LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Macbook Air.


0

2

Рассматриваю как вариант покупку MacBook Air, с послдующей установкой Ubuntu.

Есть ли какие либо подводные камни?

★★★

Попробуй сначала макось поюзать, а потом уже радикально порть, если не понравится.

// не пользователь макоси, но мне оно нравится.

cdshines ★★★★★
()

Рассматриваю как вариант покупку MacBook Air, с послдующей установкой Ubuntu.

Рассматриваю как вариант покупку Феррари, с последующей перевозкой картошки с дачи.

shimon ★★★★★
()

Дохрена, почему бы просто не задать этот вопрос гуглу?

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BeerSeller

Хотел бы я посмотреть на человека, который макбук эйр из-за мощности покупает.

mono ★★★★★
()

Основной подводный камень в том, что Ubuntu убьет все преимущества macbook air, например вменяемый саспенд и время работы от батарейки.

Если уж макбук, то лучше привыкать к макоси, она не так плоха, честно :)

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Спасибо.

С тачпадом и gnome-screensaver все так-же в 13.04?

shuck ★★★
() автор топика

Греется, уже через час-полтора работы начинает тормозить. Фильм можно посмотреть максимум один — потом выключай и жди, пока остынет. Батареи хватает часа на 2 максимум.

Deathstalker ★★★★★
()

Есть ли какие либо подводные камни?

Например, с линаксом в его дефолтных окружениях ты получаешь адски неэффективное использование пространства экрана, работающее разве что по еврейским праздникам энергосбережение, полнейшее отсутствие поддержки Thunderbolt, ШГ, то и дело отваливающийся софт, зоопарк тулкитов и клавиатурных сокращений.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

возможно в 10.5, на 10.8 нет таких проблем

skam
()

Я на недавнишнем PyCon созерцал, как известный в узких кругах Tarek Ziadé, работающий в Mozilla, не мог подключить к проектору свой макбук с нвидией внутри. Потому что он весь такой за «швабодку», что у него там убунта единственной системой и блобокактус. Как он мучался, не то слово, потом попросил кого-то из коллег одолжить ноут, чтобы презенташку показать.

То ли дело другие докладчики, которые не выеживались, и у которых на макбуках была макось. Кабель воткнули — работает, причем сразу. Никаких проблем.

shimon ★★★★★
()

При таком корпусе обещают 12 часов работы, например. А еще у нас сегодня открылся официальный Apple Online Store, там уже есть новые модели и всего за 46 тысяч. Гарантия, РСТ и все дела, если волнует.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

То ли дело другие докладчики, которые не выеживались, и у которых на макбуках была макось. Кабель воткнули — работает, причем сразу. Никаких проблем.

На каждую такю историю есть противоположная.

madcore ★★★★★
()

wifi не работает :)

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shuck

глянцевый экран

неразборный корпус

Чем они тебя поразили-то?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sacred

ты сам делал page на option + ... ? потому как у меня они на fn + ...

Зависит от машины и от подключенной клавиатуры.

shimon ★★★★★
()

Есть ли какие либо подводные камни?

Поначалу болеть будет и rms по ночам сниться.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

сейчас проверил на макбуке - в сафари работает так как ты сказал. в хкоде и других приложениях - через fn. мистика

sacred ★★
()
Ответ на: комментарий от sacred

Ах да. В данный конкретный момент я с какентоша сижу. Там через Option (Thinkpad X220).

На настоящем макбукепро таки через Fn.

shimon ★★★★★
()

У меня прошлогодняя модель. Пользуюсь ровно год, в качестве основной машины, т.е. я за ним минимум восемь часов в день. Даже рабочий десктоп не использую. С бубунтой дружит, но тачпад тупит. Да и довольно быстро расхотелось ставить линукс. В макоси очень крутые клавишесочетания и поддержка жестов тачпада круче, чем в любой ОС. А консоль отлично прокачивается - хоть ZSH зафигачь. При моих запросах (приложений открыто много, но кроме браузеров ничего ресурсоемкого нет) все работает довольно быстро.

Греться заметно начал в последний месяц. Сразу После покупки проблемы бывали только при сильной загрузке - например, когда флеш в браузере начинает много жрать. Или стим (даже сам по себе ухитряется нагружать систему). нужно понимать, что сама система при этом не тормозит, просто ей не хватает охлаждения. Однако тестировал год назад Asus Zenbook - там вентилятор врубался сразу же и без нифига. Acer (который типа ультрабук с 15 дюймами и дискретной графой) того же времени грелся так, что вырубался сам (при нагрузке, правда).

Батарея маленькая (в моем поколении), но ок по меркам класса. В новой версии все должно быть лучше.

Из подводных камней - не жадничай и покупай 8 гигов. Не на год берешь все-таки. И не понимаю, чем так понравился экран - у аналогов он сильно лучше. Постоянно яркость выкручиваю. Еще подводный камень - HDMI. Все адаптеры, с которыми имел дело, работали отвратно.

Резюме - если нужен именно этот класс (ультрабуки), то бери эйр. Аналоги той же ценовой категории объективно хуже по качеству. И пересаживайся спокойно на макось, в ней все хорошо.

NoMad ★★
()
Ответ на: комментарий от anon1984

13'шка Pro с ретиной не сильно дороже же (младшая модель), не вижу большого смысла в Эйре

Вес (вживую очень заметно) и батарея. Ее же не обновляли еще до Haswell.

NoMad ★★
()
Ответ на: комментарий от NoMad

Спасибо за отзыв!

По поводу консоли, насколько я понимаю там полный набор gnu/coreutils можно поставить?

shuck ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от x4DA

Пятой хотел Insert указать, но пока писал, передумал.

metrokto ★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Нет, с Mac OS (X v10.5).

ты говорить про первый и второй MBA, которые были на Core2Duo. с тех пор очень многое изменилось.

alexmaru
()
Ответ на: комментарий от shuck

По поводу консоли, насколько я понимаю там полный набор gnu/coreutils можно поставить?

А то. Из macports (или homebrew, но я его что-то не люблю — он топчется по системным библиотекам).

Только последний все утилиты из GNU называет g* — gtar, gfalse, gmkdir... во избежание конфликта с родными утилитами, потому что многие вещи в системе завязаны на совместимость юзерленда с опциями и синтаксисом из BSD. Например, Xcode может сильно удивиться, что make внезапно GNU.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shuck

Там есть сторонние пакетные менеджеры (типа homebrew), в них есть консольный софт. Можно даже из штатного набора софт заменить, если слишком старый/не так собран

NoMad ★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Из macports (или homebrew, но я его что-то не люблю — он топчется по системным библиотекам).

я бы сказал macports ад и содомию разводит в системе, по сравнению с homebrew, который старается использовать родные либы и тянет гораздо меньше зависимостей. и в каком месте он топчет там чего-то? )

EvgGad_303 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.