LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Простенькая задачка для граммар-наци.


0

2

Предложение:

«И говорит Баба-Яга добру молодцу: не ходи ты из лесу в кроссовках на босу ногу»

проведите анализ что есть подлежащее, что есть сказуемое, что определение, итд, а также проставьте падежи

★★★★★

Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 3)

[…] что есть подлежащее, что есть сказуемое, что определение, […] падежи

Кто все эти люди? o_O

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beastie

Ну видимо ты не граммар-наци

cvs-255 ★★★★★
() автор топика

Кавычки неправильно расставлены. должно быть так:

- И говорит Баба-Яга добру молодцу: «не ходи ты из лесу в лаптях на босу ногу, используй портянки».

Дело, очевидно, происходит в зимнее время. Мужчины зимой носят либо валенки, либо надевают чулки из «верчи» поверх их обматывают ноги портянками (онучами), обувают лапти и в таком виде не боятся мороза. «Верча» льняная сучится руками из льняных хлопьев,— получается веревка, из этой веревки вяжут чулки. Портянки делают из «ряднушки», которая ткется рядочками и гораздо плотнее холста.

StrongDollar
()
Последнее исправление: StrongDollar (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Предложение сложное, состоит из двух.

Первое:


подлежащее: Баба-Яга (именительный)
сказуемое: говорит
дополнение: молодцу (дательный падеж)
определение: добру (краткое прилагательное, падеж дательный)

Второе:


частица: не
сказуемое: ходи
подлежащее: ты (именительный)
обстоятельство места: из лесу (родительный)
обстоятельство образа действия: в кроссовках (предложный)
дополнение: на босу ногу (винительный)

StrongDollar
()
Последнее исправление: StrongDollar (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Второе.
«Я из лесу вышел, был сильный мороз» (с) Некрасов.

Тут противопоставление окончаний – «высокого» -а и «презренного» -у, о чем некогда писал М.В. Ломоносов, сравнивая «приличные в высоких жанрах» формы святаго духа, ангельского гласа и допустимые лишь в «низких» – розового духу, птичья голосу.

Портя́нка — нижнее бельё, прямоугольный (примерно 35 см x 90 см) кусок теплой и прочной ткани, который использовался в старину вместо носка.

Ону́ча — длинная широкая (около 30 см) полоса ткани белого, чёрного или коричневого цвета (холщовой, шерстяной) для обмотки ноги до колена

StrongDollar
()
Последнее исправление: StrongDollar (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от StrongDollar

Но как же тогда «на опушке леса»?

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

Там же вроде бы есть дополнительные дни для тех, кто пропустил экзамен по уважительным причинам. Когда я сдавал ЕГЭ такое точно было.

ymn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

как правильно: «из леса» или «из лесу»?

Падежи разные: «из леса» — родительный, «из лесу» — местный. Оба правильные.

vassilip
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Не, ну это слишком толсто.

Есть же авторский стиль.

lexxus-lex ★★★
()

проведите анализ что есть подлежащее

Зачем?

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vassilip

При Сталине такой х%?ни не было. Я к тому, что когда я учился в школе - 6 преподавали

Dao_Dezi
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

Хм, кроме местного и звательного, существуют количественно-отделительный, лишительный, ждательный, превратительный и счётный падежи. Как-то так :)).

vassilip
()
Ответ на: комментарий от vassilip

Про счетный забыл, про остальные не знал, спасибо. Тем не менее, сейчас-то эти падежи остались только в качестве исторического наследия. Ты бы ещё аорист и двойственное число вспомнил.

beresk_let ★★★★★
()

что есть подлежащее, что есть сказуемое, что определение, итд, а также проставьте падежи

Попытки подобной формализации естественного языка просто смешны. Жалко детей, которых мучают подобной бредятиной.

kranky ★★★★★
()

проведите анализ

Не нужно. Истинный граммар-наци руководствуется своим грамматическим чутьем.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

Пожалуйста. Согласен с историческим наследием, но местный падеж должен обязательно остаться.

vassilip
()

Анекдот про граммар-наци:

