LINUX.ORG.RU

В системе российской академии наук – кадровая катастрофа. Это может привести к тому, что Россия утратит статус ведущей научной державы, заявил министр образования и науки, капитан Дмитрий Ливанов.

Shaman007 ★★★★★
()

В системе российской академии наук – кадровая катастрофа. Это может привести к тому, что Россия утратит статус ведущей научной державы, заявил министр образования и науки Дмитрий Ливанов.

Я, конечно, от науки далёк, но у меня сложилось впечатление, что это уже произошло пару десятков лет назад.

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Катастрофа кадровая и потому:

Для управления имуществом научных институтов РАН правительство создаст специальное агентство.

По-моему, этим все сказано.

Жадные ручонки тянулись уже давно и похоже дотянулись. При всех недостатках в системе РАН все-таки до сих пор делается наука, местами и на мировом уровне, теперь видно совсем писец будет.

«Однако система управления этими структурами сложилась еще в 30-40-е годы прошлого века. Сложилась под влиянием субъективных факторов. И конечно, же не в полной мере соответствует современным задачам развития страны», - подчеркнул Медведев.

Правильно, остался чуть ли не последний реликт от времени, когда у нас действительно развивали науку и технику, выведя ее на мировой и ведущий уровень. Современные задачи уже озвучил Фурсенко - воспитание грамотного потребителя, а не создание своих технологий.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

теперь видно совсем писец будет

Да, у черножазиатских ОПГ наконец-то имущество РАН решили отобрать. Ужас-то какой.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от praseodim

И какое же имущество РАН сейчас у азиатских или еще каких ОПГ?

Не знаю как сейчас, но когда я был в аспирантуре РАН, в конце 90х, бандюганами с южных краёв было приватизировано буквально всё: помещения институтов, общаги, научные суда и т.д.

yvv ★★☆
()

Про кадровую катастрофу, кстати, товарищ выше всё верно сказал. В моём бывшем институте практически одни пенсионеры остались.

yvv ★★☆
()

Давно пора вообще прикрыть эту организацию. Я, может, не понимаю чего-то, но пожизненное членство немного не подходит применительно к науке.

Solace ★★
()

реорганизация РАН - это что

Это п*зда РАНу, неминуемая.

Yustas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Правильно, остался чуть ли не последний реликт от времени, когда у нас действительно развивали науку и технику, выведя ее на мировой и ведущий уровень. Современные задачи уже озвучил Фурсенко - воспитание грамотного потребителя, а не создание своих технологий.

Интересно, а есть там хоть один член младше 60? РАН давно уже кружок по интересам для старичков.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

министр образования и науки, капитан Дмитрий Ливанов.

Капитан Очевидность?

Скорее капитан ФСБ.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Стадия отрицания прошла, теперь стадия признания. Это хорошо.

Теперь министры официально назвали РФ банановой республикой. Хорошо-то как!

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)

Это как с повторной приватизацией - добить то, что не смогли уничтожить с первого захода.

pekmop1024 ★★★★★
()

Для управления имуществом научных институтов РАН правительство создаст специальное агентство.

Наконец-то! Шагаю по нерезиновке да по Ленинскому проспекту, слева и справа институты РАН - ну не противно ли? Это же практически центр города!, где рестораны, где развлекательные центры и офисы?

RCV ★★★★
()
Ответ на: комментарий от RCV

где рестораны, где развлекательные центры и офисы?

Для определённой категории людей это как раз и развлекательный центр, и офис. Да и поесть там можно.

dinn ★★★★★
()

Что-то не то с этим тредом. Нет ощущения полноты и завершенности. Может быть, комментарии DNA_Seq исправят ситуацию?

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dinn

Для определённой категории людей это как раз и развлекательный центр, и офис. Да и поесть там можно.

Кстати, отличная идея. Посадить этих ваших ученых в стеклянные помещения и водить прямо по институтам платные экскурсии. Можно какие-нибудь интерактивные развлечения предусмотреть за отдельную плату :D

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Manhunt

водить прямо по институтам платные экскурсии

Школьников например водят, правда бесплатно. А вообще сейчас не СССР и обывателю надо рекламировать достижения науки и что-то показывать.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

Школьников например водят, правда бесплатно.

Не, я имею ввиду что-то вроде зоопарка или аквариума гигантского. И у каждого вольера таблички типа: «здесь изучается то-то и то-то; оспонсор этой лаборатории — рффи». Можно еще сундуки с прорезями поставить для пожертвований.

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от J

Интересно, а есть там хоть один член младше 60?

Есть младше 40 (Гудилин был избран в 37, хотя это было 7 лет назад).

РАН давно уже кружок по интересам для старичков.

Обоснуйте.

PoZorro
()
Ответ на: комментарий от praseodim

развивали науку и технику, выведя ее на мировой и ведущий уровень

технику

назови хотя бы одну микросхему разработки СССР, не стыренную с западной, а именно собственной разработки

next_time ★★★★★
()

Зачем? Для оптимизации откатинга и увеличения попилинга же.
Ну и новые потолки с цифрами завезут.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

назови хотя бы одну микросхему разработки СССР, не стыренную с западной, а именно собственной разработки

http://ru.wikipedia.org/wiki/БЭСМ-6

«В 1967 году начала работать БЭСМ-6, выполнявшая около 1 млн. операций в секунду. В течение нескольких лет она была самой высокопроизводительной ЭВМ в Европе.»

