LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Очередной выбора тред

 ,


0

1

Итак, моя кузена задалась целью приобрести для семьи электронно-вычислительное устройство - музычка, игрушки развивающие, иногда текстовые документы понабирать, может, в перспективе инетом обзаведутся. Металась между планшетом либо ноутбуком, от планшета я её вроде бы отговорил, объяснив, что в нынешнем виде это устройство относительно бесполезное. Ввиду нищебродства выбор, скорее всего, падёт на какой-нибудь нетбук или лэптоп. Кузина в компах ни бум-бум, муж её тем более, ребёнку 4 года, только-только в детском садике начали какие-то игрушки им показывать.

В общем, поскольку аудитория незаангажированная, на XP драйвера, скорее всего, уже не найдутся, а 7-ку на слабое железо впихивать - маразм, есть мысль им поставить нечто линуксовое. KDE для полных нубов подойдёт идеально, а вот с дистром я пока не определился. Колеблюсь между Debian и LMDE. Главное, чтобы мне не пришлось бегать к ним по каждому чиху что-то донастраивать. Наставь меня, в общем, ЛОР, на путь верный.

Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Сказочки из методички «тайного рекламного агента»...

Когда занимался компьютерной помощью, то я лично ставил 6 клиентам Ubuntu. По моим данным только 1 из 6 клиентов вернулся на Windows. Это был мужик которого я забыл спросить про его увлечение играми до сноса Windows. 3 девушки, 1 женщина и 1 пенсионер уже больше года сидят на Ubuntu.

mylorlogin
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

Чую, что линукс там долго не проживёт.

Ну да, придёт какой-нибудь ДядяВасяКомпьютерщик, увидит это всё дело, подумает, что какая-то кривая вендосборка, и переустановит «нормальную» со своего диска. Вот смеху-то будет.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

Чую, что линукс там долго не проживёт.

Ну да, придёт какой-нибудь ДядяВасяКомпьютерщик, увидит это всё дело, подумает, что какая-то кривая вендосборка, и переустановит «нормальную» со своего диска. Вот смеху-то будет.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от mylorlogin

Извращение? Я просто уточняю, что может такого нетбук, чего не может планшет :) Софта из маркета и чрута хватит под 146% задач.

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Разве только тупое школоло или студентота. Сейчас нужно быть идиотом чтобы чужим людям ставить Windows. Поэтому или 500 р за вызов или Ubuntu за 1000 р или лицензионную Windows за дорого.

mylorlogin
()
Ответ на: комментарий от mylorlogin

Для меня планшет лишь большой мобильник.

Тащемта, современные планшеты и есть коммуникаторы-переростки, железо же в них как в коммуникаторах. Да и разница между ними сходит на нет (я про размеры).

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от mylorlogin

Для меня планшет лишь большой мобильник.

А для меня - обычный компьютер с сенсорным управлением. Или железка, на которую нельзя венду поставить - не рабочий инструмент? :)

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

так кому и что нужно? А стой, я догадался. Ты хочешь втайне на её компе запустить и хостить сайтик, а то и совсем ботнет сеть. Так вот зачем линуксы знакомым ставят. А я то лох, не знал, почему это у меня проц всё время чем-то загружен. И провайдер всё время что-то названивает...
Кстати говоря, да - на андроиде тоже можно запустить апач.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

А веб-системы и сайты как кодить?

Твои родственники хотели кодить сайты? Ну, тогда да, тогда лучше ноутбук, а то они у тебя не очень технически грамотные, поставить в чрут обычный дистрибутив или по ssh подключаться к серверу не смогут - этому домохозяек не учат, а вот с дебианом они сразу разберутся :)

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от mylorlogin

Проблема в том, что в нашем городке о линуксе вообще мало кто слышал, равно как и о том, что за винду надо платить.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика

А вот вы знаете, у меня тут рядышком десктоп стоит, за ним жена сидит, на нем установлена слакварь с опенбоксом, на рабочий стол вытянуты ярлыки нужных ей приложений, половина забиндена на мультимедийные клавиши. Хот бы раз я услышал жалобу на неюзабельность.

the_green
()

Ставь семерку и не мучай людей, а они в свою очередь не будут парить мозг тебе. Сидеть и возиться с нетбуком, который в лине будет греться как печка, того не стоит. Сам мамке взял ASUS Eee PC, модельку не помню, но поставил семерку, офис,ms security essentials, firefox и пару проигрывателей, и после чего не знаю проблем. Он сам обновляется\перезагружается, простым(чайникам) людям линукс нафиг не нужен, тем более если тебя рядом не будет для них это окажется проблемой. А вот найти «специалиста» за 50 грн. легко, который в случае чего подшаманит винду и она будет работать дальше. Как правило у таких людей она работает годами.

Xe0N
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

А в чём проблема была втюхать им, что кеды в стопицот раз круче? Это же хомячки...

