LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Где и как можно легально купить электронные книги на английском без DRM?

 , , ,


0

1

Например, мне бы очень хотелось бы купить в электронном виде роман Стефани Майер «The Host». В оригинале и без DRM.

И еще мне бы хотелось купить роман Оруэлла «1984».

Ну и разумеется, чтобы это не была книга-программа с расширением EXE(встречается и такое).

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Lighting

Я так понимаю, ответа на вопрос: «Чем же он _лично тебе_ мешает _на практике_?» я не получу, да?

Получите. Например, я бы хотел иметь возможность модифицировать файл с книжкой, делать подчеркивания, записки на полях и т.д. Не уверен на все 100%, но думается мне, что DRM это не позволяет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Например, я бы хотел иметь возможность модифицировать файл с книжкой, делать подчеркивания, записки на полях и т.д. Не уверен на все 100%, но думается мне, что DRM это не позволяет.

Для этого не нужно изменять файл книги. Нормальный софт сохраняет все твои пометки в отдельный файл.

Lighting ★★★★★
()

Оруэлла «1984»
Стефани Майер
купить

Это не сюда, это к доктору. Вы, батенька, по ходу, совсем упоротый.

Saloed
()
Ответ на: комментарий от Saloed

Вы считаете покупку лицензионного контента упоротостью?

Смотрите батенька, не допрыгайтесь с таким искаженным правосознанием.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А для epub есть такой нативный линуксовский софт?

Понятия не имею, я не читаю книги на ПК.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вы считаете покупку лицензионного контента упоротостью?

* Покупку книг уже почившего афтара - упоротостью в квадрате (деньги идут не афтару за работу, а уроду-«правообладателю», за ВОЗДУХ)

* Покупку откровенного г#@$на90% современного контента - упоротостью, т.к. во первых: если ты хаваешь г#@$о - ты уже упоротый, ну и спонсируешь, собственно, производителей этого самого. А если учесть, что производители г#@$на являются самыми ярыми сторонниками совсем уже упоротых копирастических законов и актов (мигалковы, донцовы и прочий мусор) - то за покупку ЭТОГО надо ещё и наказывать.

* Покупку продуктов жизнедеятельности M$ - упоротостью (само собой)

А вот покупку хорошего, годного контента непосредственно у автора - считаю вполне себе приемлемой.

З.Ы. Нелегитимные и откровенно упоротые законы не должны исполняться. А за законы класса «налог на воздух, налог на дождь» (привет, мигалков!), по-хорошему, надо бы на столбах их авторов развешивать.

Saloed
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В получении книги с одновременным соблюдением Закона.

Ты в какой стране живешь? Тут для любого действия есть 2 варианта исполнения - простой и законный. Видимо, на запад надвигается такой же пушистый зверек.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от segfault

Так DRM как раз с Запада пошло. В России вроде достаточно много литературы закопиращено, но без DRM.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

roboq6!

Вот что мне официально ответила служба поддержки ЛитРес:

Да, вы можете удалить защиту DRM c книги и конвертировать в другой формат, но только в личных целях. Если вы передадите текст третьему лицу - это будет нарушением. Данный пункт есть в оферте.

whiskydotjar
()
Ответ на: комментарий от whiskydotjar

Я так и думал, что они ответят что-то в этом духе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ttt

У нас и без DRM сделали исполнение некоторых законов проблемой.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но если бы большинство людей вело себя как я, то никакого DRM не было бы и в помине.

Вы либо тролль, либо жертва стокгольмского синдрома. Копирасты всю жизнь хотели ограничить права читателей, и им плевать, ведут ли читатели себя лояльно или нет.

Ознакомьтесь с историей, они ещё пытались запретить Sony выпускать видеомагнитофоны, но тогда западное общество ещё не впало в маразм, и копирсты были жёстко посланы на хрен.

По «существующим правилам игры в области копирайта» Максим Мошков вынужден был удалить с lib.ru книги давно умерших Каверина, Олеши, Пастернака, Платонова, Чуковского, Ахматовой и Гумилева. Платонова, правда, потом удалось вернуть. Вы такую практику поддерживаете?

Оруэлл тихо рыдает в гробу и пытается вылезти поговорить с такими покупателями его книги, чо.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)

И еще мне бы хотелось купить роман Оруэлла «1984».

Зачем покупать? Автора давно уже нет в живых. Охота отдать несколько кровных непонятно кому?

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Копирасты всю жизнь хотели ограничить права читателей, и им плевать, ведут ли читатели себя лояльно или нет.

А вот этого уже не может быть. Ибо в этом нет смысла, зачем? Тем более, что конкуренцию никто еще не отменял. И поэтому, тот издатель/игродел/музыкальный лейбл, который будет без крайней на то необходимости ущемлять своих клиентов, быстро вылетит в трубу.

пытались запретить Sony выпускать видеомагнитофоны

Я что-то не понимаю Вас. Разве они это аргументировали не тем, что «мы опасаемся, как бы кто-нибудь не начал записывать телевизионные программы»?

Вы такую практику поддерживаете?

