LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В седьмой версии Internet Explorer появятся табы


0

0

Разработчики Internet Explorer объявили, что в седьмой версии появятся табы.

Табы (они же "вкладки") - это интерфейсный элемент, позволяющий открывать несколько веб-страниц в одном окне браузера. Сами по себе вкладки используются в интерфейсе Windows, начиная с Windows 95 (а до того присутствовали в операционной системе IBM OS/2).

В браузерах других производителей табы используются уже довольно давно. В браузере Opera старых версий существовала возможность открывать в одном окне несколько веб-страниц сразу, затем там появились и табы в их нынешнем виде. Постепенно этот элемент интерфейса просочился и в другие браузеры, включая Firefox и Apple Safari (браузер, функционирующий только на Mac).

В интерфейсе Internet Explorer они тоже есть - в "Свойствах обозревателя". Для просмотра веб-страниц, однако, табы в IE не используются до сих пор, хотя сторонние производители делали и делают на базе Internet Explorer свои версии браузеров с поддержкой табов. Существуют также панели инструментов (toolbars), обеспечивающие поддержку вкладок для IE.

Даже после выхода IE7 у них останется некоторое преимущество благодаря пользователям более старых версий Windows: седьмая версия Internet Explorer не будет работать на старых Windows.

В ближайшем будущем ожидается бета-релиз IE7 - пока лишь "пробный камень" с целью проверить, как скажется изменение интерфейса на совместимости IE и многочисленных плагинов и надстроек к нему.

Прежнее отсутствие вкладок разработчики объясняют тем, что, например, в интерфейсах ранних версий Windows Media Player и других программ, поставляющихся с Windows, никаких вкладок не было. В Microsoft посчитали, что, если ввести вкладки в IE, это может негативно сказаться на пользователях. "Возможно, мы тогда приняли неверное решение, и теперь исправляем ошибку", - пишут разработчики.

anonymous

я поражён услышанным =) не прошло и 10 лет ... Нахер он кому вообще сдался (дома) ? Тормозной тупой и жутко неудобный браузер.

Keiko
()
Ответ на: комментарий от Keiko

>Тормозной

Ой ли?

А ну-ка, покежь-ка браузер быстрее IE? links & Ko не считаются. Опера медленней.

Про остальные два пункта частично согласен.

K48 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от K48

ойййй =)

IE грузит сайт, потом вываливает его сразу. Opera отображает прогрессивно, что иногда очень полезно - посмотрел что там в новостях в заголовке странички, и закрыл таб. А в IE приходится ждать, т.к. если нажать Esc - неизвестно, загрузил он то, что надо, или нет.

Keiko
()
Ответ на: комментарий от K48

>А ну-ка, покежь-ка браузер быстрее IE? links & Ko не считаются. Опера медленней.

Если речь про всякие тесты производительности анимации и парсинга и т.п. то это нах никому не интерестно. Интерестна средняя скорость работы, как то реакция на нажатия клавиш навигации (ИЕ почему то думает что заново страницу открывает при нажатии Бэк), скроллинг, отображение (особенности движка), предпросмотр перед печатью, сохранение страницы в файл (млин, что там ИЕ делает ума не приложу, но Опера и Лиса сохраняют сразу, а этот урод думает, думает... о чём думает дурак - одному богу известно) и т.д. и .т.п. После якобы тормозной Лисы (на П166 она видите ли запускается медленней) и, особенно, Оперы, хочется взять этот ИЕ и засунуть его туда, где ему самое место - в задницу его разроботчикам. А то что Масяня на 10% меньше проца жрёт в нём... ну может... это кому-то заметно и, типа, интересно???

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>о там ИЕ делает ума не приложу, но Опера и Лиса сохраняют сразу, а этот урод думает, думает...

это такая фича - он не знает, что сохранить страничку можно из кэша. Вот и грузит, олень, её заново из инета. Особенно это радует, когда страничка ~ 1.5-2 Mb :)

Keiko
()
Ответ на: комментарий от Keiko

> он не знает, что сохранить страничку можно из кэша. Вот и грузит, олень, её заново

Можно поставить галочку "автономная работа", отключиться от интернета и сохранить страничку, не загружая заново. Но даже так, IE всё-равно над чем-то размышляет.

anonymous_incognito ★★★★★
()

Табы - бесполезная штука. Гибкий и легко настраиваемый wm - вот что действительно очень нужно в виндах. Но этого там нет и никогда не будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Re:

>> Гибкий и легко настраиваемый wm - вот что действительно очень нужно в виндах. Но этого там нет и никогда не будет.

BlackBox, LiteStep, KDE... Talisman, Aston...

"Чего тебе еще надо, собака?"(с)

Energizer
()
Ответ на: Re: от Energizer

Re:

> BlackBox, LiteStep, KDE... Talisman, Aston...

ага, а еще иксы, wmaker, emacs, etc ;)

JB ★★★★★
()
Ответ на: Re: от Energizer

Re:

>KDE

Прежде чем такое говорить, выложи скриншот в студию! Если ты про Cygwin - там можно запустить KDE 3.1, кроме того, он годится только для запуска цыгвиновских приложений.

mikhail
()
Ответ на: Re: от Energizer

Re:

> BlackBox, LiteStep, KDE... Talisman, Aston...

Говно.

