LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от lenin386

Либки. Но не драйверы ! А 95-я 16-и разрядные драйверы ела за милую душу.

Юзерспейс-драйвера вполне. И таки линуксовом ядре реализуется отдельный 32-апи.

Досовские, в том числе.

Драйвера чего? int17h?

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

а валят сразу всю систему...

При чем тут кривизна реализации??? Еще раз - система работает в 32-битном режиме, создавая 16-битные виртуальные машины. Это факт.

думая что на техническом форуме это упрощение всем понятно...

Вместе с водой выкинули ребенка.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nerfur

Ага, я читал вики. Честно говоря, если бы не пользовался семейством коробок,то юзал бы именно крыску.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

В этом то и отличие, как ты не понимаешь! А вот в ХР - нет! Потому что она по-настоящему 32-разрядная...

В 2000/xp вообще выкинули поддержку ДОС, как она была в 9х, как ты не понимаешь!
А возможность завалить систему никак не связана с ее разрядностью.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Еще раз - система работает в 32-битном режиме, создавая 16-битные виртуальные машины. Это факт.

Это факт вычитанный из рекламы Windows 95...Падение любого 16-разрядного приложения намертво вешало всю систему...Ну о какой виртуальной машине можно серьёзно говорить? Напоминаю Вам что путём несложных манипуляций этот самый 16-разрядный MS DOS из 95-ой можно было легко получить...Ну например сделать загрузочную дискету перенеся туда все нужные файлы как в обычном MS DOS...Тут выше вроде писали об этом...

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

nt 4.0 workstation была годной системой

Только до 6-го сервиспака после каждого изменения сетевых настроек надо было перенакатывать свервискап и любила перезагружаться при изменении любой настройки. :)

А, ещё очень капризно понимала PnP, до определённого момента не умела гасить комп при выключении, не вызывала hlt в цикле ожидания... :)

Отсутствие поддержки usb в вину не ставлю, usb появился позже. Равно как и невозможность ставиться на разделы больше 8Gb.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Падение любого 16-разрядного приложения намертво вешало всю систему...

Не любого 16-разрядного. Как и 32-разрядного. Как надежность системы связана с разрядностью?
Из 32-разрядного приложения ее кстати проще завалить было.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

В 2000/xp вообще выкинули поддержку ДОС, как она была в 9х, как ты не понимаешь!

Ну так и я про тоже! Если поддержка в ядре (назовём это так деликатно, чтобы не разжигать лишний спор) ОС можно считать гибридной...Ну есть такое мнение, многие его придерживаются, не я же это придумал! Не нравится - считайте по своему...Но основания то для такого мнения есть, так?

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Падение любого 16-разрядного приложения намертво вешало всю систему..

И что? Вешало. Просто одна из 16-битных машин была в ядре. И от нее слишком многое зависело.

Ну о какой виртуальной машине можно серьёзно говорить?

Почитайте о том, что такое 16-битный vm режим в 386 процессоре. И тогда не будет разговоров «серьезно». http://en.wikipedia.org/wiki/Virtual_8086_mode

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Не любого 16-разрядного.

Любого - не любого, но com-файл, содержащий две инструкции cli и hlt вешал насмерть. :)

Как надежность системы связана с разрядностью?

Да практически никак.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

И что? Вешало. Просто одна из 16-битных машин была в ядре. И от нее слишком многое зависело.

Стоп! Хватит выкручиваться! Есть 16-разрядная машина в ядре по Вашему? Тогда почему Вы называете эту ОС 32-разрядной? Именно в ядре, вот ключевая фраза! И знаете как эта машина называется? Старый, добрый MSDOS 6.22 :) А все разговоры про виртуальные машины - маркетинг...Ну я может упрощяю технические детали, но только для большей эмоциональности )))

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Ну так и я про тоже! Если поддержка в ядре (назовём это так деликатно, чтобы не разжигать лишний спор) ОС можно считать гибридной...

тогда ГНУ/Линукс - гибридая ОС, FreeBSD и многие остальные тоже.

Но основания то для такого мнения есть, так?

Нет.

Кстати говоря, вин9х проще завалить нативным приложением, чем досовым.
Например, в режиме эмуляции ДОСа многие привилегированные инструкции перехватываются и эмулируются, в то время как из нативного приложения можно было например невозбранно делать in/out в порты какого-нибудь устройства.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

Любого - не любого, но com-файл, содержащий две инструкции cli и hlt вешал насмерть. :)

cli и jmp на предыдущуюю инструкцию, скорее. Такое и полуось вешало, ЕМНИП.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

Мелочи в принципе, зато по крайней мере не было синих экранов каждые 5 минут. То есть в системе реально можно было уже что-то делать, а не с ней воевать :)

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

тогда ГНУ/Линукс - гибридая ОС, FreeBSD и многие остальные тоже.

почему? у меня 32-разрядная openSUSE...как мне запустить например 3 16-разрядных приложения чтобы они выполнялись в едином адресном пространстве? вы ничего не путаете?

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

как мне запустить например 3 16-разрядных приложения чтобы они выполнялись в едином адресном пространстве?

А как это сделать под виндой?

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

CD-ROM, к примеру.

