LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Простенькая задачка для граммар-наци.


0

2

Предложение:

«И говорит Баба-Яга добру молодцу: не ходи ты из лесу в кроссовках на босу ногу»

проведите анализ что есть подлежащее, что есть сказуемое, что определение, итд, а также проставьте падежи

★★★★★

Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от pihter

черис реку

Речь не про орфографию. Формализовать написание конкретных слов - не плохая идея. Но вот формализовать синтаксис и пунктуацию практически невозможно, не обеднив и не исказив при этом устную речь. Если использование орфографических правил обычно сказывается положительно на понимании текста другими людьми, то строгое соблюдение правил синтаксиса и пунктуации зачастую не позволяет точно передать оттенки речи. Стоит хотя бы вспомнить обилие «авторских» знаков препинания и прочих исключений из этих правил в художественной литературе.

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jaga

Извольте:

  • лишительный: «ни шагу назад» (ср. «ни шага назад»);
  • ждательный: «ждать маму» (ср. «ждать мамы»);
  • превратительный: «пошёл в депутаты» — перед существительным в именительном падеже ставится предлог? (ср. «он пошёл в депутатов»);
  • счётный: «два шагá», но «два шáга».

Является ли кто-то из них аблативом?

Не кто-то, а что-то. Нет, не является.

vassilip
()
Ответ на: комментарий от vassilip

Спасибо. Почему тогда не указали аблатив? Например: «вышел и́з лесу» (отличается от местного ударением).

Jaga ★★★
()

Хорошо, наверное, быть человеком, ЧСВ которого повышается даже от написания слов буквами согласно правил, рассказанных тётенькой в школе)))

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vassilip

исходный падеж, отложительный падеж

Jaga ★★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

Как так же? Писать как подсказывает внутреннее чувство?

Ну да.

А если все так делать будут?

А все так и делают, если вы не заметили.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vassilip

Не :)

Местный — локатив же. А аблатив — исходный, отложительный. Пример «вышел и́з лесу» к последнему относится.

Jaga ★★★
()
Последнее исправление: Jaga (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от quowah

Подсказка: чувство языка - это на 90% начитанность.

Интернетов.

А вот это - чума XXI века, я считаю. Я даже тред как-то на эту тему тут создавал.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jaga

Пример «вышел и́з лесу» к последнему относится.

Можно в чём-то согласиться, но и поспорить. Здесь «лес» в форме какого падежа? Правильно, дательного, значит — местный падеж, а аблатив по определению — форма родительного с предлогами. Хотя...

Точно, локатив. Нет в аблативе местного, или наоборот? Чё-то запутался уже «кто на ком стоял»© :)

vassilip
()
Последнее исправление: vassilip (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Как скажешь:

«На босу ногу». Три слова, первое из них — «на». Второе — «босу», а третье — «ногу».

Со вторым сочетанием и сам, наверное, справишься?

vassilip
()

Ну у вас и домашки задают.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jaga

Не :)

Местный — локатив же. А аблатив — исходный, отложительный. Пример «вышел и́з лесу» к последнему относится.

Заставили-таки в книжки лезть)

Аблатив в русском языке особенно не выделяется, ведь отличие его от родительного падежа только в обязательном употреблении с предлогами «от», «из» и «с». А вот местный падеж — сплошь и рядом, пора в основные падежи переводить. Основное в нём, помимо предлогов, формы предложного или дательного падежа.

Так-что вы не правы:

Локатив — падеж со значением места: «из лесу» (предлог + дательный падеж);
Аблатив — падеж, указывающий на исходный пункт: «из леса» (предлог + родительный падеж).

vassilip
()

Если тебя волнует «на босу ногу», то это наречное выражение, которое в данном случае выступает обстоятельством образа действия.

И да, тут неправильно оформлена прямая речь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Axon

Для тех, кто не работает с языком, — возможно. Остальным правила знать нужно, еще лучше — понимать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Естественно, о всяких филологах речь не идёт. Они эти правила пишут, в конце концов. :-)

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

На портянки в наши дни гонят неосиляторы :) Вместо носка она никогда не использовалась: носок в кирзе - нубский моветон и дорога к долгоиграющей кожной инфекции.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jaga

Получается, википедия не права?

