LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Очередной выбора тред

 ,


0

1

Итак, моя кузена задалась целью приобрести для семьи электронно-вычислительное устройство - музычка, игрушки развивающие, иногда текстовые документы понабирать, может, в перспективе инетом обзаведутся. Металась между планшетом либо ноутбуком, от планшета я её вроде бы отговорил, объяснив, что в нынешнем виде это устройство относительно бесполезное. Ввиду нищебродства выбор, скорее всего, падёт на какой-нибудь нетбук или лэптоп. Кузина в компах ни бум-бум, муж её тем более, ребёнку 4 года, только-только в детском садике начали какие-то игрушки им показывать.

В общем, поскольку аудитория незаангажированная, на XP драйвера, скорее всего, уже не найдутся, а 7-ку на слабое железо впихивать - маразм, есть мысль им поставить нечто линуксовое. KDE для полных нубов подойдёт идеально, а вот с дистром я пока не определился. Колеблюсь между Debian и LMDE. Главное, чтобы мне не пришлось бегать к ним по каждому чиху что-то донастраивать. Наставь меня, в общем, ЛОР, на путь верный.

бегать так и так придется, но поднятый ссх и внц тебя спасут

nerfur ★★★
()

Главное, чтобы мне не пришлось бегать к ним по каждому чиху что-то донастраивать. Наставь меня, в общем, ЛОР, на путь верный.

Dynamic DNS+SSH.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

может, в перспективе инетом обзаведутся

А пока не обзаведутся, что мне делать? Это летом мне полтора квартала пройти, но я ж на учёбу уезжаю.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

А пока не обзаведутся, что мне делать?

Это летом мне полтора квартала пройти

This.

но я ж на учёбу уезжаю.

Ну, со временем-то нужда в техподдержке значительно меньше станет, если совсем не пропадёт. BTW, нафига нужен комп без инета?

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)

есть мысль им поставить нечто линуксовое

Совсем ты родственников не любишь :) Пожалей их...Я дочке поставил, полгода косилась на меня как на врага...

mbivanyuk ★★★★★
()

А я уж думал (по тегам), что здесь домохозяйку-линуксоида выбирают.

schizoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Я ж говорю - народ незаангажированный, сравнивать им будет не с чем.

Я тоже так думал, диска с Windows под рукой не оказалось, раздал все, а ноутбук без ОС...поставил ей что было - Kubuntu...пришли подружки посмотреть покупку и был разрыв шаблона...сказали плохой ноутбук, значки неправильные, кнопочки не там где надо, надписи незнакомые, короче «отстой»...пришлось срочно ставить семёрочку....

mbivanyuk ★★★★★
()

Возьми и собери нормальную пекарню. Без дискретки в десятку запросто уложишься.

Lighting ★★★★★
()

игрушки развивающие
нечто линуксовое

Нет.

djambeyshik ★★★★★
()

А развивающие игры это gcc и gdb? (:

Ставь LMDE. По крайней мере у меня всё сразу завелось. Пока Cinnamon до 1.8 не обновил.

yacuken ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

я вообще про дочку свою рассказывал...

Ну тогда вообще всё плохо.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Охлол. Я без инета нормально жил. И жил бы дальше.

И я жил. И без компа. Но нафига это нужно, если можно за копейки заиметь и то, и другое?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

4.2

Я щупал, по-моему, там и дураку всё понятно. И на шинду похоже, что немаловажно. И красиво. И не тормозит почему-то.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

кнопочки не там где надо, надписи незнакомые, короче «отстой»

И какой бы у ней был БУТЕРБРОД, если бы она показала подружкам дорогущий макбук...

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

Зачем нужен этот здоровенный пыхтящий и шумящий пылесборник, если полноценные компьютеры скоро в карман помещаться будут? Я в последнее время комп использую только для того, чтобы данные на нём бэкапить, для остального уже как-то ненужно.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

красивая кузена то?