микросхему

А микросхем своих не появилось благодаря эффективному менеджменту. «в декабре 1977 года в Министерстве радиопромышленности СССР было принято решение прекратить разработки собственных вычислительных систем и использовать разработки американских компьютерных фирм «IBM» и «Digital Equipment», адаптировав их к уровню советских технологий»

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

технику

хотя бы одну микросхему

Это называется свести божий дар к яичнице. Я тебе как инженер по ракетам говорю: техника таки развивалась. Причем, не только собственно военная, но и сопутствующая, всякое испытательное, технологическое, контрольное оборудование. Сейчас раскопаешь какую кладовку и чувствуешь себя папуасом в Нью-Йорке. Штучки красивые, а как это работает - неясно.

Axel
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

«В 1967 году начала работать БЭСМ-6, выполнявшая около 1 млн. операций в секунду. В течение нескольких лет она была самой высокопроизводительной ЭВМ в Европе.»

«По мнению некоторых иностранных специалистов, архитектура БЭСМ-6 в значительной степени воспроизводила архитектуру системы CDC 1604 фирмы Control Data Corporation (англ.) (главный конструктор — Сеймур Крэй), серийно выпускавшейся с 1960 года »(С)

«в декабре 1977 года в Министерстве радиопромышленности СССР было принято решение прекратить разработки собственных вычислительных систем и использовать разработки американских компьютерных фирм «IBM» и «Digital Equipment», адаптировав их к уровню советских технологий»

...а причины прекращения разработки собственных вычислительных систем потцреоты конечно никому не рассказали. Потцреотизм страшная штука - ест мозг.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от devl547

Они же вроде на интерсиловских cdp там чего-то основаны, нет?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axel

Я тебе как инженер по ракетам говорю: техника таки развивалась.

А я как человек который хорошо знает многих инженеров по ракетам говорю что корпоративная дрочка на собственные «свершения» у вас осталась еще со времен ссср. А уж что «инженеры по ракетам» мне рассказывали на тему «американская станция на гаваях сбила фобосгрунт» даже пересказывать страшно. Вы там реально долбанулись все.

Причем, не только собственно военная, но и сопутствующая, всякое испытательное, технологическое, контрольное оборудование

Очень замечательно об этом написано на сайте воспоминаний о запуске бурана. Там пересказан замечательный анекдот на тему почему в цирке крокодилы летают.

kernel ★★☆
()
Последнее исправление: kernel (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от kernel

а причины прекращения разработки собственных вычислительных систем потцреоты конечно никому не рассказали. Потцреотизм страшная штука - ест мозг.

какой ужос! Капиталистическая развитая Швейцария отстаёт от роисси в областях ракетостроения и вертолётостроения, позор! Либерасты молчат.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

БЭСМ-6

это не микросхема, этак если смотреть - и сейчас в росии компы собирают: взял чужую матьеринку, на неё чужой хард с процом и оперативой, на хард чужую ось - делов-то

next_time ★★★★★
()

главное что бы ран не стало таким же научным как и раен

а так полиперы уже давно просраны

muhas ★★★
()
Последнее исправление: muhas (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от kernel

«По мнению некоторых иностранных специалистов, архитектура БЭСМ-6 в значительной степени воспроизводила архитектуру системы CDC 1604 фирмы Control Data Corporation (англ.) (главный конструктор — Сеймур Крэй), серийно выпускавшейся с 1960 года »(С)

Там же, где ты это прочитал, написаны и диаметрально противоположные мнения. Но, конечно, их ты не процитируешь.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axel

Как бывший инженер по ракетам, отвечаю: ракета - это на 90% система её управления, ибо если ракета не взлетит из-за слабого движка - это полбеды, беда - когда ракета упадёт вам на голову. Утрирую, конечно, но всё же. Так вот, как вы сможете хорошо управлять ракетой, если у неё «мозги» отстают на половину поколения от «мозгов» ракет конкурентов? Что и видим: вояджер до сих пор летает, а где советские аналоги?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

как вы сможете хорошо управлять ракетой, если у неё «мозги» отстают на половину поколения от «мозгов» ракет конкурентов?

бред какой-то, фраза бредовая. Это типа пока не отставали — ракеты управлялись хорошо, а как отстали сразу стали управляться плохо.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Там же, где ты это прочитал, написаны и диаметрально противоположные мнения. Но, конечно, их ты не процитируешь.

У меня в цитате уже сказано что «по мнению некоторых». То есть нужны другие мнения - ищите. А у поцреота однозначно написано «виноват эффективный менеджмет1111» с целью ввести адиторию в заблуждение.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Умгу. Но если опять зальют лабораторию кипятком и отключат свет и отопление на полгода - я не уверен, что оно сохранится.

Axel
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

вояджер это как бы не ракета

Внимательно слушаем каким место вояджер не ракета.

PS
Вояджер не «ракета-носитель», да. Но вполне ракета

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

Батенька, я, уж извините, не буду рассказывать Вам о свершениях, поскольку осознаю, что Вы специалист в другой области и не сможете их оценить. Надеюсь, Вы не обидитесь?

Axel
()

реорганизация РАН - это что

Если вкратце - гигатонны бугурта.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

вояджер это как бы не ракета

Как бы, это мне известно. Однако, я как бы намекаю, что аналогичной по надёжности космической техники у СССР не было вообще. И устаревшие стыренные микросхемы тому виной в т.ч.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от muhas

станет. раз уж теперь в вузах кафедры теологии открывают, а президент ран выступает против эволюции.

thunar ★★★★★
()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kernel

Вояджер не «ракета-носитель», да. Но вполне ракета

Ну ок. Уел.:) Ну ты понял, короче.

Bad_ptr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.