LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от drBatty

а можно поставить Slackware, и сделать там несколько лимитированных юзеров, и запускать потенциально опасный софт от их имени. А под рутом ВООБЩЕ НЕ РАБОТАТЬ. Я так и делаю.

Ты не поверишь... Создавать бесправного пользователя и запускать всякую левую дрянь от его имени можно в любом дистре. В том числе *тадам* в бубунте. Или в сборке от Canonical с последним релизом выпилили su?

Можно также поставить этому ламеру бубунту, настроить, сделать ему ещё юзера, и бросить. А пароль первого юзера говорить ему не надо

А ещё ему можно предложить изучить перл, подбросив одну смешную программку.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

Это да! Но Гёте вряд ли про нас. Контекст не тот.

Adonai ★★★
()

Автор показал чуть менее чем полное непонимание вопроса. Статья ужасна.

Legioner ★★★★★
()

Ну как же без кубика/3D-столов :D Ведь доказано, что наличие нескольких виртуальных в N-раз увеличивает продуктивность, не даром же линуксоидам в N-раз больше платят =)

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Ты не поверишь... Создавать бесправного пользователя и запускать всякую левую дрянь от его имени можно в любом дистре. В том числе *тадам* в бубунте.

ты не поверишь: НУЖНО.

Или в сборке от Canonical с последним релизом выпилили su?

su плохо подходит для безопасного запуска программ от имени другого юзера. Намного лучше использовать (внезапно) sudo.

Можно также поставить этому ламеру бубунту, настроить, сделать ему ещё юзера, и бросить. А пароль первого юзера говорить ему не надо

А ещё ему можно предложить изучить перл, подбросив одну смешную программку.

если смешная программа запустится от тестового юзера, она НИЧЕГО не сможет сделать. Разве-что стереть другие смешные программы, которые были созданы от имени этого юзера.

ЗЫЖ я и не говорил, что убунта — плохой дистр. Я говорил про ТВОЮ убунту.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Mitre

Нет.

Это радует :)

Впрочем, статейка весёлая в какой-то мере, хотя там таких… хз сколько. Не одна точно.

И не 10) И все похожи друг на друга.

Satan_Klaus ★★
()

Уважаемые линуксоиды! Давайте займем активную позицию.

Активная позиция - это давайте закапаем Windows? Блин... а я то думал - это давайте улучшим Linux.

Хирурги такие хирурги, всё бы им отрезать

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от Linuxman

угнать танк даже проще, чем автомобиль.

Ждем тред с историей успеха

когда танки будут стоять на улицах, будут SS. Они от _других_ угроз защищены. Тоже самое с Linux: как только их будет достаточно много, будут success story успешных взломов.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Но при этом она со старта сожрала на 100 метров больше памяти,

И что с того ? Память должна работать, а не простаивать.

Посколько ресурсы у обеих виртуалок были ограничены (по гигабайту памяти у каждой),

Во первых гигабайт это _минимальные_ системные требования. Во вторых ресурсы виртуалок не дают нормального ускорения видео. Ваш тест мягко говоря некорректен.

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Я говорил про ТВОЮ убунту.

В моей кубунте не нужны тестовые юзеры, так как я не тащу в неё непонятные репозитории, а всякую НЁХ либо не трогаю, либо запускаю в виртуалке.

если смешная программа запустится от тестового юзера, она НИЧЕГО не сможет сделать. Разве-что стереть другие смешные программы, которые были созданы от имени этого юзера.

Подбросить в виде скрипта с проверкой привелегий и запросом sudo. Ламер введёт.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Специально загуглил как это всё отключить, вырубил всё, что диск может дёргать — хоть бы хны, всё равно постоянно что-то месит.

Resource Monitor, раздел Disk. На кой был нужен гугл неясно.

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

«Неуловимый Джо» - суть и так понятна, просто ваше сравнение не удачно.
Linux ни кто не прячет в пределах КЗ, кому надо может в любой момент начать.
Да и если кто-то возьмется за это систематически - то будет душить сервера с ощутимым профитом ,на правах авангарда, не?

Linuxman
()
Ответ на: комментарий от frame

Т.е. если 4 рабочих стола платят в 4 раза больше?

TGZ ★★★★
()

он тонко намекает, что космонавту нехватает денег

i_gnatenko_brain ★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Такого бардака даже в WinXP не было (там есть юзер SYSTEM, который и является тамошним «рутом», и это совсем НЕ «Администратор»).

Дык, точно также и в 7/8.

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от TEX

И что с того ?

ВНЕЗАПНО, тормоза.

Память должна работать, а не простаивать.

Она должна работать на выполнение моих задач, а не всякого фонового крапа, всё участие которого в моей жизни ограничивается пожиранием памяти.

Во первых гигабайт это _минимальные_ системные требования.

Чукча не читатель, чукча писатель? Целью было именно сравнение работы обеих систем на слабых машинах. Любому ослу понятно, что на топовой печке разница, если и будет, то незначительная.

