LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

LORChess: «Великолепная дюжина» [ЗАВЕРШЕН]

 


3

7

Официальные ЛОРовские турниры по шахматам: Первый (прерванный) | «Великолепная дюжина», первый сезон

ЛОР-овский шахматный турнир: спринт-система.

Участники:

Регламент:

  • Количество участников турнира ограничено 12. Расширение не планируется.
  • Турнир проходит по следующей системе:
    • Количество туров не определено заранее и составляет минимум 11. Каждый тур длится одну неделю. Расписание тура вывешивается каждый понедельник на основании сгенерированного расписания. Расписание не учитывает актуальных игроков, и строится на основе номеров участников.
    • Турнир длится до тех пор, пока кто-либо из участников не сыграет 11 туров подряд. Победитель определяется по очкам (и системе Бергера в случае, если количество очков равное у нескольких игроков). Возможна ситуация, когда игрок, сыгравший меньшее количество партий, обыгрывает игрока, сыгравшего 11 туров — по очкам. Только результат в 22 очка за 11 туров гарантирует победу.
    • В случае, если за 12 туров не определяется победитель, турнир продолжается по такому же расписанию (12-тый тур играется по расписанию 1-го, помним про то, что в расписании фигурируют номера, а не никнеймы участников).
    • Тур состоит из двух партий. Начинать можно с любых фигур, по договорённости с оппонентом. Максимальное количество очков за тур — 2, максимальное количество очков, гарантирующее победу в турнире — 16. Турнир играется на площадке http://lichess.org. 20 минут на партию, часы Фишера, +5 секунд на ход. После игры ссылки на партии скидываются в эту тему.
    • Участник, не сыгравший партию тура, при этом в течение недели тура не писавший ничего в данном топике, не объяснивший ничего своему оппоненту и/или участникам турнира, исключается из турнира сразу же, а победа в туре присуждается его оппоненту (2 очка).
    • Если участник покидает турнир, а затем возвращается в него, его счёт восстанавливается. По окончанию турнира покинувшие турнир участники также будут представлены в таблице результатов со своим результатом.
    • Участник может заявить о невозможности сыграть в одном или нескольких турах по какой-либо причине. По договорённости устанавливается время «отпуска» участника. По возвращению участник обязан отыграть все партии, накопившиеся за время «отпуска» не позднее, чем в течение двух следующих за возвращением туров. Если до окончания турнира, предположительно, менее трёх туров (какой-либо из участников сыграл 5 или более туров подряд) — «отпуск» не может быть предоставлен, и участнику может быть предложено сыграть лишь в случае, если за время его отсутствия турнир не завершился.
    • Участник, забаненный за нарушения правил, с разрешения всех участников турнира, может продолжать играть.
    • Любой участник имеет право досрочно покинуть турнир. Место объявляется вакантным, и до тех пор, покуда оно не найдёт своего владельца, те, кому надо было играть с этим игроком, получают 2 очка автоматически.
    • Ответственные за правильное заполнение турнирной таблицы: DoctorSinus, aptyp, Michkova. В случае, если вы считаете, что таблица заполнена неправильно, обращайтесь к ответственным лицам через Jabber или в этом топике.
  • Кандидаты
    • Институт кандидатов упразднён. Приём новых участников в турнир согласовывается индивидуально. Количество участников всегда равно 12.

Приветствуется свободная игра между участниками и всеми заинтересованными шахматистами.

Фиксы, патчи и прочее приветствуются.

Турнирная таблицаhttps://docs.google.com/spreadsheet/pub?key=0AkIvAtvjBC_ZdHUwNGExWWZOOGRwakN5...

Строки и столбцы — игроки, в пересечении — результат (классическая таблица шахматных турниров, благодарности уходят Michkova).

Официальный Git-репозиторий (https://github.com/fat0troll/lorchess) содержит, помимо таблицы результатов и расписания, все партии в формате PGN с автоматическим анализом партий от lichess.

★★★★★

Последнее исправление: DoctorSinus (всего исправлений: 17)

Ответ на: комментарий от Komintern

Добавляй в жабире. Сюда я, конечно, захожу, но иногда таки забываю. Джаббер вроде включен сейчас почти постоянно, когда я дома.

Michkova
()
Ответ на: комментарий от HunOL

Ничего я никому не оттаптываю, и на пятки никому не наступаю. Мы с тобой идем вообще вровень, никто не впереди и никто не позади.

Michkova
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Уиии, на меня теперь давит то, что я не должна проигрывать, и в каждой партии я очень волновайся, что, несомненно, влияет на качество игры.

Michkova
()

Господа, порекомендуйте учебник по шахматам для новичка. Все, что я знаю - как ходят все фигуры и, например, что если в следующих ход ферзь «съест» моего коня, то нужно прикрыть его другой фигурой. О тактике и стратегии в шахматах ни сном, ни духом, совершенно. Даже не представляю как это.

Всегда нравились стратегические компьютерные игры. Не представляю, почему прошел мимо шахмат.

coderage
()
Ответ на: комментарий от coderage

Всегда нравились стратегические компьютерные игры. Не представляю, почему прошел мимо шахмат.