А, точно, забыл совсем про них.
Так и чего, многие ОС используют функции БИОС или еще чего, при отсутствии собственных дров.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

А как это сделать под виндой?

Да без проблем...Вы не забыли что мы о 95-ой разговариваем? Запускайте хоть 100 штук сразу...Мне даже странно слышать такие вопросы...Все 16-разрядные и все в едином адресном пространстве...Рухнуло одно - остальным швах :) Вы продолжаете уверять что Linux тоже гибридная ОС и там также? Може я неправильно Вас понял?

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

Может склероз, но точно помню, но точно помню что на 16-и она была значительно медленнее 95-й, которая на тех же 16-и довольно резво двигалась.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Это настолько общеизвестно что приводить список книг не буду...Вот посмотрите схемку - http://e-book.narod.ru/text/tr433.htm ...Это первое попавшееся, дальше лень искать, если хотите найдёте...Но мне странно слышать такие вопросы, этот факт даже ярыми сторонниками Windows никогда не отрицался...Собственно и майкрософт подтверждает это...

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Синдром утёнка. Вот и вся душевность.

Люто, бешено плюсую.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Ну так по вашей ссылке видно, что «Старый, добрый MSDOS 6.22 :)» работает в отдельных виртуальных машинах.
Для вин16-приложений отдельное окружение, и это не совсем то, что вы подразумеваете под «единым адресным пространством».

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

а валят сразу всю систему

Не валят. Синий экран с ошибкой - Enter - все работает дальше.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

Чего? o_O Win9x заслужил в народе прозвище «маст дай». О какой тут душевности можно говорить?

Программа выполнила недопустимую операцию и будет закрыта. (C)

Увлекательно же! Не тошо эти линаксы с win7 без перестанку работают. Скучно!

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от madcore

«Совместно используемое адресное пространство» для всех 16-разрядных приложений специально выделенное на схеме Вы в упор не видите? Или не хотите видеть? Да я ничего не собирался доказывать, не хотите видеть чёрное по белому - Ваше право...

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Консоли не нужны, нужны батл сити, соник и марио.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Windows XP народ взвыл от счастья

Жаль только в гламурщину кинуло, потом их крепко зажало и не отпускает и по сей день.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от atrus

В Win9x, насколько я помню, BSOD-экрана не было

В линолиуме был

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

«Совместно используемое адресное пространство» для всех 16-разрядных приложений» - это вижу. Это слой совместимости для вин16-приложений. Они так работают и взаимодействуют, это нужно для совместимости. К ядру хост-оси это отношения не имеет.
И, повторюсь, там не совсем то, что вы подразумеваете под «единым адресным пространством». Есть физические адреса, есть виртуальные, есть мапинг одного в другое, а в 16 вообще сегментная адресация.

madcore ★★★★★
()

Опять машину времени угнали? Последняя версия Windows это еще только 8, какие 9.x?

amomymous ★★★
()

Объясните откуда душевность.

Отуда, откуда душевность у первых ЭВМ на Юниксе и первых ПК от АТиТ с Юниксом, preX11-Графикой и прочими бл.


По факту, начиная с ветки NT4, душевность перешла сюда и на этой же ветке закончилась. Все остальбное - маркетота.

Тут многие станут показывать на ОС/2, но реальность такова, что ГУЙ еёйный - шлак ещё тот, хоть сОма она и православна до последнего бита.

NT4+IE4(active deskop)+Office97=душевность

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от FiXer

В Win95 OSR2 помню красно-черный экран

Дефолтный был синий.
Вообще, цвета BSoD настраивались в файлах конфигурации :3

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Есть 16-разрядная машина в ядре по Вашему? Тогда почему Вы называете эту ОС 32-разрядной?
Потому что основа ядра - 32-разрядная.

Яйцо курицы - БЕЛОГО цвета. Несмотря на то, что внутри желток. Так понятно?

Ну я может упрощяю технические детали

?????? Простите, но 32-битность это И ЕСТЬ ТЕХНИЧЕСКАЯ ДЕТАЛЬ. Все остальное - это кнопка Start.

И 16-битность - это всего лишь виртуальная машина внутри 32-битной системы. Почитайте доки по 386, еще раз советую. Ничто не мешает запихать 16-битную вм внутрь линуха. http://linux.die.net/man/2/vm86

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

именно что виндовый стиль интерфейса из windows 9x - старый, полюбившийся, сколько воспоминаний... потому и душевно, а сейчас Ubuntu мой ориентир

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

man стокгольмский синдром

тредом ошибся. Арчеводы чуть дальше.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

геймузыка, нихрена не видно, вытекли уши и глаза

Я вот сейчас поставлю диагноз по аватарке... :)

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Насколько я помню, «нехитрый патч» реализовывался обновлением с win3.1 и использованием их ega-драйвера. ;)

atrus ★★★★★
()

Почему Bizun не "Заблокитрован"

Я то поколение, которое застало лор, на котором было мало идиотов. Объясните, откуда они лезут.

cdshines ★★★★★
()

Я то поколение, которое не застало Windows 9

Оо, сколько же вам лет?
P.s. а в школе которой я учился до сих пор есть компьютеры класс на которых установлен Шindows 95/98

snaf ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.