LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

LXDE хочет мигрировать на Qt

 , ,


0

6

(Кажется, еще не обсуждали в толксах.)

Разработчики LXDE обсуждают планы постепенной миграции на Qt. Причина, как они пишут, в том, что Gtk2 как основу для DE еще можно было терпеть, но Gtk3 — полное говно. Как вы знаете, pcmanfm уже портирован на Qt, и сейчас две версии разрабатываются параллельно.

Также в рассылке обсуждается возможность объединить усилия с проектом razor-qt. Возможно, эти проекты сформируют единую команду разработчиков.

Часть разработчиков и пользователей LXDE, не довольных этим решением, собирается форкнуть проект, но насколько эти планы серьёзны, пока не ясно. В рассылке обсуждение этого вопроса сейчас напоминает срачи на ЛОРе по накалу страстей. Сторонники перехода на Qt приводят аргумент, что форкнуть в этом случае придётся не только LXDE, но gtk2, поскольку его срок жизни ограничен.

А между тем, следующая версия Xfce всё так же будет базироваться на gtk2, и никаких четких планов по переходу на gtk3 пока нет. Сколько усилий может занять такой переход и как отразится на судьбе проекта, не понятно. Как отразится непереход — не понятно тем более.

В общем, как и предсказывалось умными людьми, разработка гномерами убогого gtk3 приводит к постепенной потере этим тулкитом позиций. И gtk3 стоило бы честно назвать libgnome3, потому что это де факто «библиотека для окошек гнома», а не независимый тулкит.

Ответ на: комментарий от tailgunner

#спасиболеннартузаэто

На всякий случай я попрошу заметить, что я для этого не делал никаких твиков, всё искоробочно в этом плане.

Ну и так, ради интереса: аналог systemctl --failed в openRC, upstart, etc?

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

На всякий случай я попрошу заметить

...что ты не видишь никакой серьезной работы юзерспейса по засыпанию и просыпанию, да?

Ну и так, ради интереса: аналог systemctl --failed в openRC, upstart, etc?

Я даже не знаю, что такое systemctl.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

генту, да
бинарный треш меня не устраивает.
а компиляет комп - пора запомнить.
с точки зрения пользователя просто дольше установка пакета, но зато какая гибкость и какой контроль...

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Ты из ядра тоже все все все ненужное выпилил?

Странные эти гентушники, все равно же ПО пишется недостаточно гибко для выпиливания всех ненужных фич и долго это - разбираться с каждым ебилдом. Достаточно же адекватных сборок от ментнейнеров и некоторой возможности выбора через пакеты, но если нравится, то почему бы и нет, но БИНАРНЫЙ АД, лол, это слишком.

dearboy
()
Ответ на: комментарий от dearboy

я достаточно насмотрелся на бинарники
кушайте это сами, я знаю чего я хочу, как это сделать с минимальным кол-вом телодвижений, как уменьшить кол-во телодвижений ещё больше и т.д. и т.п.
нет ни одного бинарного дистра, котороый бы мне дал ту свободу, которую даёт гента в частности и сорсы вообще.
из ядра я викунул всё, что мне 100% не понадобится.
просто не вижу смысла держать эту помойку бесполезностей.
а гентушники не странные - это просто свободные люди, которые знают чего хотят.
хотя...с точки зрения неопределившегося индивидуума, это выглядит странно, да, но что с него взять...

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

А чего там с бинарниками не так, что в генте все решаемо, а пацаны на федоре сидят и не знают? Ну вкратце и желательно ссылку дальше почитать.

dearboy
()
Ответ на: комментарий от dearboy

сначала ответь что даёт гента.
или хотя бы что такое гента вообще - в идеале 1 словом.
потом я подумаю, стоит ли на тебя тратить время.

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

полное незнание матчасти заметило моё величество.

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Гибкость, но нет, она все равно недостаточная, как я уже сказал - многое ПО в принципе монолитное г или не разбито на фичи (в идеальном мире можно разбить на пакеты было бы, то что не надо про идеальный мир)

Производительность, но она не так уж и выше.

А вот для конечного пользователя гента более проблемна, ведь распаковка архива с бинарниками процесс более простой чем компиляция (только не говори что у тебя не было ошибок компиляции).

Сидел я на генте одно время, так и не понял зачем оно мне, расскажи уже :3

dearboy
()
Ответ на: комментарий от dearboy

она все равно недостаточная

обоснуй

многое ПО в принципе монолитное г или не разбито на фичи

это претензия к генте? о_О

А вот для конечного пользователя гента более проблемна, ведь распаковка архива с бинарниками процесс более простой чем компиляция

ты путаешь тёплое и мягкое.
если и далее будут пони-ответы, то досвидос.