Во вторых ресурсы виртуалок не дают нормального ускорения видео.

Какое отношение ускорение видео имеет к времени запуска программ и тормозам при работе в том же ФМ, чудо вы наше ненаглядное?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TEX

Resource Monitor, раздел Disk. На кой был нужен гугл неясно.

Самый умный, да? Естественно, там пусто, иначе бы я не спрашивал. Однако, хостовый iotop не обманешь.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

В моей кубунте не нужны тестовые юзеры, так как я не тащу в неё непонятные репозитории, а всякую НЁХ либо не трогаю, либо запускаю в виртуалке.

я же не заставляю. Делай что хочешь. Но это не изменит того факта, что однострок на перле сотрёт ВСЕ твои нужные данные. Ну и про безопасность тоже говорить особо не приходится. Но это — твоя проблема.

Подбросить в виде скрипта с проверкой привелегий и запросом sudo. Ламер введёт.

У ТЕБЯ введёт. У меня, например, вообще нет возможности запускать программы с привилегией рута через sudo. Мне это не нужно. А если какая-то НЁХ меня попросит пароль рута ввести, то мне это будет СТРАШНО, ибо такой хрени я ещё не встречал.

drBatty ★★
()

На скриншотах есть компизовский кубик.
Текст не читал по очевидной причине.

thesis ★★★★★
()

Как человек перешел с Windows на Linux

Этот человек исходит слюнями счастья от Unity, хорошо, что он не поставил Kubuntu - увидя настоящее DE он бы умер от передозировки гормонов счастья. А вообще, хорошо бы найти его через полгода пользования убунтой и спросить, как оно.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

ВНЕЗАПНО, тормоза.

Минимальные системные требования описывают условия в которых система будет запуститься и будет работать. А не ВНЕЗАПНО летать.

Целью было именно сравнение работы обеих систем на слабых машинах.

Минимальные системные требования описывают условия в которых система будет запуститься и будет работать. Твоё тестирование можно смело отправлять в /dev/null

Какое отношение ускорение видео имеет к времени запуска программ и тормозам при работе в том же ФМ, чудо вы наше ненаглядное?

Прямое. Программе нужно создать окно, которое dvm должен нарисовать, и только после этого ты увидишь реакцию на своё действие - программа запустилась.

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Естественно, там пусто, иначе бы я не спрашивал. Однако, хостовый iotop не обманешь.

Следовательно вина в хостовом iotop, который всего лишь _эмулирует_ реальный винт, и далеко не факт что при считывании каких либо параметров устройства, не лезет в raw/qcow2 файл. ЧТД.

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

хорошо бы найти его через полгода пользования убунтой

Седой, сломленный, молчаливый человек с глубокими морщинами на лице и лицензионной вендой на всех ЭВМ в округе.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Linuxman

«Неуловимый Джо» - суть и так понятна, просто ваше сравнение не удачно.

я немного не про то говорил, дело не в том, что танков нет, или они плохо защищены. Танки есть, и защищены они очень хорошо. Угрозы просто ДРУГИЕ.

Да и если кто-то возьмется за это систематически - то будет душить сервера с ощутимым профитом ,на правах авангарда, не?

нет. Давно-бы уже взялись. Просто Linux _очень_ хорошо защищён, именно потому, что уже десятилетия его ломают. А вот десктоп на Linux защищён плохо, просто потому, что угрозы _другие_.

Ну например Linux совершенно беспомощен против программ, которые сам администратор и запустил. Испокон веков, идиотов просто не допускали к серверам, а если и допускали, то через специальный гуй, например веб-интерфейс.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Дык, точно также и в 7/8.

дык я в курсе. О том и речь, что эта ваше венда _лучше_ защищена, чем бубунта, с идиотом за клавиатурой. А всё потому, что проблемы идиотов Марка не волнуют, т.ч. продолжайте в том же духе.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Но при этом она со старта сожрала на 100 метров больше памяти, и, после недолгого ковыряния (открыл/потыкал/закрыл несколько программ из стандартной поставки), разница только выросла.

всякую ерунду БЫСТРЕЕ достать из памяти, чем с диска. Потому, чем больше нужной тебе ерунды лежит в памяти, тем БЫСТРЕЕ работает система.

В идеальном случае, система должна пожрать ВСЮ память, и не мучить HDD, который от этого только портится и тормозит всю систему.

Откуда вывод: восьмёрка лучше.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Целью было именно сравнение работы обеих систем на слабых машинах.

А ты зачем то сравнил работу в виртуальных машинах. Вывод - результаты «сравнения» в /dev/null

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Но это не изменит того факта, что однострок на перле сотрёт ВСЕ твои нужные данные

Ткни-ка мне пальчиком, где я писал «я клинический идиот и работаю строго под рутом, и пароль свой ввожу куда ни попадя».

У ТЕБЯ введёт

У меня - нет.

