LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

GTK3 - тоооооооооормооооз по сравнению с GTK2

 , ,


1

2
Цитата боли:
When I upgraded to GTK+ 3.0, the first thing that struck me was how sluggish it was compared to 2.24.
...
So I made a (very) simple and stupid benchmark that tests a couple of basic things in a loop, to see how the two GTK+ versions compare.

Человек жалуется на тормоза отрисовки гтк3 и написал небольшой тест. Оригинальная ссылка умерла, но мне подкинули копию - http://www.sendspace.com/file/sg6e1w

Для сборки сделать make

Табличка с результатами и другая инфа есть по ссылке:

http://old.nabble.com/Is-GTK+-3.x-2x-slower-than-GTK+-2.x--td32122964.html

Как это выглядит: http://i.imm.io/kLG1.png

Постим свои результаты в тред!

★★☆☆☆

Последнее исправление: FiXer (всего исправлений: 2)

Инновации. Будущее. Вперде.

xscrew ★★
()

К сожалению, у меня дебиан стейбл.

buddhist ★★★★★
()

Вы неправильно проводите тест! У вас на gtk2 стоит тема, а на gtk3 нет. Ставьте тему, тогда проверяйте. Тормоза будут в 10 раз больше, чем сейчас.

AlexCones ★★★
()

с выходом 2-го GTK народ тоже жаловался, что он сильно медленнее 1-го :) Что же будет, когда лет через 10 выпустят 4-й ?

htower_ ★★
()
Ответ на: комментарий от htower_

с выходом 2-го GTK народ тоже жаловался, что он сильно медленнее 1-го :) Что же будет, когда лет через 10 выпустят 4-й ?

Жаловаться будет некому

FiXer ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ymuv

Я имел ввиду тег, ато там даже гилесс есть, а мегабакса нет.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

У Вас, случаем, не «старая» версия GTK3 (просто в новых версиях кнопки «+»/"-" сделали не стрелочками «вверх»/«вниз», а рядом стоящими отдельными кнопками с картинками)?

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Достали они уже с этими идиотскими инновациями. И кто-то ещё говорит, что всё это не для планшетов.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Да в принципе ничего же от этого не поменялось, в сущности-то.

Мне вот введение контрола в виде слайдбара не понятно. Это же по сути тот же самый чекбокс, только его обычно располагают в конце строки, а не в начале.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Да в принципе ничего же от этого не поменялось, в сущности-то.

Это удар по однородности тем. Я не знаю, как там в светлом будущем, но здесь и сейчас на GTK3 очень немного софта.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Ну это да. Может, на уровне тем это как-нибудь будет возможно исправить.

Посмотрим, как оно будет к релизу F17 с темой Oxygen-GTK3, но пока в F17 эти контролы имеют вид, как на голой GTK3 без темы.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

[ололо]

Пользователи gnome3 ВНЕЗАПНО нашли работающую утилиту для выбора темы, но у нее есть один критический недостаток - это КДЕ.

FiXer ★★☆☆☆
() автор топика

GTK3 - тоооооооооормооооз по сравнению с GTK2

Ну ты капитан!

moscwich
()

http://ompldr.org/vZDgzNg
Слева 2, справа 3.
Ubuntu 11.10 x86 Gtk 3.2.0 Gnome Shell 3.2.2
тема MediterraneanNight. Gtk3 Engine: Unico Gtk2 Engine: pixbuf
Core2Duo T7500 @ 2.20GHz intel GMA 965

Rubbiroid
()
Ответ на: [ололо] от FiXer

Пользователи gnome3 ВНЕЗАПНО нашли работающую утилиту для выбора темы, но у нее есть один критический недостаток - это КДЕ.

Ты что курил? :)

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kss

Неаккуратно получилось, тут анон жаловался на невозможность конфигурирования темы гтк3 вне гнома(а в гноме оно есть?).

FiXer ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от FiXer

а в гноме оно есть?

gnome-tweak-tool. Хотя формально да, оно не часть гнома, но существует с момента выхода 3.0 и ставится всюду и воспринимается именно как кусок гнома (подозреваю, что даже гноморазрабы привыкли его считать часть своего проекта). А без него  — $EDITOR в зубы и вперёд, редактировать ${XDG_CONFIG_HOME}/gtk-3.0/settings.ini (это в случае, если надо настроить gtk3 софт вне гнома).

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

В федоре 16 тема Oxygen-GTK уже исправленная? В пятнадцатой не отображает значки в меню некоторых приложений, потому ей не пользуюсь.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kss

оно не часть гнома

Шо и требовалось доказать :}

FiXer ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

грустная эта тенденция: со временем софт обрастает жиром/раком, и редко когда идёт чистка кода, опримизация, потому что это более трудный путь, чем добавлять перделки

baaba ★★★
()

Смутно припоминаю истошные крики «В gtk3 ускорили отрисовку в 100500 раз!1»

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Чтобы их наблюдать необходимо использовать гуёвины собранные в лазарусе или сам лазарус, остальные приложения не используют данную фичу GTK - большинство линуксоидов их и раньше не наблюдало. Хотя может и починили, только в пятнадцатую забыли обновление запилить, но скоро это будет уже неважно.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Обычно под конец жизненного цикла релиза Fedora'ы мейнтейнеры многих пакетов забивают на некритические обновления в этом релизе.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Отчасти это и правильно, кто ленился обновлять всю эту громадину, тот и их пакет скачает лишь с малой долей вероятности. Для себя уяснил, что новые версии дистра нужно ставить через один - хлопот меньше и обновления безопасности всегда есть в наличии.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Обновляться через релиз,― это, конечно, грамотно с точки зрения «чтобы поиметь меньше гемора». Но если чешутся руки, а душа требует «покрасноглазить», то с выходом новой версии любимого дистра просто исчезаешь из поля зрения окружающих, точнее, окружающие исчезают из твоего поля зрения ;)

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Ага, тусил одно время на форуме касперыча, бесплатно юзал демки продукта, так там тоже имеется куча фанатов красноглазия с чешущимися руками которые фактически забесплатно работают на проприетарщиков. Сутки не резиновые, кроме тестирования будущего рхела нужно позаниматься чем-то ещё, по чётным релизам красноглазить можно и по другому.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Не, я «красноглазю» не для красной шляпы. Да и сутки напролёт я этого никак делать не могу, ибо работа, собственно, не связана с IT и почти не связана с компьютерами. Это больше для души ;)

carasin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.