LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Текстовые водяные знаки

 ,


0

2

Лента

Ъ:

Каждую электронную копию одной и той же книги предлагается сделать уникальной, добавив в нее так называемые «текстовые водяные знаки». Если копия книги появится в общем доступе, по этим знакам можно будет отследить, кто именно из купивших книгу выложил ее в Сеть.

К «текстовым водяным знакам» разработчики методики относят, в частности, изменение порядка слов в предложении, иную разбивку на абзацы, изменение пунктуации и замену слов их синонимами. Например, слово unsympathetic может быть заменено на not sympathetic; оба слова означают «черствый» или «не способный к сочувствию».

Дискас

★★

нда. Особенно это будет уместно в сборнике стихов.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: AiFiLTr0 (всего исправлений: 1)

Боль авторов от глумления над креативом vs их же жадность. Интересно.

baverman ★★★
()

Убого. А еще я хочу посмотреть на многотиражные издания, и базы, хранящие уникальные сопоставительные слепки.

Spirit_of_Stallman ★★★
()

Предлагаю заменять концовки рандомными вбросами авторов сценариев из Голливуда.

Deleted
()

Хорошо, а что делать, если у человека сопрут планшет с честно купленными книгами и всё это выкинут в сеть?

yaroslav
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

Почему же. Достаточно 33 замен и можно кодировать всё человечество. 1 замена - 1 бит. А т.к. тиражи заведомо маленькие вообще можно индекс (в смысле id в базе) покупателя кодировать.

ziemin ★★
() автор топика

по этим знакам можно будет отследить, кто именно из купивших книгу выложил ее в Сеть.

и что? ну узнают они кто выложил, и что? нет ведь закона, что нельзя распространять забесплатно

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yaroslav

Вообще я слышал про такие методы определения. Естественно не копирастические. Вроде так историки книги датируют, рукописи сверяют. Так что это и не изобретение. Возможно грантов кому-то захотелось.

ziemin ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от teod0r

нет ведь закона, что нельзя распространять забесплатно

А чего тогда библиотеки хостятся во всяких эквадорах?

ziemin ★★
() автор топика

можно перед выкладыванием спираченного тоже предварительно поиздеваться над текстом

Harald ★★★★★
()

Если копия книги появится в общем доступе, по этим знакам можно будет отследить, кто именно из купивших книгу выложил ее в Сеть.

Я теперь знаю каким способом можно будет расправляться с политическими конкурентами. Ну кроме обвинений в педофилии и гомосексуализме конечно.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

нет ведь закона, что нельзя распространять забесплатно

Возможно это прозвучит дико и абсурдно, но есть =)

kranky ★★★★★
()

Ну да, 27 пропущенных/не пропущенных запятых на книгу хватит всем.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

А т.к. тиражи заведомо маленькие вообще можно индекс (в смысле id в базе) покупателя кодировать.

А у Вас когда-то фамилию спрашивали при покупке книги?

Sadler ★★★
()

Покупаем две книги. Делаем diff. Затем часть различающихся фрагментов берём из одного экземпляра, часть из другого. Можно задействовать несколько человек (ибо одному человеку покупать десяток одинаковых книг, во-первых, подозрительно, во-вторых, может быть жалко денег) и купить больше двух книг. В итоге получится новый «водяной» знак, который будет невозможно сопоставить ни с одним из оригиналов использованных для его создания.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

При наличии достаточно большого числа замен можно сделать вполне устойчивые водяные знаки. Из того, что приходит на ум: поместить туда преобразованную по Фурье ЧБ картинку. При сливании двух книг картинки наложатся одна на другую, но будут при этом вполне читаемыми :)

В предельном случае каждая замена идентифицирует одного пользователя (конечно, не в чистом виде).

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 2)

да этой методике в обед сто лет. afaik, некоторые авторы при передаче электронных рукописей в редакции, на рецензии и т. д. применяют, чтоб в случае утечки — отследить, от кого утекло. и достаточно не слова менять, а, скажем, по два пробела вместо одного в определенных местах ставить, пробелы в конце строки, латинские буквы... при желании, конечно, это всё отфильтровывается и правится.

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Воспроизведение данного материала в электроной бумажной или....

Никогда не замечал таких надписей?

ziemin ★★
() автор топика

Для Ъ

Инициатива была предложена в рамках проекта SiDiM

Какое честное название!..

hobbit ★★★★★
()

Переводы, как я понимаю, будут неотслеживаемы. Ждём всплеска популярности эсперанто?

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

что ты мне показываешь какой-то липовый сайт.
там кстати нигде не написано, что я не могу распространять.

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Подними у себя зеркало мультимедиа-файлов или трекера пиратской бухты, пропеарь. Ждём историю успеха)

Chaser_Andrey ★★★★★
()

Делов-то, прогнать текст через переставлятор абзацев и синонимизатор. А если прогнать раз триста, то, может, даже новая книга получится, бегом в издательство!

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Знать достаточно чтобы набить рожу. А для доказательства совершенно не подходит. Рассказать как в полтора хода обходится данная, с позволения сказать, защита?

Suntechnic ★★★★★
()

Запарятся они на весь тираж делать так.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yaroslav

yaroslav> Хорошо, а что делать, если у человека сопрут планшет с честно купленными книгами и всё это выкинут в сеть?

Засудить и посадить того, кто упустил свой планшетник - ведь именно из-за его халатности по отношению к такой жизненно важной и ответственной задаче как служение издателю произошло столь катастрофическое событие, повлекшее за собой гигантские упущенные прибыли издателя! И обязательно по полной программе всю упущенную прибыль взыскать! А если денег не хватит, забрать всё имущество и пустить с аукциона по мизерной цене! Но денег и после этого не хватит, поэтому после тюрьмы забрать этого негодяя в крепостное рабство вместе с его родственниками!

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Точный номер я те искать не буду, прогугли ГКРФ на тему исключительного авторского права на воспроизведение и права на распространение. Алсо ознакомься с Бернской конвенцией.

kranky ★★★★★
()

Легендарный djvu надменно смеётся над такими инициативами.

gnu-eabi
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Внезапно, при регистрации на онлайн-магазине спрашивают.

vurdalak ★★★★★
()

Накладываем ещё кучу своих подобных «водяных знаков» — профит.

firestarter ★★★☆
()

маразм крепчал. теперь даже ссылки на источники достоверными не будут из-за идиотов. пусть они таким способом еще музыку «защищать» попробуют... из песни слова повыкидывают :)

достаточно нескольким читателям сравнить текст, векторизировать картинки и перегнать книгу в открытый формат и глупая система «сломана».

но «право читать» все ближе и ближе.

psv1967 ★★★★★
()

Анабиоз? Подобные штуки используются не один десяток лет. Ещё до повальной компьютеризации так делали, например, с копиями секретных документов - чтобы, если утечёт, сразу понять, кто редиска.

Miguel ★★★★★
()

чушь какая. Предлагаю простой алгоритм персонализации по длине пробелов между словами.

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от psv1967

достаточно нескольким читателям сравнить текст, векторизировать картинки и перегнать книгу в открытый формат и глупая система «сломана».

А может в этом и смысл? За взлом сажать можно глубже, чем за простое распространение - вот копирасты и создали защиту, которую будут ломать все.

Власть ведь не в том, чтоб человек сидел, а в том, чтоб его при желании можно было посадить.

Anonymous ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.