LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

OpenShot вместо GTK+ будет использовать Qt


1

1

Всё больше разработчиков отказываются от GTK+
http://www.openshotvideo.com/2013/04/development-update-schedule-and-funds.html

Из крупных проектов остались только chrome/chromium и vmware и тогда GTK+ можно хоронить. В chromium уже коммитят что-то, связанное с qt5.

Ответ на: комментарий от Deleted

Ты зачем-то хотел Pure C интерфейс

Не за этим.

то лучше стандартизуй name mangling

Метастазы не должны распространяться.

dmfd
()

тогда GTK+ можно хоронить

Вы это IBM расскажите - пускай они посмеются. (http://ru.wikipedia.org/wiki/Standard_Widget_Toolkit)

Какое счастье, что нынче в технических типа ВУЗах, особенно во всяких урюпинсках, готовят не IT специалистов, а форумных петросянов - я уже не испытываю никакой возрастной дискриминации даже после 40 лет, так как мОлодежь абсолютно профнепригодна.

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 1)

Скорее бы уже Chromium перешел на Qt. Можно будет смело закопать это уГTK.

KendovNorok
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

Никто же тулкит из blender не делает.

его просто слишком тяжело оторвать от блендера %)

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

я уже не испытываю никакой возрастной дискриминации даже после 40 лет, так как мОлодежь абсолютно профнепригодна.

Просто у тебя кора головного мозга все больше приближается по свойствам изоляции к скорлупе ореха и ты не замечаешь все что тебе не по нраву, в том числе и более сообразительных молодых и перспективных, успешных и богатых...

Deleted
()

В chromium уже коммитят что-то, связанное с qt5.

Вилами по воде. В Firefox тоже были планы перехода на Qt, причем два раза. Один раз где-то около Firefox 3.6, тогда даже альфы на 100% рабочие были. В другой раз где-то около 5-7, но тогда ничего существенного не сделали и забили.

Deleted
()

А вообще, тенденция мне нравится :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mono

А GIMP разве перешел на GTK3?

Мне кажется, давно прошли те времена, когда GTK представлял собой всего лишь Gimp ToolKit.

Deleted
()

Да, не за это я донатил... Интересно, можно ли отозвать пожертвование? ;-)))

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmfd

Т.е. по существу ты говорить ничего не будешь? Впрочем, чего я жду от ООП-хейтера :}

Deleted
()

и тогда GTK+ можно хоронить

а что лично ты имеешь против GTK+?

AGUtilities ★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Вот и выросло поколение, которое при слове Gtk вспоминает chrome/chromium, а не Gimp.

золотые слова!

AGUtilities ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Даже для гтк чаще пишут, используя GTKMM, PyGTK, Vala, GTK# и другие

Двачую. Но вот сами G_OBJECT на них не попишешь, кроме Vala. Как я рад что мне не надо их писать )

vertexua ★★★★★
()

Из крупных проектов остались

еще бы gimp переделали, вообще эпично было бы

druganddrop-2 ★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

нет, только в мобильных выпилили, а еще запилили альтернативу для простых плагинов

druganddrop-2 ★★
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

раз приложением никто толком не пользуется (опять же - см pidgin под windows)

Пиджин единственный вменяемый многопротокольный IM под винду. Гарантирую как сталкивавшийся с квипами, миарндами и прочими скайпами.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

А GTK+ останется там, где и должно было быть - в гимпе

$ rpm -ql eclipse-swt | grep .so\$
/usr/lib64/eclipse/plugins/org.eclipse.swt.gtk.linux.x86_64_3.100.1.v20130320-2006/libswt-atk-gtk-4236.so
/usr/lib64/eclipse/plugins/org.eclipse.swt.gtk.linux.x86_64_3.100.1.v20130320-2006/libswt-awt-gtk-4236.so
/usr/lib64/eclipse/plugins/org.eclipse.swt.gtk.linux.x86_64_3.100.1.v20130320-2006/libswt-cairo-gtk-4236.so
/usr/lib64/eclipse/plugins/org.eclipse.swt.gtk.linux.x86_64_3.100.1.v20130320-2006/libswt-glx-gtk-4236.so
/usr/lib64/eclipse/plugins/org.eclipse.swt.gtk.linux.x86_64_3.100.1.v20130320-2006/libswt-gtk-4236.so
/usr/lib64/eclipse/plugins/org.eclipse.swt.gtk.linux.x86_64_3.100.1.v20130320-2006/libswt-pi-gtk-4236.so
/usr/lib64/eclipse/plugins/org.eclipse.swt.gtk.linux.x86_64_3.100.1.v20130320-2006/libswt-webkit-gtk-4236.so

«О, я-я, тафай-тафай» (c)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

Опять будут проблемы с темами gtk3, потом опять начнут API ломать, или ещё что-то придумают.

Вообще, гноморазрабам пора бы поменять подход - gtk3 уже давно не в состоянии альфы, чтоб такие изменения делать постоянно. Пора бы уже и определиться, в конце концов. А они до сих пор ведут себя так, будто все версии gtk3 находятся в глубоком тестинге.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Опять будут проблемы с темами gtk3, потом опять начнут API ломать, или ещё что-то придумают.

Почему-то у всех всё ломают, а у меня нет.

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

И как, темы от 3.0 и 3.2 работают уже в 3.8?

А какие темы интересуют? У меня Zukitwo, Solaris colours и OMG нормально работают.

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

В krita такого нет, но это совсем не замена GIMP =(

Вот. Всегда было интересно, чем krita хуже Gimp? Сам я ни разу не дизайнер, но читал, что с поддержкой разных цветовых моделей и многобитовых цветов там было сильно лучше, чем в гимпе.

feofan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от feofan

В гимпе, правда, прикручивают gegl, но я слышал, что этот процесс сопровождается огромным баготворением.

feofan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

ЕМНИП, то случай, когда набор разного софта, и каждый написан на своей версии gtk3 - то всплывали косяки с темами.

Ну и так-то приятного мало каждый раз тему обновлять при обновлении гнома, не все успевают темы активно клепать.

Почему нельзя подойти к этому моменту более ответственно, и не ломать ничего с каждым обновлением? То переключалка, то ещё что-то. Ужс. И это стабильно, да?

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

То переключалка, то ещё что-то.

Интересно, как она связана с тулкитом.

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

гноморазрабам пора бы поменять подход - gtk3 уже давно не в состоянии альфы, чтоб такие изменения делать постоянно. Пора бы уже и определиться, в конце концов

Они определились: Gtk - это GNOME toolkit, а все остальные могут идти лесом.

tailgunner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.