LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

LXDE хочет мигрировать на Qt

 , ,


0

6

(Кажется, еще не обсуждали в толксах.)

Разработчики LXDE обсуждают планы постепенной миграции на Qt. Причина, как они пишут, в том, что Gtk2 как основу для DE еще можно было терпеть, но Gtk3 — полное говно. Как вы знаете, pcmanfm уже портирован на Qt, и сейчас две версии разрабатываются параллельно.

Также в рассылке обсуждается возможность объединить усилия с проектом razor-qt. Возможно, эти проекты сформируют единую команду разработчиков.

Часть разработчиков и пользователей LXDE, не довольных этим решением, собирается форкнуть проект, но насколько эти планы серьёзны, пока не ясно. В рассылке обсуждение этого вопроса сейчас напоминает срачи на ЛОРе по накалу страстей. Сторонники перехода на Qt приводят аргумент, что форкнуть в этом случае придётся не только LXDE, но gtk2, поскольку его срок жизни ограничен.

А между тем, следующая версия Xfce всё так же будет базироваться на gtk2, и никаких четких планов по переходу на gtk3 пока нет. Сколько усилий может занять такой переход и как отразится на судьбе проекта, не понятно. Как отразится непереход — не понятно тем более.

В общем, как и предсказывалось умными людьми, разработка гномерами убогого gtk3 приводит к постепенной потере этим тулкитом позиций. И gtk3 стоило бы честно назвать libgnome3, потому что это де факто «библиотека для окошек гнома», а не независимый тулкит.

Ответ на: комментарий от SjZ

Он и без QT тяжелый, тормозной и выглядит убого.

QT

Qt.

тяжелый

В чём же измеряется эта ваша «тяжесть»?

тормозной

Tell me moar. Qt по скорости отрисовки всегда давал фору gtk.

выглядит убого

разрешаю попробовать нормальные темы для Qt.

KennyMinigun ★★★★★
()

Напишите уже Леннарту, что в линуксе тяжёлая ситуация с нормальными тулкитами. У qt свои проблемы, а gtk и второй и третий уже попахивают.

Пусть напишет новый годный тулкит, который пропихнут вместе с systemd, и будет всем радость и мир.

Да здравствует Поттеринг!

P.S. Нет, зонд не жмёт.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

В чём же измеряется эта ваша «тяжесть»?

В мегабайтах, например.

Tell me moar.

Да, да, расскажи мне как быстро KDE пляшет на каком нибудь нетбуке.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Пусть напишет новый годный тулкит, который пропихнут вместе с systemd

Для четвёртого GTK ещё рановато.

olibjerd ★★★★★
()

Но Razor-Qt это нанокеды типа
Там кароч типа вместо плазмы своя хренатень
Исправьте плиз....

А ЛКСДЕ это типа опенбокс с панелькой и псманфм,который рисует обоину и десктоп + несколько маленьнких приложений и маленький центр настройки и демон настроек? не?

Это как скрестить бегемота и кошку - вроде оба на 4 лапах)

ЛКСДЕ на кутях это не разор-кут - это ЛКСДЕ на кутях

ubuntuawp ★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Неок. Что тогда по твоему кеды? Или каким Qt ты еще пользуешься, еще и таким, чтобы было быстрее gtk?

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Зачем фанатеть по тулкиту? Это же не футбольный клуб и не пилот Ф-1...

Зачем фанатеть по коммерческому предприятию или какому-то водиле? По тулкиту еще можно понять.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Gtk3 тянет гном? В каком это дистрибутиве???

cetjs2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

P.S. Нет, зонд не жмёт.

У тебя просто зонд не по размеру. Ты слишком толст для него, не замечаешь даже. Попробуй другие зонды, круглые или квадратные, например.

another ★★★★★
()

Тред не читал, но вопрос уже давно у меня есть, на выяснение которого нет времени: чем Gtk3 так плох? Что ухудшилось со времени Gtk2? Что там можно такого сделать страшного, чтобы народ ругался?

