LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нужны радиаторы, помогите купить в Европе или найти аналог

 , покупки за бугром,


0

1

Нужны радиаторы Dynatron A2, 8 штук. В России нет (или не нашёл). Есть у нескольких дистрибуторов в Европе и Штатах.

Вопрос номер раз: как проще всего (в порядке убывания важности - надёжнее/быстрее/дешевле) втащить эти железки в Россию? Может кто таскал что-нибудь от упомянутых дистрибуторов и захочет поделиться опытом? Ну или кто оттуда сможет переслать, с обсуждаемым вознаграждением?

Вопрос номер два: может кто знает варианты замены? Критерий - минимальное термическое сопротивление при близких к эталонным (115×75×27, поток вдоль длинной оси) габаритах. На всякий случай - мне не на процессор, так, секретную вундервафлю мастерю на досуге.

UPD: Вот здесь предлагают за 35 ойро, стоит ли им доверять?

★★

Последнее исправление: cache (всего исправлений: 1)

Почему именно этот? Может я что-то и не понимаю, но кусок меди он и в Африке кусок меди.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cache

Ладно не хочу тебя разубеждать, но надеюсь ты понимаешь, что это всё идеальные, лабораторные значения и их можно добиться только имея идеально отполированные поверхности соприкосновения и любая погрешность делает эти значения бессмысленными. Ну и, не знаю, что у тебя за вундервафля, но 30 кубических футов в минуту (а это примерно 14 литров в секунду) мне кажутся очень много. ☺

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Ладно не хочу тебя разубеждать, но надеюсь ты понимаешь, что это всё идеальные, лабораторные значения и их можно добиться только имея идеально отполированные поверхности соприкосновения и любая погрешность делает эти значения бессмысленными.

Предложи альтернативу с декларированными цифрами не[существенно] хуже. Похер, что цифры могут не соответствовать реальным, другие производители и того не декларируют.

Ну и, не знаю, что у тебя за вундервафля, но 30 кубических футов в минуту (а это примерно 14 литров в секунду) мне кажутся очень много. ☺

Это два совершенно обычных серверных вентилятора 40×40×56 на максимальном режиме.

cache ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cache

С моим кухонным пониманием термодинамики, гидромеханики и материаловедения любой со схожей геометрией и со схожим материалом.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Не любой. Даже у тех же Dynatron есть предыдущее поколение этого же радиатора с почти теми же габаритами и в полтора раза большим сопротивлением.

Самая большая проблема в том, что далеко не все геометрию досконально описывают. Из описания на сайтах торгашей можно узнать только габариты, а для термического сопротивления ещё важны толщина и шаг рёбер, материал, из которого сделан радиатор. Без этого делать предположения о сопротивлении бессмысленно. А покупать десяток разных радиаторов и ставить эксперименты, чтобы найти лучший, не очень хочется, проще заморочиться с покупкой того, для чего характеристики описаны. Нашёл два таких радиатора, оба недоступны в России.

cache ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cache

У этого куска меди охрененное термическое сопротивление. При 30 CFM - 0,168 °C/W.

это дерьмовый радиатор

  • пластины тонкие. У основания они будут горячими, а снаружи холодные. Попробуй тонкую медную проволоку зажигалкой пожечь - она расплавится на конце, и будет холодной у пальцев
  • радиатор горизонтальный. И дыры тонкие. Воздух будет греться внутри, и его будет оттуда никак не выдуть даже мощным пропеллером. См. выше.
  • Пластины гладкие, слабый поток воздуха будет ламинарным, а значит греться будет только очень мало воздуха.
  • Пластины блестящие, и зеркальные. Потому тепло не будет отводится излучением (зеркало не только отражает, но и само не испускает). Хороший радиатор чёрного цвета.
  • Ну и медь везде одинаковая. А за 35 евро можно такой напильником выточить дома из серебра. Если есть столько бабла. Это куда как круче.
drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от cache

Я пытаюсь донести до вас мысль о том, что, если такую же задачу весь мир решает без этих уберрадиаторов, то и вам есть смыл ещё раз хорошо подумать об их необходимости.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cache

Какая разница?

потому-что больно смотреть, как тебя няб^Wразводят как последнего лоха. Иди в библиотеку, почитай журнал «Радио» советских времён. Там есть и формулы, и картинки и рекомендации.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Axon, drBatty, я выше дал характеристики, которые декларирует производитель. Меня они устраивают. Я могу купить радиатор и проверить их соответствие реальности. Развлекаться проектированием радиатора, когда есть готовое решение, мне неохота. Если реальность не будет соответствовать декларациям - тогда буду заморачиваться.

это дерьмовый радиатор

drBatty, предложи пожалуйста альтернативу. Только без серебра, оно таки подороже 35 ойро за полкило будет. Ну и по возможности без напильника. Или ссылку на конкретный номер журнала Радио дай, где описываются радиаторы с такими характеристиками. Я что-то не припомню подобного, хотя журнал Радио за многие годы храню в подшивках и почитываю иногда.