Как вам сказать, википедия разве была когда-то истиной в последней инстанции?

Более-менее внятная ссылка на информацию о местных-исходных падежах — «Общий курс русской грамматики» Богородицкого, sic! 1907 года постройки. Вот что он пишет:

Рассматривая употребление падежных форм, нужно различать употребление падежей беспредложное и с предлогом... Так, напр. в выражениях — вид города | идти от города — семазиологически имеются разные падежи: в первом случае — Родит. падеж, во втором — Исходный, при чем предлог считается формальным элементом падежа.

Ну как? Исходный (аблатив) — родительный с предлогом.

Так что первые две ссылки какбэ в теме, а информация из третьей — под вопросом.

vassilip
()
Ответ на: комментарий от Jaga

Попробую подправить статью.

Здесь лучше поправь (э-э, можно на ты?) — в табличке склонений.

Скажи, а сам почему доказательства не приводил? Мне в кайф мозгами шевелить, но мои школьники негодуэ.

vassilip
()
Ответ на: комментарий от vassilip

Там уже, кажется, поправили. Или исходный добавить?

Да я вообще только узнал про то, что бывают такие падежи.

Jaga ★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

На портянки в наши дни гонят неосиляторы :) Вместо носка она никогда не использовалась: носок в кирзе - нубский моветон и дорога к долгоиграющей кожной инфекции.

Про кирзу, в наши дни, говорят только те, кто не в теме. Там поголовно берцы уже. А портянка в берце - как?

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kranky

то строгое соблюдение правил синтаксиса и пунктуации зачастую не позволяет точно передать оттенки речи. Стоит хотя бы вспомнить обилие «авторских» знаков препинания и прочих исключений из этих правил в художественной литературе.

имхо, допустимые жертвы. Откажемся от правил - получим анархию - станет совсем плохо

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

Там поголовно берцы уже. А портянка в берце - как?

При долгой и интенсивной ходьбе даже в берцах портянка рулит.

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

Явно надо сделать форк языка. Старую ветку оставить для художественных произведений, в ней будет царить анархия и красота, а в новой ввести строжайшие правила, искусственно убрать все исключения и неоднозначности и сделать её пригодной для машинного перевода и синтеза речи.

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kranky

man эсперанто. И кому он нужен?

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pihter

Кто не в теме, ты не в теме епт :) Я в берцах ходил еще когда все зольдатены поголовно в кирзе были и служили два года - проводились специальные «тренировки по изъятию носков» у тех, кто пытался их носить в кирзе - начальник штаба командовал «Левый сапог снять!» и обнаруженные носки тут же летели в урну :) Речь шла про взаимозаменяемость, упомянутую в источнике - вообще-то или портянки с кирзой, или носки с берцами, но никак не «портянки были вместо носков».

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от kombrig

При долгой и интенсивной ходьбе даже в берцах портянка рулит.

Не знаю насчет долгой и интенсивной. Нас гоняли от козармы до столовой. Ну и пару кружочков по плацу перед сном по старой-доброй традиции, куда без этого? :) В караул выдавали православный валенок, а в нем, после дня в берцах с портянками, нога как в раю была даже в портянке.

А вообще, обзывайте неосилятором, но я никак в толк не возьму как при долгой интенсивной ходьбе (да и в любом случае) намотанная на ногу тряпка может быть лучше, чем специально для этого спроектированный предмет одежды? Форма(ткань) портянки идеальна? Ничего лучшего изобрести теоретически нельзя? А если можно - получится носок (т.е. предмет одежды, созданный для того чтоб его надевали между обувью и ногой, хоть солдата, хоть бегуна-марафонца, хоть космонавта, это все равно носок)

И, к слову, носок к берцу прилагался не совсем обычный (надо понимать, специально разработанный) вот только угадай что с ним сделали в первый же час службы в части?

