LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Оффтоп, Карелия (просьба к модераторам, не удаляйте 1 день эту тему)

 , карелия,


0

1

Извините за оффтоп. Есть ли кто из Карелии? С 1-ого по 15-ое июля буду в этом краю. Где обязательно побывать? Куда сходить в Петрозаводске? Где половить рыбку, покидать спиннинг (не нарушая нерестовый запрет на ловлю)? Где купить подробные карты местности? Что привести домой как сувениры? Как перемещаться между населёнными пунктами: автобусы, маршрутки, попутки, такси? Ориентировочные цены на транспорт? Буду с девушкой, рюкзаком и спиннингом. Linux тут не причём, хотя пишу из под него.



Последнее исправление: Fist (всего исправлений: 1)

Музей технической истории.

В Петрозаводске в Краеведческий музей можно не ходить, скука, а вот технический мне понравился. Кажися он на улице Калинина. Насчёт названия могу врать, но находится он на территории бывшего тракторного завода, на краю ея.

Где купить подробные карты местности?

Карты подробнее двухкилометровок, кажися, запрещены для продажи, но в интернетах нетрудной найти «генштабовские» километровки. Ещё в продаже можно встретить пятисотметровки, но они сделаны масштабированием двух- и пятикилометровок без увеличения детализации :-]

Camel ★★★★★
()

Что привести домой как сувениры?

Магнитики же!

J ★★★★
()

На пляже в Петрозаводске интересные памятники. Транспорт недорогой. Сувениры не нужны.

Jaga ★★★
()

На сямозеро. Водопад кивач можно навестить, если интересно. Ещё кто-то на кижи иногда ездит. Но в текущую жару на экскурсию — это если нечего делать совсем.

Где купить подробные карты местности?

osm.org

Что привести домой как сувениры?

Загар и хорошие воспоминания.

Как перемещаться между населёнными пунктами: автобусы, маршрутки, попутки, такси?

Лучше на машине, внедорожнике/кроссовере с шинами профиля минимум 65%, а лучше 75-80.

С общественным пригородным транспортом есть проблемы в плане что он не везде ходит и не очень комфортный. Пару лет назад слышал, что число пригородных электричек сократили, маршруток-автобусов — тоже; остановок меньше стало, но остались маршрутки с тюками и чемоданами. В птз есть автовокзал, неподалеку от ж/д вокзала. Оттуда идут автобусы по разным пригородным направлениям, в том числе до эссойлы/алекки/пос.сямозеро для попадания на вышеуказанное озеро.

(не нарушая нерестовый запрет на ловлю)

Боюсь, там никто не в курсе, что существуют какие-то запреты.

shahid ★★★★★
()
Последнее исправление: shahid (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от shahid

Спасибо за ответ. Но вариант osm.org не подходит, нужны бумажные карты, буду без телефона и планшета

Fist
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fist

буду без телефона и планшета

Заблудится в пригороде случайно не боишься? В карелии полно мест, не насенных на карты и уже изменившихся. Из-за вырубки лесов география некоторых районов меняется до неузнаваемости. Даже мастера-разрядники по спортивному ориентированию нередко носят с собой «план Б» в виде телефона с gps. От себя порекомендую взять телефон с GPS и установленным osmand с картами.

shahid ★★★★★
()
Последнее исправление: shahid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Fist

Ещё по общественном транспорту: автобусы там балансируют на грани окупаемости, поэтому с целью экономии топлива в просьбе остановить вне перечисленного списка остановок они отказывают с очень большой вероятностью. Это и в птз, и особенно в пригороде.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fist

Хотя насчет кижей — имеет смысл сплавать, прокатиться по онеге, поглядеть. В зависимости от модели вестибулярного аппарата, в пути может укачать. Сама экскурсия на острове может быть не интересна, но там вроде можно так пошататься/погулять.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jaga

Да, памятники.

На пляже в Петрозаводске интересные памятники.

Подтверждаю.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Всё верно, именно набережная, перепутал с утра термины.

Jaga ★★★
()

Плюсану всех вышеотписавшихся. Еще Костомукшу посети — хоть от Птз и далековато (автобус идет часов 8), но тебе должно понравиться.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

А может gps-навигатор или смарт с gps поудобнее и побюджетнее порекомендуешь?

Fist
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.