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Да, да, расскажи мне как быстро KDE пляшет на каком нибудь нетбуке.

Калька (CLD) на нетбуках просто идеально пашет. Кеды вообще наверное единственные затачиваются как под десктопы, так и под нетбуки, не пересекаясь при этом в этих двух путях.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

KDE vs. GNOME whatever != Qt vs. GTK

Я к тому, что есть вполне себе разный софт, написанный на Qt или GTK, и притом не требует какого-либо DE.

Что тогда по твоему кеды?

KDE — это отличное DE. KDE = Qt + kdelibs

Или каким Qt ты еще пользуешься, еще и таким, чтобы было быстрее gtk?

http://en.wikipedia.org/wiki/Category:Software_that_uses_Qt <<< там есть отличные примеры.

KennyMinigun ★★★★★
()
Последнее исправление: KennyMinigun (всего исправлений: 2)

ЩИТО??? QT? LXDE?? Совсем там обкурились? Как теперь линукс на калькуляторах запускать?

AlexCones ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Присоединяюсь к вопросу. Сам не программер, потому в потрохах не ковыряюсь. Из неприятного вижу только постоянно отламываемые темы, но это вроде как программеров вообще мало волновать должно.

pekmop1024 ★★★★★
()

если переписываться на Qt, то на Qt5. а если брать Qt5, то это автоматом попадос на обязательное OpenGL|ES2. а обязательное OpenGL|ES2 несколько не сочитается с целями LXDE.

в общем, не взлетит.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Так можно пересобрать qt с -no-opengl -no-icu. Можно подпереть сбоку llvmpipe.

CrazyAlex25 ★★★
()

Печально, так как qt тяжёл и завязан на си++.
Линуксу тулкитов явно не хватает, хоть на EFL переходи.

quantum-troll ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Буква «g» означает Gnome, и разрабатывается этот модуль так же командой Gnome.

Или я что-то не понимаю?

По твоей логике, glib и gtk — тоже части гнома?

geekless ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Напишите уже Леннарту, что в линуксе тяжёлая ситуация с нормальными тулкитами.

Тссс, он еще ядро не переизобрёл.

geekless ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

Зачем фанатеть по коммерческому предприятию или какому-то водиле? По тулкиту еще можно понять.

Ты украл мою мысль... >_>

geekless ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zubok

Тред не читал, но вопрос уже давно у меня есть, на выяснение которого нет времени: чем Gtk3 так плох? Что ухудшилось со времени Gtk2? Что там можно такого сделать страшного, чтобы народ ругался?

У меня впечатление, что lxde-шников не устраивает главным образом то, что оно тормозит по сравнению со 2-м. Эти новые инновационные темы на css требуют больше ресурсов при отрисовке. Плюс к этому, все стандартные болезни рендерера gtk в виде частой перерисовки того, что можно и нужно не перерисовывать.

Ну и API там, гм, своеобразное, ему не хватает гибкости. (Что во втором, что в третьем.) Я не знаю, как в Qt, нет опыта работы с ним, но про gtk могу сказать, что некоторые важные вещи спроектированы неправильно. И вместо переиспользования кода там, где это было бы вполне возможно, зачастую приходится копипастить виджет из тулкита и делать собственный.

geekless ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от quantum-troll

Печально, так как qt тяжёл и завязан на си++.

Завязка на C++ печальна? О времена, о нравы!

Что касается тяжести, то уже говорили, что по пиковой производительности он запросто уделает gtk, хоть в плюсовом виде, хоть в QML.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

В мегабайтах, например.

До сих пор пользуешься 200-мегабайтным винчестером?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

)) да я этой шнягой 100500 лет не юзался поэтому нэзнаю

ubuntuawp ★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Людям хочется страдать, как ты не понимаешь?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Завязка на C++ печальна?

Да, печальна. Потому, что кроме си++ есть ещё и нормальные языки программирования, а к ним нужны привязки тулкита.

quantum-troll ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quantum-troll

Перечислите нормальные языки, к которым нет привязки от Qt и есть привязка от gtk.

