LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Linux даст бессмертие

 


2

3

Российский миллиардер Дмитрий Ицков собрал в Нью-Йорке ученых с мировым именем, чтобы обсудить ни много ни мало вопросы бессмертия.
Согласно задумке Ицкова, в будущем человеческие тела могут заменить небиологические носители, в которые будет вживлен человеческий мозг. График таков: к 2020 году должны появиться роботы, управляемые силой мысли. К 2025 - возможность переместить мозг в искусственное хранилище при сохранении его жизнедеятельности. К 2035 - возможно разместить всю информацию из мозга в компьютерном носителе, так чтобы роботам не надо было таскать с собой содержимое черепной коробки. К 2045 - достижение технологической нирваны, когда виртуализировавшиеся разумы будут контролировать голографические тела.
http://www.newsru.com/world/16jun2013/undead.html
Linux тут при том, что я бы не хотел доверить свой бесценный мозгх компу под управлением фри, к примеру :)



Последнее исправление: uwegurin (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от upcFrost

Таким образом можно заменить «блоки памяти», инстинкты можно теоретически заменить специальной областью памяти + набор тригеров, реализующих первичные (безусловные) рефлексы. Другое дело эмоции, которые реализуются выбросом гормонов, влияющих на нервную деятельность, причём они могут быть простыми и понятными, навроде страха перед тем, что неожиданно выпрыгивает на тебя, а могут быть сложными и не сказать чтоб логичными (всякие синдромы поиска глубинного смысла и прочее). Короче реализовать всё это при помощи основанной на практически чистой логоики (без эмоций и прочего мусора) машине, на мой взгляд, адски сложно. Да и наврятли удастся.
Как по мне, куда проще создать оболочку для мозга, поддерживающую его работу. А вообще это бессмертие нахрен не нужно - надоест.
Кстати, о «бессмертии» в машине, как по мне, неплохо сказанно в комиксе Romantically Apocalypric, где «инжи» пытался создать систему, объединяющую и сохранявшую разумы человечества, ANNET, а в итоге она тупо использовала людей как свои терминалы и в конечном счёте вырезала почти всех, когда поняла что они могут представлять угрозу.

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Зачем тебе бессмертие?

а зачем мне умирать через 40 лет, да ещё впав в маразм и став развалиной, по сравнению с которой молодой безногий - сравнительно здоров?

Anonymous ★★★★★
()

Каждый год проходят соревнования вангующих предсказателей, спорящих о датах следующего конца света, следующего N№ события и прочаго. Основные характеристики восторгающихся ими слушателей:

ими легко управлять, ибо не имеют собственного мнения, а имеющийся рудимент необъективен.

они меряют авторитет источника по количеству неотносящихся к предсказаниям успехам и достижениям

они легко становятся фанатикамиами, так как П.П 1.0

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

впав в маразм и став развалиной, по сравнению с которой молодой безногий - сравнительно здоров?

Ты так боишься смерти, что нарисовал настолько ужасную картину? Но при этом, ты, стараясь выразить эмоции, переменил контекст перейдя от темы смерти к теме здоровья.

а зачем мне умирать

Это неправильная постановка вопроса. Такая же неправильная, как требования доказательства отсутствия бога.

Смерть это самое естественное явление. И если ты намерен изменить естественный ход вещей, то тебе необходимо обосновать зачем тебе это нужно.

Да, и открою тебе секрет. На самом деле человек не боится смерти. Человек боится преждевременной смерти. После того, как ты проживёшь полноценную жизнь, ты устанешь и у тебя будет желание покоя и отдыха. И глядя на внучат ты не будешь беспокоим страстями, которые бушуют в тебе сейчас.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

И глядя на внучат ты не будешь беспокоим страстями,

У меня перед глазами есть примеры, когда изо дня в день глядя на родную дочь человек не понимает, кто это и беспокоится, что эта незнакомая женщина что-нибудь стибрит.

Я мог бы просто написать, что не вижу, чем 2046 год отличается от 2013, и почему в 2013 мне умирать не надо, а в 2046 - вдруг надо, но, к сожалению, я это вижу. Старость - мерзейшая болезнь, всё-таки, причём в первую очередь то, что она делает с разумом и личностью - но кто сказал, что её не надо лечить?

И если ты намерен изменить естественный ход вещей, то тебе необходимо обосновать зачем тебе это нужно.

я, без всякого обоснования, начал нарушать «естественный порядок вещей»(ненавижу это словосочетание) ещё в два года, когда попал в реанимацию, а не на кладбище - и 95% присутствующих, кстати, проделывали то-же самое.

зачем тебе это нужно.

а я человек.
Такие уж мы от природы, противоестественные.

Anonymous ★★★★★
()

Обязательно найдется группа маргиналов, которая откажется от всех этих метаморфоз. А после зайдет к идиотам из виртуального пространства и с довольной физиономией щелкнет рубильником.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

У меня перед глазами есть примеры

Посмотри, ты опять переключаешь контекст. От контекста смерти ты переходишь к контексту здоровья. Необходимость здоровья сомнений вызвать не может, и то что болезнь это нарушение естественного порядка вещей — тоже. Но это никак не соотносится с тем, что цикл жизни имеет конец. И, да, старость это не болезнь. Хотя ты и видишь как она сопровождается болезнями, но это опять же нарушение.

я, без всякого обоснования, начал нарушать «естественный порядок вещей»

Смерть в два года это нарушение естественного порядка вещей, а выздоровление это следование ему. И об этом я говорил, когда говорил что человек боится смерти преждевременной.

