LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нетбук Dead.

 , , ,


0

1

В 2013 году нетбуки прекратят свое существование — последние крупные производители в лице ASUS и Acer выходят из рынка, оставляя его в состоянии стагнации.

В свое время аналитическая компания ABI Research пророчила, что в 2013 году производители смогут продать «вдвое больше» нетбуков, чем в 2010-м, когда их поставки превысили 60 млн. Тем не менее, к концу 2012 года ряд крупных производителей (Dell, HP, Lenovo, Samsung), которые изначально поддерживали инициативу нетбуков, отказались от их производства, чтобы сосредоточиться на планшетах или более дорогих ультрабуках.

★★★★

Ответ на: комментарий от SjZ

Для графики даже 19" маловато будет.

Ясно, можешь не продолжать.

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

А вот десктопный — нет.

У тебя какие-то неправильные программы. У нормальных программ в системных требованиях стоит: разрешение экрана - 800x600 и выше. И да, внезапно, окно может быть вовсе даже не на весь экран (иначе оконные менеджеры были бы вообще не нужны). Работать можно - пусть не так удобно, как на больших разрешениях, но это чисто субъективно, кому-то и 1600x900 мало.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от strangeman

Логично, планшеты сейчас сильно вытесняют нетбуки.

По ненужности.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Зато их видят маркетоиды :-D Если серьезно, нетбуки называли недобуками (или нетпуками) за их производительность (точнее, ее отсутствие), а ультрабуки следует называть не иначе, как говнобуками за отсутствие расширяемости и нормального охлаждения.

pekmop1024 ★★★★★
()
Последнее исправление: pekmop1024 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SjZ

Насчет IDE не знаю, но в текстовых редакторах кодить нормально можно

Подытожим: «Работа» — это «посмотреть порнотьюбы и сконпелять лабы да примеры из книг, набранные в блокноте». Тогда — да, нетбук — это отличный рабочий инструмент.

с браузерами тоже проблем нет, особенно со всякими хромами, у которых ненативная панель со вкладками и адресная строка пикселей в 250 по высоте

Лал.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

У тебя какие-то неправильные программы. У нормальных программ в системных требованиях стоит: разрешение экрана - 800x600 и выше.

Ты ещё про один пункт из системных требований забыл: «Windows XP/Vista/7». Потому что GTK и Qt-софт особой компактностью не отличается.

И да, внезапно, окно может быть вовсе даже не на весь экран

И ты каждый раз будешь(с ублюдочным крохотным тачпадом со спичечный коробок, напомню) таскать окна по экрану и ресайзить их? А диалоги настройки-то часто не уменьшаются настолько. Да и оконных менеджеров, позволяющих принудительно задавать размеры и геометрию окон не так много(один компиз).

Работать можно - пусть не так удобно, как на больших разрешениях, но это чисто субъективно

Так можно было бы сказать, если бы разрешение просто было не очень большим(1024x768, например), но не подрезанным по высоте и вообще нестандартным.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Ты ещё про один пункт из системных требований забыл: «Windows XP/Vista/7». Потому что GTK и Qt-софт особой компактностью не отличается.

И тут мы плавно подходим к тому...

с ублюдочным крохотным тачпадом со спичечный коробок, напомню

Я лично вообще не знаю людей помимо себя, которые не пользуются даже на крупных ноутбуках мышками. С учётом того, что настроить тачпад на нормальную работу сложно, под шиндами часто даже дрова на него соответствующие не ставятся, а рабочие найти сложно - тачпад на не-Маках как массовый продукт - сплошной фэйл.

таскать окна по экрану и ресайзить их?

Я - нет, но хомячки любят таким заниматься, если окна на весь экран, рабочий стол не видно, а у них там что-то лежит, кнопку «Свернуть все окна» находят не все, это неинтуитивно, окна поотодвигать легче.

принудительно задавать размеры и геометрию окон

Обычно из этого ничего хорошего не получается. Те же диалоги настройки обычно рассчитаны на фиксированный размер окна.

но не подрезанным по высоте

ЩИТО? А должно быть 5:4?

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

В основном по неграмотности, не заглядывая внутрь.
Как только заглядывали, оказывалось, что они большей частью состоят из взаимозаменяемых девайсов со стандартными интерфейсами.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

нетбук не тяжелее 800-900грам

Значит, если судить по Яндекс.Маркету, нетбуков — всего две штуки. Причём, обеих моделей нет в продаже.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Те же диалоги настройки обычно рассчитаны на фиксированный размер окна.

Именно.

А должно быть 5:4?

Должно быть стандартное, массовое. 4:3, 16:9, 16:10. Но уж никак не 10:6.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Взаимозаменяемых - да, но лишнего места, чтобы доставить что-то неподходящее, там не было. Сейчас уже и рамы больше ставят, и перепотрашивают, выкидывая сидюк и вставляя дополнительно SSD, Bluetooth и ещё чего-нибудь. Даже в нетбуках место для 3G-свистка находится. А вот с ультрабуками и тем более планшетами такого не провернёшь. Пока...

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Пока...

Скорее «никогда». Ультрабуки и планшеты решают множество задач, одна из которых - сделать эту технику нерасширяемой, чтобы вместо апгрейда покупали новые. Это тоже часть копроэкономики, а она в свою очередь - единственный способ отсрочить крах капиталистической конкурентной модели экономики.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Именно.

Ну а в чём проблема? Страдают только немногочисленные пользователи тайловых WM.

Должно быть стандартное, массовое

Дальше можешь не продолжать.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

А продолжать смысла нет. Ты спроси у здешних пользователей нетбуков, как им «удобно» пользоваться софтом на таком разрешении. Но только не у тех, кто в консольку команды вбивает.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

лучше вспомни, нужно срочно добавить в игнор.

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Ты спроси у здешних пользователей нетбуков

А тут люди извращённые, они за тремя мониторами кряду привыкли работать, вот студентам-нищебродам как-то пофиг, лишь бы работало и не особо тормозило.

MiniRoboDancer ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.