз с этого момента, можно будет разговаривать с академиком, как с обычным ученым, т.е. даже не здороваться (прости Господи бес попутал, я этого не писал) если в твоей области это никто, и ничего тебе не будет.

RCV ★★★★
()
Последнее исправление: RCV (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от RCV

Да я и так бывало говорил с академиками, как обычными учёными, да и как с обычными людьми. Никаких с этим проблем не было. Охраны перед кабинетом директора нет.

Проблема в том, что институтов тоже не останется. Ликвидируют не академиков — ликвидируют РАН, которая эти самые институты и есть.

Evgueni ★★★★★
() автор топика

Ливанов дал по тормозам:

Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов открестился от реформы РАН, заявив, что не был автором законопроекта. И он не намерен «утихомиривать» ученых, недовольных реорганизацией Академии наук.

«Даже за спиной не стоял. Идеологически, естественно, я участвовал в обсуждениях, я формулировал концепции. Они опубликованы были, по-моему, два и четыре года тому назад в разных статьях, которые я публиковал со своими соавторами. Я не писатель законов», - приводит слова Ливанова РСН.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Это уже боян. Ему просто приказали и приказ шёл от стреха.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов открестился от реформы РАН, заявив, что не был автором законопроекта.

Типичный пример типичного ссыкуна. Таких надо сразу рыбам скармливать.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Короче хвосты своим барыгам Обама конкретно накрутил

И это правильно, ящитаю.

ЗЫ Конечно, про это и о том, про что ты писал выше, я не знал. Ну, читал некоторое время назад измышлизмы какого-то ганса (немца, в смысле) про технологические проблемы САСШ, про то, как они, возможно, станут решать зависимость от Китая etc

Но не думал, что это случится скоро.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kernel

Как я понимаю вопрос «деиндустриализации111» сша можно закрывать? :D

Да как хошь, можем и продолжить бодание)))

Я был слегонца занят, не до твоих ссылок было.

ЗЫ И, да, я вовсе не считаю свои информационные выкидыши истиной в последней инстанции. И вполне готов признать свою неправоту, недостаточную информированность etc

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Даже за спиной не стоял.

А кто-то ж стоял...

Где-то промелькнуло про Алфёрова, в больничку вроде загремел дедушка. Не в этой ли связи?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от yvv

Обычное явление. Что, один такой что-ли?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от yvv

Могу представить, что за «муравейник»)))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kernel

Почему развалилась советская экономика и следом за ней великий и могучий, понятно: идеологическая надстройка требовала соблюдения официальной доктрины любыми средствами. В итоге всё свелось к показухе и то, что было достигнуто административной системой, в новых условиях не работало, когда, как вы пишите, на западе произошла очередная НТР (пользуясь советскими терминами).

Что меня убивало в 80-е и убивает до сих пор - те «верные ленинцы», которые тормозили развитие производственных отношений, при первом шухере разбежались и заняли привычную в таких случаях позу невидимого борца. Вместо того, чтобы разгребать свои косяки и грабли своих предшественников.

Ну вы совсем другой эффект описали же. :D В оригинале про кадры говорилось в том смысле что один кадр мало производит и отчего приходится их стопитсот нанимать.

Я и имел в виду девальвацию кадрового состава специалистов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я был слегонца занят, не до твоих ссылок было.

«Ничитал....»

Да как хошь, можем и продолжить бодание)))

"... нояправ111" :D

Мне лично тоже все равно - я просто не люблю когда люди несут какую нибудь эпическую хрень, вроде всех этих мифов-мемов современных политруков, особенно с апломбом.

ЗЫ И, да, я вовсе не считаю свои информационные выкидыши истиной в последней инстанции.

Ну пока с вашей стороны была пара дежурных безумных лозунгов, без каких либо доводов. Вы что, действительно в эту всю чушь верите, про уже 150 лет как склоняемый «неизбежный конец капитализма» и лично главного супостата?

