LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Opera выявила Топ-10 Android-смартфонов среди пользователей в России

 ,


0

1

Результаты были получены на базе статистики использования мобильного браузера Opera Mini в смартфонах на ОС Android. Согласно данным StatCounter на май 2013 года, доля Android-устройств на российском рынке смартфонов составляла 35,79%, тогда как доля мобильного браузера Opera — 45,13% рынка. Поэтому, по мнению Opera, приведенные данные релевантно отражают ситуацию в России.

• Samsung Galaxy SIII (GT-I9300)
• Samsung Galaxy Ace (GT-S5830)
• Samsung Galaxy Ace La Fleur (GT-S5830i)
• Samsung Galaxy SII (GT-I9100)
• SonyEricsson Xperia ray (ST18i)
• SonyEricsson Xperia U (ST25i)
• SonyEricsson Live with Walkman (WT19i)
• Samsung Galaxy Y Duos (GT-S6102)
• SonyEricsson Xperia Sola (MT27i)
• SonyEricsson Xperia P (LT22i)

В список лучших попали смартфоны, выпущенные двумя компаниями — Samsung (5 моделей) и SonyEricsson (5 моделей). Такое распределение вендоров хорошо согласуется с ситуацией на российском рынке. По данным StatCounter на май 2013 года, доля смартфонов Samsung в России составляет 15,56%, доля SonyEricsson — 4,73%. Места в рейтинге распределились соответственно: в верхние строчки чарта вполне закономерно достались аппаратам Samsung, вслед за которыми выстроились модели SonyEricsson.
Среди претендентов на попадание в список Top-10 были также Android-смартфоны, выпускаемые компаниями HTC (5,82% российского рынка), LG (2,21%), Huawei (1,16%). Однако HTC уделяет сейчас больше внимания платформе Windows Phone 8, а не Android, тогда как доля на российском рынке других производителей смартфонов не так велика, чтобы их модели могли претендовать на равных с победителями.

За прошедший год компании Samsung и SonyEricsson существенно укрепили свои позиции. В частности, Samsung потеснил прошлогоднего лидера рейтинга HTC, а SonyEricsson увеличила свое присутствие в Топ-10 с трех до пяти моделей. В рейтинг не попала модель LG Optimus One (P500), которая год назад занимала в нем девятое место.
Однако стоит отметить, что по данным StatCounter, в настоящее время 25,25% смартфонов, находящихся в эксплуатации в России, были выпущены безымянными компаниями. Этот сегмент рынка не отражен в чарте Toп-10.

// Хотелось бы заметить, что в топе находятся телефоны, которым в среднем по 2 года. Хомячки балдеют от Самсунга и Сони - раньше типичным андроидом называли HTC, а сейчас это Самсунг.

на базе статистики использования мобильного браузера Opera Mini

лол

xtraeft ★★☆☆
()

на базе статистики использования мобильного браузера Opera Mini

Статистику можно умножать на ноль.

Jetty ★★★★★
()

Ни хрена себе, как Xperia Ray высоко забралась! (мимовладелец рэй, опера мини не установлена)

prischeyadro ★★★☆☆
()

Однако HTC уделяет сейчас больше внимания платформе Windows Phone 8, а не Android

Ой, да ладно ересь-то нести. IT Times говорило, что они вместе с Хуавеем в скором времени могут вообще дропнуть винду. Проблема HTC в том, что он последние года полтора делал УГ, в связи с чем закономерно утратил популярность, а не переключился куда-то.

prischeyadro ★★★☆☆
()

Гыгыгы... Опера тут предоставила статистику конктретных моделей, которую можно интерпретировать и на основании которой можно сделать кое-какие выводы, но Ъхомячки ещё не дочитали и не подумали :)

sh4r4t4n
() автор топика

Хм, почти у всех кого знаю HTC

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Нет такой компании

И не было. Была Sony Ericsson Mobile Communications AB, которой владели пополам Sony Digital Telecommunication Network Company и Ericsson Division Consumer Products, а в 2011 году Sony Corporation выкупила 50% и назвала предприятие Sony Mobile Communications AB.

В статистике используют и ещё долго будут использовать SonyEricsson: http://gs.statcounter.com/#mobile_vendor-ww-monthly-201205-201306

sh4r4t4n
() автор топика

все верно, юзаю оперу мини на xperia mini. Cкорость мобильного инета в Украине заставляет плакать, я привык к хорошему 3g, когда качает по 600-700 кб\с, а тут и 30-50 максимум, вот опера мини и спасает.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Компании нет, а статистика есть! Объективная статистика!

cdshines ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cdshines

верно что многие юзают опепу минм, так как мобильный инет не фонтан.