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Кто не в теме, ты не в теме епт :)

О! Признаю, ошибался! :)

Я в берцах ходил еще когда все зольдатены поголовно в кирзе были

ВДВ? Офицер? Прапор? Контрабас? - в любом из этих четырех случаев я заранее засчитываю себе фейл! :)

проводились специальные «тренировки по изъятию носков»

проводились, проводятся и будут проводиться даже когда мои внуки начнут помирать от старости. Уж в чем-чем, а в отсутствии консерватизма любую армию обвинить сложно, а нашу... ну ты понял :)

То есть ты тоже будешь утверждать что портянка лучше носка? Даже специально разработанного?

начальник штаба командовал «Левый сапог снять!»

Какой-то незанятой у вас начальник штаба... Если речь о службе в части - вообще не понятно как там можно носок утаить: 20 раз на дню при всех переобуваешься, хоть кто увидит - «окинет осуждающим взглядом и поморщится» :) а если речь о службе, такой, что кругом народу немного, то... да кого там волнует что у меня в берце? Я почти весь год отгонял в носке и футболке под кителем именно потому что служил не в части. (и, да, трусы у меня тоже были нормальные, или меня сейчас обзовут неосилятором и станут доказывать что «нательное белье» лучше? :) )

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

То есть ты тоже будешь утверждать что портянка лучше носка? Даже специально разработанного?

Как только разработают - не буду :) Только зря все это - носки закупят китайские, а деньги украдут. (Помнится, на Юдашкина хотели свалить - не вышло)

Какой-то незанятой у вас начальник штаба...

Наоборот. Они как раз во все вникают, особенно по началу - наш с майоров на НШ попал, когда предыдущий уехал в академию учиться рулить полком. Ну и не успел еще растерять навыки «ручного управления войсками» - «начпобоем» был же :) при выводе дежурного дивизиона на развод для боевого дежурства обычно говорил, принимая командование строем «руль мне, с педалями». Ему солдатики на доске почета глаза выкалывали. Такое солдатское вуду.

Я почти весь год отгонял в носке и футболке под кителем именно потому что служил не в части...

Зависит от условий же. За два года(почувствуй разницу же :)) «в поле» (в степи с перепадами температур, когда вечером дождь, а утром деревья в ближнем леске под слоем льда с палец) твои носки с футболкой могут сослужить тебе плохую службу, если это не специальные носки и футболка :) Нательное белье (лучше всего многослойное, современное) и портянки (или их аналоги) начинаешь ценить, когда отстоишь на плацу полтора часа в хороший заморозок при влажной погоде на разводе дивизии в берцах с носками и в футболке под кителем... Потому что зима в армии по команде наступает :)

кого там волнует что у меня в берце?

Начальникам отделений автоматизированных систем охраны на разводе караулов, которым читает мораль лично начальник штаба дивизии за то что срочнослужащие деятели из самодеятельности отморозили себе что-нибудь или приобрели в карауле острый нефрит, например, забив на валенки и ватные штаны - а про это прознала служба войск и случилась внезапная проверка из штаба армии :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

Носки бывает слазиют при долгой интенсивной ходьбе. И протираются значительно чаще и быстрее :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

Т.к. портянка толще носка. В грамотно намотанной портянке натереть ногу даже в новых берцах невозможно, а в носках натереть - элементарно. Как следствие - портянка впитывает лучше пот. В случае чего ее можно тупо перемотать - влажная часть на ногу, а сухая на ступню.

Минусы портянки - ее надо уметь грамотно намотать. И стираешь ее как правило реже, что негативно сказывается на гигиене.