Такие уж мы от природы, противоестественные.

Ты не понимаешь своей природы.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от segfault

Маргиналов в него первыми переведут, как свинок :)

uwegurin
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

Естественным порядком вещей еще 2 столетия тому назад считалось отбросить копыта в 40 лет

uwegurin
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

От контекста смерти ты переходишь к контексту здоровья.

я лишь предлагаю решать конкретные проблемы - менингит/аппендицит/старость/потухание Солнца/тепловая смерть Вселенной и далее - по мере поступления.
А вечность(и, соответственно, вечная жизнь/бессмертие)- на данный момент это в равной степени невразумительная математическая абстракция - хоть для AI, хоть для амёбы.
Впрочем, возможно, лет через 50 вычислительная мощность квантовых компьютеров будет измеряться в мегавечностях/сек - и я хотел-бы это увидеть, и не будучи в маразме. Чем плохо?

Ты не понимаешь своей природы.

А электрон не бельмеса не смыслит в физике - но если его поведение расходится с теорией о «природе электрона» - это проблема теории.
Законы Природы не нуждаются ни в трактовке, ни в защите - они нерушимы - а всё, что можно нарушить - не есть Законы Природы.
Если твой «естественный порядок вещей» нуждается в пропаганде или юридической защите от нарушения людьми - значит он не есть истинный «естественный порядок вещей» и даже не соответствует «природе человека».

Anonymous ★★★★★
()

Кто-то слишком много пересмотрел футурамы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от geek

так есть же способы. И не один %)

Например? Облучать радиацией? Жрать колбасу токсичные отходы?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Например? Облучать радиацией?

нет.

1. переделка вирусов, в которые внедряют ген недостающий у пациента

2. рнк-интерференция, используемая, например, при лечении деградации сетчатки

и да, никаких радиактивных пауков

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

я лишь предлагаю решать конкретные проблемы

$SUBJ (невразумительная математическая абстракция) назван вполне чётко и к конкретным проблемам, которые решать вполне надо, имеет очень мало отношения.

А электрон не бельмеса не смыслит в физике

Физика это очень простая наука. Так говорила нам наша классная, которая была и учителем физики. А школьники не понимали, как же так, эти задачки так замучали их решать... Но действительно, сложность физики в высокой точности, тогда как сложность, например, биологии в сложности системы.

Пространство состояний простой амёбы значительно больше пространства состояний любого электрона. И, в отличии от электрона, это пространство неоднородно. Там есть область здоровых состояний и область частичного разрушения (болезни). И амёбе лучше бы двигаться от периферии к центру, если предположить что здоровые состояния находятся там. Впрочем, она так и старается поступить. А человек, по разным причинам, не всегда.

Если твой «естественный порядок вещей» нуждается в пропаганде

Если ты в моих словах увидел пропаганду, то ты ошибся.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

и да, никаких радиактивных пауков

:(

П.С. Про вирусы, оказывается, я уже где то слышал :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sin_a

$SUBJ (невразумительная математическая абстракция) назван вполне чётко

между «загрузить разум в компьютер» и «выйти из горящего дома» разница количественная, а не качественная,
парадокс - но сторонники «бессмертия», по моему, понимают это лучше противников.


Физика это очень простая наука.

Так я и хотел простым примером донести простую мысль:
Если человек что-то делает - то это соответствует «природе человека», и если у него получится - значит, это не противоречит законам природы.

Так что придумывай свои аргументы - а Вселенная уже высказалась, создав законы природы, по которым появились люди - такие, какие мы есть. И касательно перекомпиляции генома с агрессивной оптимизацией, киборгизации и загрузки - она, по-видимому, совсем не против.

Если ты в моих словах увидел пропаганду, то ты ошибся.

Ну, если честно, больше напоминает вещание из горящего куста - не знаю как такой стиль правильно называется.

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

«загрузить разум в компьютер»

сторонники «бессмертия», по моему, понимают это лучше противников.

Погода в стране эльфов^U Полунаучная фантастика в данном контексте меня не очень интересует. Сама возможность такого действия представляется мягко говоря спорной, поэтому будем решать вопросы по мере поступления и говорить о возможностях когда они появятся. Как в случае телепортации, машины времени или неисчерпаемого источника энергии.

Если человек что-то делает - то это соответствует «природе человека»

Самоубийство? Например девочки-подростка, под впечатлением печальной пести её кумира, звезды популярной музыки?

И, да, «делает» электрон и делает амёба это две, несколько разные, вещи. Как минимум, по причине разного уровня сложности систем. Но вообще, я предпочитаю говорить не о «природе человека», а о «здоровом случае». У электрона нет такой характеристики: «уровень здоровья», он либо существует либо нет, у любой же живой системы это очень важный показатель. Это показывает нам принципиальную разницу между электроном и живым организмом и между физикой и биологией.

касательно перекомпиляции генома с агрессивной оптимизацией, киборгизации и загрузки

Есть вещи, которые лучше делать хорошо понимая что именно делаешь. Этот же материал не понят не просто хорошо, но скорее никак.

sin_a ★★★★★
()

Пока есть бабы, будет и бессмертие.

record ★★★★★
()
2 января 2014 г.

Согласно задумке Ицкова, в будущем человеческие тела могут заменить небиологические носители, в которые будет вживлен человеческий мозг.

Димон явно фанат Робокопа.

RedEyedMan3
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.