LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Бессонница: как бороться?

 


0

1

В последнее время стал страдать бессонницей, причины как мне кажется разные: беспокойство, бывает поздно ложусь (как бы перебарываю сон, а потом уже и не уснёшь), чувство важности завтрашнего дня. Доходит до абсурда - послушаешь перед сном какую-то группу и лежишь всю ночь и думаешь об этой группе (как бы сам понимаешь, что ну послушал музыку, ну понравилась, но какого хрена всю ночь думать о ней?). Пробовал принимать снотворное, но после него весь следующий день хочется спать, как будто не спал всю ночь. Что посоветуйте?

★★★

Последнее исправление: Andrew (всего исправлений: 1)

послушаешь перед ночью какую-то группу и лежишь всю ночь и думаешь об этой группе

Прослезился. Какая группа, кстати?

olibjerd ★★★★★
()

Лопату в руки и копать чего-нибудь где-нибудь до помутнения рассудка.

resurtm ★★★
()

record, resurtm. Спасибо, попробую немного побегать перед сном по квартире =).

Andrew ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SjZ

Не пью. Да и нельзя мне пока-что :)

Andrew ★★★
() автор топика

к психиатру, пусть вещества назначит

Harald ★★★★★
()

Я когда перешел с должности монтажника на сапорта и далее, т.е. на сидячий образ жизни без физ. нагрузок, тоже мучался первое время. Помогли походы в бассейн. И прикольно, и полезно. Попробуй любые физ. нагрузки в течении дня\вечера, как устанешь - рубить спать начнёт моментально )

Real1tySucks
()

За 2-4 часа до сна интенсивные физические тренировки на свежем воздухе. На ночь не смотреть ТВ, не слушать музыку - ничего кроме покоя. Максимум книгу почитать или заняться медитацией. Перед сном в душ сходить. В кровати только спать - она должна ассоциироваться только со сном.

Если стрессы или другие мозговые проблемы: к врачу.

necromant ★★
()

Перестань страдать бессонницей и начни ей наслаждаться. Я, если не могу уснуть часа 4, всегда встаю с кровати и иду заниматься своими делами. Когда тело спать хочет, оно само вырубается. Раз не вырубается, значит не хочет.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)

Усталость детектед.

Попробуй ложиться спать, когда хочется и вставать, когда просыпаешься, а не по будильнику. И так надо от пары недель до месяца. Ритм восстановится.

pekmop1024 ★★★★★
()

Поработайте физически, оторвитесь уже от сияющих мониторов. Затейте ремонт, попробуйте уложить 20 квадратов стяжки своими руками за день, усталость вас сама с ног свалит в сон.

vxzvxz ★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Попробуй ложиться спать, когда хочется и вставать, когда просыпаешься, а не по будильнику.

Я, будучи студентом, летом всегда так делаю. Сейчас ложусь примерно в 4:30 и просыпаюсь в 14:30.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Последнее время

это сколько?

Кроме ложиться в определенное время, нужно еще высыпаться и вставать в определенное время, чтобы перекосов не было.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

ну судя по группе, тебе клсс этак 11-ты...попробуй подавить прыщи перед сном, помастурбировать...бухать, боюсь мамка заругает...ну и самое главное - иди работай

BambarbiyaKirgudu
()

О спорт — ты сон.

Присоединяюсь к советующим физические упражнения. Не обязательно «до упаду». Я если не хожу регулярно в бассейн (хотя бы раз в неделю), то хуже сплю, чувствую себя менее активным днём.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Попробуй ложиться спать, когда хочется и вставать, когда просыпаешься, а не по будильнику.

Ну во-первых спать мне хочется, а уснуть не могу, мысли разные одолевают, а во-вторых опять же живу не один и отбой строго в 23:30-00:00. Спать могу хоть до обеда, каникулы жеж :)

Andrew ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sadler

Да и не будучи студентом, так делаю раз в 3-4 месяца, ибо это удобнее, чем пытаться равномерно спать - редко получается, всегда что-нибудь или кто-нибудь помешает.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

спать мне хочется, а уснуть не могу

Это не спать тебе хочется, а рефлекс срабатывает от вот этого: «живу не один и отбой строго в 23:30-00:00». В связи с такой дикой вводной можно попробовать одну ночь не спать совсем, и дотянуть хотя бы до восьми вечера. Иногда помогает, но это если организм не в хлам уставший.

pekmop1024 ★★★★★
()
Последнее исправление: pekmop1024 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mono

это сколько

Ну вообще, я давно заметил что когда на следующий день ожидается важное событие, то я не высыпаюсь. Просто последнее время (этот месяц) этих волнующих событий стало много и это не высыпание у меня стало почти каждый день.