У меня, например, вообще нет возможности запускать программы с привилегией рута через sudo

Ну я не про тебя говорил, а про идиота (вовсе не обязательно сферического и в вакууме). Кстати, вопрос - как выполнять административные задачи, если под рутом не работаешь, а через sudo ничего не запустится?

А если какая-то НЁХ меня попросит пароль рута ввести, то мне это будет СТРАШНО, ибо такой хрени я ещё не встречал.

Ну вообще то я говорил о пользовательском пароле, но раз уж ты заговорил об этом...

if [ 'uname'!="root" ]
then
  su
fi
В таком виде дальше оно не выполняется, но думаю, что при должном умении и, возможно, при наличии пары-тройки костылей, можно развить сие непотребство до дальнейшего выполнения - вполне посильная задача, хотя могу и ошибаться, пока в это дело не углублялся. А вот
if [ -z "$SUDO_COMMAND" ]
then
  sudo $0
   exit 0
fi
после запроса пароля юзверя спокойненько себе выполняется дальше, о чём я и говорил

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TEX

Минимальные системные требования описывают условия в которых система будет запуститься и будет работать. А не ВНЕЗАПНО летать.

То есть, читать вы не умеете, и учиться отказываетесь. Говорить с вами не о чем.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

всякую ерунду БЫСТРЕЕ достать из памяти, чем с диска. Потому, чем больше нужной тебе ерунды лежит в памяти, тем БЫСТРЕЕ работает система.

Проблема только в том, что там лежит ненужная мне ерунда. Поэтому, когда я запускаю нужную, система сначала долго и мучительно сливает всё это говно в своп, потом ещё дольше и мучительнее читает с диска нужные данные (которые никогда не попадут в кэш, потому что он занят вышеупомянутым говном), и только потом программа запускается.

Axon ★★★★★
()

мышиная возня

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Но это не изменит того факта, что однострок на перле сотрёт ВСЕ твои нужные данные

Ткни-ка мне пальчиком, где я писал «я клинический идиот и работаю строго под рутом, и пароль свой ввожу куда ни попадя».

а при чём тут рут? К папке $HOME у тебя доступа разве нет?

Ну я не про тебя говорил, а про идиота (вовсе не обязательно сферического и в вакууме). Кстати, вопрос - как выполнять административные задачи, если под рутом не работаешь, а через sudo ничего не запустится?

административные задачи к повседневной работе никак не относятся.

В таком виде дальше оно не выполняется, но думаю, что при должном умении и, возможно, при наличии пары-тройки костылей, можно развить сие непотребство до дальнейшего выполнения - вполне посильная задача, хотя могу и ошибаться

можно. Я тебе даже подскажу: man expect

после запроса пароля юзверя спокойненько себе выполняется дальше, о чём я и говорил

блжад! У ТЕБЯ оно выполняется. А у меня — нет.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Проблема только в том, что там лежит ненужная мне ерунда. Поэтому, когда я запускаю нужную, система сначала долго и мучительно сливает всё это говно в своп, потом ещё дольше и мучительнее читает с диска нужные данные (которые никогда не попадут в кэш, потому что он занят вышеупомянутым говном), и только потом программа запускается.

потому-что количество памяти у тебя меньше минимального. Да, я знаю, «минимальные требования» у венды заниженные. Одного гигабайта маловато даже для WinXP, если ты не знал. Т.е. работать-то оно будет, но ни о каком комфорте говорить не приходится.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

«минимальные требования» у венды заниженные. Одного гигабайта маловато даже для WinXP, если ты не знал. Т.е. работать-то оно будет, но ни о каком комфорте говорить не приходится.

Вот и выросло поколение, SDR/DDR памяти не заставшее...

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

мальчик, ты 565РУ5 видел когда-нить?

причём тут какой-то хлам к заведомо ложным и субъективным утверждениям касательно требований ведны? и на личности попрошу не переходить

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от frame

причём тут какой-то хлам к заведомо ложным и субъективным утверждениям касательно требований ведны?

про хлам начал говорить не я.

Что касается требований, то венда XP конечно отлично работает на 512Мб, однако если поставить антивирус, открыть десяток вкладок в браузере, запустить ещё что-то типа скайпа, то 512Мб начинает не хватать. Да и 768Мб тоже. Вот 1024Мб хватает полностью на обычные юзкейсы, и остаётся ещё немного для кешей. Только при этом HDD уже начинает использоваться исключительно тогда, когда это действительно надо.

Что до семёрки/восьмёрки, то там требования выше.

Давай уж не будем тут сказки рассказывать, про «работу» Windows на 64Мб, поверь, я это тоже видел.

drBatty ★★
()

Такое ощущение, что автор статьи ошибся и год покупки первого компьютера не 2000, а 2010 как минимум - уж больно нелепые доводы в пользу Linux он приводит. Сомневаюсь, что он знаком с компьютером более десяти лет.

neutralfan
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.