LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Axon

Вин8 запускается на 512 метрах, работать нереально, но запускается. А то, что пишет диспетчер задач по поводу оперативки, можно не смотреть, это что-то из разряда linuxatemyram. Там кеш, прелоады и прочий хлам тоже учитывается. Винда забирает всю ОЗУ до которой может дотянутся, на 16 гб системе она с запуска занимает 2.5 гб, на 512 метрах - 340 метров.

Про хрюшу это вообще лютый трындец, постоянно с этим сталкиваюсь, ну это же тупо сравнивать современную ось и ось 11-летней свежести.

Dantix ★★
()
Ответ на: комментарий от Dantix

Вин8 запускается на 512 метрах, работать нереально, но запускается. А то, что пишет диспетчер задач по поводу оперативки, можно не смотреть, это что-то из разряда linuxatemyram. Там кеш, прелоады и прочий хлам тоже учитывается. Винда забирает всю ОЗУ до которой может дотянутся, на 16 гб системе она с запуска занимает 2.5 гб, на 512 метрах - 340 метров.

Во-первых, в неюзабельном состоянии семёрка на 512 метрах тоже грузится. Во-вторых, я проверял process explorer'ом. И, в-третьих, мне пофиг на память как таковую, но это самое очевидное объяснение тормозов, которые видно на глаз.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ossnewcomer

Выше уже сказали, что все эти вещи поддерживаются четверопнями.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Оптимизировать можно уменьшая потребление ресурса CPU, за счет потребления памяти, и наоборот, уменьшение потребления памяти за счет увеличения потребления ресурса CPU.

Вполне вероятно, и логично, что семерка, более старая ОС, лучше работает на гигабайте оперативки, а восьмерка ориентируется на больший объем оперативки увеличивая скорость работы, за счет этого, потому что это более современная ОС.

И твой тест отлично показывает, что на меньшем объеме оперативки семерка работает лучше.

Теперь возьми какой-нибудь новый ноутбук с 4 гигами оперативки и проверь быстродействие там, уверен, что восьмерка будет работать лучше.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

На глаз, конечно, как еще. Я с виндой только на работе сношаюсь, а там, внезапно, работать надо, а не бенчмарки гонять.

Dantix ★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

не хочу же! я был в расстроенных чувствах, дрожало перо:(

cdshines ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Вполне вероятно, и логично, что семерка, более старая ОС, лучше работает на гигабайте оперативки, а восьмерка ориентируется на больший объем оперативки увеличивая скорость работы, за счет этого, потому что это более современная ОС.

Вот в это я даже почти готов поверить. Но суть-то в том, что все вокруг вопят именно о том, как же отлично восьмёрка подходит для старых машин, и насколько она там менее прожорлива, чем семёрка. У отдельных сказочников, вроде того, которого я цитировал, она и хрюшу обгоняет. Это же чистейшая, рафинированная ЛПП.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dantix

На глаз, конечно, как еще.

Ога, ЧТД. Поработал годик-другой в семёрке, снёс, поставил восьмёрку, и провёл «объективные замеры» на глаз. Проходите, следующий.

Axon ★★★★★
()

Оптимально было бы 30/70.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Axon

Про хрюшу и говорить нечего, она скромнее и быстрее их обеих на порядок.

В qemu-kvm недавно пускал xp и 7. На глаз 7 быстрее грузится и в работе меньше тупит. Видимо, на современном железе и объемах памяти 7, 8 будут лучше работать.
Как в свое время для win9x 64МБ было за глаза, а у win2000 комфорт начинался при 128-256МБ, и тогда она работала действительно лучше.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dantix

Я похож на инфузорию-туфельку?

Избегайте чересчур провокационных вопросов. ☺

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Тоже самое с линуксом и макосью. Какой-нибудь Gnome3@Gtk3 работает быстрее и отзывчивее Gnome2 на новом железе, за счет аппаратного ускорения и прочих оптимизаций, но есть больше RAM.

Это правильно, ИМХО.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

В qemu-kvm недавно пускал xp и 7. На глаз 7 быстрее грузится и в работе меньше тупит.

Сказки какие-то. У меня, вообще, семёрка непрерывно диск насилует, из-за чего тупит ну просто адски, да ещё и хост-системе достаётся. Я как-то, ради эксперимента, на сутки её так оставил, думал, может, это индексация какая-нибудь, доиндексирует, и угомонится. Хрен там. Специально загуглил как это всё отключить, вырубил всё, что диск может дёргать — хоть бы хны, всё равно постоянно что-то месит. Восьмёрка из коробки ведёт себя почти так же.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Gnome3@Gtk3 работает быстрее и отзывчивее Gnome2 на новом железе, за счет аппаратного ускорения и прочих оптимизаций

Ой, ну вот не надо про GTK3. FiXer на эту тему уже всё сказал.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Синтетических тестов можно сделать сколько угодно. Это не истина в последней инстанции.

Ну и баги есть везде.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

От реального юзер экспириеса эти тесты как-то не сильно отличаются. А если не верить ни тестам, ни глазам, то утверждать вообще ничего нельзя.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Я для 7 выделял то-ли 2, то-ли 4ГБ. Интерфейс везде использовал «классический» и отключал все свистелки. Дрова для дисков и сети - virtio, для видео - xql->spice. ХР как-то более чахло себя вела.
Но вот система обновлений в семе взбесила: кто это выдумал, что не выключить, не загрузиться спокойно?

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dantix

Свопается же.

Чего она байты-то туда-сюда гоняет, если ничем не занята? Солдат либо работает, либо спит, что ли?