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Причем тут пони. Мягкое с теплым я не путаю, а просто привел недостаток геты, ну да ладно, забудем о нем, а вернемся к первому.

Недостаточная гибкость - гента это всего лишь дистрибуция ПО, которая предполагает гибкость в его сборке, но вот только большинство этого ПО не такое уж и гибкое, поэтому вся эта кутерьма имеет мало смысла.

dearboy
()
Ответ на: комментарий от dearboy

ты хочешь кушать фастфуд, а не домашнюю пищу, которая в разы уделывает говно из факдональдса_и_ко как по вкусу, так и по пользе.
вот потому ты и не понял смысла и профитов генты.

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Я ему тут говорю что он все равно не сможет все ненужное выкинуть, абсолютная гибкость не достижима... А он меня просто гавноедом назвал, ну и дела. Алсо, ем любую вкусно приготовленную и полезную пищу, лишь бы утолить голод, макдональдс или чего там еще - плевать.

dearboy
()
Ответ на: комментарий от dearboy

макдональдс или чего там еще - плевать.

вот потому ты и не понял генты.
абсолютного ничего не существует, да.
повзвраслей и осознай это.
заодно и на пони перестанешь фапать.
или ты маленькая избалованная девочка лет 8-ми? тады сорри

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Тогда разница между собранным софтом в бинарном дистрибутиве и генте будет лишь в количестве ненужных фич, но как не крути - они будут и будет их всегда много, поэтому зачем возиться, если можно получить адекватную сборку от ментнейнеров.

dearboy
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Но с gtk все равно шустрее, как ты ни крути.

Это миф, основанный на изначальной настройке КДЕ. Настраиваем как нужно и все.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dearboy

Странные эти гентушники, все равно же ПО пишется недостаточно гибко для выпиливания всех ненужных фич и долго это - разбираться с каждым ебилдом. Достаточно же адекватных сборок от ментнейнеров и некоторой возможности выбора через пакеты, но если нравится, то почему бы и нет, но БИНАРНЫЙ АД, лол, это слишком.

Умиляют эти выдумщики, ну кто вам сказал, что в генту нельзя юзать бинарные пакеты? Генту - это система управления пакетами (портажи), а сборка из исходников уже как фича дополнительная. И удобнее этой системы пока не придумали ничего. По крайней мере я не находил.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dearboy

Тогда разница между собранным софтом в бинарном дистрибутиве и генте будет лишь в количестве ненужных фич, но как не крути - они будут и будет их всегда много, поэтому зачем возиться, если можно получить адекватную сборку от ментнейнеров.

Правильно! Ты начинаешь понимать суть работы с линуксом. Зачем возиться с бинарным дистрибутивом, если в генту можно просто набрать одну команду и получить что нужно? В бинарных получение необходимого частенько затруднено. Например получение нужной версии пакета.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dearboy

если можно получить адекватную сборку от ментнейнеров

Вы таки не понимаете, что свободный софт неидеален по определению. Но вы можете ждать, когда кто-то из мейнтейнеров соберет необходимый вам пакет с нужной версией, нужными фичами, который правильно линкуется с остальным вашим софтом. Или выбрать генту, а не жрать, что дают.

iVS ★★★★★
()

По моему всё логично, по крайней мере среди программистов о которых я слышал/видел и они при этом работают c linux и зарабатывают своей писаниной, полно людей использующих Qt и книг на русском по Qt гораздо больше.

Не знаю как там за границей с этим ситуация, но тут надо делать опрос кто программирует приложения под gtk2-3 и по результату станет понятно, что большинство используют qt и переучиваться на gtk никогда не будут. Или с gtk2 на gtk3

А так, поддерживаю людей которые требуют грамотного разбора gtk2 vs пел3

DR_SL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DR_SL

По моему всё логично, по крайней мере среди программистов о которых я слышал/видел и они при этом работают c linux и зарабатывают своей писаниной, полно людей использующих Qt и книг на русском по Qt гораздо больше.

Я сам предпочитаю Qt и кде (просто для информации), но всего 3 года назад я предпочитал гтк и гном. Кто даст гарантию, что еще через 3 года не помрут кеды, например? Хочется чтобы были пути отступления, а куда сейчас отступать? Какая альтернатива есть?

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DR_SL

По моему всё логично, по крайней мере среди программистов о которых я слышал/видел и они при этом работают c linux и зарабатывают своей писаниной, полно людей использующих Qt и книг на русском по Qt гораздо больше.

