LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Домашний тренажёр?

 


1

1

Предыстория: более двух лет назад сломал ногу довольно сильно и до сих пор есть проблемы. Проблемы не смертельные, но напрягает. Хожу много, но совершенно не бегаю посему нужно как-то а) разработать ногу; б) таки скинуть лишний вес.

Я осознаю, что домашний тренажёр это либо регулярные тренировки, либо смысла покупать его нет. Это меня пугает, но нога напрягает.

В общем, если у кого есть опыт общения с беговыми дорожками, то с интересом его выслушаю. На что при покупке следует обращать внимание? Есть ли смысл в электронной начинке дорожки?

P.S. Если есть что-то лучше чем беговые дорожки (эллиптические тренажёры), то тоже выслушаю советы с благодарностью. Бег на улице меня как-то не прельщает, лыжи ещё куда не шло, но снег уже стаял.

P.P.S. Предварительно мне нужно выбрать что-то отсюда: http://fitnessdrive.ru/katalog/begovie-dorojki

P.P.P.S. Пока планирую бюджет до 30 тыс.

P.P.P.P.S. Ах, да! По топику: а есть ли он в тренажёрах? Если есть, то в каких?

P.P.P.P.P.S. Всем желающим мне добра: вопрос всё-таки про домашний тренажёр, а не про бег на улице и не занятие в спортзале. Последнее безусловно имеет смысл, но это другая задача.

★★★★★

Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 4)

Купил беговую дорожку где-то год назад. Дал слишком большую нагрузку. Лечу артроз коленей почти полгода.

На вашем месте брал бы складную. Большие они. Ну, и длина полотна должна интересовать — чтоб не слетать с неё, если зазевался чуток. И скорость. Скорость ходьбы примерно 4-5 км/ч. Скорость бега для нетренированного человека чуть выше, километров 6-7. За полгода тренировки я перешёл на 10 км/ч стабильно.

Да, и механическую за 6к не берите. И вообще механические не берите. Это не бег, это толкание дорожки.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Sadler

Лечу артроз коленей почти полгода.

Слушай, а расскажи, пожалуйста, хоть ты, что это такое? И лечится ли оно вообще? А то везде где заходит речь про бег, пишут о проблемах с коленями.
Я понимаю, что есть гугло, но я не знаю, как выйти из толксов.

thesis ★★★★★
()

После переломов же растягиваться надо, нет? После гипса связки долго приходят в норму. Ну и прописанные докторами упражнения, долго и неспешно.
А бег это как-то негуманно, что ли.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Слушай, а расскажи, пожалуйста, хоть ты, что это такое? И лечится ли оно вообще? А то везде где заходит речь про бег, пишут о проблемах с коленями.

Это когда хрящевая ткань в коленях в результате травмы начинает разрушаться. Вероятность появления зависит от наследственности и степени издевательства над коленями. В результате при ходьбе колени хрустят и чувствуется острая боль. Если перейдёт во вторую стадию, боль будешь чувствовать всегда. Если запустишь, коленный сустав может разрушиться (хрящевой ткани мало — кости трутся друг о друга) или деформироваться.

Для лечения важно: 1) потреблять такие вещества, которые восстанавливают хрящевую ткань 2) давать нагрузку, но не слишком слабую, чтобы мышцы не атрофировались (болезнь будет прогрессировать) и не слишком сильные (усилится воспаление, опять же болезнь будет прогрессировать). Бегать нельзя, только ходить.

За полгода я почти восстановился. Курс лечения год, обойдётся мне примерно в 5к.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Доктор сказал: живи и всё само зарастёт. Хожу без проблем по 5 км за раз. Проблема в спуске и в больших (часа 4 на ногах типа в музеях) чем 5 км расстояниях.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)

Лучше в парке бегай. И на душе приятней, и для здоровья полезно. Если будешь по земле бегать, наименее вероятно схватить артроз.

v9lij ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

На сколько осмысленна/бессмыслена эта модель: http://fitnessdrive.ru/katalog/begovie-dorojki/begovaia-dorojka73 ?

