LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

против АНБ


0

3

http://www.guardian.co.uk/world/2013/jun/09/edward-snowden-nsa-whistleblower-...

Несколько часов назад газета The Guardian сообщила имя человека, который передал в редакцию секретные документы Агентства национальной безопасности США, включая презентацию проекта PRISM и запрос на информацию обо всех абонентах сотовой связи Verizon. Крупнейшую утечку в истории АНБ организовал 29-летний компьютерщик, специалист по информационной безопасности Эдвард Сноуден (Edward Snowden). Теперь он сам попросил раскрыть свою личность — и объясняет мотивы этого поступка.

(цитата с Хабра)

Господа и дамы, а что МЫ можем такого сделать, чтобы причинить максимальный вред АНБ (NSA :-) в интернетах?

НЕ «как организовать индивидуальную защиту данных». Как организовать нормальную обстоятельную «информационную войну»? В чем она может заключаться?

Допустим, народа в рунетах, и прочих неамериканских интернетах - полно. Все они находтся вне американской юрисдикции. Их можно всех собрать в организацию Противодействия Злу (в том или ином смысле - не обязательно палиться открытым текстом). Но чем же заниматься этой организации?

★★★★☆

Ответ на: комментарий от oskar0609

Нельзя ... издеваться над людьми

Вы про пытки в Гуантанамо и Абу Грейд? Про тайные тюрьмы? Про безостановочную войну? Да, этого не должно быть.


P.S. Каждое такое разоблачение мешает воевать. Следовательно, на благо.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от record

Вы про пытки в Гуантанамо и Абу Грейд? Про тайные тюрьмы? Про безостановочную войну? Этого не должно быть.

Все так, но обелять людей причастных ко всей этой хуйне не нужно, мол работал на них работал - свалил и стал героем.

oskar0609
()
Ответ на: комментарий от oskar0609

мол работал на них работал

Нет, человек работал на страну, на народ, которые и были преданы теми, кто следил, обманывал, копошился в чужом белье и воровал у народа втихаря.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Vit

Наверное, боится инфракрасных камер, следящих за вводом с клавиатуры)

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

Интернет же создавался в военных целях, то нет ничего удивительного, что они решили вернуть контроль себе.

HunOL ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я тебе мешаю искать?

Как насчет уважать свободу и свои же корни? Мой дом - моя крепость, уважение и тайна частной жизни?

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от oskar0609

Парень сдал своих,

а если этот чувак специально устроился к врагам американского народа, чтобы потом их сдать? Работают же в криминальных структурах агенты под прикрытием, никто же не утверждает, что подельники для них стали «своими»

Чем больше государство контролирует своих граждан, тем лучше ему (государству).

Государство ≠ правительство страны ≠ народ.

Мы - это народ. Вполне логично, что нам начхать на интересы правительства. Это правительство должно нам служить.

Цитирую Декларацию Независимости США:

We hold these truths to be self-evident, that all men are created equal, that they are endowed by their Creator with certain unalienable Rights, that among these are Life, Liberty, and the Pursuit of Happiness. That to secure these rights, Governments are instituted among Men, deriving their just powers from the consent of the governed;

Подобное поведение правительства США антиконституционно и должно быть пресечено уже даже самими гражданами США. Для этого в конституции обговорены методы решений спорных вопросов, в том числе внеплановой смены правительства и модификации конституции. Единственное что там нельзя поменять - это как раз основную идею, которая сформулирована в Декларации Независимости.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от record

Как насчет уважать свободу и свои же корни? Мой дом - моя крепость, уважение и тайна частной жизни?

важные слова, но, во-первых, у других людей также есть дома, свобода, корни и т.д, а во-вторых, люди, когда имеют власть всегда имеют искушение заграбастать еще больше этой власти, причем это искушение не зависит от национальности, цвета кожи и т.д.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от oskar0609

а если этот чувак специально устроился к врагам американского народа, чтобы потом их сдать?

И проработал там 10 лет?

доступ к секретной информации раньше не дадут, 10 лет это еще мало

unt1tled ★★★★
()

По теме: мы все еще живем в царстве, в королевстве, как хотите это называйте. Власть всегда была властью и остается ей быть. Борясь с ней (с легитимной, рашку не всчет), будешь бороться заодно за воров, убийц, преступность, животную анархию, чего ты не хочешь, но добьешься.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

когда имеют власть всегда имеют искушение заграбастать еще больше этой власти

А мне какое дело до их тараканов в головах?

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Может, корень проблемы не в том, что не всех воров посадили, нашли, вычислили?

А, может, проблема в том, никто и не пытается сделать людей лучше, человечнее, добрее? Сами президенты поддерживают войны (убийства) и мужеложство, тотальный контроль! Что же ждать от остальных?

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от record

Что-то ты вот щас взял и все перевернул.

