LINUX.ORG.RU

mc, т.к. привык к фару. это самый удобный вариант. только в редких случаях удобней конлось (ls).

anonymous
()

Krusader

так как считаю что удобнее чем Тотал Командер менеджеров нет, то вижу в крусадере наиболее приближенный вариант.

anonymous
()

Офигеть. Чем Вы пользуетесь - хотелось бы аргументированно :) Что тут аргументировать? Это ж простой факт, пользуюсь тем или тем.

Teak ★★★★★
()

zsh конечно.

Аргументация простая --- кпд в нD-ём наибольшD-ий. (естесстD-венно после написания алиасов и доп тюнинга).

А все эти коммандеры появились из D- мира ДD-D-ОС. там они были нужны, чтобы эмулировать мнD-огозадачность в D-убогой однозадачной среде. И под досом они необходимы. D-В лD-инуксе --- D-не нужны.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

писать везде 'D' - это фанатизм чего ? :) Вот например фанаты KDE вместо 'c' пишут 'k' Ж)

Keiko
()

баш, однако. Иногда, совсем редко, мс.

bugmaker ★★★★☆
()

mc-dominus. Патамушта!

anonymous
()

Больше времени в bash привычка.
mc, deco

robot12 ★★★★★
()

bash. Потому что... ну мне так удобнее :)

Ishjert
()

zsh + screen. Потомучто удобно, автодополнение просто супер, настраивается легко для любых своих скриптов. Поиск по истории использую постоянно, классные алиасы, в отличие от баша (хотя хз что там в последних версиях), ну и много разных мелких и удобных фишек, типа прехода по каталогам без cd и.т.п.

CrazyPit ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Большиство граф приблуд работают по принцыпу - легко обучаться, неэфективно работать... А любой сдравамыслящий человек не будет делать обезьянью работу, если её можно автоматизировать. Но судя по всему 21 век не за здравомыслющими людьми.

CrazyPit ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

mc + интерактивный шелл (bash,zsh). При выполнении рутинных, слабоавтоматизируемых задач предпочитаю mc, когда можно что-то выполнить в пакетном режиме, пишу длинные составные команды на шеле.

ukez
()

Только bash. А все эти командеры - это не UNIX-way.

seiken ★★★★★
()

А я не пользуюсь менеджером файлов вообще. Мне и ls не нужен (кроме как в скриптах, где его вывод увидит только какой либо sed, никак не я сам). Зачем мне ффтыкать на списки файлов? Не вижу такой надобности.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Keiko

Удобнее для каких задач? Быстрее для каких задач?

Этот твой mc pushdir/popdir научился уже? Нет? Свободен!

anonymous
()

mc & endeavour && ls -- все зависит от поставленной задачи

gh0stwizard ★★★★★
()

В иксах юзаю Krusader, в консоли - zsh+mc

V_L_A_D ★★
()

bash для всего, nautilus для фотографий.

нужда в "file management" возникает крайне редко если всё на месте лежит.

ID19999
()
Ответ на: комментарий от Keiko

Раз не нужен, значит, ты или работать эффективно не умеешь, и ручки твои кривы невообразимо, или задачи у тебя ужасно оригинальные, ни у кого таких нет - разгребаешь 24 часа в сутки совершенно не поддающиеся автоматизации анизотропные файлопомойки.

anonymous
()

mc.

просто потому что набирать каждый раз mv /откуда/то/из/очень/далекого/далека в /куда/то/в/не/менее/далекое/далеко просто влом :))

а рутинные задачи решаются теми же find и mv.

gr_buza ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

хаха !!
анонимус жжот !!
пеши исчо !!

как твой мегаэффективный метод позволит мне переместиться а каталог, путь к которому символов 50-100 ? хахаха ! а потом в ещё один такой же ? а потом ещё один ? а потом вернуться в №2, а потом в №1 ? :))))

Луговский, ты чего в анонимусы залез ? Ты же гордился тем, что не скрываешь кто ты ?

Keiko
()
Ответ на: комментарий от Keiko

Луговский бы сказал не "анизотропный" а "мультипенисуальный".

Ты лучше расскажи, зачем тебе пути в 50-100 символов, и зачем тебе по ним вообще нужно "ходить". Какие такие странные задачи требуют такого нелепого решения?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

причем тут странные решения?