Novell-ch ★★★★★
()

Ну дык лол, ничего удивительного: самсунг предустанавливает оперу-мини на свои устройства

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

Не, то что в статистике отображается SonyEricsson это вполне нормально и понятно. Просто моделей смартфонов SonyEricsoon Xperia U или SonyEricsson Xperia P в природе не существует. Тут скорее упрёк журналистам. А так понятно что это одна и та же контора.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Тут скорее упрёк журналистам

Нет, это попытка придраться к StatCounter, Опере, журналистам и лично ко мне, так как мне тоже было лень редактировать названия телефонов.

sh4r4t4n
() автор топика
Ответ на: комментарий от Polugnom

Теперь уже нет, однако на Xperia Ray написано именно так, ибо выпущен этот аппарат был ещё при прежнем названии компании.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

А на моём Galaxy S III сразу же после покупки (коробку я лично вскрывал) оказалось предустановленным приложений SVOY (покупал в интернет-магазине «Связного»). Неужели и это приложение сам Samsung встроил в прошивку?

// В «евросетёвских» SGS III такого приложения нет ;)

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

самсунг предустанавливает оперу-мини на свои устройства

На этих не предустановлена. Вообще странная статистика. Opera mini в основном для слабых устройств рассчитана.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

Тэг подходит лучше всего. В любом случае, я буду рад послушать контраргументы :)

sh4r4t4n
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Opera mini в основном для слабых устройств рассчитана.

Статистика замечательная именно наличием перечисления популярных моделей телефонов. А лично вас я попрошу сначала читать, а потом комментировать:

по мнению Opera, приведенные данные релевантно отражают ситуацию в России.

sh4r4t4n
() автор топика
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Хороший телефон. Ему бы чуть-чуть побольше экран (за счет уменьшения рамок) - вообще цены бы не было. Ну почему все производители сошли с ума и выпускают только лопаты? :(

another ★★★★★
()

Однако HTC уделяет сейчас больше внимания платформе Windows Phone 8, а не Android

заходим на http://www.htc.com/ru/smartphones/ из 15 моделей 2 на вин8.

Да и вообще HTC Sence - лучшее что видел в смартах. 3 года жил c HTC Desire, месяцев 5 назад подарили Samsung GALAXY SIII - досихпор плююсь от него после HTC.

ppy ★★
()

Странно-странно-странно, я думал, Alcatel выйдет в топ за счет своих смартфонов <5000 руб.

yaspol
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

Статистика замечательная именно наличием перечисления популярных моделей телефонов. А лично вас я попрошу сначала читать, а потом комментировать

Читал. Я то намекал на то, что топовые устройства в этой статистике будут занижены, ведь многие люди не будут ставить на них opera mini, так как на них без проблем идёт куча нормальных полноценных браузеров.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

топовые устройства в этой статистике будут занижены

Samsung Galaxy SIII не топовый? Или тут ожидали увидеть HTC? Доля остальных «топовых» телефонов ничтожно мала.

sh4r4t4n
() автор топика
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

Из посылки «топовые устройства в этой статистике будут занижены» не следует, что «топовая модель не может быть на первом месте»

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

топовые устройства в этой статистике будут занижены
ведь многие люди не будут ставить на них opera mini, так как на них без проблем идёт куча нормальных полноценных браузеров.

Chrome - полноценный? А Sony Ray - не топовый же? У моей жены такой телефон и она пользуется хромом. Я лично видел, что хром там не лагает по сравнению с обычным броузером. Топовых телефонов мало в этом списке, потому что топовых телефонов на руках меньше.

sh4r4t4n
() автор топика

на базе статистики использования мобильного браузера Opera Mini

Это же кем надо быть, что бы на ведроиде юзать кастрированный браузер?

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Это же кем надо быть

Это 45,13% пользователей, т.е. почти каждый второй :)

Короче, мне, как разработчику, эта статистика показалась очень полезной. Но на лоре эту статистику бессмысленно обсуждать.

sh4r4t4n
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valkeru

Это же кем надо быть, что бы на ведроиде юзать кастрированный браузер?

Вот я про то и говорю, что статистика очень странная ибо opera mini расчитана на самых нищебродов среди нищебродов пользователей android, у которых совсем уж слабенькие аппараты.

fornlr ★★★★★
()

А кто эти люди, которые пользуется opera mini на Galaxy S III, для меня тоже загадка :/

fornlr ★★★★★
()

какой процент андроидомобил с оперой от общего числа андроидомобил в рф?

kalter
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.