LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

LXDE хочет мигрировать на Qt

 , ,


0

6

(Кажется, еще не обсуждали в толксах.)

Разработчики LXDE обсуждают планы постепенной миграции на Qt. Причина, как они пишут, в том, что Gtk2 как основу для DE еще можно было терпеть, но Gtk3 — полное говно. Как вы знаете, pcmanfm уже портирован на Qt, и сейчас две версии разрабатываются параллельно.

Также в рассылке обсуждается возможность объединить усилия с проектом razor-qt. Возможно, эти проекты сформируют единую команду разработчиков.

Часть разработчиков и пользователей LXDE, не довольных этим решением, собирается форкнуть проект, но насколько эти планы серьёзны, пока не ясно. В рассылке обсуждение этого вопроса сейчас напоминает срачи на ЛОРе по накалу страстей. Сторонники перехода на Qt приводят аргумент, что форкнуть в этом случае придётся не только LXDE, но gtk2, поскольку его срок жизни ограничен.

А между тем, следующая версия Xfce всё так же будет базироваться на gtk2, и никаких четких планов по переходу на gtk3 пока нет. Сколько усилий может занять такой переход и как отразится на судьбе проекта, не понятно. Как отразится непереход — не понятно тем более.

В общем, как и предсказывалось умными людьми, разработка гномерами убогого gtk3 приводит к постепенной потере этим тулкитом позиций. И gtk3 стоило бы честно назвать libgnome3, потому что это де факто «библиотека для окошек гнома», а не независимый тулкит.

Если они таки объединятся - будет офигенно. Может они сделают шустрое и маложручее DE которое не будет выглядеть как говно.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Главное чтобы не пересрались и не разбежались.

ritsufag ★★★★★
()

Там же уже есть свой LXDE - Razor-qt.

Как вы знаете, pcmanfm уже портирован на Qt, и сейчас две версии разрабатываются параллельно.

Я не знаю, расскажите подробнее.

cinyflo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonimbus

будем ждать, когда марк Unity запилит на Qt.

Unity2D?

P.S. Парад хороших новостей! :)

AX ★★★★★
()
Последнее исправление: AX (всего исправлений: 1)

присоединяюсь, тоже интересно про pcmanfm на qt.

kelavr
()

Хотя можно просто игнорировать gtk3 и продолжать пользоваться gtk2. Все равно он будет параллельно существавать с тем.

quowah
()

Мда. Хоть я и люблю Qt, но этот цирк с GTK3 делает мне печально. А самое печальное в том, что эти наркоманы, которые его говнякают, так глубоко проваллись в свой делирий, что доказать им существование объективной реальности уже, похоже, невозможно.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Не сделают. Уже сейчас каждый отдельный компонент Razor-Qt жрёт памяти больше, чем аналогичный компонент из kde3/trinity. Это при несравнимом разрыве в функционале. И бритва в будущем будет только толще.

Razor-Qt — это не «маложручее DE», это kde4 без plasma. С шустрыми и маложрущими оно не конкурирует даже на текущем этапе разработки.
http://l3net.wordpress.com/2013/04/09/a-memory-comparison-of-light-linux-desk...

aidaho ★★★★★
()

удачи им. я бы наверное даже пользовал.

another ★★★★★
()

Было бы хорошо, если бы переехали.

ArturK
()

разумное решение

wota ★★
()

А зачем было нужно Gtk3, если Gtk2 вполне няшное? Знаю, что об этом можно почитать в гугле, но мне это не нужно, поэтому лень.

dmfd
()

очень правильное решение. только надо именно просто портировать, а не «развивать», объединяя с чем-то там. хотя вариант форкнуть и заморозить gtk2 для нужд нормальных людей - тоже вариант.
я был бы только рад, если бы xfce просто портировали на qt. lxde, наверное, тоже стал бы чуть лучше.
главное, чтобы не начались движняки в сторону улучшайзинга концепций взаимодействия пользователя и рабочего окружения...
и не дай бог превращения нормальных DE (xfce, lxde) в подобие KDE. вот это может быть опасно при переходе на qt.

taker
()
Ответ на: комментарий от dmfd

А зачем было нужно Gtk3, если Gtk2 вполне няшное? Знаю, что об этом можно почитать в гугле, но мне это не нужно, поэтому лень.

Для разрабов gtk оно было нужно, потому что в gtk накопился ряд архитектурных проблем, которые можно было решить только с потерей совместимости ABI. Что и было сделано. Но по качеству продукт получился полностью отстойным, и никакой положительной мотивации использовать его у сторонних разрабов не возникает. Что с решением тех проблем никак не связано, а связано исключительно с криворукостью теперешних проектировщиков gtk.

geekless ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonimbus

В этом случае количество свистелок и перделок возрастет на порядок.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Вот когда портируют - тогда и будем спорить TDE vs. Razor-Qt/LXDE

StReLoK ☆☆
()

«библиотека для окошек гнома», а не независимый тулкит.

А можно, для тех кто в танке, ссылку на какой-нибудь обзор изменений в gtk3 с комментариями вида «Это плохо, потому что...». git log не предлагать.

aidan ★★★★
()

Часть разработчиков и пользователей LXDE, не довольных этим решением, собирается форкнуть проект,

Так его и так полтора человека пишут

что форкнуть в этом случае придётся не только LXDE, но gtk2

Разработчики e17 форкнули же, может их к ним?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Отличная новость!

Quasar ★★★★★
()

Эпично, пили на главную.

объединить усилия с проектом razor-qt

Всегда чувствовал, что там адекватные ребята сидят, а не велосипедисты.

druganddrop-2 ★★
()

Очень рад, вдойне буду рад, если они объединят усилия с razor-qt. Надеюсь Qt5?

BruteForce ★★★
()

Я не понимаю, ведь они тысячу раз повторяли, что в гтк3 только выпилят устаревшие части, которые никто не использует, и ничего не сломают. Почему такие проблемы в итоге-то получаются?

Q3164
()

Также в рассылке обсуждается возможность объединить усилия с проектом razor-qt. Возможно, эти проекты сформируют единую команду разработчиков.

На посторонний взгляд - неплохо.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Q3164

Больше читай ЛОР и слушай белок истеричек. Вбросьте уже обзор что и почему в GTK 3 плохо, с пруфами.

dearboy
()

У меня в системе нет gtk3:)

unikum ★★★★★
()

Почему нет тега 'fail'?

Lavos ★★★★★
()

pcmanfm уже портирован на Qt

pcmanfm подох еще фиг знает когда. как раз с включением в состав lxde.

devl547 ★★★★★
()

Тем временем в других новостях:

I know he’s already working on a fuse-based udisks replacement.

tailgunner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.