LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от ilovewindows

А из любого большего с помощью ножовки и напильника?

Понадобится выступ в месте контакта с процессором, что трудно сделать только «с помощью ножовки и напильника».

Evenik ★★
() автор топика

Когда найдёте скинте сюда цену, а то говорят, что штучное изготовление подобного радиатора будет порядка 10 т.р.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evenik

Обычно чип немного выше мелочевки вокруг него и выступ не нужен, на фотке не видно не фига.

ilovewindows ★★★★★
()

Судя по виду, эта плата рассчитана на «ноутбучную» систему охлаждения. Искать в сервисцентрах у ремонтников, на барахолках

ip ★★★★
()
Последнее исправление: ip (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от int13h

Должен быть, замерьте размеры и подберите.

В документации указаны расстояния между отверстиями: 23,39 x 43,60 мм — вряд ли это какой-то стандарт. Я хочу сделать радиатор максимальным от размера платы (исключая разъёмы и высокие детали).

Evenik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evenik

Перекрестись и позвони по бесплатному номеру 8 (800) 550-00-97.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Ну, а потом шлифовать,выдержав отклонения от отклонение от плоскостности, выдержав Ra, и полировать надо потом.

Я бы посоветовал обратится к инструментальщикам на заводе. Здесь, действительно, просто:

1) Пройтись цековкой, просверлить отверстия.

2) Фрезернуть ребра.

3) Шлифануть поверхность.

4) Полировать поверхность. Можно самому даже, на войлочном круге =)

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NightOperator

Мне сейчас не до этого, да возможностей изготовления сейчас нет.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это цена с потолка, которую мне назвал наш сотрудник, отвечающий за кооперацию (изготовление деталей на стороне). Радиатор простой геометрии с прямыи рёбрами, изготавлемый фрезеровкой из целого куска дюралия. 500 р за 1 кг дюралия, 5000 р смена фрезеного станка + шлифовка + притирка поверхности.

По какой китайский радиатор за 10000 р идёт речь?

mky ★★★★★
()

Задача непонятная. Тебе же один нужен.

В этом случае проще железку выкинуть и купить подходящую.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aplay

Чистую медь или алюминий заметно сложнее обрабатывать, они вязкие, липнуть на режущий инструмент. С учётом того, что обсуждается радиатор для Atom'а, Д16 там проблем не создаст.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Ну тогда, ТС-у лучше сделать выступ медным квадратиком, и припаять его к радиатору.

aplay ★★★★★
()

Там же TDP 10W всего. Нафига ради этого радиатор с плату размером? Нафига изобретать дорогущие велосипеды на фрезерном станке / отливать из люминия в форму?

1. Купи обычный (некомпьютерный) радиатор, подходящий по размерам. http://www.chipdip.ru/product/ab0094-50x63x33mm/

2. Рассверли отверстия под крепёж.

3. Метчиком нарезаеш резьбу в отверстиях.

4. Аккуратно затягиваеш через пружины, ограниченные шайбочками. Как положено- крест накрест... Сначала просто наживляеш, потом - затягиваеш. Но без зверств, чип-то голый.

PS нестандартные радиаторы для компов надо подбирать не по расстоянию между отверстиями, а по-диагонали... В данном случае это 53~55мм. Близжайший стандарт это 55ММ. Для примера: https://market.yandex.ru/product/9259112?hid=818965&track=tabs

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от Evenik

Пару месяцев назад делал как раз под j1900 из более-менее подходящего по размерам радиатора. Понадобятся тиски, болгарка, напильник, метчик под нужные болты и пара часов времени.

Главное не трогать изначальную поверхность, которая будет к процу прилегать. Проц холодный, особо качественное охлаждение в моём случае не понадобилось.

onlybugs ★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Я искал и довольно долго. На ибее с доставкой из сша можно найти, но довольно долго и дорого. И по качеству будет как стандартный. Мой колхоз надёжен и в случае проблем будет достаточно заменить вентилятор (был мелкий вентилятор в закрытом корпусе - типа «турбинка»)

onlybugs ★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

Там же TDP 10W всего. Нафига ради этого радиатор с плату размером?

Как показывает практика, 10W это не мало для пассивного охлаждения. К счастью, у Intel N2807 TDP = 4.3W.
Сама плата имеет размеры 146x104мм, а радиатор будет ещё меньше. К тому же есть ограничения по высоте.

Evenik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от int13h

Кстати, а если просто наклеить радиатор?

Во-первых, ненадёжно, а во-вторых, теплопроводность клея меньше пасты.

Evenik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от onlybugs

И чтобы не быть голословным...

Смело вы к этому подходите. Спасибо, всё пригодится.

Evenik ★★
() автор топика

Светоч пилил чудо-кулер же. Ты его профинансируй, а если не сделает в срок, пусть ставит ЧВ на аватарку сроком на 1 год.

А если серьёзно, может какая-то ноутбучная/нетбучная подставка с кулером подойдет.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aplay

Отопления что-ли?

Ага, отопления... под корпус ТО-3 с маркировкой «Сделано в СССР».

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от Evenik

Как показывает практика, 10W это не мало для пассивного охлаждения. К счастью, у Intel N2807 TDP = 4.3W. Сама плата имеет размеры 146x104мм, а радиатор будет ещё меньше. К тому же есть ограничения по высоте.

Если не упарываться в пассивное охлаждение... Эхх, я б тебе предложил радиатор с живым кулером от pentium1, дак не могу сейчас... Вид без кулера: https://hsto.org/storage2/614/003/8d6/6140038d6f280adaaeda26a361ee9786.jpg

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

можно без этого обойтись если использовать силиконовые прокладки... для «огромной мощности» в пределах 10Вт это не критично.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evenik

Asus A8R32-MVP - TDP чипсета 8Вт, радиатор - смешной...

NiTr0 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.