LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Домашний тренажёр?

 


1

1

Предыстория: более двух лет назад сломал ногу довольно сильно и до сих пор есть проблемы. Проблемы не смертельные, но напрягает. Хожу много, но совершенно не бегаю посему нужно как-то а) разработать ногу; б) таки скинуть лишний вес.

Я осознаю, что домашний тренажёр это либо регулярные тренировки, либо смысла покупать его нет. Это меня пугает, но нога напрягает.

В общем, если у кого есть опыт общения с беговыми дорожками, то с интересом его выслушаю. На что при покупке следует обращать внимание? Есть ли смысл в электронной начинке дорожки?

P.S. Если есть что-то лучше чем беговые дорожки (эллиптические тренажёры), то тоже выслушаю советы с благодарностью. Бег на улице меня как-то не прельщает, лыжи ещё куда не шло, но снег уже стаял.

P.P.S. Предварительно мне нужно выбрать что-то отсюда: http://fitnessdrive.ru/katalog/begovie-dorojki

P.P.P.S. Пока планирую бюджет до 30 тыс.

P.P.P.P.S. Ах, да! По топику: а есть ли он в тренажёрах? Если есть, то в каких?

P.P.P.P.P.S. Всем желающим мне добра: вопрос всё-таки про домашний тренажёр, а не про бег на улице и не занятие в спортзале. Последнее безусловно имеет смысл, но это другая задача.

★★★★★

Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от kto_tama

нагрузка на тренажере статична, т.е. не меняется так, как она меняется в реальных условиях

у нормальных тренажеров есть профили нагрузки - рандом, плюс заготовленные типа fat burn/hills/cardio shock. Если есть приличный разброс (минимальную нагрузку не чувствуешь вообще, максимальную - не можешь вообще или можешь еле-еле) привыкание гораздо меньше

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от f3ex

Я до дома на сломанной ноге пару километров шёл — как результат: всё, что можно порвал + смещение. Чёртов адреналин :(

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Linuxman

Еще чо хотел сказать против тренажерки-для-сброса-веса. Ходить на дорожке/эллиптическом/вело нужно 40+ минут. А в переполненной тренажерке за занимание тренажера на 40+ минут - бьют ногами. В моей тренажерке, несмотря на наличие кучи этого всего, все равно выстраивается очередь из фитоняшек, которым нужно походить 10-20 мин для разогрева. Человека, мешающего разогреться аж десяти людям они очень не любят.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Если много весишь, обращай внимание на расчетный вес. До 100кг есть куча дешевых тренажеров, 110-120 уже гораздо меньше, дальше - совсем мало дешевых. (ну, если есть лишних 200 косарей на «зальный» тренажер, то таких проблем нет, конечно).

кардиомониторы обычно все говно. Но можно взять его отдельно, который на грудь крепится, это и дешевле и лучше по фичам, чем из-за монитора брать более дорогой тренажер. Монитор нужен, чтобы ходить только в правильных границах пульса и не посадить сердце.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

У кого-нибудь есть опыт с эллиптическими тренажёрами? На какие модели имеет смысл обратить внимание?

На модели с длинным шагом. Можно на хоботе обсуждение полистать для дополнительной информации:
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=71:979

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Бегать в какой-то конкретный момент я не уверен что получится.

Я уверен, что в Новосибирске есть спорт-клубы с посещением в любое время.

Jaga ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dirty_Diana

А вокруг дома несколько кругов накрутить не охота?

Поддерживаю. Я понимаю силовые тренажёры, но лица, которые занимаются сначала на имитаторах лестниц, а потом ездят на лифте, у меня вызывают недобрые чувства — столько энергии зря прожгли.

Другое дело, что в мегаполисах такой воздух, что бегать кроме парков нет желания нигде.

Jaga ★★★
()
Ответ на: комментарий от Jaga

в мегаполисах такой воздух, что бегать кроме парков нет желания нигде

А в парках разные маньяки и гентушники.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Маньяков бояться — в парк не ходить.

Кому нужен сферический лоровец? Это не юная прелестница же.

Jaga ★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

До 100кг

Монитор нужен, чтобы ходить только в правильных границах пульса и не посадить сердце.