Также перечислите нормальные языки, к которым нет привязки от gtk. Я начну: C++, javascript. Gtk-mm не в счёт, ибо он не предоставляет действительно нужных фич, которые даёт Qt:

  • Потокобезопасные и не капающие на мозг сигналы/слоты, которые просто работают, либо столь же удобный механизм
  • Контейнеры с гарантированным copy on write, используемые в API тулкита
  • Дизайнер с хорошей интеграций именно с плюсовыми классами и поддержкой плагинов
  • IDE с поддержкой сигналов-слотов, интеграцией с дизайнером и отлаженностью рабочего процесса типичного разработчика приложений на Qt.
quiet_readonly ★★★★
()
Последнее исправление: quiet_readonly (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Потокобезопасные и не капающие на мозг сигналы/слоты, которые просто работают, либо столь же удобный механизм
Контейнеры с гарантированным copy on write, используемые в API тулкита
Дизайнер с хорошей интеграций именно с плюсовыми классами и поддержкой плагинов
IDE с поддержкой сигналов-слотов, интеграцией с дизайнером и отлаженностью рабочего процесса типичного разработчика приложений на Qt.

И какое это имеет отношение к биндингам к gtk?

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

И какое это имеет отношение к биндингам к gtk?

Без этих фич биндинги gtk к C++ неюзабельны. Так уж лучше C++, чем вынужденный C с gtk.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от quantum-troll

нормальные языки программирования

Есть, но если на них писать десктопные программы, то эта скриптота пожрёт всё, включая память и время процессора.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от geekless

я бы поспорил насчет полностью отстойного. единственный крупный фейл gtk3 был конечно в изменении api тем с последующих их исправлением/ломанием в каждой версии. Гора никому не нужных api changes из разряда «переименуем/заблокируем для улучшения читабельности/универсальности» тоже конечно была сделана зря.

А так, библиотека стала работать намного быстрее из-за перезда полностью на cairo.

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

В gtkmm доступно все, что доступно в gtk? Значит у gtk есть полноценный биндинг к C++.

К тому же по первому пункту еще можно согласиться, если сигналы/слоты в gtk и правда непотокобезопасные, то контейнеры к GUI-тулкиту отношения никакого не имеют, а уж дизайнер для программиста - эталонная ненужность.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

У тебя просто зонд не по размеру. Ты слишком толст для него, не замечаешь даже. Попробуй другие зонды, круглые или квадратные, например.

У меня сейчас на ноутбуке арчик с i3 wm, и всё это дело работает на systemd. Я уж молчу про то, что искаропки нормально работает саспенд, даже когда иксы не запущены - скорость загрузки и выключения, а также засыпания и пробуждения - чуть ли не космическая. Я раньше считал винду в этом деле успешной системой - но нифига, есть варианты и поскоростнее. Поэтому я лично доволен systemd, да.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Тссс, он еще ядро не переизобрёл.

Ядро вполне комфортно работает, зачем мучаться? А вот годных тулкитов не хватает - это печалька. Ну и стандартизация ё-моё. Как с systemd - взяли, пропихнули - и все счастливы. Теперь не надо париться, как запустить тот или иной сервис в дистрибутиве. Не надо топать в гуголь и искать, не надо ковырять кучу манов, и т.д. и т.п.

ekzotech ★★★★
()

Я могу прекрасно понять почему людям не нравится Gnome3 (мало настроек, новая концепция рабочего стола, которая не факт что лучше традиционной, прибито гвоздями к 3D), но чем же так не угодил GTK3?

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

скорость загрузки и выключения, а также засыпания и пробуждения - чуть ли не космическая

Поэтому я лично доволен systemd, да.

systemd уже влияет и на скорость засыпания/пробуждения?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

systemd уже влияет и на скорость засыпания/пробуждения?

Возможно сравнение не совсем адекватное - но убунта 12.10 засыпает и просыпается дольше, чем арчик с i3 и systemd.

Осталось только настроить пробуждение по открытию крышки - тогда ваще супер будет.

ekzotech ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.