LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Может ли айтишник стать руководителем компании?


0

1

Нередко мы наблюдаем ситуацию, когда айтишник клянет руководителей своей компании «дятлы, ничего не понимают, манагеры поганые, уроды безмозглые». Тем не менее потом оказывается что решение, принятое руководителем, является оптимальным.
Почему так происходит? Первый, и самый очевидный ответ, айтишник просто не владеет всей полнотой информации о деятельностьи компании и судит о ней только с насеста перед монитором. Это правильная точка зрения, но она далеко не исчерпывающе описывает проблему.
Главная часть проблемы даже не в самой информации, а в способе ее осмысления и принятия решений.
Айтишники привыкли иметь дело только с формализованной информацией и для ее обработки и принятия решения используют только один тип мышления - логический.
Руководитель имеет дело с еще большим количеством информации в принципе неформализуемой, и для обработки всего массива информации и принятия решения использует все типы мышления.
Поэтому айтишник никогда не станет руководителем: мозги не те :)

ЗЫ Широко известные примеры обратного, типа Джобса или Гейтса, говорят лишь об одном: если человек в чем то гениален, в компах в данном случае, то он по крайней мере талантлив в другом, а именно в менеджменте.
:)



Последнее исправление: uwegurin (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от uwegurin

Зачем мне какая-то байка, если я Unix-ом пользуюсь с 1986 года, чуть позже — CP/M, ещё чуть позже — MS-DOS. С 1996 года стал постоянно работать с Linux-ом, одновременно приходилось пользовать все версии винды, начиная с 3.0 и до XP.

Так что для меня это не «байка», а личная история.

А шоры — это да, после нескольких лет работы в Unix, всё прочее воспринималось, как говно, и по большей части вполне заслуженно.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Эмм.. это на чем именно ты пользовался в 86 юниксом ? осрв, rsx, рафос это из другой серии Разве что демос, но я нем только слышал :)
В середине 90-ых единственная вменяемая операционка это макось.

uwegurin
() автор топика
Ответ на: комментарий от uwegurin

Сколько раз уж писал здесь про это...

Железо: Электроника 100/25, Электроника-79 (1-я аналог СМ1420, вторую не помню).

ОС: МНОС, чуть позже ДЕМОС.

ОСРВ == RSX (ворованная), шла в комплекте с 79. Мы в её сторону даже и не смотрели. Презирали.

Рафос у нас грузился только на ДВКашки с дискет исключительно из-за нескольких занимательных игр. Всё. Больше он нахрен никуда не впился.

DeVliegendeHollander ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.