На любителя. Уже, наверное, за центнер.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от yacuken

А развивающие игры это gcc и gdb?

Почему, всякие там тукскары, маджонги и прочие головоломалки. Захочет, что-то посерьёзнее поставлю. И потом, ничто же не мешает при надобности накатить шинду в виртуалку или дуалбут.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Трёхсот рублей в месяц на еду не хватает? Может, и комп тогда не стоит покупать, а лучше дочке еды прикупить маленько?

Axon ★★★★★
()

Дай ей книжку LFS, пусть сама собирает.

А если серьёзно - лучше семёрочку или восьмёрочку. Не так много они жрут (тем более, что вместо них предполагается использовать KDE). Ради чего психику ломать?

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

тоже шумят и греются

Экспертиза мирового уровня.

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

в чём заключается пердоление?

В том, что это тормозной шлак с тонной вирусни, на котором без рута нельзя делать примитивнейшие вещи, и вообще использовать для серьёзной работы.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

А если серьёзно - лучше семёрочку или восьмёрочку. Не так много они жрут (тем более, что вместо них предполагается использовать KDE). Ради чего психику ломать?

Вот и я того же мнения...

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Планшет это не компьютер, а детская игрушка

Планшет это не компьютер, а детская игрушка. Взрослым виндузятникам нравится только из-за того, что их там вирусы пока меньше жрут. Ненужно отстёгивать 2-ва раза в месяц приходящим мальчикам за переустановку ОС. Ну + гики впавшие в детство развликаюцца...

p.s: Сравнивать планшет с компьютером / ноутбуком / нетбуком и т.д может только идиот. Вы ещё кипятильник с чайником сравните...

mylorlogin
()

Про планшет зря сказал - самое то.

Если уж так приспичило ноут брать, бери Acer Aspire V5-171. Я недавно такой взял родителям жены, дешёвый и достаточно производительный. Месяц назад стоил 16 000 с i3-3217u, даже предустановленная восьмёрка шустро бегала.

Недавно поставил вместо восьмёрки Kubuntu 13.04, скайп и хром, настроил всё это дело и народ доволен.

от планшета я её вроде бы отговорил
Колеблюсь между Debian и LMDE

Чую, что линукс там долго не проживёт.

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

А, я перепутал, думал, у кузены дочка есть. Ну, не дочке, так себе тогда.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

лучше семёрочку или восьмёрочку

Сначала приучивать к семёрочке, потом к восьмёрочке, потом мелкомягкие опять дефолтный интерфейс поменяют. Не буду же я им лепить на каждой версии одинаковую оболочку, из-за которой половина прог будет вылетать и глючить. Кеды так сильно не меняются.

Не так много они жрут (тем более, что вместо них предполагается использовать KDE).

Кеды жрут ещё меньше, если все перделки отключить и лишнюю хренотень выпилить.

Ради чего психику ломать?

Ну надо же вендекапец в городе потихоньку устраивать, у нас большинство выше XP ничего в глаза не видели. Ребёнка в школе с шиндой и так познакомят, а вот родителям она уже совершенно незачем.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

В том, что это тормозной шлак с тонной вирусни, на котором без рута нельзя делать примитивнейшие вещи, и вообще использовать для серьёзной работы.

Обалдеть. А у нас всем менеджерам и 1сникам компы повыкидывали и взяли планшеты.

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Как вариант. Ставь. Приобщай к прекрасному.

yacuken ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

про продукцию Apple они знают

Про айдевайсы знают все, Маки так широко не известны.

это типа круто

А в чём проблема была втюхать им, что кеды в стопицот раз круче? Это же хомячки...

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: Планшет это не компьютер, а детская игрушка от mylorlogin

Сравнивать планшет с компьютером / ноутбуком / нетбуком и т.д может только идиот

Подскажите идиоту, что такого может нетбук, чего не сможет планшет? Планшет внешнюю клавиатуру не увидит? Или чрут в школе не проходят? :)

sh4r4t4n
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.