Axon ★★★★★
()

Я, кстати, упустил один очень существенный и важный момент. Вот эта фраза «Взяли всё то же самое старое ядро и просто повесили на него красивую шкурку.» оказывается относится к XP по сравнению с ME. После такого перла весь остальной высер уже невозможно воспринимать всерьез.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dantix

А, она хард без нагрузки дергает?

Ну так, в том-то и дело. Говорю же, на сутки оставлял — все сутки чего-то молотила.

Axon ★★★★★
()

Вот это рассмешило:

Незадолго после этого у другого моего знакомого взломали компьютер и украли все пароли. Очистили электронные кошельки, в скайпе одолжили денег у многих контактов, в т.ч. и у меня. После этого случая я стал чувствовать себя полностью беззащитным.

Нет, теоретически это, конечно, возможно. Но как-то это товарищ прям коллекционирует друзей, с которыми случается все, о чем пишут в интернете по ключевым словам «безопасность хомячков».

Мне это напоминает возгласы «Что, в Gentoo большой выигрыш от компиляции пакетов?». И потом приходится долго объяснять, что Gentoo выбирают вовсе не поэтому. Хотя, да, теоретически, в некоторых случаях, если правильно подойти к делу, для некоторых пакетов будет профит...

Короче: теоретик.

Kroz ★★★★★
()
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 1)

Нейромансер, я смотрю, там за всех отдувается.

Давай, мы с тобой! Не сдавайся!

Adonai ★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Я, конечно, всегда знал, что у обожателей винды в глазах разноцветные квадратики, но неужели реальность через них ну ни капельки не просвечивает?

Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков.

Adonai ★★★
()

Полная херня по ссылке. Статья в стиле: «Я мудак и ничего не умею. Поэтому все ломаю. А еще я ничего не понимаю. Поэтому что вижу то пою. А еще у меня КУУУБББИИУУКК!»

saibogo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от saibogo

Да 90% таких статеек - бред. При нормальном сравнении всё упрётся в предпочтения пользователя.

Valkeru ★★★★
()

[troll_mode]А при чем здесь линукс если у него там убунта?[/troll_mode]

the_green
()

За такое вопиющее незнание матчасти в приличном обществе можно и канделябром по хлебалу отхватить.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Автор о переходе с WinME на WinXP: «Но что, по сути, сделал Microsoft? Взяли всё то же самое старое ядро и просто повесили на него красивую шкурку.»

автор прав. Довольно старое ядро NT, которое разрабатывалось для серверного сегмента, было адаптированно для SOHO, как замена линейке Win9x. В итоге — лютый вин, ибо хомячок получил надёжность и безопасность, доселе им не виданную. Правда ценой более высоких требований к железу, впрочем, это было поправимо, ибо ядро и обвязка были к тому времени уже не первой свежести.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Ну, в прошлом году я пожертвовал около 3,5 т. р. на фичи, касающиеся Accessibility, в этом году планирую продолжить это дело, они будут работать над безопасностью.

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

За такое вопиющее незнание матчасти в приличном обществе можно и канделябром по хлебалу отхватить.

++

ибо про «безопасность» — лютое 4.2

про какую, нафиг, «безопасность» можно говорить, если _ЛЮБОЙ_ локальный юзер (ибо у автора один акк) может выполнить _ЛЮБУЮ_ _КОМАНДУ_, да ещё и с правами суперпользователя? Такого бардака даже в WinXP не было (там есть юзер SYSTEM, который и является тамошним «рутом», и это совсем НЕ «Администратор»).

Незадолго после этого у другого моего знакомого взломали компьютер и украли все пароли. Очистили электронные кошельки, в скайпе одолжили денег у многих контактов, в т.ч. и у меня. После этого случая я стал чувствовать себя полностью беззащитным.

а при чём тут ОС? Да, автомобили реже в аварии попадают, чем танки. Какой из этого следует вывод? Правильно: танки по трассе не ездят. И при всех преимуществах, у танка есть и недостатки. Основной недостаток: конструктора положили *** на ВСЕ пользовательские характеристики (цена, расход топлива, и т.д.). ИЧСХ, угнать танк даже проще, чем автомобиль.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

про какую, нафиг, «безопасность» можно говорить, если _ЛЮБОЙ_ локальный юзер (ибо у автора один акк) может выполнить _ЛЮБУЮ_ _КОМАНДУ_, да ещё и с правами суперпользователя?

Лови канделябром. Таким правом обладает только пользователь, добавленный во время установки системы, остальных надо добавлять в группу sudo руками. А можно задать пароль руту и сделать apt-get purge sudo.

Valkeru ★★★★
()

Забросил свою наживку. Жду поклёвки.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Таким правом обладает только пользователь, добавленный во время установки системы

поймал. Автор где-то предлагал делать другого юзера?

остальных надо добавлять в группу sudo руками. А можно задать пароль руту и сделать apt-get purge sudo.

а можно поставить Slackware, и сделать там несколько лимитированных юзеров, и запускать потенциально опасный софт от их имени. А под рутом ВООБЩЕ НЕ РАБОТАТЬ. Я так и делаю.

Можно также поставить этому ламеру бубунту, настроить, сделать ему ещё юзера, и бросить. А пароль первого юзера говорить ему не надо. Ибо так Марк и задумывал: приходит админ, ставит ОС для марьванны, делает акк «marvanna», и уходит по делам. Если случилось СТРАШНОЕ, марьванна зовёт админа.

drBatty ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.