Да дело то не в том, что круче...по мне кеды и вправду лучше мака (лично моё мнение, никому не навязываю)...проблема в том, что в молодёжной среде есть стереотипы, и сходу в лоб ты их не изменишь...можно сколько угодно рассуждать о вреде таких стереотипов, но они есть...мак - круто, винда 7 - как у всех, кубунту - а что это за ...?

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Кодить, допустим, можно, но как ты его будешь на планшете отлаживать в десктопных браузерах? Накати на планшет Safari, например, или ослика.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Кеды так сильно не меняются.

Лол?
Т.е. ты не пользовался KDE 3 и ранними версиями KDE 4?
Сколько тогда вони было, плазма не падает, KDE 4.x != KDE 4.
Примерно тоже недавно происходило (и сейчас ещё происходит) с Gnome Shell

Ну надо же вендекапец в городе потихоньку устраивать

О чём еще можно разговаривать с фанатиком?
Для всех нормальных людей PC == Windows. А линукс - отстой, кнопки не там расположены, игрушки не идут. В школе, в садике, у друзей - у всех PC == Windows.
«Сравнивать им будет не с чем» - ерунда это всё, если, конечно ты не в лесу, отдельно от общества, планируешь её держать.

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Т.е. ты не пользовался KDE 3 и ранними версиями KDE 4?

Ну и что там серьёзно так поменялось? Как было на шинду похоже, так и осталось. На детали хомячки внимания не обращают, они их всё равно быстро забывают.

Для всех нормальных людей PC == Windows.

Вот только оно, внезапно, бывает разных версий, которые довольно различаются. И закоренелые пользователи XP извергают тонны возмущения и недоумения, когда им накатывают «красивую» семёрочку, причём часто по их же просьбе. И потом, я же говорю, поставить в случае надобности рядом/в виртуалку - не проблема.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от olibjerd

А что, нельзя?

Ну не знаю, по-моему, у тебя просто зашкаливающее ЧСВ и ты думаешь, что программировать - для избранных, а все остальные должны уметь запускать только ворд и эксель, ничего не трогать и не ворчать.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от mylorlogin

Когда занимался компьютерной помощью, то я лично ставил 6 клиентам Ubuntu. По моим данным только 1 из 6 клиентов вернулся на Windows. Это был мужик которого я забыл спросить про его увлечение играми до сноса Windows. 3 девушки, 1 женщина и 1 пенсионер уже больше года сидят на Ubuntu.

и о чём это свидетельствует? что я должен был заставить ребёнка пользоваться системой которая ей не понравилась (или подружкам, не важно)? ради каких идей? ради торжества opensourse? если тебе интересно я ставил Linux не одному десятку людей (в том числе школа, СПО и всё такое), никто не жаловался, но все попросили по возможности вернуть Windows XP...почему - это другой вопрос...

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

А причём тут винда-то?
Люди приложениями пользуются и им надо минимум усилий чтобы изменить тему и фон рабочего стола. Всё.
А в KDE что за штурвал самолёта обезьяну посадить.

И красиво. И не тормозит почему-то.

Ага, и падает бывает.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Накати на планшет Safari

Ой, всё, дальше можно не продолжать... Для всех остальных я объясню, что тут происходит:

ТС, будучи вендовым эникейщиком (в лучшем случае пых-пых кодером), поднимает своё ЧСВ, рассказывая на сайте про линукс, что хочет поставить родственникам дебиан. В дальнейшем этот дебиан окажется ненужным всем - родственникам и даже ТС. После этого бедным родственникам придётся за свой счёт звать другого эникейщика и просить ставить пиратскую семёрочку.

Планшеты же в понимании ТС являются игрушкой, так как там венду поставить нельзя.

Kubuntu же в понимании ТС крайне сильно отличается от дебиана, а это значит, что ТС не разбирается даже в дебиане, следовательно он даже теоретически не сможет настроить столь удобный конструктор :) Про установку дебиана на планшет я вообще молчу - это для ТС из области фантастики...

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

1. Ты должен был выяснить всё ещё до установки Linux и не ставить его. 2. Далеко не все люди смогут перейти с Windows на другую ОС, но такие люди есть. Преимущественно женского пола кстати;)

p.s: перешедшие пусть и с дуру на android планшеты / ipad-ы тому ещё один пример.

mylorlogin
()

Если хочется КДЕ то Opensuse. А так только убунту. Тормозить ни то, и ни другое не будет. Бегать настраивать все равно придется, а тут тебе помогут сусевский yast и популярность убунты.

vladkuzm
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

* имеются ввиду люди чьи компьютеры можно перевести на другую ос, а не люди самостоятельно выбирающие другую ос. таких конечно среди женщин почти нет...

mylorlogin
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Как было на шинду похоже, так и осталось.

Да так и xfce, и lxde, и гном, и вообще любой оконный интерфейс похож на винду.

На детали хомячки внимания не обращают, они их всё равно быстро забывают.

