LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Штрафы для пользователей файлообменных сетей

 


1

4

Вчера на заседании рабочей группы Минкультуры предложило внести в 149-ФЗ понятие «пользователя файлообменной сети». В соответствии с предлагаемой процедурой, «правообладатель направляет оператору связи заявление с указанием IP-адреса пользователя файлообменной сети, нарушающего авторские или смежные права. Оператор, в свою очередь, обязан в течение суток перенаправить его самому пользователю и уведомить того о необходимости удалить информацию, либо блокировать доступ к ней. В противном случае ему грозит административная ответственность наравне с владельцами сайтов и провайдерами, проигнорировавшими обращения правообладателей: 5 тыс. руб. для граждан, 50 тыс. руб. для должностных лиц и предпринимателей и 1 млн руб. для юридических лиц.

Для !Ъ: КоммерсантЪ

★★★★

Последнее исправление: PaRuSoft (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Loki13

похоже я себе все таки VPN прикуплю скоро

http://www.smrhosting.com/tt-smrvpn.html

Спасибо за ссылку, но там смущает

All VPN plans get a free copy of Viscosity VPN client and access to our SOCKS 5 Proxies. PPTP, SSL, L2TP/IPSEC supported.

Что это может быть геморойно для Linux или вообще с этим сервисом не работать.

Кстати, реквестирую HOWTO по настройке VPN/OpenVPN для Linux так, чтобы некоторые IP (локальные провайдерские) были доступны без VPN, остальное через VPN, включая торренты и т.д. по всем портам.

praseodim ★★★★★
()

По-моему не такие плохие предложения — привлечь к ответственности за нарушение прав сейчас итак можно. А тут вводится обязательное требование сначала предупредить пользователя. А ответственность наступает только в том случае, если не удалил контент или не прекратил раздавать после предупреждения.

Dobriy_i_Prostoy
()
Ответ на: комментарий от vasilenko

А наклейка на корпусе у тебя есть? Без наклейки нелицензионно.

Её видно на фото.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

А какая разница, фиксированный он там, или нет? Логи пишутся, СОРМ есть, определить абонента по IPv4 можно.

Описание что именно предлагается довольно мутное, но вроде они хотят, чтобы сами провайдеры проверяли, не качает ли или раздает юзер, что-то из реестра.

Провайдерам тогда проще будет напрочь блокировать любую p2p активность, чем в сем-то разбираться.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasilenko

А наклейка на корпусе у тебя есть? Без наклейки нелицензионно.

Зачем этот мем форсить про наклейку? Где-то какие идиоты ее требовали, но этих требований нет ни в одном законе. Даже сама MS не для всякой установки винды их требует клеить.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

А какая разница, фиксированный он там, или нет? Логи пишутся, СОРМ есть, определить абонента по IPv4 можно.

если ты думаешь, что по динамическому IP ты можешь СРАЗУ получить паспортные данные качка, то у меня для тебя плохие новости (а скорее — хорошие). Данные может дать только провайдер, да и то они будут не сильно точные. Получишь через месяц адрес какой-нить Аделаиды Хреновой, которая умерла 10 лет назад в возрасти 85и лет. Не, я конечно понимаю, что оперативную работу никто не отменял, и что можно вычислить прыщавого задрота с ноутом, сидящего в парадной рядом с этой квартирой, но вот только у наших органов и так проблем полно, и заниматься таким расследованием, да ещё и через месяц, они если и будут, то только если кто-то кого-нибудь по меньшей мере убьёт. Не тот масштаб, г-н мигалков не заплатил всем нашим ментам, и хочет, что-бы они на него бесплатно пахали, да и сами менты тоже люди, и не хотят доплачивать за каждую флешку этому г-ну. Потому и не будут копать в эту сторону, а займутся более полезными делами, будут воров и убийц искать.

drBatty ★★
()

Штрафы для пользователей файлообменных сетей

о необходимости удалить информацию, либо блокировать доступ к ней.

Откуда вы такие тролли выползаете? Заголовок желтее некуда. Ясно же написано, что это относится к тем, кто разместил контент, а не к тем, кто скачал. И без этого понятия, за такое деяние можно отхватить штраф или срок.

Предлагаю топикстартёра в бан за желтизну.

alpha4
()
Ответ на: комментарий от wisp

Это тупо на спидтесте, среднее значение на трёх серверах в разных местах :D

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Данные может дать только провайдер, да и то они будут не сильно точные.

Это ты их считаешь такими. Суд не сомневается в их точности и показания представителя провайдера не вызывают сомнений у суда. Они распечатали логи и предоставили суду. А твоё отношение к ним суд не волнует. Логи хранятся достаточно долго.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Есть сомнения что ради пользователя торрента будут делать запрос в швецию на выдачу айпишника.

