LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте жесткий диск для лаптопа


0

1

Сто лет не интересовался железками и вот решил купить большой хард.

Первое что бросилось в глаза это Hitachi HTS541010A9E680. Терабайтник в корпусе стандартной толщины по очень вкусной цене (~2400 руб.). Смущает только то, что уж очень сильно разнится информация по нему — у кого все более-менее нормально, а у кого все шумит тарахтит или вообще данные теряются.

Так же интересно кто сейчас делает самые вменяемые ноутбучные харды? Какие модели кроме озвученной зарекомендовали себя самыми надежными? Интересую размеры от 500 Gb.

Еще хочу спросить как в этих наших линуксах поддерживается новомодный Advanced Format с блоками по 4 kB?

UPD1: Сейчас еще обратил внимание на WD AV-25 WD10JUCT Тоже терабайтник, тоже с корпусом нормальной толщины, цена в ~2800 руб. Как у него с надежностью?

UPD2: SSD ни разу не вариант, поскольку лаптоп используется в том числе и как файлопомойка для часто используемой информации.

★★★★★

Последнее исправление: fat_angel (всего исправлений: 2)

Хитачи довольно шумные и горячие, однако при этом довольно быстрые, скорость на моем выдает больше, чем на обычном 3.5" харде на 160гб, у WD какие то проблемы не то с парковкой головок, не то еще с чем. Я бы посоветовал брать seagate, т.к. тихие, холодные, и проблем с ними не возникает, если говорить о HDD. А вообще да, лучше SSD взять, хард не советовал бы, но раз уж тред с этого начинался, то с этого и начал свой пост.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

Я вообще к чему, я за этот год сменил несколько ноутов с разными вариациями винтов, так вот ссд реально рулят и педалят.
Сейчас вот сижу за ноутом с 500 гиг 7200 рпм хитачей, оно холодное и тихое, но в соседней вкладке выбираю ssd.

Мои запросы в 250 гиг влезут запросто, поэтому вопрос с объёмом далеко не на первом плане.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Замути дома сервачок.

Даже если поступить таким образом мне все равно нужен какой-то минимальный объем для хранения текущих файлов и SSD тут мне явно не хватит. А если еще учесть их стоимость то это явно не вариант.

fat_angel ★★★★★
() автор топика

Год назад брал себе WD Scorpio blue (WDC WD10JPVT-55A), терабайтник. Отлично работает, правда, шумный. До этого стоял Seagate такого же объема, но начал подозрительно пищать и трещать, после чего был заменен.

segfault ★★★★★
()

Мне тошиба нравится, погляди в ту сторону.

Satan_Klaus ★★
()

У меня примерно такой же стоит недели две. Чуть шумнее стокового самсунга, по температуре такой же, зато 7200 и терр :)

false ★★★★★
()

У меня WD Scorpio Blue (правда, всего на 320), шумит только когда головка уходит на парковку/с парковки.

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

Hitachi HTS545032A7E380

В линуксах вроде нормальный уровень шума по дефолту, в винде пришлось убирать отключение жестких дисков, потише стал.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Тебе что, шум моего винта на диктофон записать? Вместе с термометром, ага.

Можешь оставить себе, потому что у меня практически идентичный HTS543225A7A384. Это реально самый тихий диск из выпущенных. Ну а если ты его в фольге запекаешь, так это твои проблемы, потому что его температура едва ли превышает температуру тела.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

У моего температура в среднем 40 градусов, а твой? В фольге это в прямом смысле или шутка? Ибо когда разбирал, реально видел что то вроде фольги, но скорее всего это просто крепление.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ
$ sudo smartctl -a /dev/sda | grep 194
194 Temperature_Celsius     0x0002   162   162   000    Old_age   Always       -       37 (Min/Max 14/44)

И это при том, что температура воздуха сейчас +36⁰.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Если что, я и без твоих smartctl чувствую температуру выше температуры тела, думаю это понятно.

SjZ ★★★★★
()

Не знаю как сейчас, но в моём стационарнике стоит WD которому 8 лет, работает идеально.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.