LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Linux — это…

 , ,


1

2

… одни выражения. ☹

Мелочь, а осадок не приятный. Предистория:

мне надо было подключиться к одной железке через серийный порт. Вроде бы ничего особенного. В наличии имеются нуль-модемный кабель и usb-serial-adapter (pl2303). Подключаю — не работает. Я в ступоре. Помню, что и адаптер и кабель в порядке. И как минимум на опеньке точно работали.

Я к другой линукс машине, где есть хардварный серийный порт. Подключаю — не работает. Точнее работает, но только в одну сторону. Я уже начал думать, что спалил каким-то чудом адаптер в одну сторону. Горожу loopback. Кабель — ok. Адаптер — не работает.

Решил проверить с горя на маке — чем чёрт не шутит. И вот оно чудо! Работает! Проверяю на венде — тоже работает!

Начинаю смотреть интернеты и вот оно — опять в порывах NIH синдрома что-то сломали… ☹ драйвер больше не рабочий.

Грустно. Да и обсуждать тут особенно нечего. Просто чувства.

PS: tazhate, помнишь, я тебе "хвастался". Так вот — это ещё один случай.

★★★★★

Ответ на: комментарий от tailgunner

Там ещё три десятка прослоек! Если я правильно усвоил, читая на искосок рассылку, «улучшили» что-то в usb стеке, чем драйвер и поломали.

beastie ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

*пожимая плечами* Как я понимаю, любая ругань Linux должна включать «сарказм» по поводу stable API, даже если жалобщик не понимает ни смысла этого словосочетания, ни понятия, к которому оно относится.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Не буду тыкать пальцем, но API — это application programming interface. Со стороны железа конечно ничего не поменялось.

beastie ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Ладно, не важно, считайте, что шутка не удалась. Я хотел только сказать, что одно непродуманное изменение в одной части системы тянит за собой в бездну, неизвестное количество других частей системы. В результате имеем, что имеем: weird machine, side-effects и другие прелести.

beastie ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beastie

По-моему, ты затеваешь филосовский спор, а не технический.

Я не понимаю как из того что у тебя не заработал дешёвый китайский com-шнурок следует что там что-то непродуманно. Глюки везде встречаются, даже в «продуманных» системах. Раз в винде шнурок работает значит она более продуманная чем линух?

«одно непродуманное изменение в одной части системы тянит за собой в бездну, неизвестное количество других частей системы»

Это называется багом. А где их нет?

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Да вообще. Любые ядерные модули.
Это очень напрягает не столько в случае драйверов видео, сколько при попытках получить дополнительные функции (например, всеми любимые cifs.ko и tun.ko) на ведроидах.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Дешёвый китайский com-шнурок — это мелочь. И в тоже время макушка айсберга. Я просто устал от багов.

beastie ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

По-моему, это проблема больше политическая. Это надо с вендоров спрашивать почему линукс кастрируют.

Т.е. я предлагаю не решать политические проблемы техническими средствами.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Я вот всё никак не соберусь запостить «какой вы видите идеальную ОС». Впрочем, это из разряда «какой вы видите идеальный ЯП».

Имхо, как ни крути, универсальная система всегда будет большим куском сложного и глючного кода.

Выбери любые два свойства отсюда:

универсальность
надёжность
скорость

(c) Я :)

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Свой выбор я уже сделал: «универсальность и надёжность». ☺ Но по работе приходится возиться и с «универсальностью и скоростью».

beastie ★★★★★
() автор топика

Два разных шнурка с 2303 работают сейчас на 3.5.4 ядре, до этого работали на арчике в течение 2 лет.

Рекомендую проверить вот что: на COM-порте не должно быть неподключенных («висящих») входов, т.е. RTS должен быть «завёрнут» на CTS, а DTR на DSR и DCD, если они никуда не подключены. Наступал на такие грабли. Порт получается просто в состоянии «не готов».

OldManClone ★★
()
Ответ на: комментарий от OldManClone

Я девайс полным лупом (2-3, 4-6, 7-8) проверял. Не шлёт. (Но принимает, если подключить его к хадварному com-порту.)

beastie ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

это проблема больше политическая

Да.

не решать политические проблемы техническими средствами

Эта проблема выросла именно из-за попыток решать политические проблемы техническими средствами.