даже если провайдер в соседнем доме, запрос к нему будет две недели идти. И две недели обратно. И администратору проще будет «потерять» лог, чем искать там соответствие ip->клиент. Надо учитывать, что такое соответствие является Личными Данными, и доступ к этим данным регулируется Законом. Причём уголовным, а не административным. Т.ч. просто так взять и посмотреть у админа никак не получится. IRL такой запрос просто «потеряется», если даже и напишется. А скорее всего и «напишется», ибо менты тоже не идиоты, и не будут писать лишние запросы, им и без этого писанины хватает.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Я не имею ничего против продаж СПО, просто оборот «легально купленный» меня повеселил.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от drBatty

МТС купил местного прова, у которого пол пензы подключено и который с самого начала своего существования выдавал белые статические ип.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от generator

Не могу буквально сообразить, как это прописать. Может туплю, но как заставить всю свою сеть (IP прова можно в исключения добавить) ходить через VPN, если для самой VPN нужна работа через не Vpn.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

у меня только один вопрос: какая доля процента пользователей p2p использует БЕЛЫЙ ФИКСИРОВАННЫЙ IP?

И я качаю с торрентов - дистрибутивы, сериалы иногда.

пригласить любого школьника с улицы в качестве эксперта, если сами они настолько тупые в этом деле???

Школьник не возьмет ганарар в 100500 долларов, или откатить забудет.

Мне интересно, как они пользователей ловить-то будут? Присоединяться к раздаче и смотреть кто качает? Типа они могут нарушать закон, раздавая, а пользователь качать не имеет права?

chenger ★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Маршрут до VPN-сервера и сетей провайдера через шлюз провайдера, default gw через VPN (tun0, например). Я скорее всего вопрос не так понял..

generator ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Долго ты его обновлял наверно c релиза на релиз :3

Да, шесть лет. Благо дебияны обновляются без проблем обычно.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Это ты их считаешь такими. Суд не сомневается в их точности и показания представителя провайдера не вызывают сомнений у суда. Они распечатали логи и предоставили суду. А твоё отношение к ним суд не волнует. Логи хранятся достаточно долго.

дык вот пусть суд и судит Аделаиду Хреновну 1921го года рождения, умершею в 2003. Если там такие дебилы сидят, как ты это утверждаешь.

Я тебе открою Страшную Тайну: провайдеру глубоко насрать, КТО платит деньги за интернет, и кто им пользуется. Закон есть, они его исполняют.

PS: да и вообще, забыл, что живёшь в Этой Стране? У нас сопротивление разного рода стукачам by design, с молоком матери. Тех, кто не умеет, Система сжевала в 20х-30 годах прошлого века.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Не, я конечно понимаю, что оперативную работу никто не отменял, и что можно вычислить прыщавого задрота с ноутом, сидящего в парадной рядом с этой квартирой, но вот только у наших органов и так проблем полно, и заниматься таким расследованием, да ещё и через месяц, они если и будут, то только если кто-то кого-нибудь по меньшей мере убьёт.

Ты наивен. Чтобы не было иллюзий, почитай http://izvestia.ru/news/550941

Министр культуры пожаловался президенту на министра связи, чье ведомство не поддерживает законопроект, согласно которому правообладатели могли бы блокировать незаконно размещенное в Сети видео. Мединский объяснил, что Минкомсвязи опасается, что тогда могут появиться жулики, которые бы мешали работе сайтов, требуя заблокировать контент, хотя прав на него у них нет.

— Это какая-то ерунда, — согласился президент. — Это не основание, чтобы не внедрять такие методы борьбы с пиратством.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Торренты же поддерживают шифрование

там не шифрование, а вуалирование. Это разные вещи, и нужны для разных целей. Вуалирование нужно для того, что-бы провайдер не смог запретить ВСЕМ p2p. Однако КОНКРЕТНОГО клиента отслеживать не составляет труда.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

drBatty, бизнес, ничего личного. Цель этих законопроектов даже не борьба с пиратством, а создание условий для легкого штрафования и прочего наказания. Вполне может быть как с гаишниками «У суда нет оснований не доверять» сведениями, что с твоего IP всего мигалкова раздали. Даже если это IP принтера в офисе. %-)

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenger

И я качаю с торрентов - дистрибутивы, сериалы иногда.

ну это пока оно так. Есть способы безопасно скрыть белый IP.

Мне интересно, как они пользователей ловить-то будут? Присоединяться к раздаче и смотреть кто качает? Типа они могут нарушать закон, раздавая, а пользователь качать не имеет права?

это не проблема. Можно анонсировать обманку из одних нулей, якобы с нужным кешем. Треккер не станет проверять, а вот клиенты потянутся. Рейтинг ты не надолбишь, но IP узнаешь.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

если ты думаешь, что по динамическому IP ты можешь СРАЗУ получить паспортные данные качка, то у меня для тебя плохие новости (а скорее — хорошие).

Кто сказал «сразу»?

Получишь через месяц адрес какой-нить Аделаиды Хреновой, которая умерла 10 лет назад в возрасти 85и лет.