Я в своё время брал дорожку с несколько худшими характеристиками за большую цену. Если не считать того, что о системе амортизации у этой дорожки ни слова.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Понял, спасибо. Бегать расхотелось чота совсем.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от v9lij

Ога, только нужно прививку от клещевого энцефалита осенью сделать и этот самый парк найти. От пешеходных дорожек в ближайшей округе часто только воспоминания что там когда-то был асфальт. Именно так я ногу и сломал — перепрыгивал через рытвину заполненную грязью и водой.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от f3ex

Я, скажем, могу бегать в момент когда пришёл домой или когда ухожу на работу. Бегать в какой-то конкретный момент я не уверен что получится. Но это тоже вариант.

Evgueni ★★★★★
() автор топика

Идите в спорт зал.
Одни бегом много не скинешь.
Во вторых у всех тех кого я знаю, из купивших домой тренажер, через пару месяцев с него только пыль протирают, а некоторых и за деньги на него не загонишь.
Ну и 1 тренажер - не серьезно, а «складныесуперкомботренажеры» либо как пластмасса, либо комплектация убогая.

Уж лучше такой
купить, хоть поржете от души - пресс качнется =)

Linuxman
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Мне нужна поддержка при ходьбе.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

а вот тут спорный момент. Вышел в отпуск, забил временно на зал. А дома есть скамейка и гантели - ну вот думаю, ничего, дома потягаю - а вот никак настроить дома себя позаниматься так и не смог.

f3ex ★★
()
Ответ на: комментарий от mingtom

На поднятие центра тяжести вообще-то. КО

Evgueni ★★★★★
() автор топика

Шведская стенка при должно уровне упорства и извращений может помочь разработать что угодно :)

А если бегать, то может есть спортивный комплекс поблизости с хорошими беговыми дорожками? Вроде бы если чисто беговая дорожка, то можно не привязываться к времени, а просто бегать в свое удовольствие.

Еще можно поробовать цигун - китайская гимнастика. Вполне может подойти как начало тренировок.

tooolya
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Ну ты прав конечно, просто не знаю условий твоей местности. У меня парк рядом, всё гуд, мне нравится.

v9lij ★★★★★
()

А вокруг дома несколько кругов накрутить не охота? Я вот каждое утро так бегаю, даже зимой, никаких проблем. Мне кажется, беговая дорожка - это самый бессмысленный тренажер на свете.

Dirty_Diana
()
Ответ на: комментарий от Dirty_Diana

беговая дорожка - это самый бессмысленный тренажер на свете

2 чая этому господину.

Linuxman
()
Ответ на: комментарий от Dirty_Diana

А вокруг дома несколько кругов накрутить не охота? Я вот каждое утро так бегаю, даже зимой, никаких проблем. Мне кажется, беговая дорожка - это самый бессмысленный тренажер на свете.

У вас часто -40 за окном? Вот и не говорите за всех.

Sadler ★★★
()

У мну были проблемы с коленями. Сначала с одним, потом со вторым. Прозревал травму в бассейне, пока не начало прихватывать второе колено.

Купил лисапед. Покамест (тьфу-тьфу-тьфу) не было рецидивов.

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sadler

1) потреблять такие вещества, которые восстанавливают хрящевую ткань

какие?

у /me похожая проблема. только из-за велосипеда.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

какие?

Я пью хондроитин сульфат натрия и глюкозамина гидрохлорид (в одном препарате). Ну, и желатин, конечно.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Linuxman

спс. теперь я знаю что мне делать. Ибо эта овца-ортопед мне так ничего и не прописала, когда я к ней ходил с этой проблемой (года два назад). Конечно сейчас острых проблем уже нет, но если например поддать газу на велике, то все равно начинает ощущаться.

dikiy ★★☆☆☆
()

вообще говоря, с тренажерами есть один довольный специфичный момент
на тренажере дома происходит очень быстрая адаптация к нагрузке
поскольку нагрузка жестко запрограммирована, мышцы очень быстро, помимо нашей воли, подстраиваются и начинают работать так, как им выгодно
нагрузка на тренажере статична, т.е. не меняется так, как она меняется в реальных условиях
и это приводит к психологической утомляемости
эта особенность не является минусом тренажеров - это просто их особенность, которую надо учитывать
и нагрузку надо постоянно менять - причем не только в сторону увеличения

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Ну лучше таки пробовать добраться до врачей всяких спорт клубов, через знакомых или тренеров в спорт залах. А то местная поликлиника - она такая... это как школьный врач, 100 бед - 1 угольная таблетка.