С одной стороны. это в свое время дало толчок развитию всевозможных драйверов в основной ветке ядра, но с другой это привело к невоможности сделать закрытый драйвер без отчаянного костылирования с прослойками. И даже в случае костылирования все равно необходимо пересобирать модули при большинстве пересборок ядра с другими конфигами, не говоря уж про пересборку между мажорными версиями. Где такой маразм еще есть, кроме линукса, ткни мне пальцем? На оффтопик 7 можно прикрутить драйверы хоть от ХР.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

неа, это все в январе было, но то, что девайс мог быть подделкой, я допускаю с высокой вероянтостью

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Сложно сказать что маразм, а что нет. Это спор о стабильности vs фичастости. Лично мне стабильность rhel ценой древнего софта не нужна. Так же с ядром - чем больше вещей внутри ты замораживаешь тем медленнее развитие.

Где такой маразм еще есть, кроме линукса, ткни мне пальцем?

Ну, на freebsd точно было. Может между минорными выпусками дрова и переносились, но вот поковырявшись в конфиге вполне можно было их сделать неработоспособными. И это от того что система позволяет тебе менять тонкие механизмы внутри. Это цена того что ты можешь заточить решение под себя. Вот ты можешь представить настольную винду на проце от мобильного телефона? А я вот арчик запросто. Кстати, с systemd на борту :).

На оффтопик 7 можно прикрутить драйверы хоть от ХР.

у меня этот седьмой оффтопик в 16гиг не влез, чистая установка.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

чем больше вещей внутри ты замораживаешь тем медленнее развитие

Давай честно - с драйверным API это не имеет ничего общего. Его можно в сторонке прибить гвоздями и периодически делать новые версии, не ломая старые.

Это цена того что ты можешь заточить решение под себя

Оно, конечно, интересно - но опять же, при чем тут API? Это же всего лишь долбаный интерфейс. Для драйвера всё, что происходит за вызовами API внутри ядра - абсолютно пофиг, более того, оно ему и не надо.

у меня этот седьмой оффтопик в 16гиг не влез, чистая установка.

Это своп и хибернейт, они там идиотские, и если рамы 8 гиг, как раз 16 и отожрут.

pekmop1024 ★★★★★
()

Linux — это…

Отдушина для асоциальных типов:
тут они могут встретить таких же задротов - перемыть кости «хомячкам», ненужность девочек...
этакий социум асоциалов...стоп, что-то тут не так!

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

нет, это старые версии dll «для совместимости». iwxs называется или типа того.

WinSxS. На семерке некоторая часть вычищается с помощью dism.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

ААА, слушай, вот что. У меня в лаптопе 2 порта усб 2.0, 2 порта усб 3.0. Так вот, через 3.0 порты все работает, а вот на 2.0 эти донглы часто встают одним местом и перестают пахать. Подозреваю, что бага в усб контроллере где-то. Мож у тебя тоже бажный усб контроллер попался?

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Две штуки сразу? Вряд ли. У меня ещё где-то валяется древнющий лептоп с дебианом — надо будет, если не забуду, на нём проверить.

beastie ★★★★★
() автор топика
5 сентября 2013 г.

Ненависть, много ненависти, очень много ненависти. После вечера гугления экспериментальным путём выяснил, что в 3.10.10 драйвер снова работает.

ollowtf ★★★
()

мне надо было подключиться к одной железке через серийный порт

Через что, простите?

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от yvv

Soekris (com) ↔ null-modem ↔ pl2303 ↔ (usb) host

beastie ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

У тебя та же история?

Ага, GPS-логгер с этим самым pl2303.

ollowtf ★★★
()

Адаптер — не работает

Тоже мне, новость! Оно и под мастдайкой-то не всегда работает. Мы как-то из горсти адаптеров (штук 5 было) выбирали работающий. Два работали, три — нет (правда, из этих трех один в мастдайке завелся каким-то чудесным образом)!

А еще это говнище часто только лишь имеет Rx/Tx, т.е. полноценный RS-232 этой фигулькой не сделаешь!

опять в порывах NIH синдрома что-то сломали…

Выдерни модуль ведра из старого, рабочего. Скомпиль. Замени свой нерабочий. Делов-то!

Anon
()
Ответ на: комментарий от ollowtf

аватарка тебе идёт

Прошлую не прицепляю, т.к. ее кто-то из модеров удалял. Видимо, какой-то slowpoke таки понял, что значит peace-door-ball…

Anon
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.