если такую же задачу весь мир решает без этих уберрадиаторов

Axon, весь мир такую же задачу не решает, признав экономическую нецелесообразность её решения. А у меня свербит порешать, хобби у меня такое. Если не можешь посоветовать, как эти радиаторы купить в Европе, или аналоги с такими же характеристиками - не отвечай пожалуйста. В оценках моего хобби я не нуждаюсь, и тему не для оценок создавал.

cache ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cache

drBatty, предложи пожалуйста альтернативу. Только без серебра, оно таки подороже 35 ойро за полкило будет. Ну и по возможности без напильника. Или ссылку на конкретный номер журнала Радио дай, где описываются радиаторы с такими характеристиками. Я что-то не припомню подобного, хотя журнал Радио за многие годы храню в подшивках и почитываю иногда.

разломай какой-нить совецкий девайс, желательно от военов. Номер ессно не помню, погугли, наверняка оно есть на сайтах радиолюбителей. Там довольно простые формулы. Недостатки этого девайса за 35 евро я уже обрисовал: блестящее ненужное УГ.

По поводу теплопроводности и теплового сопротивления, на которое ты так усиленно фапаешь: очевидно, что тепловое сопротивление обратно пропорционально эффектной площади. Также очевидно и то, что площадь ограничена весом радиатора. Ты физически не сможешь сделать большой и тяжёлый медный радиатор, он у тебя сразу отвалится нафиг. Особенно расположенный вертикально. По этой причине, алюминиевый радиатор лучше, ибо его можно сделать намного больше, а его теплопроводность всего в 1.7 раз ниже меди. (уд. вес алюминия 2.7 против 9 у меди).

Возможно самым лучшим будет гибридный радиатор, имеющий массивный медный сердечник отводящий тепло от кристалла, ну и с бахромой алюминиевых рёбер для охлаждения сердечника. Такие на intel P4 ставили.

drBatty ★★
()
Последнее исправление: drBatty (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от drBatty

разломай какой-нить совецкий девайс, желательно от военов.

последнее военное, что я ломал, была Р124, много лет назад. даже не знаю, где сейчас что-нибудь военное найти, за что потом не заругают.

Номер ессно не помню, погугли, наверняка оно есть на сайтах радиолюбителей. Там довольно простые формулы. Недостатки этого девайса за 35 евро я уже обрисовал: блестящее ненужное УГ.

Обосновать можешь? Ну типа - вот такой радиатор, в три раза легче твоего и в пять - дешевле, имеет тепловое сопротивление на 25% хуже (на 10% лучше). А то так можно что угодно говном назвать.

По поводу теплопроводности и теплового сопротивления, на которое ты так усиленно фапаешь: очевидно, что тепловое сопротивление обратно пропорционально эффектной площади. Также очевидно и то, что площадь ограничена весом радиатора. Ты физически не сможешь сделать большой и тяжёлый медный радиатор, он у тебя сразу отвалится нафиг. Особенно расположенный вертикально.

Зачем делать? Есть готовый, его вес меня устраивает. Его нужно просто купить в Европе. Вопрос заключался только в этом. Откуда он должен отвалиться? Я разве говорил, где и как он будет крепиться?

По этой причине, алюминиевый радиатор лучше, ибо его можно сделать намного больше, а его теплопроводность всего в 1.7 раз ниже меди. (уд. вес алюминия 2.7 против 9 у меди).

Слушай, давай рассуждать с цифрами в руках, ладно? Я фапаю на тепловое сопротивление, поскольку оно даёт мне понимание того, какую температуру я получу на подошве, зная температуру воздушного потока, его расход и подводимую к подошве мощность. Ты знаешь другие способы посчитать эту температуру, без использования значения ТС? Напоминаю, точная геометрия радиатора неизвестна.

Возможно самым лучшим будет гибридный радиатор, имеющий массивный медный сердечник отводящий тепло от кристалла, ну и с бахромой алюминиевых рёбер для охлаждения сердечника. Такие на intel P4 ставили.

Не будет. Мне нужен выхлоп с одной стороны, а не равномерно растекающийся вокруг. Плюс у радиаторов для П4 тепловое сопротивление, которое ты так не любишь, раза в два с половиной минимум больше. Они мне не подходят.

cache ★★
() автор топика
Последнее исправление: cache (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Umberto

глянул. одно предложение, три штуки. мне надо восемь.

cache ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cache

Обосновать можешь? Ну типа - вот такой радиатор, в три раза легче твоего и в пять - дешевле, имеет тепловое сопротивление на 25% хуже (на 10% лучше). А то так можно что угодно говном назвать.

могу, но это считать надо. Да и нужны _точные_ параметры радиатора с твоей картинки.

И ещё: для радиатора не только сопротивление важно. Ещё важна тепловая инерция, кристалл может сгореть от ВНЕЗАПНОГО перегрева, с радиатором подобной конструкции (см. выше причины). При расчёте радиатора используют тепловую схему, с формулами как в электрической. Фишка в том, что кроме теплового сопротивления есть ещё и тепловая ёмкость.

Зачем делать? Есть готовый, его вес меня устраивает. Его нужно просто купить в Европе. Вопрос заключался только в этом. Откуда он должен отвалиться? Я разве говорил, где и как он будет крепиться?

