LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Штрафы для пользователей файлообменных сетей

 


1

4

Вчера на заседании рабочей группы Минкультуры предложило внести в 149-ФЗ понятие «пользователя файлообменной сети». В соответствии с предлагаемой процедурой, «правообладатель направляет оператору связи заявление с указанием IP-адреса пользователя файлообменной сети, нарушающего авторские или смежные права. Оператор, в свою очередь, обязан в течение суток перенаправить его самому пользователю и уведомить того о необходимости удалить информацию, либо блокировать доступ к ней. В противном случае ему грозит административная ответственность наравне с владельцами сайтов и провайдерами, проигнорировавшими обращения правообладателей: 5 тыс. руб. для граждан, 50 тыс. руб. для должностных лиц и предпринимателей и 1 млн руб. для юридических лиц.

Для !Ъ: КоммерсантЪ

★★★★

Последнее исправление: PaRuSoft (всего исправлений: 1)

Мать городов русских ждёт вас :)

science ★★☆
()

Больше ада!

Deleted
()

Тьфу блин, думал UA.

Но это еще подождите. Качнете федорку через торрент и получите штрафЪ!

Deleted
()

файлообменных сетей

Это P2P в целом?

с указанием IP-адреса

А если провайдерский NAT?

Gotf ★★★
()

Думаю, рутрекеровцам это особо не грозит, т.к. администрация сотрудничает с копирастами. Естественно, претезнию легче администрации трекера направить, чем пользователям.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от cipher

А что, провайдеры не знают, кто у них за nat'ом сидит?

Знают, разумеется.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от PaRuSoft

Не, с офф сайта федорки скачать торрентом и упс, нарушаешь...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

I2P и луковой маршрутизацией

В торе скорости позволяют пользоваться торрентами?
ТАм и серфинг-то с трудом. Как дела у I2P?

Yustas ★★★★
()
Последнее исправление: Yustas (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Yustas

Я так понимаю, что тут речь идёт не только про торренты. К тому же, скорость в последнее время возросла. Я недавно намерил аж 300 Кб/с, раньше была раза в 3 меньше.

sT331h0rs3 ★★★★★
()

Капитализм развивается нормально.

record ★★★★★
()

Я смотрю у вас в России стабильно идет «покращення»

amazpyel ★★★
()

По ходу речь идет о dc++ и ftp в локалках.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Я смотрю, ты решил гасить звезды, не дожидаясь пятой? :)

Не я, а Тажат.

firestarter ★★★☆
()

а владельцам сайтов необходимо будет проверять легальность контента по специальному государственному реестру.
по специальному государственному реестру

Ааааааааааааааа!!! Когда кажется, что больше ада не может быть, его становится ещё больше!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

Я недавно намерил аж 300 Кб/с, раньше была раза в 3 меньше.

Ну, если заодно послать 3хОПСОСов и перейти на ТЕле2 GPRS - норм будет, да.

Yustas ★★★★
()

Осталось YouTube прикрыть за «вены», и можно в эру dial-up возвращаться.

HiddenComplexity
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Они все сдают. Ходят легенды, что половину из них держат правохранительные органы, что логичный шаг с их стороны.

zloelamo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Надо же, сколько здесь паверюзеров земли нижегородской.

ossnewcomer
()

У нас в Казахстане подобное пытались внедрить, но потом решили, что пользователь невиноватый и перестали хренью маятся.

the_green
()

Я правильно понял, что ни подтверждения своего статуса правообладателя, ни доказательств, что с какого-то адреса что-то раздается не планируется?

То есть, можно просто с кого попало требовать штрафы?

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

ВК тоже сотрудничают, но их почему-то очень не любят.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Качнете федорку через торрент и получите штрафЪ!

Да, у нас разбираться не будут. Если уж приговоры выносят за триальный софт...

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Когда кажется, что больше ада не может быть, его становится ещё больше!

У нас страна больших возможностей :) То ли ещё будет...

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

У меня легально купленный Kubuntu. Брал то ли за 174р, то ли за 147р. с доставкой в Нижегородскую область.

А наклейка на корпусе у тебя есть? Без наклейки нелицензионно.

vasilenko ★★
()

правообладатель направляет оператору связи заявление с указанием IP-адреса пользователя файлообменной сети

у меня только один вопрос: какая доля процента пользователей p2p использует БЕЛЫЙ ФИКСИРОВАННЫЙ IP?

Упоротости наших законотворцев можно позавидовать: почему нельзя было пригласить любого школьника с улицы в качестве эксперта, если сами они настолько тупые в этом деле???

Или это такой хитрый план?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Например, в Пензе, все кто пользуется оператором проводного интернета МТС имеют белый статический IP.

ЗЫ. Хорошо, что я себе купил VPN забугорный.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Раз, два. i2p - нужен, но это не решение.

практика показывает, что как власть не старается, сколько она черенков не заготавливает, но проблема остаётся. Только она усугубляется: например 100% рабочих и служащих(на заводе в СССР) — воры и расхитители социалистической собственности. Почему? А потому, детишки, что если рабочий Иванов не вор, то он — стукач. И черенок от лапаты ему засунут его-же друзья. Причём по самые гланды.

С учётом этого урока истории, потуги копирастов смешны.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

у меня только один вопрос: какая доля процента пользователей p2p использует БЕЛЫЙ ФИКСИРОВАННЫЙ IP?

А какая разница, фиксированный он там, или нет? Логи пишутся, СОРМ есть, определить абонента по IPv4 можно.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Например, в Пензе, все кто пользуется оператором проводного интернета МТС имеют белый статический IP.

все 3.5 человека? Не смеши меня, я в курсе про острейший дефицит IPv4. В твоей Пензе очевидно МТС сейчас раскручивает проводное покрытие, потому и отдаёт всё считай на халяву. Как только они первую тысячу юзеров наберут, лавочку прикроют. А зная этот ваш говно-МТС, уверен, что и IP отберут, ЧСХ для твоей-же безопасности. Мы, в Питере, эти варианты уже проходили.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

Они все сдают. Ходят легенды, что половину из них держат правохранительные органы, что логичный шаг с их стороны.

Есть сомнения что ради пользователя торрента будут делать запрос в швецию на выдачу айпишника.

iPredator

2.6 What happens to user data when your machines get raided?

We are not breaking the law by running IPredator and we clearly state that we operate within the boundaries of the Swedish legal system.

If the police still decides to raid us for whatever reason your data is safe as in encrypted.

Loki13 ★★★★★
()

Интересно, а как они докажут, что я из i2p достаю контрафактные данные?

vurdalak ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.