В случае небольших нагрузок носок, конечно, предпочтительней. А вот в поход на 20-30 км лично я предпочту портянки.

kombrig ★★★
()
Последнее исправление: kombrig (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slackwarrior

носки закупят китайские, а деньги украдут

ну это уже другой вопрос :)

Зависит от условий же

Согласен, в поле не ночевал, служил за компьютером, кто будет спорить что и тут портянки были бы уместнее? :)

За два года(почувствуй разницу же :))

Не дай Б-г :) мне месяца хватило - всю жизнь помнить буду :)

«в поле» (в степи с перепадами температур, когда вечером дождь, а утром деревья в ближнем леске под слоем льда с палец)

Видел бойцов, которые только что из «поля» (апрель, красноярск, месяц в палатках) - настолько замученных пацанов я не видел ни до ни после больше никогда. У них в глазах был голод, грязные, худые все как из фильмов про концлагерь, кошмар короче, не шибко-то их партянки спасали. Имхо - руководство должно быть другим (хотя не мне судить: академий не заканчивал, но нахрена вот так мучить народ в 21 веке - не пойму. реальная опасность полевой войны на горизонте?)

А вообще, признаю, что наверное, в поле портянка лучше. Но опять же лучше простого носка, а не лучше специального, которого нет еще в природе

Потому что зима в армии по команде наступает :)

И смех и грех с этой вашей армией :)

Начальникам отделений автоматизированных систем охраны на разводе караулов, которым читает мораль лично начальник штаба дивизии за то что срочнослужащие деятели из самодеятельности отморозили себе что-нибудь или приобрели в карауле острый нефрит, например, забив на валенки и ватные штаны - а про это прознала служба войск и случилась внезапная проверка из штаба армии :)

Вообще, странное дело. Вот тут мне так и не понятно, почему здравый механизм за годы не выработался. Ситуация: на улице 40 градусов, сибирь. Солдата водят исключительно до столовой и назад. Ну вот ты капитан, командир роты, у тебя в роте 130 пацанов с разных концов страны, да как ты их не оберегай, хоть с пледом за каждым бегай, все равно несколько человек заболеют. Потому что из других краев и 130 человек. В результате капитан каждый день выдран так, что мне из строя смотреть на него жалко, а он старается, и это старание переходит все разумные границы. А заболевшие все равно есть. Вопрос, почему не выработался адекватный механизм нивелирования таких ситуаций? Потому что драть так сильно стали только недавно?

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Т.к. портянка толще носка.

Как следствие - портянка впитывает лучше пот

А почему не изобрести толсый носок, что мешает? Религия?

В грамотно намотанной портянке натереть ногу даже в новых берцах невозможно

грамотно намотанной

грамотно наматывать ее получается не с первого раза, а ходить приходится уже сразу, результат - поголовные стертости у молодняка, с носком такого не происходит.

А вот в поход на 20-30 км лично я предпочту портянки.

А я кросовки Reebok + спортивный носок (ходил, правда только 15-20 км, не в армии, естесна :) ) откуда вывод - что-то удобнее все-таки есть, просто по балансу качество/простота/цена портянка конечно выигрывает у самых лучших носков, но есть носки которые в любых условиях урулят портянку, я уверен. Ни в жись не поверю что олимпийские марафонцы бегают в портянках, и, кстати, я не в теме, мож кто знает, пиндосские вояки тоже в портянках воюют? сомневаюсь, хотя условия - самые что ни на есть боевые

ЗЫ, раз уж граммар-тред, «самые что ни на есть» как правильно написать?

pihter ★★★★★
()
Последнее исправление: pihter (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pihter

А я кросовки Reebok + спортивный носок.

Ну давай по Карелии в кроссовках прогуляйся :))

Найдутся носки, уделающие портянки. Но я не уверен, что рядовому РА выдадут носки по 1000 рублей.

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

механизм нивелирования таких ситуаций

процент залетов/лишений/выговоров - это крючочек, за который дергают все непосредственные и прямые начальники. Могут переусердствовать (прямой наложит взыскание и отправит докладывать непосредственному - а тот на радостях еще добавит) Наблюдал такую картину: построение «начальников служб» суточного наряда (гарнизонные патрули, караулы, столовые, автопарк, КПП и т.д.) Начальник службы войск пытается угрожать нашему СПНШ (старший помощник начштаба, капитан) - я вас тарщкапитан того лишу, этого лишу... «Товарищ подполковник, я уже всего лишен, жду перевода в другую часть, так что идите в жопу... (последняя формулировка была более корректной, хотя и приправленной матерными междометиями)» (с)

slackwarrior ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.