на картинке видно, как он крепится. По виду этих креплений очевидно, что радиатор довольно лёгкий. А это плохо, ибо его ёмкость тоже низкая. Конечно я не в курсе, важно-ли оно в твоём случае.

Ну и да, сопротивление не такое уж и линейное, т.ч. зависит от потока тепла и разности температур. Эти данные мне тоже неизвестны.

Слушай, давай рассуждать с цифрами в руках, ладно? Я фапаю на тепловое сопротивление, поскольку оно даёт мне понимание того, какую температуру я получу на подошве, зная температуру воздушного потока, его расход и подводимую к подошве мощность. Ты знаешь другие способы посчитать эту температуру, без использования значения ТС? Напоминаю, точная геометрия радиатора неизвестна.

я тебе пытаюсь объяснить, что одного значения сопротивления, непонятно как измеренного, явно недостаточно. Там Over9000 параметров, и формулы всё равно приближённые.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от cache

Не будет. Мне нужен выхлоп с одной стороны

экранчик поставь ☺

Плюс у радиаторов для П4 тепловое сопротивление, которое ты так не любишь, раза в два с половиной минимум больше. Они мне не подходят.

они вообще-то разные бывают.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

могу, но это считать надо. Да и нужны _точные_ параметры радиатора с твоей картинки.

То есть, обосновать своё мнение ты не можешь.

И ещё: для радиатора не только сопротивление важно. Ещё важна тепловая инерция, кристалл может сгореть от ВНЕЗАПНОГО перегрева, с радиатором подобной конструкции (см. выше причины).

А я ведь в первом сообщении специально написал, что не на процессор собираюсь ставить.

на картинке видно, как он крепится. По виду этих креплений очевидно, что радиатор довольно лёгкий. А это плохо, ибо его ёмкость тоже низкая. Конечно я не в курсе, важно-ли оно в твоём случае.

Ну я хз. На той же странице есть спецификации, где указан вес - 520г меди. Это радиатор для серверных процессоров с рассеиваемой мощностью до 150Вт. Подошва там составляет не меньше половины всего веса. Так что с теплоёмкостью там, полагаю, всё просто шоколадно.

Ну и да, сопротивление не такое уж и линейное, т.ч. зависит от потока тепла и разности температур. Эти данные мне тоже неизвестны.

Там же, на той же странице, есть даташит с этими данными.

я тебе пытаюсь объяснить, что одного значения сопротивления, непонятно как измеренного, явно недостаточно. Там Over9000 параметров, и формулы всё равно приближённые.

Я склонен верить данным производителя, пока на практике не докажу обратного. Рискну предположить, что данные получены не расчётами, а экспериментально.

cache ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drBatty

экранчик поставь ☺

Это типа - создай себе проблемы, а потом героически их реши?

они вообще-то разные бывают.

Вот они-то точно любые - говно. Я проверял.

cache ★★
() автор топика
Последнее исправление: cache (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cache

То есть, обосновать своё мнение ты не можешь.

по твоей картинке? Нет, не могу.

И ещё: для радиатора не только сопротивление важно. Ещё важна тепловая инерция, кристалл может сгореть от ВНЕЗАПНОГО перегрева, с радиатором подобной конструкции (см. выше причины).

А я ведь в первом сообщении специально написал, что не на процессор собираюсь ставить.

а где у меня слово «процессор»?

Ну я хз. На той же странице есть спецификации, где указан вес - 520г меди. Это радиатор для серверных процессоров с рассеиваемой мощностью до 150Вт. Подошва там составляет не меньше половины всего веса. Так что с теплоёмкостью там, полагаю, всё просто шоколадно.

я этого тоже не знаю.

Я склонен верить данным производителя, пока на практике не докажу обратного. Рискну предположить, что данные получены не расчётами, а экспериментально.

ага. С серверным процессором. А не с НЁХ.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от cache

Это типа - создай себе проблемы, а потом героически их реши?

я думаю экран будет эффективнее, чем односторонний радиатор. Во всяком случае обычно температура кристалла ниже получается.

Вот они-то точно любые - говно. Я проверял.

пойми, огромный радиатор, который может себе позволить хомячёк, не влезет в стандартный юнит сервера. Потому в десктопе хомячка может быть намного более эффективный радиатор. Там тупо места больше. С другой стороны, я видел огромные радиаторы, которые действительно были говном. Т.ч. не показатель.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Слушай, ты трахаешь мозги лучше меня. Ты победил. Ты знаешь простой способ втащить эти радиаторы в Россию? Нет - давай закончим дискуссию.

cache ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cache

Ты знаешь простой способ втащить эти радиаторы в Россию?

нет. Они тут никому не нужны, ибо их у нас либо целиком вместе с сервером покупают, либо в партиях от тыщи штук (если у нас конечно сервера делают). Ну либо с сотрудниками датацентра потрещи не официально. У меня таких сейчас нет под рукой(знал-бы, что это говно столько бабла стоит, сохранил-бы для тебя).

drBatty ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.