Откуда у неё средства на балансе? И давайте без крайних случаев, все же присутствующие понимают, что если закон примут, то он будет нацелен не на кулхацкеров, а на обычных пользователей. Им не нужно ловить кулхацкеров, им нужно чтобы 90% перестали качать.

но вот только у наших органов и так проблем полно, и заниматься таким расследованием, да ещё и через месяц, они если и будут, то только если кто-то кого-нибудь по меньшей мере убьёт.

Неужели непонятно, что для достижения поставленной цели хватит нескольких показательных процессов и репортажа по Первому каналу? Вы качайте дальше по VPN, i2p, чему угодно - речь не про вас.

И администратору проще будет «потерять» лог, чем искать там соответствие ip->клиент.

Ещё раз: СОРМ.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

У нас сопротивление разного рода стукачам by design, с молоком матери. Тех, кто не умеет, Система сжевала в 20х-30 годах прошлого века.

Это «сопротивление» заключается лишь в том что люди стали очень замкнуты и асоциальны. Соседям лишнего не говорят, двери никому не открывают (недавно менты ходили по квартирам, видимо что-то случилось, опрашивали жильцов, никто из соседей почти двери не открывал, притворились что никого дома нет, Гг). В подъезде нападут на тебя гопники, никто даже не поинтересуется что там за шум. Так что точные там логи или нет, никого не волнует. Причем тут стукачество и отношение к нему? Провайдера обязали предоставить логи, он их предоставил. Твоё отношение к логам суд не волнует. Причем тут отношение народа к стукачеству? Ты упорот?

firestarter ★★★☆
()

ладно, допустим. давно хотел узнать, такие трекеры как Лостфильм или Байбако, которые выкладывают собственные переводы сериалов - их тоже запретят?

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

VPN
кто может хорошими,недорогими сервисами такого рода поделиться?

prostovpn.ru

Black_Roland ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Качнете федорку через торрент и получите штрафЪ!

преступные намерения, сударь.

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Торренты же поддерживают шифрование, как определять-то, из реестра я качаю или пиратскую наруту?

Провайдеру никак, но если от него это будут требовать, провайдеры просто станут тупо запрещать и блокировать любой p2p-трафик.

Но копирасты же выявляют IP через скачивание торрента и наблюдение кто его раздает. А тут IP скрыть нельзя, хотя есть tor, торренты качать через тор не пробовал, но заметил, что часто скорость через него уже порядка 100-300Кб/сек.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Конечно, свои переводы - это вообще ужасное преступление.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Провайдеру никак, но если от него это будут требовать, провайдеры просто станут тупо запрещать и блокировать любой p2p-трафик.

интересно, какой процент от глобального трафика составляет p2p?

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenger

Присоединяться к раздаче и смотреть кто качает?

Да, потом своих же сотрудников штрафовать. Причем нарушителя в таком случае искать долго не прийдется.

wisp ★★
()
Последнее исправление: wisp (всего исправлений: 1)

Всем суслика в этом треде. Правда, таким путем можно и до фтп-серверов докатиться.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wisp

Да, потом своих же сотрудников штрафовать. Причем нарушителя в таком случае искать долго не прийдется.

О контрольных закупках ты конечно ничего не слышал.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Komintern

интересно, какой процент от глобального трафика составляет p2p?

Встречал оценку в 30-40%

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

от беда. А если я скачал не весь торрент, и скачанной частью я не могу воспользоваться, то это считается?

Понимаешь, это никого не сношает, им хочется, чтобы узаконили беззаконие: возможность произвольно придраться к кому угодно просто по своему заявлению. Потому что, что-то требовать правообладателям и сейчас никто не мешает, но это же даже ради административного дела надо подавать заявление в правоохранительные органы, в суд, доказывать, что владелец авторских прав, а какая-то раздача их действительно нарушает.

Толи дело, когда можно что-то запрещать в интернете без этих нудных процедур.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Ну и кто из нас тянет т. наз. «продукцию отечественных деятелей культуры»? Так что посадят полтыщи человек, а остальным будет фиолетово.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Я просто вспоминаю опыт тех, же США, где даже принтер у некоторых что-то не то скачивал.

Кстати, самое веселое в этих поправках, возможно даже не торренты. А то, что хотят приравнять ссылки на страницы с контентом к самому контенту со всеми последствиями. А также обязать владельцев поисковых систем выдавать ссылки только на легальный контент.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

это не проблема. Можно анонсировать обманку из одних нулей, якобы с нужным кешем. Треккер не станет проверять, а вот клиенты потянутся. Рейтинг ты не надолбишь, но IP узнаешь.

И за что тогда штрафовать? Где доказательства что пользователь скачал контент из запретного списка? А если присоединяться, то мд5 не сойдется. Бред это все, будут просто приходить и говорить - «Ты скачал, и твой комп мы забираем на экспертизу.»

chenger ★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Борьба с ветряными мельницами.

Ну как сказать. Пять лет назад словосочетание «лицензионная винда» вызывало смех, а сейчас уже даже немножко модно.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.