LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Platinum HDD are imminent


0

1

http://korrespondent.net/business/web/1561235-budushchee-zhestkih-diskov-lezhit-v-ispolzovanii-platiny-uchenye

Сплав железа и платины является перспективным материалом для производства жестких дисков компьютера, считает группа специалистов из США и Тайваня.

Исследователи описали свойства разработанного ими сплава в статье в журнале Applied Physics Letters. Прежде всего они подчеркнули, что особенности его кристаллической структуры позволяют уменьшить размер намагниченных областей, а также расстояние между ними, что повышает плотность хранения данных на диске.

Нанесение слоя проводилось при помощи магнетронного распыления, которое заключается в бомбардировке обрабатываемой поверхности ионами металла с последующим отжигом заготовки для формирования кристаллического покрытия. Состав сплава можно дополнить медью, что позволит лучше управлять магнитными свойствами материала.

Специалисты подчеркивают, что технология получения железо-платинового слоя довольно проста, а поэтому ее перенос в промышленность не потребует существенных дополнительных изысканий. Еще одной способностью материала станет, судя по предварительным данным, возможность выдерживать влияние повышенных температур. При этом использование платины не должно сильно удорожить готовый продукт, ведь ее количество из-за малой толщины напыленного слоя весьма незначительно.

Deleted

Ну шо посоны,
не будем лошками,
затаримся блинами!

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)

ее количество из-за малой толщины напыленного слоя весьма незначительно

да здравствуют новые модели обсыпающихся винтов...

pekmop1024 ★★★★★
()

возможность выдерживать влияние повышенных температур

И ронять головки на пластину от громкого кашля, ага. Интересно, сколько еще можно увеличивать точность механической части?

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Лучше бы SSD или что-нить ещё пилили, чем устаревшие HDD.

Хдд еще долго не сдохнет, собственно пока не выжмут все бабки из инфраструктуры по их производству. Хотя конечно жалко, что тратятся деньги на исследования в неперспективной области.

Nagwal ★★★★
()

Сдохнет пока будут делать. SSD наступают на пятки.

StReLoK ☆☆
()

С этим напылением, да с гелиевой подушкой объем дойдет до десятков терабайт.

bubblecore ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

Хотя конечно жалко, что тратятся деньги на исследования в неперспективной области.

Тогда и траты на улучшение кремниевых микросхем тоже бесперспективны. Даешь графеновые процессоры и память на мемисторах!

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от science

HDD? что это?

Это то, что не выходит из строя со 100% гарантией через 5 лет.

unanimous ★★★★★
()

маленькие стихи:

Все поля пустуют, а колхозы - закрыты.
Россия как хрюшка, у европейского корыта.

Заводы стоят, а программисты дрочат.
Доколе это будет, ведь наш народ этого не хочет? ...

// лицензия CC-BY-SA 3.0 Unported

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Ну как только диски без механической составляющей начнут производить такими же масштабами как хдд, то дорого быть перестанет. Есть подозрение что пока цены на них задраны специально.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Обсуждения HDD vs SSD на что-то подозрительно похожи.

Для хранения больших объемов данных пока HDD не является альтернативой TDD, потому что дорого.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Тогда и траты на улучшение кремниевых микросхем тоже бесперспективны. Даешь графеновые процессоры и память на мемисторах!

Там до технологии для промышленных масштабов производства еще как раком до китая. Ссд-шки же уже сейчас можно в любой комп ставить.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

Ну как только диски без механической составляющей начнут производить такими же масштабами как хдд,

А не будут производить в таких же масштабах никогда. Производителей SSD много, а производителей NAND-памяти, использующейся в этих SSD, всего 2. Так то.

Difrex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

тратятся деньги на исследования в неперспективной области.

а перспективные области это мега-аккумуляторы, оптические компьютеры, холодный ядерный синтез и суперпроводимость при комнатной температуре?

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

ну так и магнитная лента, кое-где применяется, всему свое место, серебряная пуля - миф.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Difrex

А не будут производить в таких же масштабах никогда. Производителей SSD много, а производителей NAND-памяти, использующейся в этих SSD, всего 2. Так то.

Ну как только спрос на nand память со стороны производителей конечных железок пойдет вверх - появятся и еще производители. Вопрос только срока окупаемости инвестиций в производство, а не принципиальный технологический.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

дело еще в пересчете цены на емкость, я не верю, что hdd очень быстро умрут.

Да пусть живут сколько влезет. Только не в секторе потребительской электроники;) Лично мне достаточно будет того, чтобы их перестали пихать в ноутбуки. А то нормальных моделей, идущих сразу с большим ссд - днем с огнем и стоимостью как вертолет.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

Ссд-шки же уже сейчас можно в любой комп ставить.

Они сейчас делятся ровно на две категории - а) дерьмовые б) дорогие. Причем дорогие - это от шестисот баксов за штучку. Нужна «принципиально новая» технология, а не флешки на стероидах.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mono

дело еще в пересчете цены на емкость, я не верю, что hdd очень быстро умрут.