Linuxman
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

нагрузка на тренажере статична

Именно поэтому беговые дорожки имеют программы тренировки, снижающие уровень статичности за счёт изменения скорости и углов наклона дорожки по мере работы.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Linuxman

Ну лучше таки пробовать добраться до врачей всяких спорт клубов, через знакомых или тренеров в спорт залах. А то местная поликлиника - она такая... это как школьный врач, 100 бед - 1 угольная таблетка.

здесь тренера с спортзалах - это всякие модные бои и герлы, имеющие к медицине очень отдаленное отношение... к сожалению.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Linuxman

Одни бегом много не скинешь.

В шаговой досягаемости есть один любитель, который утверждает, что можно, но бегает он исключительно в пуховике и свитере для достижения этого эффекта.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kto_tama

не меняется так, как она меняется в реальных условиях

А что такое «реальные условия»?

Xellos ★★★★★
()

есть мнение, что бегать по беговым дорожкам вредно для суставов. Лучше велосипед или эллипсоид

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Кстати, а какой критерий перебарщивания: в смысле сколько км в день?

Я бегал 40-60 минут на скорости ~10 км/ч, когда у меня начались проблемы. Но у меня от природы низкая выносливость. Не наградила здоровьем.

Sadler ★★★
()

как жиробас говорю, беговая дорожка = бессмыссленная и беспощадная ударная нагрузка на ногу. Бери эллиптический тренажер. Только они дорогие.

stevejobs ★★★★☆
()

Есть ли смысл в электронной начинке дорожки?

Нету. И в дорожке дома смысла нету. Для бега есть улица, для тренажёров спортзал.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Linuxman

Все тренажеры в тренажерке, кроме дорожки, эллиптического и вело - анаэробные на наработку мышц. Как это поможет быстро скинуть вес? Калорий тратится титька.

stevejobs ★★★★☆
()

Олсо, очень рекомендую велик - заезды на дальние дистанции в даль от цивилизации.

Езда на велике качественно отличается от тренировки в тренажерке и потому, что ее нельзя прекратить. Организм - хитрое существо, у него на все свое мнение. Начнешь слишком упираться в тренажерке, организм придумает, как прекратить это непотребство. Растянется какая-нибудь мышца, начнет кружиться голова. Это как с дыханием. Часть активности берет на себя организм (ритмичное постоянное дыхание), но иногда мы можем этим управлять (задержать дыхание надолго). Конфликт интересов в разных случаях решается за разные стороны. Так вот с велосипедом - он решается в сторону разума. Организм понимает, что если за 100км от города он позволит произойти чему-то плохому, например, растянутой мышце, устроит вредительство, то ему в худшем случае пипец. В лучшем - придется идти эти 100км назад пешком, и это будет намного тяжелее, чем на велике без всякого вредительства. Если остановиться на месте и отдыхать - не вариант, потому что нет воды, нет еды, негде срать, не у кого попросить помощи, итп, т.е. пипец. Это также отличаеся от ходьбы пешком - если ты за разумное время отошел от цивилизации, то за разумное время можешь вернуться назад. В случае с великом разница во времени возвращения (и, соответственно, в нагрузке) - (30км/ч / 5км/ч) = x6, т.е. сил вполне может и не хватить, организм это тонко чует. Чем больше расстояние и соответствующая опасность - тем лучше тушка соглашается выдерживать всякие необычные вещи.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Dirty_Diana

В -10 бегала, пока живая. Думаю, даже в Новосибирске большую часть года температура держится выше.

http://thermo.inp.nsk.su/ — нижний график. Первые -10 в октябре, последние -10 в марте. Межсезонье — особо мерзко.

Evgueni ★★★★★
() автор топика

У кого-нибудь есть опыт с эллиптическими тренажёрами? На какие модели имеет смысл обратить внимание?

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.