А как же программы удерживающие нагрузку для определённого пульса?

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sadler

Эту тему здесь уже раскрыли. Просто перебарщивать не надо. Я вот ССЗБ, переборщил с нагрузками.

Имеется в виду что под циклическими нагрузками даже среди конкретно упоротых истории неуспеха еденичны. Бегуны-артрозники, насколько мне известно, как раз на вело пересаживаются. У просто здоровых сил не хватит колени загнобить.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Начали за здоровье, а закончили отборным мазохизмом.

aidaho ★★★★★
()

Если интересно именно решение (вылечить ногу), а не «я всё сделаю по-своему и идите все нафиг» — могу приехать и показать некоторые упражнения из китайского цигун. Как раз и прочувствуете на себе, фигня это или нет.

tmplsr
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

1) на беговой дорожке или на эллиптическом без рукояток (если нету клипсы на ухо, измеряющей пульс) - отпустил стационарные ручки - вся статистика по пульсу давай досвиданья

2) эти штуки очень тупые. Ну то есть ты знаешь, например, что если поднять скорость до 6,5км/ч шагом с углом 20, начнешь запинаться, пульс скакнет за 150 и надо будет все опускать вниз. Но тренажер-то этого не знает. Поставил ему разброс (угол от 5 до 20, скорость от 4 до 7), и он начал перебирать все их варианты. Ясно, что вариант 7+20 пробовать не надо, но оно этого не узнает, пока не попробует. И поймет он это не сразу, а через секунд 30, а в это время ты будешь летать как ласточка на ветру. Памяти никакой на этот счет не предусмотрено. Хотя, может, мне просто попадались неправильные тренажеры.

3) плюс, вот эта штука, «удерживающая нагрузку», она именно что удерживает. Т.е. плохо совместима с профилями типа cardio shock и fat burn. Особенно если там нагрузка меняется быстрее, чем реагирует кардиомонитор. Хорошо, когда в fat burn есть пики нагрузки, когда надо потрудиться, но плохо, когда пульс при этом 180 :-). В большинстве тренажеров по этому поводу прямо на корпусе рисуется табличка, какому возрасту какой максимальный пульс соответствует, и все. Поставил сильно много - ССЗБ.

Короче, этой функцией я перестал пользоваться, т.к. по самочувствию + показанию кардиомонитора знаю лучше, как подкорректировать нагрузку.

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kto_tama

нагрузка на тренажере статична, т.е. не меняется так, как она меняется в реальных условиях

У вас очень своеобразное понимание статичности. Тренажеры подразумевают меньшую работу мышц-стабилизаторов, усиливая нагрузку на целевые группы мышц (изоляция нагрузки). Это важно в силовом тренинге. В тренинге на выносливость другие правила - можно отвлекаться от выполнения упражнений, снижая психологическую утомляемость.

outtaspace ★★★
()

Зачем изобретать велосипеды? Хмм, велосипеды. Man велосипед. А ещё можно в бассейне кролем плавать. Я как-то после пары недель под капельницей- только через месяц бассейна по 4р в неделю человеком стал... А было: два метра пробежал - одышка, по лестнице наверх на 2 этаж поднялся - одышка, подтянуться - даже наполовину хренасдва...

ЗЫ покупайте мёд у пчеловодов!

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

Man велосипед.

Я уже попадал на велосипеде под машину. С тех пор меня от велосипеда малость воротит.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

это во многом констатация что самосознание не монопольный софт на этом харде :)

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

1. Мэт Мадейро Проще

2. за указаный бюджет ( + очень дорогое время своё) - получить базовое(начальное) медецинское - в новосибе с его академгородком с этим проще чем в рэндом мухосранске -

3. Во всём чуство меры.

qulinxao ★★☆
()

Бериту ту у которой нет рывка при старте и останавливается плавно.

Программы - это удобно.

Быстро бегать - это на любителя, но есть программы, которые меняют наклон. При меньшей скорости сжигается больше калорий.
ТВ не нужен, если есть iPad

Я смотреть телезор не люблю, но слушаю аудиокниги, что и вам рекомендую.

Если проблемы с ногами, может лучше Rowing machine?
http://en.wikipedia.org/wiki/Rowing_machine
Или плаванье?