Может, корень проблемы не в том, что не всех воров посадили, нашли, вычислили?

Я ниочем таком не писал. Идея была в том, что король он всегда был главным и сейчас государство = король. Как мы знаем из добрых сказок, короли всегда горой стояли за свою страну, не обращая внимания на мелкие детали. У них цели выше. Крестьянин в свою очередь глуп, жаден и ненадежен. За деньги продаст все и вся. Исправить ситуацию можно было бы исправив уничтожив «deffective by design» экономическую систему мира, которую сделали США своими грязными рученками.

сделать людей лучше, человечнее, добрее

массовые расстрелы, не?

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от oskar0609

Что мог, то и выложил.

предварительно отфильтровав документы, стерев имена-фамилии, адреса и прочую инфу, по которой можно выйти на конкретных агентов

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

Бессмыссленно вести информационную войну против США. Предлагаю акции индивидуального террора, такие как политическое убийство.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Что-то ты вот щас взял и все перевернул.

Имхо, поставил с головы на ноги.

Исправить ситуацию

Исправить ситуацию можно, только если двигаться в конструктивном направлении. А всех контролировать можно только если всех убить. Это бессмысленно в долгосрочном плане. Это тупик.
Хотя если изначально цель была именно в этом - то это гениально: обречь человечество на мучения и в конце убить...

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от record

Исправить ситуацию можно, только если двигаться в конструктивном направлении.

Исключая деффектные компоненты из организма мы исправляем ситуацию. Так работают генетические алгоритмы, заложенные в самой природе (привет, Дарвин). Сейчас складывается ощущение, что экономическая и политическая системы скатились в локальный оптимум, когда все вроде как работает. Для выхода из локального оптимума, нужно в корне разбить деффективные составляющие.
Конструктивно? Конструктивно.
Контроль за людьми, я щитаю, производится только лишь для достижения высших (не в моральном плане) целей, о которых нам, может быть, лучше вовсе не знать.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Вроде бы, США возникло не просто так, а как реакция на отвратительную форсированную колониальную политику Англии, с целью ее прекращения и недопущения. Один из главных фейлов был в том, что среди врагов англии внезапно оказалась вся их самая-самая элита. Это они там воевали и писали первичные документы, составившие ядро культурной идентификации страны.

а сейчас получается, современное правительство США занимается тем же, чем тогда занималась Англия, только на современный манер. И собственная конституция и первичные документы им в этом мешаются, т.к. специально предназначены для недопущения такого поведения. Посмотри на новые законы, особенно что касается информации - поправка на поправке, прецедент прецедентом погоняет! Может они тогда уж и национальную идею сразу поменяют, чего мелочиться?

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

более психически здоровых людей

Психика начинает «разъезжаться», когда у индивида нет иных ресурсов для противодействия чему-либо, кроме личностных. Первая реакция при недостатке ресурса - цинизм. Если цинизм подавляется силовыми мЭтодами, начинает трогаться крыша.

В Третьем Райхе знали в этом толк, либеральным шуруповёртам и не снилось.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Исключая деффектные компоненты из организма мы исправляем ситуацию. Так работают генетические алгоритмы, заложенные в самой природе (привет, Дарвин).

Генетические компоненты, которые бы умерли сами, сейчас живут и по улицам ходят и портят генофонд... Да, они не отличаются от «нормы», они почти вообще не отличаются. Конструктивно? Я так не думаю.

Надёжность системы в разнообразии компонент. Разнообразие неподконтрольно.

Контроль за людьми, я щитаю, производится только лишь для достижения высших (не в моральном плане) целей, о которых нам, может быть, лучше вовсе не знать.

Всё проще: делают, потому что могут. О морали и целях не очень думают. Т.е. на мораль забивают. А когда мораль забивают, то аморальные вещи (убийства, войны, скотоложество и т.п.) всплывают на поверхность со дна.

нам, может быть, лучше вовсе не знать.

Я готов не знать, если это во благо. Но войны очень не во благо..... Далеко от блага.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от record

Генетические компоненты, которые бы умерли сами, сейчас живут и по улицам ходят и портят генофонд... Да, они не отличаются от «нормы», они почти вообще не отличаются. Конструктивно? Я так не думаю.

Я не про отдельных индивидуумов, а про системы, созданные людьми. Не умирают они потому, что нашли локальный оптимум и этому рады. Глобальный оптимум, как решение проблемы, видимо, никому не нужен. А нормы как таковой нет вообще, тоесть оно может и есть, но как правило в таких задачах решение неизвестно изначально.

делают, потому что могут

Король есть король. Но тут 4.2, делают не потому что могут. Цель должна быть. Действие без мотива - признак дурачины?

О морали и целях не очень думают. Т.е. на мораль забивают.