> "Чего тебе еще надо, собака?"(с)

sawfish.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Интерестна средняя скорость работы

Про нее-то я и толкую.

>скроллинг

вай-вай, в опере это когда колесом крутишь, а буковки растягиваются в вертикальные полоски (немножко забывает перерисовывать страницу) - так смотри, глазки-то отвалятся.

>но Опера и Лиса сохраняют сразу, а этот урод думает

Не знаю как там насчет оперы - я ее теперь юзаю в основном только для того, чтобы скачивать различные дополнения и темы для firefox, а файрфокс обожает думать по полчаса перед сохранением страницы, выдавать "link couldn't be saved", отказываться смотреть исходный код, ну и коронный номер - зачем-то загружать заново уже открытые страницы. Особенно радует, если открыть файлик на полтора мегабайта.

Самый простой пример - открой в файрфоксе лор, нажми "показать удаленные комментарии", и сохрани страницу. Мне приходится делать так: Выделить все => View Selection Source => копировать в блокнот => сохранять.

K48 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от K48

> а файрфокс обожает думать по полчаса перед сохранением страницы, выдавать "link couldn't be saved", отказываться смотреть исходный код,

Не бывает. (c) Это ты чегой-то со своей слакой перемудрил.

> Самый простой пример - открой в файрфоксе лор, нажми "показать удаленные комментарии", и сохрани страницу. Мне приходится делать так: Выделить все => View Selection Source => копировать в блокнот => сохранять.

Откой для себя ScrapBook.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Keiko

>это такая фича - он не знает, что сохранить страничку можно из кэша. Вот и грузит, олень, её заново из инета. Особенно это радует, когда страничка ~ 1.5-2 Mb :)

Предлагаю вот эту страницу для теста: http://www.imho.ws/printthread.php?t=38769&pp=-1 http://www.imho.ws/printthread.php?t=38769

>Не знаю как там насчет оперы - я ее теперь юзаю в основном только для того, чтобы скачивать различные дополнения и темы для firefox, а файрфокс обожает думать по полчаса перед сохранением страницы, выдавать "link couldn't be saved", отказываться смотреть исходный код, ну и коронный номер - зачем-то загружать заново уже открытые страницы. Особенно радует, если открыть файлик на полтора мегабайта.

Не знаю, ты ССЗБ. Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8b) Gecko/20050217 Никаких глюков и проблем, а лису устанавливают себе только ламеры, у которых не хватает ума найти бету Мозиллы

anonymous
()
Ответ на: комментарий от K48

> Самый простой пример - открой в файрфоксе лор, нажми "показать
> удаленные комментарии", и сохрани страницу. Мне приходится делать так: > Выделить все => View Selection Source => копировать в блокнот =>
> сохранять.

У меня все работает и моментально сохраняется. Недавно архивировал тему
про биореактор "для потомков."

grob ★★★★★
()

Что меня сильно расстроило недавно в ие - подлая вещь не умеет заново запросить страничьку с сервака если в кэше уже есть одна с таким урлом. Ни shift-reload ни набивание урла заново не помогают :( Никогда ие не стать полноценным бровзером, а добавление стыреных идей только на руку наносуксю, бо даёт лишний повод для пиар-акции. Так что, это ещё один из примеров того, как техническое несовершенство даёт преимущества в бизнесе.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

> Что меня сильно расстроило недавно в ие - подлая вещь не умеет заново запросить страничьку с сервака если в кэше уже есть одна с таким урлом.

Ctrl+F5 пробовал? Кстати и в файрфоксе кажись работает.

W98
()
Ответ на: Re: от mikhail

Re:

>>Прежде чем такое говорить, выложи скриншот в студию! Если ты про Cygwin - там можно запустить KDE 3.1,

Про Cygwin конечно. КДЕ 3.1 просто уже подан в готовом виде, но никто не мешает самому скомпилить и юзать более свежие версии (лично мне помешало отсутствие толстого кабеля в интернет, я лучше музыки накачаю, чем сотни мегов цигвина, иксов и КДЕ...).

>>кроме того, он годится только для запуска цыгвиновских приложений.

Он годится для запуска любых виндовых приложений, т.к. в этом плане он по сути ничем не отличается от того же Талисмана.

ps: Я уже говорил, что узнал это от ярого виндузятника и пингвиноненавистника, который собственноручно собрал из исходников и запустил КДЕ на своей винХР? :)

Energizer
()
Ответ на: Re: от Energizer

Re:

>Он годится для запуска любых виндовых приложений, т.к. в этом плане он по сути ничем не отличается от того же Талисмана.

Скриншот в студию.

mikhail
()
Ответ на: Re: от Energizer

Re:

>КДЕ 3.1 просто уже подан в готовом виде, но никто не мешает самому скомпилить и юзать более свежие версии

Я пробовал собирать - нифига не собирается. И вообще под cygwin много чего не собирается. Собранный у меня тоже не запустился (завис при запуске).

mikhail
()
Ответ на: Re: от mikhail

Re:

Особенно мне интересно, как ты с помощью KDE собрался разруливать неиксовые приложения.

mikhail
()
Ответ на: Re: от mikhail

Re:

Нет, увы... Но чесслово очень хочу сам посмотреть. Мне влом по модему качать сотни метров хлама, чтобы "просто посмотреть", я лучше музыки накачаю.

Energizer
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.