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)

А если без тренажёра просто приседать сначала понемногу, но часто, постепенно как нога окрепнет и разработется добавлять веса. На ногах самые большие мышцы, поэтому для фигуры тоже полезно.

ArturK
()

Бегать на улице, по земле, кроссы. Все остальное, в том числе велик — мертвому припарки.

buddhist ★★★★★
()

ты напутал теги:
«is not my personal army» - не к месту т.к. ты не просишь нас что-то сделать, зато не хватает «спв», т.к. тут явно вопрос не по линуксу и не технический

yurikoles ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Купил беговую дорожку где-то год назад. Дал слишком большую нагрузку. Лечу артроз коленей почти полгода.

Ты лучше скажи, что надо делать, чтобы НЕ?

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Если проблемы с ногами, может лучше Rowing machine?

С местом у меня особо проблем нет, но не на столько.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от qulinxao

Медицинское я уже получил — меня хорошо заштопали. Ногу нужно просто разрабатывать.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

У мну были проблемы с коленями
Купил лисапед.

у /me похожая проблема. только из-за велосипеда.

Ждем новостей!

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yurikoles

Я ввёл этот тег и я сам решаю когда его употреблять :)

Ах, да! По топику: а есть ли он в тренажёрах? Если есть, то в каких?

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Ну тогда я спокоен. Моя «выносливость» меня сбережёт :)
не буду бегать вообще

дополнить для смысла.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Ты лучше скажи, что надо делать, чтобы НЕ?

Не давать слишком большую нагрузку, очевидно же. А ещё лучше начинать с ходьбы, а не бега и контролировать ударные нагрузки на колени.

$$?

Рублей, конечно. На таблетки.

Sadler ★★★
()

Лучше скакалка - от неё меньше травм, да и перегруз сложнее сделать, я правда не уверен, что можно при такой травме.

XVilka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ну я думаю если вы дое разговорите тренера своего, то он вам откроет пару секретов, что например кардиотренировка(т.е тот самый бег до усрачки) лучше лишь тем, что за время тренировки ты сожжешь больше калорий чем при тренировке допустим силовой, но если взять еще то время что теряются калории после тренировки, тот тут хомячков ждет разочарование. В каридо это «титька», а после нормальной трени твои мышцы продолжают «жрать».
У тренеров есть много таких секретиков, что бы зал был популярен и все думали что они несут туда деньги за суперпуперпрограмму и никому не известный набор упражнений от гуру, то же например касается пресса и всяких 1005000 упражнений по 100500 раз, ну вы поняли.

Linuxman
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Я знаю некоторые бегают в куче свитеров и пальто ;) Таки помогает чуть скинуть вес что бы попасть в меньшую весовую категорию на соревнованиях.
Но я все же за то что бы вы выкроили время на спорт зал, КПД будет по боле.

Linuxman
()

Если у Вас серьезная травма на ноге была, то подозреваю, что Вам бегать вообще нельзя. А то тут и у неломавших людей на здоровых ногах то ахиллово разболится, то коленка. Ну разве что на лыжах, да.

Так что, если нужно получить нагрузку на сердце - бассейн.

Если надо сбросить вес, то не жрать сладкого, мучного, жирного. А лучше не покупать.

Если надо разрабатывать ногу и все остальное - йога подойдет.

ansky ★★★★★
()

топик читал по диагонали.

для начала тебе нужно пройти диагностику на узи и удостовериться, что всё срослось правильно и ткань элементарно не трётся об острые выступы. исходя из этого и возможностей врачей, если есть проблемы со срасщиванием, следует привести кости в порядок. если перелом был рядом с хрящами, то нужно удостовериться что хрящи в порядке.

начинать же профилактику, нужно не с жёстких мер, как беговая дорожка, а с правильного питания и обмена веществ.

также нужно учесть, что беговая дорожка в комнате и дорожка на улице - это не одно и тоже. дело ещё и в свежем воздухе. а в идеале, попытайся устроиться на сеансы кислородной камеры, так как кислород ускоряет обмен веществ.

AGUtilities ★★★
()

Всем желающим мне добра: вопрос всё-таки про домашний тренажёр, а не про бег на улице и не занятие в спортзале. Последнее безусловно имеет смысл, но это другая задача.

