LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вступительные вопросы по информатике

 , , поступление


0

1

Всем доброго времени суток. Вопрос в первую очередь людям из МИФИ, которые наверняка тут есть. Но ответы выпускников других вузов, которые в теме, приветствуются.

Поступаю на третий курс вечернего факультета МИФИ (специальность «Ядерные физика и технологии»).

В приёмной комиссии дали распечатку программы вступительного собеседования. Там присутствуют матан (с ним всё понятно) и ВНЕЗАПНО информатика (физика, как ни странно, отсутствует). Собственно вопросов несколько:

1) Зачем на ядерной физике спрашивать информатику? Её действительно будут спрашивать?

2) В распечатке описано следующее:

Понятие информации. Общая характеристика процессов сбора, передачи, обработки и накопления информации.

Собственно, что имеется в виду? Радиофизика и кодирование информации? Накопление информации - это ферромагнетики, гистерезис, и итд? Квантовая теория информации? По каким источникам готовиться?

3) «Офисные программные средства и приложения.» - А это что? Я могу рассказать, где скачать, как скомпилить и запустить LibreOffice. Или нужно знание VBA и прочих мелкомягких приблуд?

4) Базы данных. - На каком уровне это надо знать для данной специальности? (опять же, зачем на ядерную физику теория БД?). Там неплохая такая математическая теория, которую, у нас (физфак МГУ), например, не преподавали, и я по роду деятельности не DBA.

Задаю вопрос тут, тк на форуме МИФИ хз, когда ответят, а собеседование уже скоро, может тут что дельное посоветуют.

☆☆☆☆☆

А у программистов наоборот - всегда требуют физику.

Programmist11180 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Предложат на выбор дистрибутивы. Выберешь неправильно — не примут.

Окей, как раз для таких случаев у меня есть футболка с надписью: «Нет бога, кроме Патрика, нет Linux, кроме Slackware». РФВС же. (Есличо покупал для похода на собеседование в Microsoft =) )

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: DELIRIUM (всего исправлений: 1)

Не поступай туда, там кафедру теологии открыли и крест у входа поставили.

provaton ★★★★★
()

МИФИ, говоришь? Значит вопросы будут про иконки, службы, демонов , какая операционная система православна, и всё такое.

Biga
()
Ответ на: комментарий от Real1tySucks

А зачем у сисадминов история идет 2 курса, а Английский - 1 семестр?

Ну речь-то не о преподаваемых предметах, а о тех, что спрашивают на вступительном собеседовании. В этом плане обычно всё окей. По крайней мере, на дневное на физфак МГУ, на дневное МИФИ и на дневное МФТИ на физику спрашивают физику, математику и русский (ну по крайней мере так было, когда я поступал).

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Biga

У них, кстати, на главной есть ссылка . Можно случайно уфейспальмиться:

Я хорошо помню время своего обучения на физическом факультете Санкт-Петербургского (тогда – Ленинградского) государственного университета. Это был подлинный оазис свободы в несвободном мире. Там, на физфаке, можно было задавать любые вопросы. И, думаю, в частности именно поэтому многие из выпускников физического факультета стали священниками – непредвзятое исследование Книги Природы привело их к постижению Творца.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от quickquest

Для собеседования достаточно знать основные гуманитарные и математические понятия ТИ.

Спасибо за ссылки, а откуда инфа, что этого достаточно?

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: DELIRIUM (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от luke

Э-Э, ты собираешься учится на физфаке и в МИФИ одновременно?

Да, и ещё в МФТИ и бауманке.

Не, я с физфака отчислился с 8го семестра в 2008м году. Ща думаю дополучить вышку, но уже на вечернем.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
() автор топика

Сам не из МИФИ, но есть друг, Который тоже не из МИФИ, но из МЭИ и то же ядерщик. так вот

Зачем на ядерной физике спрашивать информатику

у них там информатика, причем довольно сильная. Можно сказать, программируют с учетом специальности. Чаще всего, конечно, написать программу которая что-то вычисляет и производит различные расчеты. Но были и работы по определенному разработки ПО определенного оборудования (как-то так). Но МЭИ — они технари, МИФИ, ЕЯННП — теоретики, т.ч. будешь ли ты там этим заниматься - хз.

Собственно, что имеется в виду?

Имхо, общее определение информации, не более

Радиофизика
ферромагнетики, гистерезис

физики, такие физики /0...

Офисные программные средства и приложения.»

В первую очередь MatLAB. Ну и имхо, отчеты в вордике должен уметь составлять.

Базы данных. - На каком уровне это надо знать для данной специальности?

Уверен на 80% что на уровне «Я знаю что такое MS Acces, и смогу его запустить и создать проект с тривиальной таблицей.» В общем, полное унынее для программиста, да и вского IT человека. За то там (т.е. в МЭИ) лабы с портативными ядерными реакторами, а не какие то C++ и lisp

comp00 ★★★★
()

Офисные программные средства и приложения

Кажется, еще один вуз умер.

Что ж, мир праху его.

vsn
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

>Не, я с физфака отчислился с 8го семестра в 2008м году.

ИМХО зря. Можно восстановиться же?

