LINUX.ORG.RU

смотря для чего. а так, он для меня основная рабочая среда. читаю, рисую, пишу, компиляю (все виндоподобные IDE сосут).

Zert
()

Учу постоянно... С течением времени всё мешьше и мешньше юзаю отдельных прог, всё больше и больше фронтэнды основанные на емакс.

CrazyPit ★★★
()

чтобы более-менее комфортно набирать (не заглядывая в шпору) -- около 2-х месяцев. А так -- до сих пор освояю.

uj2 ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А что такое emacs? Серьезно...

emacs: Eight Megabyte And Continously Swapping

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от uj2

Биндинги надо настраивать под себя. У меня, например, основные кнопки настроены как в старом добром Borland C++ 3.1 IDE. Удобно, запоминать ничего не надо.

ukez
()
Ответ на: комментарий от uj2

> А меня вполне умолчабельные устраивают. Удобно.

А чего F-клавишам пропадать? Например, F5 удобнее, чем C-u C-SPC, если часто бегаешь по старым маркам.

hbee ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ukez

> У меня, например, основные кнопки настроены как в старом добром Borland C++ 3.1 IDE.

Стыдно признаться, у меня F2 сохраняет буфер, а F9 запускает компиляцию...

Emacs освоить можно быстро. Знаю нескольких людей, которые не изменили ни одной настройки, все команды выбирают мышью из меню, понятия не имеют о Лиспе, и счастливы с Emacs :)

hbee ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ukez

> Вот и в шпору смотришь уже 2 месяца

Эти два месяца прошли год тому назад. А всякой сранью типа F2 F3 я себя парить не хочу.

uj2 ★★★
()
Ответ на: комментарий от hbee

> Например, F5 удобнее, чем C-u C-SPC

я набираю, положив руки на подставку под клавой. Это неправильно, но я так привык. И тянуться из этого положения до функциональных клавиш ой как неудобно (лично мне, разумеется).

uj2 ★★★
()
Ответ на: комментарий от uj2

> А всякой сранью типа F2 F3 я себя парить не хочу.

Да-да, есть и такая религия. Адепт её сидит напротив меня на работе :).

hbee ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hbee

> Да-да, есть и такая религия. Адепт её сидит напротив меня на работе :).

нет, вы меня неправильно поняли, никакой леригии %) Я согласен, что какие-нибудь операции, когда надо быстро жать на клавишу, можно и нужно забиндить на одну клавишу, и Fx тут в самый раз. Но сохранять при помощи F2 вместо удобного и сподручного C-x C-s, или лезть куда-нибудь на F7 вместо того, что бы нажать C-c C-f C-e --- увольте. %) Единственный дефолтный бинд, который меня по-настоящему разрдражает --- это C-x C-c, я иногда промахиваюсь и попадаю пальцами точнехонько в него %))

uj2 ★★★
()
Ответ на: комментарий от uj2

> нет, вы меня неправильно поняли, никакой леригии %) Я согласен, что какие-нибудь операции, когда надо быстро жать на клавишу, можно и нужно забиндить на одну клавишу, и Fx тут в самый раз. Но сохранять при помощи F2 вместо удобного и сподручного C-x C-s, или лезть куда-нибудь на F7 вместо того, что бы нажать C-c C-f C-e --- увольте. %) Единственный дефолтный бинд, который меня по-настоящему разрдражает --- это C-x C-c, я иногда промахиваюсь и попадаю пальцами точнехонько в него %))

Да нет, всё понятно, я не собирался никому ничего навязывать :).

Что касается C-x C-c. то эта комбинация у меня вообще отключена. Зачем может понадобиться выходить из Emacs? ;)

hbee ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Selecter

Emacs - это не IDE, это ОС. И не сложная, а мощная. Тот, кто, к примеру, идеально освоил JDE, всё равно не сможет похвастаться, что хорошо знает потроха GNUS-а. Так что, учись дальше, студент. И старайся избегать глубокомысленных замечаний на темы, в которых не разбираешься.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от uj2

От умолчабельных у меня тоннельный синдром. Лучше уж на покороче переделать. Не на багландячьи, естественно, те тоже распальцовки требуют постоянной.

anonymous
()

Для того , чтобы нормально адаптироваться к emacsу после vi -- ушла где-то неделя. Ещё месяц - на то чтобы почувствовать себя комфортно в emacs'e. Недавно вот поставил оконный менеджер xwem, теперь я с xemacs всегда и везде ;)

Процесс изучения emacs-а бесконечен, в силу бесконечной настраиваемости и расширябельности этого редактора.

human0id ★★★
()
Ответ на: комментарий от hbee

>>Стыдно признаться, у меня F2 сохраняет буфер, а F9 запускает компиляцию...

У меня аналогично.. Привычка от багландпаскаля осталась ;-)

human0id ★★★
()

У меня все только начинается :)) Пока осилил лишь две страницы из Emacs Beginner HOWTO :)))

php-coder ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.