И вполне готов признать свою неправоту, недостаточную информированность etc

Все так говорят. :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

современных политруков, .

И рядом не стояло)))

особенно с апломбом

:-D Каюсь, есть такой грешок. Объективные причины: недостаток витаминов, общения, железные игрушки, дерьмовая работа, выбирайте на вкус.

Вы что, действительно в эту всю чушь верите, про уже 150 лет как склоняемый «неизбежный конец капитализма» и лично главного супостата?

Не, не верю, что вы. Всё несколько сложнее. Я верю в невозможность социализма (или как его правильно обозвать). Это точно. Уже верю, скажем так, а некоторое время назад сомневался (не будучи ни комми; ни настоящим, ни липовым, как большая их часть).

Про супостата не знаю, не бывал ещё там. Посмотреть бы, или почитать чё-нить годное.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Дополню только что если пытаться использовать какие-то методы (хоть имперские, хоть либертарианские), то надо идти до конца.

Не, либертарианцев и прочих анархо-капиталистических утопистов не надо. У этих социопатов даже оставшиеся тэтчеровские 15 млн. населения вряд ли впишутся в рынок.

Портрет либертарианца, живущего на пособия: http://scholar-vit.livejournal.com/234701.html

dadd ★★★
()
Ответ на: комментарий от dadd

Не доведенный до ума социализм хуже правильно организованного капитализма. И наоборот. То же что очень часто среди либертарианцев встречаются люди совершенно не приспособленные к жизни и живущие на пособие - это нормально. Так чаще всего и бывает. Как мыслит типичный либертарианец?

Я ничего не добился и полный лузер, только потому, что свобода ограничена, везде уравниловка и жизнь для самостоятельного свободного человека невозможна в таких условиях, потому что кругом унылый совок. А вот была бы у меня полная свобода, тогда я бы ух и ах. Вот бы я показал остальным. Вобщем надо идти на площадь и махать флагом пока царь не смилостивится и не объявит анархо-капитализм.

Вообще говоря либертарианец это типичный совок в самом худшем его понимании, только туповатый. Умный бы заметил что человеку пробивному, с хваткой и лидерскими качествами совершено плевать - он выберется наверх и в тоталитарном обществе и при анархо-капитализме, ибо говно ни в какой воде не тонет.

Либертарианство это такая же болезнь мозга как и социализм, только на фоне умственной отсталости.

Suntechnic ★★★★★
()
Последнее исправление: Suntechnic (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Deleted

И рядом не стояло)))

Лол. Не недооценивай политруков и инертность быдла, главное самому свою голову на плечах иметь.

:-D Каюсь, есть такой грешок. Объективные причины: недостаток витаминов, общения, железные игрушки, дерьмовая работа, выбирайте на вкус.

Лол. Ты так говоришь, что если на тебя навесить ярлык, то твои проблемы - а точнее причины этих проблем - исчезнут сами по себе. Не с той стороны подходишь.

Про супостата не знаю, не бывал ещё там. Посмотреть бы, или почитать чё-нить годное.

Смотреть и читать бесполезно, надо самому видеть и пожить хотя бы года 3 этой жизнью, что бы понимать что да как. Главное думать своей головой, а не очередной партийной методичкой.

TowTruck
()
Ответ на: комментарий от dadd

Он характеризует себя как

«христианского либертарианца» … бьют окна в офисах демократической партии США ... в 2006 году Майк пытался разбивать окна конгрессменов

Поделил на нуль. Контрольный вопрос 1: каков основной либертарианский этический принцип? Насколько такое поведение согласуется с ним?

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Не доведенный до ума социализм хуже правильно организованного капитализма

Нет. Любой капитализм лучше самого прекрасного социализма %) Потому что последний не работает.