Между шиндошс и линаксом есть принципиальные отличия, даже с точки зрения хомячка. Например, нет ДИСКА С: (нельзя открыть Мой компьютер, Флешку - Диск F:), и главное - игры, которые у всех запускаются без проблем, в линуксах без ректального сношения с wine в 90% случаев не запустятся.

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

После этого бедным родственникам придётся за свой счёт звать другого эникейщика и просить ставить пиратскую семёрочку.

Зачем кого-то звать, если я есть?

так как там венду поставить нельзя

А Linux без плясок с бубном можно? Назови мне хоть один планшет, на котором нормально заводится всё железо и на который это всё можно поставить так, чтоб просто работало и не было постоянных проблем на пятую точку с отваливающимся тачскрином и незагружающейся системой.. Я ж не для себя ставить собираюсь. Винду-то потом в VirtualBox можно накатить, для особых извращенцев.

Kubuntu же в понимании ТС крайне сильно отличается от дебиана

Ты сейчас будешь доказывать, что дистры на основе бубунты лучше дистров на основе чистого дебиана?

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

такого может нетбук, чего не сможет планшет?

например, уходить в саспенд, а следовательно и сохранять сеанс, при разряженном аккумуляторе.

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Назови мне хоть один планшет, на котором нормально заводится всё железо и на который это всё можно поставить так, чтоб просто работало и не было постоянных проблем на пятую точку с отваливающимся тачскрином и незагружающейся системой..

Nexus 7

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

Что в этом плохого?

Ну не знаю, это может другим начать надоедать. Если тебе на всех с высокой колокольни, то пожалуйста.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от mylorlogin

1. Ты должен был выяснить всё ещё до установки Linux и не ставить его. 2. Далеко не все люди смогут перейти с Windows на другую ОС, но такие люди есть. Преимущественно женского пола кстати;)

1. Школы переходили принудительно...С остальными выяснить что? Как они могут знать хотят ли они Linux если даже слова такого не слышали? А ты до первой установки как мог знать понравиться ли тебе KDE или вообще Linux? 2. Смогут все. Только большинство считает Windows более удобной и (это дети) клёвой. Что причина этому - говорить можно бесконечно...Стереотипы, недоработки, просчёты в эргономике и т д. Вот Android им нравится и даже уговаривать не надо, и так почти все дети им пользуются и довольны...

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Что, в других deb-based ppa подключить нельзя

Изкоропки нельзя. Видел инструкцию для Debian-а, но она у меня не сработала оО

mylorlogin
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Зачем кого-то звать, если я есть?

Работа системного администратора заключается в том, что бы в его работе не нуждались. Первое время будут звать, ессесно...

А Linux без плясок с бубном можно?

Для многих без бубна даже на обычный ноутбук поставить сложно...

дистры на основе бубунты лучше дистров на основе чистого дебиана?

Ага, дебиан лучше дебиана. Хотя нет, у вас же в городе мало кто знает о линуксе, поэтому перефразирую. Если у хомячка есть проблемы с кубунтой, значит с дебианом проблемы будут те же самые, разве что в сознании хомячка сохранится мысль «дебианом пользуются хацкеры, а убунтой - домохозяйки» :)

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от comp00

уходить в саспенд

Куча ноутбуков и нетбуков не умеют уходить в спящий режим :)

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Да так и xfce, и lxde, и гном, и вообще любой оконный интерфейс похож на винду.

Ни Гном, ни Крыса искаробки на винду никогда похожи не были. LXDE отдалённо смахивает, но функционально совсем не похожа. В кедах всё там же расположено и примерно так же работает. Даже пакет стандартных прог похож.

Например, нет ДИСКА С: (нельзя открыть Мой компьютер, Флешку - Диск F:)

Ой, подумаешь. В нормальных файловых менеджерах диски и хомячкопапки (Документы, Загрузки, Фотки, Видео) и так доступно и понятно отображаются. Винт и под виндой все по-разному разбивают, у одних только диск C:, у других на каждый чих отдельный раздел.

игры, которые у всех запускаются без проблем

4-летний ребёнок будет играть в стрелялки с кровью и кишками? Не думаю, что мать этому обрадуется. Подрастёт, поставлю в дуалбут винду.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

Первое время будут звать, ессесно...

Всё равно они, прежде чем что-то делать, мне позвонят. До конца недели, пока я приеду, подождут.

Для многих без бубна даже на обычный ноутбук поставить сложно...

Это как с железом повезёт. Я для одного ноутбука больше недели рабочие драйвера на тачпад для семёрки искал. Под дебьяном всё и так завелось, только xorg.conf настроил и всё.

дебианом пользуются хацкеры, а убунтой - домохозяйки

Сомневаюсь, что они вообще будут вникать, какой там дистр стоит...

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

4-летний ребёнок будет играть в стрелялки с кровью и кишками?

Нет, он будет играть в tuxracer и... а всё, нет больше под линуксом игр.
Да даже какая-нибудь игрушка, к примеру, про Смешариков, которую 4-летний ребёнок может увидеть в садике, или у друзей, наверняка будет под Windows.

TheAnonymous ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.