к примеру, у меня вся музыка лежит в /opt/shared/музыка.

вот мне надо перенести на виндовый диск с фатом одну песню из альбома штиль группы ария (свободу, к примеру).

команды:

mv: mv /opt/shared/музыка/ария/штиль/свобода.ogg /mnt/system/documents\ and\ settings/тимур/мои\ документы/

mc: на порядок проще (с lynx-style motion, к примеру)...

gr_buza ★★★★
()

Использую mc и bash

Для перехода между каталогами:
Когда до боли знакомые пути - несомненно cd в bash
Когда не знакомая ФС - пишу mc

Для копирования/перемещения:
Когда из данного каталога файлы легко задаваемые маской или файлов немного в опять же до боли знакомый cp/mv
Когда с незнакомой ФС (например есть несколько фильмов и надо посмотреть их и скопировать себе) пишу что-то вроде mc . /video

Для запуска приложений:
на Opera и KPPP есть значки в левом нижнем угле на первом рабочем столе - на них я нажимаю каждый раз в самом начале каждой сессии.
aterm вызывается по Alt+t. Остальные приложения по названию в bash.

Для распоковывания архивов:
Достаточно долго пользовался mc . . (для распоковывания куда-то в этот же каталог) или mc Архивы Программы ( сырцы распоковываются у меня так :-) )
Но стал замечать что оно работает СЛИШКОМ долго.
Буду привыкать к tar.

Для запоковывания архивов:
По началу выучил 'tar -cf' и bzip2 и пользовался ими отдельно. Затем нашёл и флаг -j. Так что несомненно tar -jcf в bash.

Вроде основные задачи все перечислил :-)

unDEFER ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unDEFER

распОковывания/запОковывания - разумеется ошибки :-(

unDEFER ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unDEFER

у меня:

запаковать редко когда надо, но если надо - то tar -jcvf.

распаковка - в том же мс.

проги пускаю из alt+f2 и набором команды.

на десктопе пару ярлыков для проформы валяются, но я ими практически никогда не пользуюсь, вот :))

gr_buza ★★★★
()

Автор топика, с какой целью интересуешся???

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

Конечно трудно понять мистическое желание скопировать песню на раздел фат, но я покажу что это можно сделать быстрее.

Поскольку к папке музыка и папке /mnt/system/documents\ and\ settings/тимур/ и папке /opt/shared/музыка/ ты обращаешься скорее всего достаточно часто, то стоит создать на них хэши, т.е. с помощью zsh мы теперь можем ссылкаться на первую папку как ~w-home, а на вторую как ~music. теперь возможны два варианта. (для начала откроем консоль, у меня это нажатие одной клавиши (win-menu))

Первый простой:

mv ~mu<TAB>а/ш/св<TAB> ~w-h<tab>/Мо<tab>

Посложнее:

mv ~mu<TAB>***/свобо*<TAB> ~w-h<tab>/Мо<tab>

Так он тебе сам найдёт где лежит нужная песня, правда здесь есть возможность нескольких схожих песен.

Если учесть что все файлы ещё храняться с латинскими именами, то это будет очень быстро.

Итак при владении деситипальцовым набором, и скоростью порядко 150-200 (что рельно добиться любому) знаков ты сделаешь нужную тебе задачу в несколько раз быстрее, потомучто думать будет за тебя компьютер, и не нужно будет анализировать данные которые тебе выводит mc.

Кстати потом если тебе нужно будет что-то похожее скопировать нужно будет нажать ctrl-R и набпрть например "своб" и отредактировать уже введённую строку.

Удачи, почитай всётаки man zsh:)

CrazyPit ★★★
()

БОльшую часть времени использую zsh, достаточно часто konqueror и очень редко mc. Его запускаю только когда нужно войти внутрь RPM-пакета.

php-coder ★★★★★
()

Я башем редко пользуюсь - не научился ещё:)

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

mv `locate свобода.ogg` ~/mydocs, где ~/mydocs - symlink. В разы быстрее, чем твой mc.

Только я всё равно не понимаю, на фига вообще так делать? Зачем файло туды-сюды по диску гонять?!?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.