Мораль вообще штука надуманная. На войне убивать - ок. На войне без призыва в армию и направления на войну (считай бумажки) убивать - преступление.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

нашли локальный оптимум

Даже если нашли, то катятся в точку разрыва.

Действие без мотива - признак дурачины?

На самом деле, в мире действуют силы, их достаточно много, так что мотивы есть, только разные. Среди них есть глобальные сетевые силы (которые сильней государств-«королей»). Мир сложнее всё-таки. Но иногда кажется хаотичным.

Мораль вообще штука надуманная. На войне убивать - ок

Ну, прежде всего, война сама аморальна, поэтому убивать не ок, но может проститься, если предотвращено большее зло. Разумеется, это вытекает из того, если считать, что убивать вообще не окей.. Если считать, что война - это развлечение или нормальный инструмент для продвижения интересов и т.п., то всё видится иначе.

Но... одно дело видеть иначе, другое дело - реально умирать. Я думаю, реальность мозги прочищает от фантазий на тему ненужности или нереальности морали.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от record

Есть вот такой чел: http://ru.wikipedia.org/wiki/Клаузевиц,_Карл_фон

Он написал книжку «о войне»: http://globallib.ru/read.php?id=199390

Там много интересной философии вполне реального успешного вояки

Некоторые филантропы могут, пожалуй, вообразить, что можно искусственным образом без особого кровопролития обезоружить и сокрушить и что к этому-де именно и должно тяготеть военное искусство. Как ни соблазнительна такая мысль, тем не менее, она содержит заблуждение и его следует рассеять. Война - дело опасное, и заблуждения, имеющие своим источником добродушие, для нее самые пагубные. Применение физического насилия во всем его объеме никоим образом не исключает содействия разума; поэтому тот, кто этим насилием пользуется, ничем не стесняясь и не щадя крови, приобретает огромный перевес над противником, который этого не делает. Таким образом, один предписывает закон другому; оба противника до последней крайности напрягают усилия; нет других пределов этому напряжению, кроме тех, которые ставятся внутренними противодействующими силами.

Так и надо смотреть на войну; было бы бесполезно, даже неразумно из-за отвращения к суровости ее стихии упускать из виду ее природные свойства Если войны цивилизованных народов гораздо менее жестоки и разрушительны, чем войны диких народов, то это обусловливается как уровнем общественного состояния, на котором находятся воюющие государства, так и их взаимными отношениями. Война исходит из этого общественного состояния государств и их взаимоотношений, ими она обусловливается, ими она ограничивается и умеряется. Но все это не относится к подлинной сути войны и притекает в войну извне. Введение принципа ограничения и умеренности в философию самой войны представляет полнейший абсурд.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Если войны цивилизованных народов гораздо менее жестоки и разрушительны, чем войны диких народов

4.2 же, Карл гонит...Хотя в его время так казалось.

Введение принципа ограничения и умеренности в философию самой войны представляет полнейший абсурд.

Ну, вот, международно право, считай, уже похоронили. У людей мозгов что ли не хватает...

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 4)

я почему-то вспомнил enemy of the state, и что так только в кино бывает.

// пвут

cdshines ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Некоторые филантропы могут, пожалуй, вообразить, что можно искусственным образом без особого кровопролития обезоружить и сокрушить и что к этому-де именно и должно тяготеть военное искусство.

Сунь-цзы, как никак.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

И забыл сказать... Если «цивилизованный» решает вопрос силой, то он мало отличается от дикаря в плане морали. Может статься, что дикарь будет лучше «цивилизованных».

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 2)

Господа и дамы, а что МЫ можем такого сделать, чтобы причинить максимальный вред АНБ (NSA :-) в интернетах?

То есть, уже подъезды не обоссаны, улицы не засраны, бабы все переёбаны, коровы передоены, проблем никаких не осталось, самое время озаботиться АНБ?

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Почему нас должен волновать недоеб баб?

Потому что это страшная проблема. Страшнее атомной бомбы.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от yvv

а мне думается, что страшнее превращения человека в контролируемую машину с яблофоном в руках мало что есть.

P.S. Не надо зарывать голову в песок. Они формируют глобальные стандарты. Другими словами, как они решат, то вы и будете обязаны им предоставить:не только телефонные переговоры, но член из штанов для идентификации.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от record

Надо не голову зарывать, а подтянуть физ подготовку для сдачи нормативов, получить диплом и идти служить в АНБ/ФБР/ЦРУ/ФСБ/ГРУ в общем что там есть в этой стране, что бы быть в курсе и в центре всего этого, ток, вероятность туда попасть «крайне мала, ималейт импрувит».

Linuxman
()

А тем временем, человек срывающий покровы вышел из гостиницы и ...барабанная дробь... не вернулся =)

Linuxman
()
Ответ на: комментарий от Linuxman

Я не думаю, что скрыться от бюрократов человеку с мозгами слишком сложно.

Legioner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.