Сейчас, если есть опытные товарищи, хотелось бы понять на какие эллипсоиды за/до 30 кр имеет смысл посмотреть

P.S. Нога не болит, а «устаёт», то есть на лицо недостаточная тренированность.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Всем желающим мне добра: ...

Таких гадостей желаем только по 100% предоплате.

на лицо

Пишется в данном случае слитно.

недостаточная тренированность.

Вызвана хреновым кровоснабжением в повреждённых участках. И тренажёры Вам не помогут восстановить это так, как нужно — нога так и будет болеть и уставать.

Ну и собственно, заветный тренажёр.

tmplsr
()
Ответ на: комментарий от Linuxman

но если взять еще то время что теряются калории после тренировки,

С точки зрения питания:

1) самый простой способ ограничить калории - НЕ ЖРАТЬ. Безуглеводка, помидоры и еще какой-нибудь силос, да и того что останется - поменьше.

2) во время силовой тренировки жрать надо, иначе мышцы начнут восстанавливаться по неделе. Тебя будет постоянно тошнить, кружится голова, итп. Мышцы растягиваться. Итп

1+2 = поделил на ноль.

С точки зрения процессов:

1) худеющему жиробасу нужен лютый катаболизм

2) во время силовой тренировки идет повреждение мышц, и запускается анаболизм

1+2 = поделил на ноль

К этому еще такое соображение: то самое сжигание калорий мышцами лучше всего идет только тогда, когда мышцы правильно простимулированы на адреналине. Т.е. если ты позанимался где-нибудь час. А если ты тратишь калории 3 часа подряд, то никаким адреналином там уже не пахнет, у тебя вместо крови кортизол, тебе невперически фигово, итп. После этого организм будет заниматься чем угодно, но не ускоренным восстановлением мышц.

Нужно выбирать что-то одно. Одновременно не получится. Для быстрого похудения, имхо, нужно НЕ ЖРАТЬ + тратить калории на аэробных упражнениях, не трогающих мышцы.

а после нормальной трени твои мышцы продолжают «жрать».

это если у тебя есть мышцы. а если ты дрыщ голимый, и если убрать сало с живота да жопы, ты вместо 130кг не будучи жиробасом станешь весить 50кг, откуда какие мышцы, чему там жрать?

stevejobs ★★★★☆
()

У меня стоит дома велотренажер, никто не пользует. Имхо нужна мотивация что бы заниматься каждый день. Бег на улице в этом плане правда лучше, ибо хоть как-то обстоновка меняется, а здесь надоедает. Или специально ходить в зал. Там невозможно не заниматься, ибо уже пришел и деньги заплочены)

ПС: Дорожку с линуксом на борту, иначе не тру! :D

actics
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

если обладаешь достаточной волей чтобы заставить себя пользоваться им - то да. Не реже чем раз в два дня, например. Один день упражнение, один - отдых. Можно чаще, смотря какие цели.

иначе проще пойти в тренажерку, там этих девайсов как собак не резаных. В Европе на Площади Калинина, например, 2 месяца = 2200руб. На стоимость тренажера можно заниматься год, плюс иметь доступ ко всему остальному спортинвентарю и иногда спрашивать тренеров (если «спрашивать всегда» то они попросят купить услуги тренера, а это уже совсем другие цифры)

Если Академ и живешь близко к вышкам Технопарка, там на Кутателадзе 4г есть тренажерка «Спарта», там постоянно тусуется чувак, который этот зал сделал, Макс, может рассказать как заниматься. Если ближе к Морскому - на Академической есть тренажерка «Альфа», там есть невперенно крутой тренер Сергей.

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от actics

Про линукс на борту я указал в одном из PS, но что-то никто не отозвался :(

Мотивацией я сам займусь.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dirty_Diana

да рладно, екб, темпиратура стабильно ниже. Хотя все отговорки, я всю зиму проездил на велосипеде, и в -30 без шуток ездил. Так что было бы желание.

actics
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

У меня, пока что, слава богу, проблем со здоровьем нет, так что смвысла в таких тренировках не вижу) Но зато теория отлично объесняет некоторые ситуации

actics
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.