По поводу вечернего: что-то мне подсказывает, что препода будут немножко забивать, и толку от такой учёбы не будет, только время потратишь.

luke ★★★★★
()
Последнее исправление: luke (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от luke

ИМХО зря. Можно восстановиться же?

Физфак МГУ: нету вечерки, семестр стоит в районе 300к.

МИФИ: есть вечерка, семестр стоит 30к.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от comp00

>МИФИ, ЕЯННП — теоретики

Теоретикам тоже надо считать, но это от специфики зависит.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

Радиофизика
ферромагнетики, гистерезис

физики, такие физики /0...

Ну я себе «теорию информации» примерно так и представляю. Хз, что там ещё может быть.

Хотя вспомнился случай, когда я собеседовался на должность суппортера, в ответ на вопрос: «Как работает жёсткий диск?» - я нарисовал гистерезис и начал с пояснениями писать формулы. Собеседующие сделали O_O.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

покупал для похода на собеседование в Microsoft

и чем закончилось?

snaf ★★★★★
()

Информатика? МИФИ? Я что-то пропустил.
/me поступал в 2005м на дневную очку на «А», была только физика, математика и изложение.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

семестр стоит в районе 300к.

10К$? О_о фигасе.

drull ★☆☆☆
()

Понятие информации. Общая характеристика процессов сбора, передачи, обработки и накопления информации.

Собственно, больше похоже не на информатику, а на теорию информации и теорию кодирования. Зачем она нужна? Чтобы было понимание, что в канал больше чем он может пропустить не впихнёшь, что данные и информация --- разное т.к. могут быть данные абсолютно не содержащие информации, что больше чем можно сжать нельзя, как передать что-то по зашумлённому каналу в условиях ядерного взрыва, если провод вокруг обложен цезием (^_^) так, чтобы оно при этом дошло до адресата.

А вообще чёрт его разберёт =)

P.S. Удачи с поступлением

ssvda
()

и ВНЕЗАПНО информатика

Если у тебя, как физика, есть общее представление о численных методах программирования и методах применяемых выч. физиками, то примерный объем знаний представляешь - будет очень трудно готовиться (это такой мягкий намек на «а нафига?») т.к. очень обширная тема.

Внезапно предлагаю готовиться к информатике - системы отсчета, что-то общее по железу и алгоритмике, технологиям обработки и хранения данных.

outtaspace ★★★
()

Понятие информации. Общая характеристика процессов сбора, передачи, обработки и накопления информации.

смотри теорию информации, теорему про 2 раза, кодирование, линии передач, и обязательно посмотри почему там два дешифратора, это базовые вещи.

Базы данных. - На каком уровне это надо знать для данной специальности?

Я думаю основ хватит, кортеж, отношение и т.п.

*не имею отношение к мифи

visual ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

есть два дистрибутива, на одном гОвна мамонта точеные, на другом костыли дроченые, какой сам поставишь, какой матери проинсталлишь?

x0r ★★★★★
()

Про МИФИ знаю, что на «Б» (информационная безопасность) при поступлении как раз требуется не информатика, а физика.
Ну и кафедра теологии ещё

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Ну я себе «теорию информации» примерно так и представляю. Хз, что там ещё может быть.

математика разная. А то, что железяка намагничивается, оно и ежу понятно. Проблема в том, что если намагничивать слишком плотно, то достоверность битов заметно снижается. Получается так, что если считался ноль, то был записан ноль с вероятностью 80%, а 1 с вероятностью 20%. Естественно, отдавать такие «данные» в компьютер не слишком правильно. Там ещё много разнообразной математики, наверное её хотели услышать.

drBatty ★★
()

Список вопросов по идее там же должны выдать.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

в частности именно поэтому многие из выпускников физического факультета стали священниками – непредвзятое исследование Книги Природы привело их к постижению Творца

охщи~этожпипецбла

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

quickquest> Для профилактики Чернобыля-2.

Для этого надо технику безопасности проверять.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Real1tySucks

А зачем у сисадминов история идет 2 курса, а Английский - 1 семестр? Образование УГ

Историю ты по умолчанию знать обязан.
Все таки в стране живешь.
А без английского ты не админ, а эникей...
Я бы изучение английского вообще все 5 курсов делал... Но именно с целью обучения языку, а не ежекурсным повторением present simple...

fjfalcon ★★★
()
Ответ на: комментарий от fjfalcon

Страна - дело временное, и иногда может меняться. А на тему английского - да, по - моему, это самый профильный предмет для ITшника

Real1tySucks
()

Зачем на ядерной физике спрашивать информатику? Её действительно будут спрашивать?

Потому что физик, который не может закодить мат. модель физического процесса, да распараллелить на кластерник, никому сейчас не нужен.

физика, как ни странно, отсутствует

Для этого есть первая сессия.

Базы данных

А вот это уже действительно плод больной фантазии руководства института. Хотя, после кафедры теологии от них можно ожидать всякого. Может, ну его, этот МИФИ?

segfault ★★★★★
()
Последнее исправление: segfault (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от segfault

Для этого есть первая сессия.

Я же писал, что поступаю на 3й курс (теоретически, вроде даже есть шанс, что возьмут на 4й).

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.