Вообще говоря либертарианец это типичный совок в самом худшем его понимании

Зачем ви проецируете? %)

Умный бы заметил что человеку пробивному, с хваткой и лидерскими качествами совершено плевать - он выберется наверх

В кастовом обществе, к примеру.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

человеку пробивному, с хваткой и лидерскими качествами совершено плевать - он выберется наверх и в
тоталитарном обществе и при анархо-капитализме, ибо говно ни в какой воде не тонет

Вот-вот. И пох на измы. Гла, шоп партбилет был актуального цвета.

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 2)

Нацпол! 9 страниц! ЛОР неторт.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Нет. Любой капитализм лучше самого прекрасного социализма %) Потому что последний не работает.

Глупость. Социализм частный случай капитализма.

В кастовом обществе, к примеру.

Даже в нём. Почитайте что-нибудь про Индию. Примеры были.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот-вот. И пох на измы. Гла, шоп партбилет был актуального цвета.

Да. Все правильно понял.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Глупость. Социализм частный случай капитализма.

А грабеж — это частный случай добровольного обмена.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Вообще говоря либертарианец это типичный совок в самом худшем его понимании, только туповатый.

Хуже совков, ибо те хотя бы науку двигали в массы, а про отношение либертарианцев к науке искромётно высказался Миша Вербицкий:

«Третья категория ненавистников образования -
всевозможные „либертарии“, то есть крайне правые жополизы,
которые считают, что все деньги должны принадлежать
мультимиллионерам, а тратить их на что-то еще не
моги. Интересно, что сами мультимиллионеры совершенно
другого мнения, и в массе голосуют за бесплатный всеобуч.
„Либертарии“ в этом сродни с нищебродами 1990-х, которые
покупали журналы с рекламой домика в Канарах и голосовали
за гайдарочубайса и других миллионеров, мастурбируя на
этот домик (принадлежащий миллионеру), а сами жили на
нищенскую зарплату и практически побираясь, без всяких
перспектив.

Есть такой сорт нищих, которым адски хочется
непристойно раболепствовать перед богачами;
на самом деле это их их „либертарианство“ есть
распространенная форма быдлячества, и одна
из наиболее гнусных.»

Либертарианство это такая же болезнь мозга как и социализм, только на фоне умственной отсталости.

По степени отсталости они ближе к фашизму. Почитайте высказывания видных либертарианцев:
Ludwig von Mises: «It cannot be denied that Fascism and similar movements aiming at the establishment of dictatorships are full of the best intentions and that their intervention has, for the moment, saved European civilization. The merit that Fascism has thereby won for itself will live on eternally in history. But though its policy has brought salvation for the moment, it is not of the kind which could promise continued success. Fascism was an emergency makeshift. To view it as something more would be a fatal error...»

Murray N. Rothbard: «In point of fact, however, it should be clear that Hitler and the Nazis did not persecute Jews because they believed Jews to be inferior in intelligence.»

dadd ★★★
()
Ответ на: комментарий от dadd

Совок я имел ввиду именно в понимании совка. Т.е. лузер который постоянно ищет спасителя и виноватых. Классический совок видит партию в роли спасителя и буржуев в роли виноватых. Либертарианец видит в роли спасителя олигархию, а в роли виноватых социалистов. Разница между ними только в названиях тех кто «не дает им самореализовываться и жить нормально» и тех кто наконец-таки даст.

И поверь - совсем не эти совки двигали науку.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Если ты видишь здесь аналогию

Это не аналогия, это суть капитализма и социализма %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dadd

либертарии”, то есть крайне правые жополизы,

которые считают, что все деньги должны принадлежать мультимиллионерам

Отличное понимание сути либертарианства, что тут скажешь. На достойном восхищения уровне младшей ясельной группы для детей с задержками развития %)

Fascism was an emergency makeshift.

С чем конкретно ты не согласен, вот с этим? %) Считаешь, что у фашизма было более перспективное будущее?

В чем претензии к Ротбарду, вообще совсем не ясно %) Или одно только произнесение слова «нацисты» бросает несмываемое пятно на репутацию человека? Понемаю.

Nervous ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.