Встречаешься ты с барышней, в кафе допустим. Случайно, какая–то милая нелепость заставляет вас заговорить друг с другом — ну там я не знаю, она уронила платок или ты попросил у нее телефон позвонить. И вдруг глянулись вы друг другу. Потом — вечер, лето, даже весна, теплынь, душит черемуха и сатанеют соловьи. Смех, легкое опьянение, вы стоите на балконе у нее дома, потом заходите в комнату… Тут клавиатура бессильна. Она богиня, и даже шестой оргазм не может вас разлучить. Ты засыпаешь, как клещ впиваясь в ее жопу и во сне формулируешь предложение руки и сердца. Утро. Солнце лупит прямо в глаза. Приходится просыпаться. На столе лежит записка. «Радость моя, солнце мое, свет моей жизни… Я ушла на работу. Это такая мука — разлучится с то…» СТОП. Что это?!… Еще раз! «мука — разлучится с тобой!»… о НЕТ! НЕТ! Только не это! В полседьмого раздается бряканье ключей. Ты видишь мельком из–за створки двери этот бесконечно милый профиль… Прощай! Топор в неумелых руках не перерубает шею даже с третьего удара. Ты стоишь в луже крове над издыхающей богиней и шепчешь «ться! что сделать! ться!…»

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

в луже крове

В треде о граммар-наци. Тонко, тонко.

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StrongDollar

Частица-то зачем выделена? Это часть сказуемого «не ходи».

unC0Rr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StrongDollar

Портя́нка — нижнее бельё, прямоугольный (примерно 35 см x 90 см) кусок теплой и прочной ткани, который использовался в старину вместо носка.

Ну-ну. Портянка - это чтоб сильно просто не жилось кой-кому в наши дни! :)

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

Но вроде бы ЕГЭ по русскому языку уже прошёл.

Раньше был второй тур, вроде, не знаю как сейчас

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Зубрёжка правил - для тех, у кого чувства языка нет.

Препроцессор в курсе? :) а со спорными моментами как? Я вот, тоже не знаю сходу, как написать будет верно из леса или из лесу?

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vassilip

В школе не учили разве, что кроме шести основных падежей, существует как минимум семь дополнительных?

Нет! А есть те, кто учил?

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vassilip

В русском языке местный падеж часто не считается отдельным падежом, так как в большинстве случаев (в том числе для всех новых существительных) форма существительного в местном падеже совпадает с предложным падежом: на работе — о работе, в библиотеке — о библиотеке, в файле — о файле. Поэтому в школьной традиции формы слова местного падежа относятся к предложному падежу.

тем не менее, я вообще не знал что бывают еще падежи - пойду повешусь, винить мою русалк^W русачку!

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kranky

Попытки подобной формализации естественного языка просто смешны.

Знаешь другой способ выработки стека правил, описывающих единственно-правильный способ написать что-либо? Или пусть все пишут как хотят?

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Ты видишь мельком из–за створки двери этот бесконечно милый профиль… Прощай! Топор в неумелых руках не перерубает шею даже с третьего удара. Ты стоишь в луже крове над издыхающей богиней и шепчешь «ться! что сделать! ться!…»

О да! :D

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

единственно-правильный способ написать что-либо

'Единственно-правильный' - это тот, который наиболее точно передаст устную речь.
И если орфография и морфология имеют хоть какое-то право на существование, то синтаксис по отношению к естественному языку - чистой воды лженаука.

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

Препроцессор в курсе? :)

Хто?

а со спорными моментами как?

А точно так же. Подсказка: чувство языка - это на 90% начитанность.

Я вот, тоже не знаю сходу, как написать будет верно из леса или из лесу?

Это зависит от стиля текста.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StrongDollar

А заглавную букву в прямой речи бабушка будет ставить?

Jaga ★★★
()
Ответ на: комментарий от kranky

то синтаксис по отношению к естественному языку - чистой воды лженаука.

Ага, попробуй без синтаксиса в языке со слабой морфологией, в том же английском. Да и в русском он довольно значим.

quowah
()
Ответ на: комментарий от kranky

'Единственно-правильный' - это тот, который наиболее точно передаст устную речь.

во-первых, «черис реку» точнее передает звучание, чем «через реку»

во-вторых, если не будет формальных правил письма, то не будет и повсеместно одинаково звучащей речи. Письменный текст, который по всей стране написан по одним и тем же правилам, является ориентиром, благодаря которому во всех ее частях люди говорят приблизительно одинаково.

синтаксис - чистой воды лженаука

Не пойму. С чего? По-моему, важная часть того самого стека правил, о котором я говорил

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

А точно так же.

Как так же? Писать как подсказывает внутреннее чувство? А если все так делать будут?

чувство языка - это на 90% начитанность.

никто не спорит с этим

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dao_Dezi

«из лесу» — местный

4.2. Исходный падеж.

Jaga ★★★
()
Ответ на: комментарий от vassilip

лишительный, ждательный, превратительный и счётный

Приведите, пожалуйста, их примеры. Является ли кто-то из них аблативом?

Jaga ★★★
()
Ответ на: комментарий от kranky

Попытки подобной формализации естественного языка просто смешны. Жалко детей, которых мучают подобной бредятиной.

Да не переживайте вы так. Уже не мучают.

Jaga ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.