Andrew ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Andrew (всего исправлений: 1)

Что посоветуйте?

Из веществ - глицин, он в отличии от обычных седативных не подавляет когнитивные функции, а наоборот, способствует их восстановлению. 400 мг перед сном - хорошая доза. Исключить из рациона тонизирующие напитки (чай, кофе, кола), в особо тяжелых случаях даже с утра не пить. Тренировать сосуды. По беспокойству лучше проконсультироваться с психиатром, если там что-то серьезное, то глицин не поможет.

provaton ★★★★★
()

медитация

Тебе нервы надо успокоить, а не снотворное жрать

Satou ★★★★
()

ложишься, прибиваешь все мысли, лежишь в полной тишине не думая ни о чем. Даже если не заснул в итоге, утром более или менее свежий.

AiFiLTr0 ★★★★★
()

Вероятно, тебя спасет кондиционер в комнату.

aix27249
()
Ответ на: комментарий от necromant

За 2-4 часа до сна интенсивные физические тренировки на свежем воздухе.

что то мне не помогает.

snaf ★★★★★
()

Мята (листья перечной мяты), и другие травы. Завариваешь в чайничке 5-7 минут, убираешь пакет/листья. При желании разбавляешь водичкой. В общем, народные рецепты - просты.
Это если причина в неожиданном стрессе.
А если - от накопившихся «проблем» ... это уже надо разбираться в себе. И почаще исповедоваться и причащаться. Если некрещёный - креститься. Часто после этого болезнь пропадает.

pacify ★★★★★
()

На днях готовился у экзамену до 04:00 (да, что то я засиделся), потом решил лечь спать, но не мог уснуть из за бессонницы. В итоге уснул в 6 и проснулся в 7 =)

snaf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

У меня сон нормализовался когда привёл нервишки в порядок.

живу не один и если встану, то разбужу других

это плохо

true_admin ★★★★★
()

чувство важности завтрашнего дня

Заниженная самооценка. Даёт ощущение, будто мир без тебя упадёт. Многие это видят и пользуются.

Deleted
()

поспать.

а если серьёзно, то возьми телефон и пройдись 2 км и разговаривай по нему перед сном главное на свежем воздухе и прямо пере сном а как домой придёшь, то комп не включать и сразу спать.

smilessss ★★★★★
()
Последнее исправление: smilessss (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от necromant

На ночь не смотреть ТВ

Вот это точняк. Лучше фильмец ненапряжный. Или почитать чо-нить доброе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Или почитать чо-нить доброе.

смотря что читать
Я как-то раз так почитал
до 5 утра
нужно что-то не увлекающее читать

smilessss ★★★★★
()

Столкнулся с бессонницей после некоторого стажа на суточной работе.

Практикую напитки на основе мяты, мелиссы, разные успокаивающие сборы. Очень хорошо помогает чайная ложка мёда перед сном. В тяжёлых случаях использую «Мелаксен».

Физические нагрузки противопоказаны из-за проблем с сосудами. Обхожусь вечерними прогулками.

dumka ★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

нужно что-то не увлекающее читать

Матан на ночь очень хорошо идёт :)

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Кстати, да, отличный метод. Раньше тоже не мог заснуть.
Необязательно в говно нажираться. Достаточно сочетания кинцо+пиво.

CYB3R ★★★★★
()

Я для себя тоже похожим страдал, и сделал пару выводов:

- не слушать музыку перед сном (очень часто мелодия играет в голове); - не переедать на ночь; -независимо во сколько ложишься, но просыпаться нужно в одно и тоже время. -выработать режим сна все-таки

awesomenickname ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от awesomenickname

очень часто мелодия играет в голове

До сих пор не научились глушить? Я в своё время придумал фразу, вырубающую любую мелодию.

Sadler ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.