Ты так и не занялся английским. Да и вообще, наличие книжек на русском не аргумент. В мире полно перспективных технологий, но ввиду тотальной отсталости от них Рашки, книги по ним могут никогда здесь не издаться. Как можно вообще говорить о чем-то, если вся литература переводная? У наших горе-писателей от программирования недостаточно мозгов, чтобы разобраться в предмете самому? Доверяя им, вы сами опускаете себя до уровня макак.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Я говорю о распространенности той или иной технологии, а если программисты которые пилят LXDE - из сообщества, а не из RedHat, то эти программисты представляют срез программистов в свободное время занятых Оpen Source.

недостаточно мозгов, чтобы разобраться в предмете самому?

А зачем разбираться, когда все вокруг талдычат что Qt-кроссплатформ, а также 100500 топиков, смотрите что мы такое написали на Qt и оно везде работает.

В противоположность человеку показывают гтк заголовки из GNOME3 из федоры и прочее. Нормальные люди может посмотрят на evince или на GNU EDA и как там все красиво сделано. Но вряд ли кто начнем копать сам... а на работе вряд ли скажут делать gtk приложение ,скорее: консоль,ncurses ,Tk, Qt ...

DR_SL ★★★★★
()
Последнее исправление: DR_SL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от megabaks

Не опускайся до спора с поняшкой. :D

geekless ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

Я в QtCreator не видел исправлений от пользователей-гентушников. А вот от арчеводов видел.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DR_SL

Нормальные люди может посмотрят на evince или на GNU EDA и как там все красиво сделано.

Так красиво, что я не представляю себе дефолта убунты без установленных okular, gwenview и ksnapshot ☺

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DR_SL

но тут надо делать опрос кто программирует приложения под gtk2-3 и по результату станет понятно, что большинство используют qt и переучиваться на gtk никогда не будут. Или с gtk2 на gtk3

Глупости. Кому нужны местные опросы, которые ничего не показывают реального? Местная статистика не соответствует окружающей действительности. Количество наколеночных поделок «для себя» на qt выше, чем на gtk? Ты про это? А Убунта пока на qt не перешла.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Ну скажи мне уже, что с бинарниками не так и почему стоит использовать генту, я правда хочу быть просветлен, пожалуйста.

dearboy
()
Ответ на: комментарий от dearboy

Ну скажи мне уже, что с бинарниками не так и почему стоит использовать генту

Warm fuzzy feeling of being in control же, ну.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

добро пожаловать в наш температурный режим!

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Возможно, если ты скажешь, что делает systemctl --failed.

Показывает список зафейлившихся юнитов.

/* шутка про то, что в systemd уже и игрушку в стиле RTS встроили */

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Подожди, а кто должен отслеживать зафейлившиеся юниты, если не systemd?

ekzotech ★★★★
()

Gtk2 как основу для DE еще можно было терпеть, но Gtk3 — полное г

Угу.

форкнуть в этом случае придётся не только LXDE, но gtk2

Была, кстати, мысль о форке гтк, но не потяну.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от quowah

Все равно он будет параллельно существавать с тем.

Чтобы оно существовало, его нужно развивать. Благо есть куда. Вопрос о трудовых ресурсах.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от geekless

Ну чо, нормальная идея. Присоединиться прямо сейчас не смогу: занят немного и новую работу неспешно подыскиваю.

Планы какие-нибудь внятные есть по форку?

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Планы какие внятные есть по форку?

Планы-то есть. Там в треде описал в общих чертах. Но в первую очередь надо оформить и систематезировать все планы (не только на ФМ, но и для lxpanelx) в виде отдельного сайта.

Размышляю о том, пойти ли по пути наименьшего сопротивления и поднять личный блог на MaxSite CMS, или же сразу что-то типа LiveStreet поставить с прицелом на эволюцию в сайт проекта, в котором участвуют несколько человек.

geekless ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от geekless

в треде описал

Пока не читал, в закладках.

личный блог... ...или же сразу... ...с прицелом на эволюцию

Хз. Как пойдёт. В принципе, можешь с дальним прицелом замутить.
Тоже бы надо повыкладывать кое чего, онлайновый ресурс был в планах, руки не дошли. Есть вещи, которые оказались невостребованными в тех организациях, для которых делались.

надо оформить и систематезировать все планы

Первое дело.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dearboy

Ну скажи мне уже, что с бинарниками не так и почему стоит использовать генту, я правда хочу быть просветлен, пожалуйста.

поверь мне, тебе это не нужно.

ass ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.