LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

старички в космосе

 ,


0

4

Внемлите мне, о спецы по всему! Вы же наверняка знаете - какой автоматически советский космический аппарат был самым самым долгожителем? Под жизнью я понимаю, конечно, не просто полет тушки - но обмен полезной информацией с Землей. У американцев Вояджеры и Пионеры. А у СССР?

Линукс тут, кажется, не при чем совсем.

★★★★★

Смотря как считать. Либо «Мир» либо «Союз». ☺ Первый ИМХО бы был дольше всех там, второй практически не менялся с 63-го года и всё ещё летает.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Тогда затрудняюсь (И это позор — космос — моя «профессия»), разве что «Луноход». (Но и тут я не уверен.) В любом случае до «Voyager» как раком до Луны.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beastie

Я тоже много занимался вопросом в молодости. Но затруднюсь. Продолжаем ждать знатоков...

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

А я всё ещё занимаюсь, хоть и не историей.

У советов (практически) всё было короткоживущее. Прилетели, пофонили в эфир, разбились. С 36-ю годами Voyager-{1,2} вооще ничто сравнится не может. Луноходы протянули тогда около года, да и то это не в счёт, т.к. они были на полном ручном управлении. Геостационарные спутники работают лет по 5-10. Ещё были «Венеры» — тоже что-то около года. Т.ч. нету ничего сравнимого.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ymn

Уже несколько дней подряд он <Opportunity> проделывает за день по несколько десятков метров, и всего километр отделяет его от абсолютного рекорда пробега по космическим телам за пределами Земли. Луноходу-2, сорок лет удерживающему рубеж в 37 км, скоро придется уступить первое место.

http://habrahabr.ru/post/180387/

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

с этим ничего не поделать. технологии не стоят на месте же.

ymn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Ну пусть на ручном, я готов на это послабление:) Но отвечали и ездили. А геостационарные - можно какой-нибудь пример около 10 лет?

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

Советские аппараты были в основном короткоживущие из-за того, что летали к ближним планетам, куда лететь недолго, и на орбиту не выходили, были пролетными. Да и с надежностью были проблемы. А вот поводу спутников связи не знаю.

equeim ★★
()
Ответ на: комментарий от svu

А геостационарные - можно какой-нибудь пример около 10 лет?

«Ямал-100» работал на геостационарной орбите с 6 сентября 1999 года по август 2011 года.

«Ямал-200» - расчетный полетный ресурс 12,25 лет, работает с 2003 года.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

разве что «Луноход»

Кстати, тоже у них подумал. Уголковый отражатель же на втором ещё ловят.

Deleted
()

Вроде бы обе АМС «Вега», которые еще комету Галлея снимали протянули больше двух лет. А вообще, у СССР всегда были проблемы с изготовлением долгоживущей электроники, даже не знаю почему, исследования в этом направлении у нас были как бы не фундаментальнее, чем в США.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

даже не знаю почему, исследования в этом направлении

Ключевое слово ПРОМЫШЛЕННОСТЬ.

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

Ну да сравнил атмосферу Венеры и Марса например. + 40 лет разницы.

SI ★★☆☆
()
Последнее исправление: SI (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beastie

, т.к. они были на полном ручном управлении

Ты последними роверами сравниваешь ? ( 40 лет разницы ? )

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от svu

какбы для космоса там специфическая промышленность нужна: полупроводники деградируют от космического излучения. На земпле это решается толстыми экранами, а раньше емнип просто ламповой техникой, но в космосе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

что него там таймер который через 100 лет требует продолжение лицензии?

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.