Пока та самая «цена на емкость» будет в пользу hdd, не умрут. Вангую, что случится это не скоро.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

Вопрос только срока окупаемости инвестиций в производство, а не принципиальный технологический.

Откуда такая уверенность в отсутствии бутылочных горлышек?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Оттуда же, откуда и берутся и все остальные вещи, о которых не знают гугл и википедия.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

Лично мне достаточно будет того, чтобы их перестали пихать в ноутбуки. А то нормальных моделей, идущих сразу с большим ссд - днем с огнем и стоимостью как вертолет

Как только на ssd будет вменяемая цена, так сразу.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Пока та самая «цена на емкость» будет в пользу hdd, не умрут. Вангую, что случится это не скоро.

Сейчас сами производители рекомнедуют использовать ssd чисто под кэш - не более. Слишком это дорого все на ssd держать. А вот под кэш - норм.

Никуда HDD в ближайшие лет 10 не денутся. Где-то у меня был график от Seagate с прогнозом до 2022 года, надо поискать и выложить :)

Difrex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

А то нормальных моделей, идущих сразу с большим ссд - днем с огнем и стоимостью как вертолет.

Нравятся SSD - плати и не возникай. Нет бабок на такую «любовь» - используй HHD.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Нравятся SSD - плати и не возникай. Нет бабок на такую «любовь» - используй HHD.

Покажи мне хоть один ноут 13-14 дюймов, с экраном от 1600х900 и ссд на 500 гиг. Не макбук. С возможностью добить памяти до 16 гигов. И тысяч за 70-80 я его буду готов взять. Больше он не стоит.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Как только на ssd будет вменяемая цена, так сразу.

Вот ссд, на 512 гиг, за чуть меньше чем 17к. http://flashcom.ru/market/ssd_dlya_noutbukov/63509-512Gb_OCZ_VTR1-25SAT3-512G... Я готов эти 17к к стоимости ноута добавить, если там будет стоять такой. Но нету блин.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

Покажи мне хоть один ноут 13-14 дюймов, с экраном от 1600х900 и ссд на 500 гиг. Не макбук. С возможностью добить памяти до 16 гигов.

Ради тебя одного производители не станут выпускать спецмодель, кому надо потратить много нефти, тот купит макбук а твои проблемы им не понятны.

И тысяч за 70-80 я его буду готов взять. Больше он не стоит.

Так в чём проблема? Если хочешь купить за 80 а не за 380 так покупай! Дешёвый и качественный товар часто в дефиците, предложение ограничено.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal
Ответ на: комментарий от Nagwal

Я готов эти 17к к стоимости ноута добавить, если там будет стоять такой. Но нету блин.

Желающие выбирать компоненты собирают ПК, а в готовых аппаратах за тебя уже решено что тебе хотеть. Будь готов доплатить за добавление одной нужной детали несколько её стоимостей.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Цена за фуджик указана за модель с хдд обычным, с ссд он стоит дороже и объем ссд там максимальный - 256 гиг. У alienware тоже на 24гига ссд под систему, недоступное пользователю, остальное - хдд. Dell xps вроде примерно то, что надо. Единственное - надо понять, не распаяна ли у него память на материнке. А то у асусов тоже есть прикольные модели, но оперативы 4 гига и хрен еще доставишь.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Желающие выбирать компоненты собирают ПК

Угу. И таскают его с собой, вместе с монитором и стоечным упсом =))

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Ну не все так ужасно. Приложив руки - можно хдд идущую в комплекте, на ссд заменить. Особенно это просто, если не нужна родная винда идущая с ноутом. Можно второй вариант, который я со своей сонькой s хочу провернуть - у нее родной ссд на 128 гиг, зато в китае можно заказать салазки, на которых вместо сидюка туда впиливается второй винт или та-же ссдшка.

Просто иногда создается такое впечатление, что прогресс на ноутбучном рынке остановился. Как брал я полтора года назад за 46к свой текущий ноут (i5, 6g mem, 1600x900, 128g ssd) так и сейчас оно столько же стоит.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

И мучиться с макосью? Ненене, нафиг-нафиг!

Линус с линуксом мучается, и вроде жив еще.
в любом случае спасибо, я даже и не знал что до сих пор вменяемых конкурентов макбуку не появилось.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Линус с линуксом мучается, и вроде жив еще.

Карма у него такая, с линуксом возиться ;)

в любом случае спасибо, я даже и не знал что до сих пор вменяемых конкурентов макбуку не появилось.

У мака есть один очень серьезный недостаток, который перевешивает для меня все его плюсы. Это макось. Более дурацкой системы для десктопной машины я еще не видел.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

Это макось. Более дурацкой системы для десктопной машины я еще не видел.

дело вкуса.
а линукс кто запрещает установить туда?

xtraeft ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.