Я считаю, что оригинальное произведение должно переходить в общественное достояние сразу же после смерти всех авторов. Однако, пока еще не было выработано адекватного механизма, чтобы копирайт работал именно таким образом. Поэтому, я считаю, что законы об авторском праве все-таки следует соблюдать.

А пиратство - не выход. Должно быть цивилизованное решение проблемы. В противном случае это будет таким же бессмысленным варварством, как пытаться бороться против курения с помощью массовых расстрелов самих курящих.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты либо толсто троллишь либо это уже клинический случай.

Ты хочешь заплатить вообще левым людям, не имеющим никакого отношения к созданию этого произведения, и утверждаешь, что пиратство не выход? А кто пострадает от «пиратства»? Автор, останки которого уже полвека истлевают в земле?

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А вот этого уже не может быть. Ибо в этом нет смысла, зачем?

Смысл в получении профита не в процессе конкуренции, а силовыми методами. Это большой соблазн.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Смысл в получении профита не в процессе конкуренции, а силовыми методами. Это большой соблазн.

То есть, фактически это монополисткие замашки. Но к счастью, от этой беды есть надежное и эффективное средство. Конкуренция.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Ты либо толсто троллишь либо это уже клинический случай.

Мне одному кажется, что это яркий признак фанатизма, когда считается, что все люди, которые с Вами несогласны или тролли, или сумасшедшие? В конце концов, человек может просто заблуждаться.

А кто пострадает от «пиратства»?

ИМХО, это большая и сложная тема. Но так уж и быть, постараюсь сделать небольшой набросок.

Например, есть ценители древнеиндийской поэзии, которые могли бы купить сборник стихов какого-то малоизвестного и еще не переведенного на русский древнеиндийского поэта. Сначала издательство находит в соответствующих архивах рукописи этого поэта, которые могут рассыпаться в пыль лишь от легко прикосновения. Потом проходит через ряд сложных бюрократических процедур, связанных с получением доступа к такому антиквариату. После чего надо еще очень-очень осторожно все скопировать, дабы не повредить рукописи. После этого издательство за далеко немаленькие деньги нанимает переводчика, который будет переводить с санскрита(а переводчики знающие санскрит не так уж часто встречаются, кстати). После чего переводчик тратит не один месяц своей жизни на то, чтобы перевести стихи на русский так, чтобы максимально сохранить первоначальный замысел. Чтобы осталась рифма, чтобы остались теже аллегории и метафоры и т.д. Переводить стихи это поистине адский труд. Плюс еще не надо сбрасывать со счетов, что возможно некоторые места на фотокопии рукописи будут очень неразборчивы или даже повреждены, и тут уже надо по обрывкам и контексту догадываться, что хотел сказать автор. А также для качественного перевода переводчик должен уловить стиль автора, знать обстоятельства его жизни, политическую обстановку тех времен и т.д.

И после этого вдруг, как чертик из табакерки, появляется человек, который начинает нелегально распространять копию получившегося сборника стихов через Интернет, оправдывая свое поведение тем, что автор уже давным-давно умер. Представляете, что почувствует издатель? Я лично представляю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне одному кажется, что это яркий признак фанатизма, когда считается, что все люди, которые с Вами несогласны или тролли, или сумасшедшие? В конце концов, человек может просто заблуждаться.

А мне одному кажется, что платить за воздух — признак идиотизма или промытых мозгов.

ИМХО, это большая и сложная тема. Но так уж и быть, постараюсь сделать небольшой набросок.

[бла-бла-бла]

Как этот твой набросок сочитается с «1984», который был выпущен полвека назад, и не надо никаких специалистов по восстановлению, так как тексты в отличном виде были переданы прямо в различные издательства?

Переводы на русский были сделаны больше 20-ти лет назад, за это время книги хорошо сохранились и их можно легко отсканировать, распознать и выложить в инеты. В чём проблема? где должны быть миллионные вложения, чтобы потом за них расплачиваться больше полувека?

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И вообще, с твоим типом мышления тебе надо становиться чиновником. ты отлично справляешься с перемешиванием кучи разных фактов (пофиг, относятся они к предмету или нет) и выдачей заоблачных затрат на пустом месте. Начальство оценит.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

платить за воздух — признак идиотизма или промытых мозгов.

А как же те, кто деньгами поддерживает разработчиков бесплатных проектов? По вашей логике они тоже все сплошь идиоты, ибо тратят деньги на то, что можно итак получить бесплатно.

Как этот твой набросок сочитается с «1984»

Никак. Мне казалось, что мы обсуждаем верность утверждения «если автор произведения уже умер, то если я скачаю его произведение бесплатно, это никому и никогда не нанесет несправедливого урона». Я просто привел контр-пример, который показывает, что такой урон может быть нанесен. Разумеется, в конкретном случае с «1984» нужна уже другая аргументация.

ты отлично справляешься с перемешиванием кучи разных фактов

Например?

В чём проблема? где должны быть миллионные вложения, чтобы потом за них расплачиваться больше полувека?

По крайней мере в теории, такие «дойные коровы» должны позволять обеспечивать возможность делать гораздо более рискованные инвестиции, вроде выпуска того же сборника древнеиндийских стихов, а также просто менее популярные книги.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.