Понятие шахмат как стратегии не совсем верное. Пока дойдешь до понимания (тов. Komintern вон так и не дошел, ибо во второй партии с Michkova полез зачем-то ферзем в центр), нужно изучить много тактики, банально научиться ставить мат.

Господа, порекомендуйте учебник по шахматам для новичка. Все, что я знаю - как ходят все фигуры и, например, что если в следующих ход ферзь «съест» моего коня, то нужно прикрыть его другой фигурой.

Зачем на твоем уровне учебник? Нужно поднабраться опыта сперва, играть с такими же новичками.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

А как мне научиться хорошо играть, собственно, не учась? Играть для удовольствия я и так могу. Но дальше, чем на 2 хода вперед я не вижу. И не увижу, т.к. не понимаю к чему стремиться.

coderage
()
Ответ на: комментарий от iVS

Только что поиграл с каким-то благородным сэром на Lichess. В итоге отыграл бездарно, хоть и выиграл. В конце игры поставил мат. Но одним ходом соперник мог перевернуть все в свою пользу и даже (!) съесть моего ферзя. Мне повезло и он не заметил.

Я не совсем уверен, что по ссылке будет реплей игры, но оставлю это здесь: http://ru.lichess.org/analyse/jncus00k

Некоторые ходы я делал просто потому что. Не знал как ходить. В общем, если есть желание, мой уровень (никакой) вы можете оценить по ссылке и плясать уже от конкретики.

coderage
()
Ответ на: комментарий от aptyp

По аналогии с тем же СтарКрафтом: до определенного момента действительно учишься. Но в какой-то момент уже приходится учить тактики, иначе выше не подняться. И лучше начинать учить их сразу, просто новичкам обычно это в голову не приходит.

Могу быть не прав. Но должны же быть какие-то стандарты, уловки, комбо, я не знаю.

coderage
()
Ответ на: комментарий от iVS

да, есть у меня такое. я часто делаю ходы исходя не из размышлений, а из ощущений. иногда это работает, иногда нет =)

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от coderage

Вот и возникает вопрос: если ты зеваешь чрезмерно часто (все люди зевают), то какой смысл пытаться реализовывать какие-то планы, всё равно из-за такой особенности ничего не сможешь реализовать. С другой стороны, играть то всё равно как-то надо:-)
Учебник Капабланки или Ласкера я бы предложил, хотя сам не полностью читал.

aptyp ★★★★
()
Ответ на: комментарий от coderage

В теории всё это можно узнать из практики, на тебе что-то применили, ты запомнил, пытаешься применить сам. Но на практике да, наверное читают.

aptyp ★★★★
()
Ответ на: комментарий от coderage

На личесс есть кнопочка «Запросить компьютерный анализ». Делай их. Потом смотри и пробуй понять почему тебе рекомендуют так, а не иначе.

HunOL ★★★★
()
Ответ на: комментарий от coderage

Допустим можно сказать несколько вещей. Занимай центр. Не ходи одной и той же фигурой в дебюте дважды. Делай как можно раньше рокировку. Занимай открытые линии. Как бы всё для начала :)

HunOL ★★★★
()
Ответ на: комментарий от coderage

А как мне научиться хорошо играть, собственно, не учась? Играть для удовольствия я и так могу. Но дальше, чем на 2 хода вперед я не вижу.

Надо как минимум видеть доску (а это только с опытом) и тогда твоё видение на два хода даст тебе выиграть большинство из здесь присутствующих

J ★★★★
()

trex6, заранее кастую тебя для последнего тура. Ты тут вообще?

aptyp ★★★★
()
Ответ на: комментарий от HunOL

Тупой у них компьютерный анализ конечно, на последних ходах не показывает уже что грубая ошибка и всё такое, ну, и отображение другого хода не так уж полезно, вот если бы целый вариант был, это да.

aptyp ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aptyp

И каким должен быть опыт, чтобы начать читать книги?

Определенно побольше, чем такой:

Все, что я знаю - как ходят все фигуры и, например, что если в следующих ход ферзь «съест» моего коня, то нужно прикрыть его другой фигурой.

А вообще, еще зависит и от книги. Какая-то часть книги должна быть понятна, тогда оставшаяся часть после изучения принесет пользу.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HunOL

На личесс есть кнопочка «Запросить компьютерный анализ»

мне тут одна птичка напела, что иногда тот анализ выдаёт хрень ;-)

DoctorSinus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aptyp

ага, отличнота

табличку глянул, убрал надпись «вакантное место» — у нас уже турнир в завершении, никаких вакансий не будет, ибо будем менять регламент для ускорения

DoctorSinus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Да, замечал пару раз явные глюки. Но и самому надо подумать тоже.

HunOL ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aptyp

Да не, 58й ход Коминтерна был плохим, Гудини сообщает при беглом взгляде.

Я про то что следующим ходом он мог поставить мат, партию не смотрел.

J ★★★★
()

Все замерли в предвкушении 10 тура, партий Michkova - HunOL. Судьба первого места решится там.

iVS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.