LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Platinum HDD are imminent


0

1

http://korrespondent.net/business/web/1561235-budushchee-zhestkih-diskov-lezhit-v-ispolzovanii-platiny-uchenye

Сплав железа и платины является перспективным материалом для производства жестких дисков компьютера, считает группа специалистов из США и Тайваня.

Исследователи описали свойства разработанного ими сплава в статье в журнале Applied Physics Letters. Прежде всего они подчеркнули, что особенности его кристаллической структуры позволяют уменьшить размер намагниченных областей, а также расстояние между ними, что повышает плотность хранения данных на диске.

Нанесение слоя проводилось при помощи магнетронного распыления, которое заключается в бомбардировке обрабатываемой поверхности ионами металла с последующим отжигом заготовки для формирования кристаллического покрытия. Состав сплава можно дополнить медью, что позволит лучше управлять магнитными свойствами материала.

Специалисты подчеркивают, что технология получения железо-платинового слоя довольно проста, а поэтому ее перенос в промышленность не потребует существенных дополнительных изысканий. Еще одной способностью материала станет, судя по предварительным данным, возможность выдерживать влияние повышенных температур. При этом использование платины не должно сильно удорожить готовый продукт, ведь ее количество из-за малой толщины напыленного слоя весьма незначительно.

Deleted

Ответ на: комментарий от xtraeft

Во первых лень, а во вторых мне сейчас на ноуте винда удобнее. Про то, что на макбук она ставится я в курсе, но см. пункт 1.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Я конечно слышал, что на мак винда в пару кликов ставится, но как оно работает глазми не видел. Действительно все без проблем? А то сколько я макбуков не наблюдал у народа - везде макось родная, а винда если и нужна по работе, то только в виртуалке.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

Действительно все без проблем?

Boot Camp

А то сколько я макбуков не наблюдал у народа - везде макось родная, а винда если и нужна по работе, то только в виртуалке.

наверное, для основных задач макоси хватает.
а чем для тебя она неудобнее винды?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от cdshines

Потребители не готовы!

потребители может и не готовы, а нормальные люди для рабочих целей за 500мб/сек заплатят

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Ну, тогда все в порядке - кому надо, тот уже с ссд, а потребители будут покупать платиновые диски.

cdshines ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

Просто иногда создается такое впечатление, что прогресс на ноутбучном рынке остановился.

Так хорошо же, реже надо обновлять железо, на первый план выходит долговечность комплектующих... А если хочешь вставить не рекомендуемые прибамбасы, то при поломке вся ответственность ложится на тебя.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

а чем для тебя она неудобнее винды?

Неудобный интерфейс, некоторый win-only софт, с явой там какие-то заморочки были, когда семерка уже была родная под линукс с вендой - на мак она ставилась с бубном, на ntfs внешние диски она писать не умела, а может и до сих пор не умеет, кривая работа с виндовыми сетевыми шарами. Причем линукс с андроидом работали с ними нормально. В общем я ее месяца 4 поиспользовал, поплевался и был счастлив когда наконец отдал макбук хозяину.

Nagwal ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.